Чудесный день в Кахетии

Фотографии Грузии сделанные туристами, фототуры и фотопутешествия по Грузии, достопримечательности Грузии на фотографиях туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чудесный день в Кахетии

Сообщение: #1

Сообщение undp » 20 май 2016, 14:28

После изучения старого Тбилиси наши друзья предложили организовать нам тур по Кахетии, и разве можно было отказаться от такого заманчивого предложения?

Кахетия – обширный плодородный регион, расположенный в восточный части Грузии. Мы не строили себе амбициозных планов объехать всю Кахетию, его мы оставили на следующий наш приезд в Грузию. Поэтому план был такой – поздний подъем, далее на комфортабельном транспорте едем в монастырский комплекс Бодбе, оттуда рукой подать до Сигнахи, а закончить день экскурсией и дегустацией вина в одном из многочисленных винных погребов. И мы отправились в путь!

Погода нам явно благоволила, стоял теплый майский день, вообще, май – лучший месяц для посещения Грузии, уже не холодно, но еще и не так жарко, как летом. Не успели мы заскучать, как прибыли к первой точке нашего путешествия – епископальному комплексу Бодбе. Бодбе считается общенациональной грузинской святыней, здесь в кафедральном соборе Святого Георгия покоятся останки равноапостольской Нино Каппадокийской – великой крестительницы Грузии. Монастырь стоит на холме, откуда открывается захватывающий дух вид на долину, чем мы не преминули воспользоваться – сделали селфи с нашими друзьями.
Чудесный день в Кахетии

Побродили немного по монастырю и спустились к ручью, где совершают омовения в ледяной воде. Мы попробовать этот ритуал не рискнули)
Чудесный день в Кахетии

Пора двигаться дальше! Благо следующий пункт назначения – городок Сигнахи, находился рядом. Город был основан в XVII веке при царе Ираклие II и, как рассказывают местные жители – это единственный город в Грузии, целиком сохранивший крепостные стены. Крепостная стена уставлена сторожевыми башенками, на которые можно подняться, чтобы обозреть великолепные виды Алазанской долины. Что мы и сделали.
https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/f57/f3d/f57f3ddde354967956dbf32ff6234b2f.jpg
Стена такая длинная, что напоминает о знаменитой Китайской стене, а воображение тут же начинает рисовать картины, как доблестные защитники города отбивают атаки врагов, льется смола, свистят пули, разрываются ядра. После такого хочется чего-то умиротворяющего, и мы едем смотреть город Сигнахи. Город был недавно полностью обновлен, уютные улицы напоминают об Италии, не зря его назвали городом влюбленных. Однако и дух старого города вместе с перестройкой, как нам показалось, был полностью потерян. Уже изрядно проголодавшись, решили не задерживаться и двигаться дальше.

И вот мы на старом грузинском дворе, следуя гиду, идем знакомиться с культурой виноделия Грузии. В доме собраны коллекции интереснейших антикварных вещей – комоды, умывальники, патефоны, пишущие машинки, чего тут только нет! Гид знакомит нас с технологией производства вина, показывают огромные, замурованные в землю кверви – сосуды для его хранения, их так много, что помещение выглядит словно декорации к фильму «Чужой».
Чудесный день в Кахетии

Наконец, нас приглашают за стол и начинается самая вкусная часть наша путешествия. Стол просто ломится от всяких явств, каждое – просто пальчики оближешь. Запивая это все замечательным домашним вином и чачей, мы ведем беседы с нашими друзьями обо всем на свете – Грузии, России, истории, политике. А я про себя думал – как было бы хорошо, каждый свой день заканчивать таким образом. И потихоньку завидовал грузинам, пусть живут они просто, зато радостно и ценят каждый свой день.
Чудесный день в Кахетии

На этой высокой ноте и закончилось наше путешествие по Кахетии, сейчас мы сидим дома, далеко от того места, перебираем фотки, и на душе становится тепло, как тогда. Мы обязательно вернемся!
undp
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Тбилиси отзывы



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумФотопутешествия по Грузии: фотографии и видео



Включить мобильный стиль