Общественные паромы из Мале на острова

Паромы между Мальдивскими островами, скоростные катера спидботы, авиарейсы между островами на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #441

Сообщение madr1970 » 29 май 2019, 13:06

Irina2011 писал(а) 29 май 2019, 11:30:спешно выбираю между Тодду и Расду (или Укулхас)

Если Вы не дайвер с большим опытом то Расду можно смело вычеркивать. Там пляж хуже чем на Маафуши.
Для снорклинга надо брать лодку и плыть на соседние острова. Тем на этом форуме про Расду - вагон и маленькая тележка.
Я там был лично. В крайности не впадаю ( Некоторые утверждают что это остров-помойка) но остров слабенький.
Укулас зависит от сезона. Попадете в сезон сильной волны Вы в море войти не сможете. Разве что на серфинге кататься можно будет .


Irina2011 писал(а) 29 май 2019, 11:30:Извините, а какие это острова-сады?

4 острова сада или как еще называют острова-фермы
1. Тодду (Thoddoo) Северный Ари Атолл (North Ari Atoll)
2. Гойду (Goidhoo) Баа Атолл (Baa Atoll)
3. Вааду (Vaadhoo) Гаафу Дхалу Атолл (Gaafu Dhaalu Atoll)
4. Ган (Gan) Гаафу Дхалу Атолл (Gaafu Dhaalu Atoll), это не тот в котором аэропорт , это необитаемый остров рядом с рядом с (Гаду)Gadhdhoo
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #442

Сообщение Irina2011 » 29 май 2019, 13:18

Спасибо, инфа супер, очень помогли! Я, возможно, склонюсь к Тодду. А риф для сноркеллинга и бикини-пляж на Тодду как? Укулхас, если хорошая погода без волн, тоже (т.е. пляж и риф)?
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #443

Сообщение Irina2011 » 29 май 2019, 13:25

И кстати про Маафуши - там, судя из вашего сообщения, плохой пляж? И риф для сноркелинга? Жаль, паромы на него часто ходят, и плыть не очень далеко, сначала из-за этого рассматривала его. А по вашему мнению, самый интересный остров в плане пляжа и сноркеллинга с простым добиранием из Мале общественными дешевыми паромами (не спидботами!) это какой? Не только из перечисленных мной, но может и рядом с ними. Где вам больше всего понравилось, учитывая еще и простоту попадания. Острова-резорты с одним отелем не в счет, только острова с местным населением и недорогими гестхаусами. Спасибо за подробнейшую инфу.
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #444

Сообщение madr1970 » 29 май 2019, 14:05

Irina2011 писал(а) 29 май 2019, 13:18:Я, возможно, склонюсь к Тодду. А риф для сноркеллинга и бикини-пляж на Тодду как?


Тодду. (Фотки мои)
Бикини пляж. Внутренний Риф
Общественные паромы из Мале на острова
Часть бикини пляжа
Общественные паромы из Мале на острова
Типичный гестхауз на Тодду
Общественные паромы из Мале на острова
Карта Тодду с обозночением рифов и возможных течений (зависит от времени года) у них.
Общественные паромы из Мале на острова

Укулас (фота с инета)
Песчаная коса выступает в океан и не бьется рифом. С апреля-мая по сентябрь волна из за муссонов.
Общественные паромы из Мале на острова
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #445

Сообщение madr1970 » 29 май 2019, 14:45

Irina2011 писал(а) 29 май 2019, 13:25:И кстати про Маафуши - там, судя из вашего сообщения, плохой пляж? И риф для сноркелинга?

Очень плохой и очень маленький
Вот между этими волноломами и есть пляж. Даже на фото видно что на выходе за волноломы очень мелко из за мертвых кораллов.
Я разок о них порезался в районе щиколотки. Кровоточило весь отпуск.
Общественные паромы из Мале на острова
Общественные паромы из Мале на острова

На Маафуши едут не из за пляжа.
1. Там 80+ гестхаузов на любую цену и вкус. Комфорт по жилью.
2. Самые дешевые поездки с экскурсиями на резорты (курортные острова) И самый большой выбор.
3. Есть где потусить. Много заведений. Цены на еду хорошие.
4. Есть где дешево закупить сувениры. Дешевле только в столице и то не факт.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #446

Сообщение Irina2011 » 29 май 2019, 15:40

Отлично! Пляж в Тодду очень симпатичный, я, наверно, выберу этот остров для постоянной дислокации. Спасибо за чудесные фотки и подробную инфу. Последний вопрос - так понимаю, паром на Тодду ходит сейчас из Мале в 9-00 в Пн и Чт, а также возможен ночной фруктовый паром с отходом примерно в 23-00. 10 июля это расписание будет еще действовать? Есть или нет этот ночной паром в этот день - можно узнать на месте по прилету в порту? Не подскажете, также, нужно ли бронировать отели на ВЕСЬ срок пребывания на Мальдивах? Я хочу пожить еще на паре островов недолго, но на месте решу, на каких. Не будет ли в связи с этим проблем на паспортном контроле по прилету, если какие-то дни прибывания будут без брони отеля? Этот вопрос для меня оч важен. Еще раз громаднейшее спасибо
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #447

Сообщение madr1970 » 29 май 2019, 16:15

Irina2011 писал(а) 29 май 2019, 15:40:10 июля это расписание будет еще действовать?

Трудно сказать.
Смотрите сайт перевозчика. Компания МТСС.
https://www.mtcc.com.mv/content/comprehensive-transport-network
маршрут 303 (route 303) https://www.mtcc.com.mv/sites/default/files/Zone%2003%20-%20AA%20-%20ADH.pdf

Временами (1 или 2 раза в год) компания MTCC меняет расписание.
До 2016 паром Мале-Тодду ходил 6 раз в неделю,
в 2016-2017 3 раза в неделю (я еще застал это время)
После 2018 всего 2 раза в неделю.

Irina2011 писал(а) 29 май 2019, 15:40:Есть или нет этот ночной паром в этот день - можно узнать на месте по прилету в порту?

А у кого спрашивать? Проще написать в любой гвест на Тодду заранее и спросить узнать там - будет ли ночной паром из Мале в ночь с 10 на 11 июля 2019 года?

Irina2011 писал(а) 29 май 2019, 15:40: Не подскажете, также, нужно ли бронировать отели на ВЕСЬ срок пребывания на Мальдивах? Я хочу пожить еще на паре островов недолго, но на месте решу, на каких. Не будет ли в связи с этим проблем на паспортном контроле по прилету, если какие-то дни прибывания будут без брони отеля?

Не нужно. тем более июнь это низкий сезон. Мест будет на Тодду много.
Я приехал на Тодду в сентябре ничего не бронируя . По приезду меня обступили представители 15 разных гестов. Выбирал на месте. Взял на двое суток. Сказал если у вас понравится, еще продлю. Хозяин чуть ли не на голове стоял для этого. Потом продлил еще на 4 дня.
При прохождении визового (паспортного) контроля Вам надо вписать одно любое название в миграционную анкету и сдать ее. Никто потом проверять не будет. Тем более никому не нужен Ваш полный маршрут.

ПС
Паром идет долго.
Ночной 4.5-5 часов.
Паром МТСС - 4.5 часа только до Расду, потом 80-90 минут он идет к Укуласу и возвращается, затем еще час к Тодду.
Это тяжелая дорога но зато дешево.

Я на Расду выходил с парома и ждал его возвращения на острове.

ПС2
Поменяйте в аэропорту руфий на 100 долларов и купите сим карту для интернета. Всегда сможете смотреть свободные предложения на букинге на нужном Вам острове.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #448

Сообщение kolibri-mil » 12 июл 2019, 01:10

Подскажите, есть ли ночной паром из Мале на Гойду (фруктовый)?
Встречала информацию, что он есть в ночь с воскресенья на понедельник в 00.00.
Прилет в Мале в 15.15, не хочется ночевать там.
kolibri-mil
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 03.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #449

Сообщение madr1970 » 12 июл 2019, 10:17

kolibri-mil писал(а) 12 июл 2019, 01:10:Подскажите, есть ли ночной паром из Мале на Гойду (фруктовый)?

Если и есть то такой паром нерегулярный.
Основную массу фруктов и овощей с Гойду забирает регулярный дневной паром №207 Гойду - Эйдафуши (главный поселок атолла Баа)

kolibri-mil писал(а) 12 июл 2019, 01:10:Прилет в Мале в 15.15, не хочется ночевать там

Посмотрите расписание регулярных рейсов местными авиалиниями до атолла Баа
(Регулярные авиа перелеты это не гидросамолеты и значительно дешевле, особенно если билет будет покупать мальдивец).
Аэропорт на острове Дараванду.
Оттуда до Гойду добираться уже проще.

Ну или ночуйте в столице.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #450

Сообщение kolibri-mil » 12 июл 2019, 15:46

Получила ответ из отеля по ночному парому.
Ночной паром до Гойду идет раз в неделю, из Мале в ночь с воскресенья на понедельник, обратно с пятницы на субботу, примерно 6 часов на пароме, отходит около 12 ночи, стоимость 15 долларов с человека ( с Гойду до Фуладу 15 долларов на двоих за лодку)
kolibri-mil
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 03.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #451

Сообщение samuil82 » 09 янв 2020, 16:14

Подскажите, как бюджетно добраться из аэропорта Мале до Маафуши семье из 4 чел, если прилет в 09 час 35 мин в воскресенье?

(нашел информацию, что паром в этот день либо в 10 утра от Villigili ferry Terminal, но до этого места еще как-то доехать надо..., либо в 15 часов - это поздно)
Аватара пользователя
samuil82
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #452

Сообщение 3fon » 10 янв 2020, 10:42

samuil82, есть местные осуществляют перевозки на катере между аэропортом и Мале и Маафуши, называются icom. Их сайт /icomtours.com.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2708
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #453

Сообщение samuil82 » 10 янв 2020, 11:25

3fon, спасибо! уже переписываюсь с ними в вайбере
Аватара пользователя
samuil82
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #454

Сообщение Mors » 12 янв 2020, 23:55

Подскажите, пожалуйста, актуальный сайт с расписанием и маршрутами.

https://www.mtcc.com.mv/content/compreh ... rt-network - Page not found
https://transport.mtcc.mv/ - не открывается (ERR_TOO_MANY_REDIRECTS)
:(
Mors
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #455

Сообщение Мария Евгентевна » 16 янв 2020, 17:22

Всем привет!
Требуются помощь знающих)) Конечно самый тупик для меня это паромы и передвижение по островам, но попутно и еще есть вопросы. Помогите пожалуйста!

И так, планируем на две недели поездку на Мальдивы, а кроме билетов как выяснилось нет о них вообще никакого представления. Много чего уже прочитала, и с каждым прочитанным все больше и больше вопросов..
Прилетаем на две недели, прилет 8 марта (воскресенье) в 9 утра. В голове есть задумка посетить 3-4 острова, но с чего начать и как двигаться дальше непонятно. Так как островов куча, вариантов направлений тоже много, а с передвижением по островам не очень понятное.

И так, самая главная галочка это БЮДЖЕТНО, а теперь вопросы:
1)на какие острова в принципе стоит обратить внимание, интересует только пляж ( бикини бич).

2) можно ли выбрать острова таким образом, что ходит паром постоянно ( как местный транспорт) и добраться сперва до точки А, затем не возвращаясь в Мале добраться до точки B, так же не возвращаясь назад добраться до точки C, а затем с этой точки уже вернуться в Мале для отлета домой. И что это за такие острова? Или как/где посмотреть всю "ветку" передвижения парома с его остановками. Что выбрать?

3) Пока читала про острова, отметила для себя такие острова как Тодду, Фуладу, Дмффуши, стоит ли их рассматривать для пляжного отдыха? Между ними ходят ли паромы, так что бы не возвращаться каждый раз в Моле?

4) Есть такая мысль, сперва забронировать только один остров, дня на 4-5, а затем уже думать в каком направление двигаться дальше. Не возникнет ли проблем с тем, что на месте сложнее/дороже забронировать жилье на другом острове?

5) как обстоят на островах дела в wi-fi? Нужно ли приобрести местную сим карту только для того, что бы бронировать новые места или с wi-fi проблем нет и карта не нужна?

6) какие там розетки, нужны ли переходники?

7) Обратно вылетаем 21 марта в 19.00, вопрос до Мале лучше добраться за день и переночевать там или можно прибыть в день отлета? Переживаю, вдруг какие-то погодные условия и катера/лодки не будут ходить, а самолет ждать не будет. А с другой стороны, так тогда полный борт может не доплыть до самолета. В общем как лучше сделать? Совсем не хочется проводить сутки в Мале, лучше на красивом пляже поваляться.

8) Что надо посетить или где побывать, что самое там знаменитое/фееричное. То есть из рассуждения, если был в Москве,а на красной площади не был, значит можно сказать не был в Москве. Так вот на Мальдивах есть такое место и как до него добраться?

9) местную валюту лучше купить в Москве или спокойно можно там менять на островах?
Мария Евгентевна
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #456

Сообщение Konstantin_mag » 20 янв 2020, 15:23

А что там насчёт моста нового из аэропорта? Если я правильно понимаю, то на данный момент там что бы пользоваться государственным паромом либо спидботом, необходимо на лодке от аэропорта до мале, потом на такси до Villingili Ferry Terminal и уже оттуда плыть. Или есть автобусы через мост?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #457

Сообщение Алексей883 » 20 янв 2020, 21:05

Konstantin_mag писал(а) 20 янв 2020, 15:23:Или есть автобусы через мост?

Есть и есть расписание, примерно каждый час. Мы катались. Идут до автостанции в Мале (левая часть острова).
Общественные паромы из Мале на острова
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #458

Сообщение Safari731 » 28 янв 2020, 23:40

Алексей883, подскажите где находится остановка автобуса в Мале? Там только одна она или он еще по дороге остановки делает?
Мы думаем если автобус будет ближе чем паром от отеля, то им воспользоваться, хоть он и ходит очень редко. Скорее всего только в сторону из Мале в аэропорт, поэтому нам надо как-то опознать и остановку и сам автобус...
И еще вопрос - сколько стоит автобус и надо ли доплачивать за чемоданы?
Safari731
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #459

Сообщение Алексей883 » 29 янв 2020, 13:32

Safari731 писал(а) 28 янв 2020, 23:40:Алексей883, подскажите где находится остановка автобуса в Мале? Там только одна она или он еще по дороге остановки делает?
Мы думаем если автобус будет ближе чем паром от отеля, то им воспользоваться, хоть он и ходит очень редко. Скорее всего только в сторону из Мале в аэропорт, поэтому нам надо как-то опознать и остановку и сам автобус...
И еще вопрос - сколько стоит автобус и надо ли доплачивать за чемоданы?


Выходите из аэропорта и идете направо, так, что аэропорт у вас с правой стороны, а набережная с пирсами с левой. Проходите примерно 150-200 м, в здании аэропорта находится зал местных авиалиний, а на улице рядом стоят стулья - это и есть автобусная остановка. Напротив остановки пешеходный переход через дорогу, там практически всегда дежурит полицейский, у него можно спросить интересующие вопросы. С этой остановки идут два направления до Мале и до Хулхумале (это в другую сторону). Чтобы не ошибиться двухэтажные автобусы ходят разного цвета (красный и зеленый). А вот какой куда ...... сейчас не вспомню. Но мы ошиблись и уехали в другую сторону - в Хулхумале. Там сошли с автобуса и сели на автобус до Мале . Проезд до Мале стоит 10 или 20 руфий (не помню какой 10, а какой 20, т.к. мы сменили два автобуса - из аэропорта до Хулхумале, а потом из Хулхумале до Мале). Когда ехали из Мале до аэропорта, автобус останавливался только три раза, вот автобус от аэропорта до Хулхумале останавливался много раз (может 7-10).
Последний раз редактировалось Алексей883 30 янв 2020, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Общественные паромы из Мале на острова

Сообщение: #460

Сообщение Safari731 » 29 янв 2020, 13:59

Алексей883, возможно Вы невнимательно читали мое сообщение... Меня НЕ интересует как найти автобус в аэропорту, мне нужно знать где он останавливается в самом Мале! И спрашиваю я по тому, что из аэропорта в Мале я на нем НЕ поеду, так что ТАКИМ путем я НЕ узнаю где остановка в Мале.
Про где оставить багаж я сама прекрасно знаю, к тому же оставлять багаж в аэропорту на три недели пребывания на Мальдивах было бы глупо, я его не для этого беру :-D
Мне надо узнать где останавливается автобус чтобы понять могу ли я до него дойти от отеля пешком с чемоданами, в ином случае я традиционно воспользуюсь такси+паром.
И этот вопрос так и остался без ответа :-(
Safari731
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумПеремещения между островами на Мальдивах



Включить мобильный стиль