Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

какое место в Черногории выбрать для отдыха, пляжи в Черногории: отзывы, экскурсии в Черногории - что посмотреть в Черногории, отдых в Черногории по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #1

Сообщение trempel » 05 июн 2017, 00:32

Дорогие друзья, обращаюсь за советом - наверное, не очень интересно для опытных и подвижных самостоятельных путешественников, но очень важно и актуально для меня, поэтому если сможете - подскажите, пожалуйста.

Едем на неделю с 11 июня в Иберостар недалеко от Будвы - я, 12-летняя дочь и пожилая и не очень здоровая мама. Мама в Европе не была никогда, очень хотела почему-то в Черногорию, хочу выполнить ее просьбу.
Я в Черногории не была тоже)), и, с учетом своей неопытности и маминого состояния здоровья особых экскурсий не планировала. Так - пройдемся неспеша в Будву и, наверное, съездим на такси к Стеви Стефан. Но хоть как-то посмотреть такую замечательную страну очень хочется! Думаю организовать одну экскурсию - не очень утомительную, желательно не на целый день, и максимально комфортную. Ломаю себе голову, что выбрать:
- Боко Которский залив (сначала на машине в Котор, затем с морской прогулкой по заливу)? Ее везде советуют... насколько будет утомительно?
- остров Мадонны на Рифе? (я так понимаю, это только катер - сколько она занимает по времени?)
- Каньоны (север Черногории, где горы, реки, озера, национальный парки и Каньоны реки Тары, Морача и Комарницы)? Ооооочень заманчиво, но не знаю, насколько она тяжелая для мамы... серпантин? и, наверное, это на целый день?

Может быть, что-то еще?
Задачи "посмотреть страну за один день", конечно, нет, хотелось ощутить атмосферу... подарить дочери и маме еще что-то, кроме отеля и пляжа.
Заранее огромное всем спасибо!

ЗЫ: да, с удовольствием возьму индивидуальную экскурсию. Если подскажете, где ее можно заказать, буду очень благодарна!
trempel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #2

Сообщение Lada-78 » 05 июн 2017, 01:38

trempel, залив посмотрите обязательно. На мой субъективный взгляд, это лучшее, что есть в Черногории.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #3

Сообщение Над.К » 05 июн 2017, 02:02

Боко Которский залив (сначала на машине в Котор, затем с морской прогулкой по заливу)? Ее везде советуют... насколько будет утомительно?
На морскую прогулку в июне в Которе Вы можете только с частниками договориться, там экскурии не продают. Экскурсия на кораблике по Боко-Которской как раз в Будве и продается и оттуда же на неё и отправляетесь на автобусе. В Которе эта экскурсия не начинается. При этом место начала экскурсии меняется - либо это выход на кораблике из Котора и возврат в Тиват, либо из Тивата с приходои в Котор. Экскурсия хоть и на весь день, но физических усилий особых не требует. Можно с кораблика не сходить всё время. Т.е. Вы с дочкой можете выходить-заходить по месту следования, а мама ваша, если ей тяжело, может спокойно отдыхать на кораблике всё это время. Но тут еще надо учитывать отношение мамы к качке. Волнение на море, даже незначительное, для кого-то может убить всё удовольствие от поездки. ВИды в заливе потрясающие, их стоит увидеть.

и, наверное, съездим на такси к Стеви Стефан.
На машине к самому пляжуне спуститься. А самая красота как раз сверху наблюдается. Так что можно и на автобусе доезхать, там наверху есть ресторан (недешевый, конечно), можно выпить кофе и полюбоваться на Свети-Стефан. Перейти дорогу и уехать обратно на автобусе. Без физического напряга для вашей мамы и. А в самом низу ничего, кроме пляжа и нет. На остров все равно не пускают.

Даже если не поедете на морскую экскурсию по Боко-Которской (а в неё входит экскурсия по Котору), все-таки съезите в Котор, в старый город. Там нет пересеченной местности (если не лезть в гору в крепость) и недалеко от автовокзала идти. В Старом городе полно мест, где можно отдохнуть. Но обувь надо удобную, там брусчатка. Ехать в Котор лучше рано утром, когда еще не так жарко и пока мало организованных туристов.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #4

Сообщение Okhapku_Romashek » 05 июн 2017, 05:29

По поводу морской прогулки по Боке хотела предостеречь, что долго оставаться на кораблике, когда движения нет - нужно оочень хорошо переносить качку, на самом деле это большое испытание даже для здорового человека. Лучше выйти на берег на лавочке посидеть, если нет сил идти в город.....
Что бы я предложила: доехать на машине/такси до Котора, поросить сначала провезти вас верхней дорогой, посмотреть на залив сверху (до начала серпантина, прямо над Котором уже есть совершенно замечательные виды). Доехать до Старого города, немного пройтись. Доехать до Пераста. Посидеть отдохнуть, пообедать. Прогуляться по Перасту. Если останутся силы - взять лодку сплавать на остров.
Если это по сути единственная экскурсия с приоритетом комфорта для пожилого человека - мне кажется лучше немного перезаложить бюджет, зато сделать день действительно запоминающимся.
Север это долго, хотя очень красиво. Но действительно почти целый день, и желательно ещё и довольно много походить, для полноты впечатлений. По-моему, лучше в такой ситуации не ехать, чтобы не расстраиваться от упущенных возможностей (немного нелогично получилось )
Я бы предложила съездить с индивидуальной экскурсией на Скадарское озеро, туда есть красивая дорога среди гор, но не серпантин, можно остановиться просто посмотреть панораму. По озеру можно на кораблике не плыть, а проехать по старой верхней дороге над озером, там тоже можно выйти из машины, минут 20 прогуляться, полюбоваться видами, очень-очень красиво, правда!
Если хочется в Свети-Стефан, можно на такси доехать до Пржно, туда как раз есть дорога чтобы спуститься, потом пешком дойти до Свети-Стефана через Милочер, красивый парк, дорога получится без ступенек, но минут на 30 или даже 40, пожалуй. В Свети-Стефан можно вызвать такси, чтобы спустилось ниже, тогда до самого верха не придётся подниматься. Можно в ресторанчике каком-нибудь попросить, для пожилого человека они пойдут навстречу.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #5

Сообщение Над.К » 05 июн 2017, 11:57

В Свети-Стефан можно вызвать такси, чтобы спустилось ниже, тогда до самого верха не придётся подниматься
Там все равно на полдороги только. По жаре (а сейчас в Черногории жара и похоже спадать она не собирается) не очень комфортно подниматься.
Я, кстати, не очень понимаю, что там такого особо интересного внизу. В Свети-Стефане самая красота как раз сверху наблюдается ))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #6

Сообщение trempel » 05 июн 2017, 17:32

Над.К писал(а) 05 июн 2017, 11:57:
В Свети-Стефан можно вызвать такси, чтобы спустилось ниже, тогда до самого верха не придётся подниматься
Там все равно на полдороги только. По жаре (а сейчас в Черногории жара и похоже спадать она не собирается) не очень комфортно подниматься.
Я, кстати, не очень понимаю, что там такого особо интересного внизу. В Свети-Стефане самая красота как раз сверху наблюдается ))


Жара? (( Я специально бронировала середину июня, чтобы очень жарко не было... вот же ж. Не повезло.

Всем спасибо огромное за помощь и советы, я практически определилась - да, Боко-Которская бухта. Все-таки подумываю об организации индивидуальной экскурсии (чтобы забрали прямо из отеля и отвезли обратно в отель). Списалась с фирмой, организующей подобные экскурсии, они написали, что могут организовать такую с заездами в разные города - Котор, Пераст, Херцег-Нови, на автомобиле с водителем-гидом, по времени с 9 по 17-18 примерно. Стоимость 140 евро, сюда включены услуги водителя-гида, бензин и парковки.
У меня к вам вопрос:
- это дорого? Искать другой вариант или расценки вменяемые?
- в какие города стоит заезжать с учетом наших обстоятельств (мама плохо переносит жару)? Котор обязательно, а про Херцег-Нови вроде бы читала, что там сплошные лестницы? А Пераст более комфортный в плане прогулок? Или, если очень жарко, все-таки лучше на озеро поехать?

Еще раз спасибо!
trempel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #7

Сообщение Над.К » 05 июн 2017, 18:22

а про Херцег-Нови вроде бы читала, что там сплошные лестницы?
Да. Там маме вашей будет тяжело.
В Перасте можно по набережной пройти, минуя спуск сверху по лестнице. По ней точно пожилому человеку идти нельзя. Можно проехать через Котор, Пераст, потом через паром в Каменари-Лепетане переправится и проехать через Тиват. Там особо ничего интересного нет, но набережная и яхты красивые
Погода да, ближе к 30 градусам. Я сама 12 июня туда улетаю, поэтому мониторю ситуацию уже дней 10. Стабильно было 25-27, сейчас уже до 30 градусов показывает на ближайщие 10 дней.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #8

Сообщение Okhapku_Romashek » 05 июн 2017, 18:45

По-моему дороговато. Посмотрите ред такси Котор. Они предлагают и такси и экскурсии. Цены их мне нравятся, но маршрут должен как-то затрагивать Котор. Также можно договориться с любым таксистом, кто вас будет довозить куда-либо, если человек понравится и машина)
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #9

Сообщение anatbyl82 » 09 июн 2017, 15:08

Боко-Которский залив - лучший вариант, но маме, к сожалению, будет тяжело подняться по ступенькам( хотя вид просто не передать словами (особенно, когда стоишь и сам видишь, а не на фото чужом), можете узнать у way to monte, подойдет ли вам их маршрут и условия)
я знаю, что они занимаются организациями экскурсий, но только вы можете определить, что лучше будет для вашей мамы)
anatbyl82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #10

Сообщение Gippo » 15 июн 2017, 14:30

Не пойму, если вы недалеко от Будвы, почему не взять обычную экскурсию по Боке из той же Будвы? Будет довольно дешево.
Каньоны отбрасывайте однозначно.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #11

Сообщение Lastttochka » 12 сен 2017, 15:48

А где лучше брать экскурсию по Боке в Будве? Просто взять такси? Или есть какие-то агентства? Рассматриваем экскурсию на двоих в 20-х числах сентября.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #12

Сообщение Над.К » 12 сен 2017, 15:57

Если просто проехаться вокруг, то можно и такси взять. Есть и лицензированные гиды. И групповые экскурсии. Любой каприз за ваши деньги ))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #13

Сообщение Lastttochka » 12 сен 2017, 16:03

Ну вот тут как раз и хотелось бы сэкономить. Мы не фанаты истории и разных святых мест, нам интереснее красивые виды. Так что, думаю, выберем такси. Частный гид на своем авто - это от 160 евро и выше за 6-8 часов. Думаю, если взять официальное такси, уложимся в меньшую сумму. А может с таксистом повезет, разговорчивый окажется, тогда и гид не нужен.

Все выяснила: заказ официального такси на www.taxi-travel.me на 6 часов в общей сложности - повозить по Боко-Которскому заливу всего 100 евро. По-божески.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #14

Сообщение Gippo » 13 сен 2017, 11:10

Я бы предпочёл иной план - автобус+катер. Это будет интереснее.
А если ещё цель сэкономить, то и раза в 2 дешевле.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #15

Сообщение Над.К » 13 сен 2017, 11:14

Gippo писал(а) 13 сен 2017, 11:10:Я бы предпочёл иной план - автобус

И куда Вы этим автобусом доедете? Красивые виды сверху, туда автобусы не ходят.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #16

Сообщение Lastttochka » 13 сен 2017, 13:33

Над.К писал(а) 13 сен 2017, 11:14:И куда Вы этим автобусом доедете? Красивые виды сверху, туда автобусы не ходят.


Точно! Нам важно, чтобы можно было посмотреть эффектные панорамы. Компания такси предложили разработанный ими маршрут с заездом во все интересные места региона, с ожиданием, пока мы на катере покатаемся, с рекомендациями, где пообедать, причем за ту же цену - 100 евро, но на 8 часов! Обещали русскоговорящего водителя - считайте, что это местный гид. И по цене почти вдвое дешевле официальных гидов. Я очень довольна.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #17

Сообщение Над.К » 13 сен 2017, 13:52

Расскажите потом, как съездили. Интересный вариант на самом деле
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #18

Сообщение Lastttochka » 13 сен 2017, 15:58

Да, конечно, обязательно!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Отчитываюсь

Сообщение: #19

Сообщение Lastttochka » 03 окт 2017, 21:47

Выбор такси был совершенно правильным!!! Это просто сказка!

Мы пользовались taxi-travel.me трижды.

Первая поездка была по Бока-Которской бухте. Сначала Тиват и прогулка по фешенебельной набережной. Потом дорога по берегу залива среди старинных городков и поселков, до Котора, где мы поднялись на очень большую высоту с потрясающим панорамным видом. Далее спустились вниз и прогулялись по старому городу Котора. Оттуда поехали обедать в тот ресторан, который я выбрала заранее, - номер 1 по версии TripAdvisor в этом регионе: Коноба Портун в местечке под очаровательным названием Доброта. Обед, к слову, не разочаровал и был лучшим за всю поездку. Оттуда мы проехали в Пераст и погуляли там по набережной (хотели съездить на острова, но что-то поленились, хотя можно было). Потом, из-за того, что солнце мешало съемке, водитель отвез нас на противоположный берег, чтобы мы могли поснимать острова, а оттуда мы вернулись на "наш" берег на пароме. По пути обратно по нашей просьбе водитель нас завез в самый доступный по ценам огромный супермаркет, где мы накупили всего по ценам процентов на 30-40 ниже, чем в магазинчиках в Бечичи, в том числе отличный пршут и ракию.
Стоимость поездки (9 часов с хвостиком) - 100 евро. На двоих не очень бюджетно, но если брать машину вчетвером - лафа (хотя, скорее всего, цену немного поднимут в таком случае).

Для второй поездки мы скооперировались с двумя парами и заказали минивэн на 6 человек. Поездка длилась около 10 часов: Скадарское озеро, каньоны рек Морача и Тара, монастырь 13 века Морача, Биоградское озеро в одноименном национальном парке, зип-лайн у знаменитого моста в каньоне Тара, затем проехали на север страны, в Жабляк и национальный парк Дурмитор, на Черное озеро. А еще на обратном пути заехали в совершенно не туристический аутентичный ресторанчик и за очень умеренные деньги пообедали супчиком из телятины, говяжьим пршутом, домашним сыром и вкуснейшим хлебом тоже домашней выпечки (ну, и ракия тоже присутствовала, причем счет на 6 человек составил всего 49 евро, и мы реально объелись). Впечатлений выше крыши, даже устали под конец.
Стоимость поездки - 180 евро на шестерых, всего по 30 евро с носа (экскурсия автобусом в каньоны стоит 37 евро, и при этом там толпа человек 50 плюс ты увидишь гарантированно меньше и вообще совсем не так удобно, чем когда "своя" машина).

Наконец, мы доехали до аэропорта в Подгорице из Бечичи всего за 30 евро, хотя другие компании берут за ту же поездку 50 евро.

С водителями везло - они хоть и не болтали без умолку, но рассказали массу интересного. Так что смело могу рекомендовать!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по экскурсии для пожилого человека

Сообщение: #20

Сообщение kolega » 04 окт 2017, 16:33

Названные цены действительно очень неплохие.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЭкскурсии, пляжи, выбор места в Черногории



Включить мобильный стиль