Освенцим+Бухенвальд

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #101

Сообщение 0lea » 16 апр 2018, 14:49

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что порядок посещения Аушвиц1-Аушвиц-2 не обязательно соблюдать? Если я не хочу ходить с экскурсией, я могу приехать сначала в Аушвиц-2 и провести там время до 16:00, когда откроется индивидуальный вход в Аушвиц-1? В этом случае сколько времени посоветуете выделить на Аушвиц-2?
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #102

Сообщение ffrost » 16 апр 2018, 14:57

0lea писал(а) 16 апр 2018, 14:49: В этом случае сколько времени посоветуете выделить на Аушвиц-2?

В рамках экскурсии Аушвиц -2 ЕМНИП занимает где-то 1,5 часа. Но мне этого показалось маловато так как мы двигались очень быстро и экскурсовод показывал дорогу куда идти. Если бродить не спеша, то часа как минимум 2 надо.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #103

Сообщение M.Ania » 23 апр 2018, 14:55

Подскажите, кто ходил без гида.

В дни, когда мы там будем, экскурсий на русском нет. Да и не любители мы экскурсий.
Будет ли там все понятно, если ходить самостоятельно (уровень английского так себе). Есть ли какие-то буклетики или карты?
Может посоветуете, что можно почитать/изучить заранее, чтоб там было понятнее ходить.

И еще, забронировала билеты на вход на 16.40. Правильно я понимаю, что мы можем приехать днем и съездить сперва в Биркенау (Аушвиц 2). Туда нас пустят до 16.40? Ведь с 10 до 16 время для организованных групп, а на сайте написано, что во время организованных групп индивидуальное посещение невозможно. Или это только к Аушвиц 1 относится?
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #104

Сообщение ffrost » 23 апр 2018, 15:07

M.Ania писал(а) 23 апр 2018, 14:55:В дни, когда мы там будем, экскурсий на русском нет. Да и не любители мы экскурсий.
Будет ли там все понятно, если ходить самостоятельно (уровень английского так себе). Есть ли какие-то буклетики или карты?
Может посоветуете, что можно почитать/изучить заранее, чтоб там было понятнее ходить.

И еще, забронировала билеты на вход на 16.40. Правильно я понимаю, что мы можем приехать днем и съездить сперва в Биркенау (Аушвиц 2). Туда нас пустят до 16.40? Ведь с 10 до 16 время для организованных групп, а на сайте написано, что во время организованных групп индивидуальное посещение невозможно. Или это только к Аушвиц 1 относится?

Я ходил с экскурсией, но попробую помочь.
1. Экскурсии без экскурсовода обозначены отдельно. Время указано для Аушвиц-1. Если это не экскурсия без гида, то значит услуги гида вы оплатили. В Аушвиц-2 вход свободный в любое время
2. Попробуйте изучить сайт самого Освенцима. На месте каких либо табличек я не заметил (точнее было очень мало).
3. Лично для меня самостоятельно разве что Аушвиц-2, побродить мимо бараков и остатков крематория.
Это не музей в чистом виде, где каждый экспонат или серия экспонатов скрупулезно подписана. Маршрут посещения не обозначен. Я бы шел с экскурсией. Или Аушвиц-2
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #105

Сообщение M.Ania » 23 апр 2018, 16:39

ffrost, спасибо!
Экскурсии на русском, к сожалению, не каждый день. А на незнакомом языке смысла в ней нет.
Но значит попробую заранее максимально изучить сайт Освенцима и что-то еще почитать.

А у вас на каком языке экскурсия была? Понравилась вам?
Аватара пользователя
M.Ania
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #106

Сообщение ffrost » 23 апр 2018, 16:43

M.Ania писал(а) 23 апр 2018, 16:39:А у вас на каком языке экскурсия была? Понравилась вам?

На русском. Понравилось - не то слово. Очень сильно. Месяц отходил где-то. Там еще схема, что экскурсия идет за экскурсией и все рассчитано до минуты. Вариант постоять послушать не получится скорее всего, а то у экскурсовода передатчик, а у группы наушники. Разве что у вас без гида, то тогда другой разговор
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #107

Сообщение from_siberia » 11 май 2018, 14:00

M.Ania писал(а) 23 апр 2018, 14:55:Подскажите, кто ходил без гида.

В дни, когда мы там будем, экскурсий на русском нет. Да и не любители мы экскурсий.
Будет ли там все понятно, если ходить самостоятельно (уровень английского так себе). Есть ли какие-то буклетики или карты?
Может посоветуете, что можно почитать/изучить заранее, чтоб там было понятнее ходить.

В книжной лавке при музее продаются путеводители на русском, экскурсию они вам конечно не заменят, но более менее понятно будет.
from_siberia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #108

Сообщение Terrran » 18 июл 2018, 16:31

Здравствуйте,

Планируем с женой посетить Освенцим этим летом. Информации почитали много, маршрут составили.
Поедем на машине. Отсюда сразу первый вопрос

1) Где лучше поставить машину? Судя по картам там парковка у самого музея Аушвиц + парковка напротив него(см.аттач) Где лучше поставить машину и платные ли они? И если платно - то принимают ли они без проблем евро, т.к. приедем мы из Чехии, местной валюты с собой не будет.

2) начитались мы кучи страшилок про огромные очереди. так что билеты на экскурсию купили заранее. Вопрос - каков наш оптимальный план действий там? Как я понимаю в очереди в будку Info стоять не нужно, т.к. билеты у нас будут уже на руках распечатанные. Судя по тому что я вычитал - нам нужно сразу идти на вход и там где-то получить наушники и ждать экскурсовода. (не ясно как получится приехать, возможно времени будет мало, хотелось бы понять куда идти кого искать и что делать, чтоб не прошляпить экскурсию)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Terrran
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #109

Сообщение ffrost » 18 июл 2018, 16:42

Terrran писал(а) 18 июл 2018, 16:31:Вопрос - каков наш оптимальный план действий там? Как я понимаю в очереди в будку Info стоять не нужно, т.к. билеты у нас будут уже на руках распечатанные. Судя по тому что я вычитал - нам нужно сразу идти на вход и там где-то получить наушники и ждать экскурсовода. (не ясно как получится приехать, возможно времени будет мало, хотелось бы понять куда идти кого искать и что делать, чтоб не прошляпить экскурсию)

Да, идете прямо на входной турникет, проходите его. Я уже точно не помню, но вроде подходите, показываете свой билет и получаете приемник с наушниками и специальную метку (по языку экскурсии). Ждете экскурсовода. Там вам все покажут, расскажут. Туалет в Аушвиц 1 точно платный, только кеш, в Аушвиц 2 не помню, но вроде тоже платный. Евро не берут, только злотые. Покажут где банкомат)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #110

Сообщение EvilGnosis » 18 июл 2018, 18:24

Terrran писал(а) 18 июл 2018, 16:31:Здравствуйте,

Планируем с женой посетить Освенцим этим летом. Информации почитали много, маршрут составили.
Поедем на машине. Отсюда сразу первый вопрос

1) Где лучше поставить машину? Судя по картам там парковка у самого музея Аушвиц + парковка напротив него(см.аттач) Где лучше поставить машину и платные ли они? И если платно - то принимают ли они без проблем евро, т.к. приедем мы из Чехии, местной валюты с собой не будет.


Парковка платная около Аушвиц-1, оплачивается на весь день. Стоит вроде 12 или 14 злотых, можно оплатить картой. Между А1 и А2, каждые 10 минут ходит автобус, смысла передвигаться на машине нет.

Terrran писал(а) 18 июл 2018, 16:31:2) начитались мы кучи страшилок про огромные очереди. так что билеты на экскурсию купили заранее. Вопрос - каков наш оптимальный план действий там? Как я понимаю в очереди в будку Info стоять не нужно, т.к. билеты у нас будут уже на руках распечатанные. Судя по тому что я вычитал - нам нужно сразу идти на вход и там где-то получить наушники и ждать экскурсовода. (не ясно как получится приехать, возможно времени будет мало, хотелось бы понять куда идти кого искать и что делать, чтоб не прошляпить экскурсию)


Самый оптимальный план действий - приехать в то время, когда еще нет экскурсий и получить бесплатные билеты для самостоятельного посещения. Вдумчиво походить по территории, спокойно зайти в любой барак, задержаться там, где это вам интересно, а не куда по плану вас ведет экскурсовод. Не думаю, что из экскурсии вы узнаете что-то новое. Мы с женой ходили по Освенциму самостоятельно, и бо'льшую часть Аушвиц-1 успели посмотреть до того, как начали водить экскурсантов. Прониклись атмосферой до мурашек по коже...

Но раз купили билеты, Ваш оптимальный план действий следущий: посмотрите на время экскурсии. Достаточно приехать за 20-30 минут до начала. Идете сразу на турникеты, не берите с собой больших рюкзаков или сумок, т.к. завернут сдавать в камеру хранения. Обязательно возьмите с собой бутылку воды, хотя бы 0.5л на каждого. Как пройдете турникеты сотрудники выдадут вам наушники (справа по ходу движения) и подскажут где точка сбора группы (слева по ходу движения). Все. Теперь вас ждут огромные очереди в бараки, т.к. экскурсии идут одна за другой. На территории лагеря буквально муравейник, в бараках давка, экскурсоводы дают всего несколько минут на посещение каждого барака и организованной толпой в следующий, где перед бараком может стоять еще 3-4 группы в очереди на посещение.

P.S. В бараке №8 А1 есть бесплатный туалет, в А2 платный - 2 злотых.

P.P.S. Из Чехии обычно с кронами приезжают =) С евро проблем быть не должно. В Польше много где и с удовольствием берут евро для мелких наличных расчетов, по курсу 4-5 злотых за 1 евро.
EvilGnosis
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #111

Сообщение Terrran » 18 июл 2018, 18:54

EvilGnosis писал(а) 18 июл 2018, 18:24:
Парковка платная около Аушвиц-1, оплачивается на весь день. Стоит вроде 12 или 14 злотых, можно оплатить картой. Между А1 и А2, каждые 10 минут ходит автобус, смысла передвигаться на машине нет.

Спасибо, а не подскажете, это какая, если смотреть по карте в аттаче к предыдущему сообщению? 1 или 2?

EvilGnosis писал(а) 18 июл 2018, 18:24:Самый оптимальный план действий - приехать в то время, когда еще нет экскурсий и получить бесплатные билеты для самостоятельного посещения. Вдумчиво походить по территории, спокойно зайти в любой барак, задержаться там, где это вам интересно, а не куда по плану вас ведет экскурсовод. Не думаю, что из экскурсии вы узнаете что-то новое. Мы с женой ходили по Освенциму самостоятельно, и бо'льшую часть Аушвиц-1 успели посмотреть до того, как начали водить экскурсантов. Прониклись атмосферой до мурашек по коже...

Но раз купили билеты, Ваш оптимальный план действий следущий: посмотрите на время экскурсии. Достаточно приехать за 20-30 минут до начала. Идете сразу на турникеты, не берите с собой больших рюкзаков или сумок, т.к. завернут сдавать в камеру хранения. Обязательно возьмите с собой бутылку воды, хотя бы 0.5л на каждого. Как пройдете турникеты сотрудники выдадут вам наушники (справа по ходу движения) и подскажут где точка сбора группы (слева по ходу движения). Все. Теперь вас ждут огромные очереди в бараки, т.к. экскурсии идут одна за другой. На территории лагеря буквально муравейник, в бараках давка, экскурсоводы дают всего несколько минут на посещение каждого барака и организованной толпой в следующий, где перед бараком может стоять еще 3-4 группы в очереди на посещение.

Не подскажете только где располагается этот самый вход в музей? Нам необходимо это здание, или же вход чуть левее его? (см.аттач)

К сожалению нет возможности ни приехать рано, до экскурсий, ни поздно(после них), так что остается только такой вариант. Если сильно повезет (быстро получим машину, быстро доедем до музея), то у нас может быть часа 1.5-2 времени. Имеет ли смысл в это время съездить в Аушвиц-2 и погулять там самим? Как я понял туда вход днем без экскурсий свободный
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Terrran
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #112

Сообщение EvilGnosis » 18 июл 2018, 19:00

Terrran писал(а) 18 июл 2018, 18:54:Спасибо, а не подскажете, это какая, если смотреть по карте в аттаче к предыдущему сообщению? 1 или 2?

На Вашей картинке это будет парковка №2.

Terrran писал(а) 18 июл 2018, 18:54:Не подскажете только где располагается этот самый вход в музей? Нам необходимо это здание, или же вход чуть левее его? (см.аттач)

На вашей картинке вход в музей, чуть левее отметки ресторан. Опять таки рядом с парковкой №2. Не пропустите =)

Terrran писал(а) 18 июл 2018, 18:54:К сожалению нет возможности ни приехать рано, до экскурсий, ни поздно(после них), так что остается только такой вариант. Если сильно повезет (быстро получим машину, быстро доедем до музея), то у нас может быть часа 1.5-2 времени. Имеет ли смысл в это время съездить в Аушвиц-2 и погулять там самим? Как я понял туда вход днем без экскурсий свободный


Да, имеет. В любом случае вы там окажетесь вместе с экскурсией. В Аушвиц-2 вход свободный весь день.
EvilGnosis
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #113

Сообщение Terrran » 18 июл 2018, 20:33

Всем спасибо за ответы. Моя душенька стала чуть спокойнее
Terrran
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #114

Сообщение Mr Alex » 11 авг 2018, 16:52

Добрый день, планируем посетить это место. С утра по воскресеньям бывал кто-то? Билеты заранее надо покупать или стоять в общей очереди? Спасибо.
Mr Alex
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #115

Сообщение esgaroth2000 » 16 авг 2018, 03:20

Mr Alex писал(а) 11 авг 2018, 16:52:Билеты заранее надо покупать или стоять в общей очереди?

Можете купить заранее через интернет. Тогда не нужно будет гадать, будет ли очередь или нет.
Посмотрел сейчас на ближайшие выходные - билеты онлайн раскуплены.
Есть некоторое кол-во билетов доступных на месте с 7.30 утра для индивидуального осмотра, но я не уверен как быстро они расходятся... (последние разы покупал билеты онлайн).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #116

Сообщение Fast-Pa » 07 дек 2018, 01:00

Про посещение Освенцима. Нового мало скажу, но хочется обобщить всю имеющуюся актуальную информацию, а то в инете много противоречивой информации, сайт у них запутанный и везде пишут, что с января 2018 правила изменились, поэтому когда готовился к поездке, не мог понять, каким советам можно верить, а каким нет. Итак, декабрь 2018.

Как все, наверное, знают, лагерь сейчас состоит из двух частей. "Тот самый" Освенцим, большой лагерь, где вагоны, сортировка людей, огромные газовые камеры и 4 крематория, уничтожавшие чуть ли не 10 тысяч человек ежедневно - Аушвиц 2 (Биркенау) открыт для посещения без билетов, рядом платная парковка, 10 злотых в день. Приезжаете и ходите. Это не столько музей, сколько руины лагеря с некоторыми восстановленными бараками, по сути. К сожалению, не обратил внимания на график работы - открыт ли он всегда или только в те же часы, что и Аушвиц 1... Порядок посещения не важен. Лагерь большой, только на простое хождение по нему уйдёт от одного до нескольких часов - в зависимости от того, какую часть территории решите обойти.

Аушвиц 1 - это небольшой лагерь с надписью "Труд делает свободным" над входом, в 3 километрах от большого, в котором сохранились почти все строения, в том числе и крематорий с газовой камерой (хоть и восстановленный). Там уже именно музей. Варианты посещения:
1) С экскурсией - экскурсии бывают на разных языках, на русском обычно в 11-00 - платно, около 900 рублей.
2) Самостоятельно - бесплатно, но билет всё равно нужно получить, причём выдают по паспортам почему-то.
Экскурсия длится около полутора часов, самостоятельное посещение - как минимум столько же, плюс, можно ещё час-другой изучать национальные экспозиции - русскую/советскую, израильскую, французскую и т д.

При этом есть правило - в начале и в конце дня можно ходить самостоятельно, а в середине дня вход открыт только экскурсиям. Длительность этой экскурсионной "середины" дня зависит от времени года, проверяйте на оф сайте http://auschwitz.org/en/visiting/opening-hours https://visit.auschwitz.org/regulamin.html
Сейчас правила таковы:
Время работы (на вход+полтора часа на изучение после закрытия входа):

7:30 AM - 2:00 PM December
7:30 AM - 3:00 PM January, November
7:30 AM - 4:00 PM February
7:30 AM - 5:00 PM March, October
7:30 AM - 6:00 PM April, May, September
7:30 AM - 7:00 PM June, July, August

* These are the hours of entrance to the Museum. A visitor may stay on the site of the Museum 90 minutes after the last entrance hour (i.e. 5.30 in February or 8.30 in July)

Время доступа только для экскурсий:
a. 1 April - 31 October from 10.00 to 16.00;
b. in November and between 2 January - 31 March from 10:00 to 13:00;
c. in December from 10:00 to 12:00

Для любого посещения нужны билеты, не важно, платные или бесплатные. Их можно забронировать он-лайн на сайте https://visit.auschwitz.org/?lang=en или купить непосредственно на месте в день посещения. Количество билетов ограничено и на сайте, и в кассах и невозможно предугадать, где их будет достаточно. К примеру, на день моего посещения за неделю он-лайн было доступно 3 билета на русскую экскурсию и 0 без экскурсии. А на месте в кассе было 15 билетов на ту же экскурсию и неизвестно сколько (не пишут) без экскурсии, но через 40 минут после открытия они всё ещё были. Правда, декабрь - самый не сезон...
Если собираетесь купить билет на месте - лучше приезжать к открытию или хотя бы часам к 8 утра - и билеты будут, и места на парковках (рядом есть несколько платных и бесплатных), и народу будет мало. Уже часам к 9 начинают подтягиваться толпы и внутри становится очень тесно. Будут ли в наличии билеты в кассе "вечером" - после экскурсионного времени - не факт.

В посещении с экскурсией кроме очевидных плюсов есть и минусы - группы большие, не везде есть возможность всем встать рядом с экскурсоводом: слышно хорошо, так как раздают наушники, а вот видно может быть плохо. И экскурсовод задаёт ритм - вы не сможете задержаться подольше там, где вам интересно и, наоборот, не сможете пропустить то, что изучите быстрее всей группы. Сразу после входа есть книжная лавка, где есть два путеводителя по лагерю - маленький и большой, если пойдёте без экскурсии, настоятельно рекомендую купить хотя бы маленький, там план лагеря с описанием всех корпусов, с рекомендуемым маршрутом посещения и кратким описанием экспозиции. Если берёте экскурсию, то после Аушвица 1 поедете на специальном автобусе с гидом в Аушвиц 2 (Биркенау) и там экскурсия продолжится.

С большими сумками и рюкзаками не пускают, камера хранения платная. Туалет на входе платный, а вот внутри в 18 бараке бесплатный.

Лично я не увидел там ничего такого, чего не было бы в статье на википедии. Но вот атмосферу википедия не передаст...
Fast-Pa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #117

Сообщение kate_du » 05 фев 2019, 15:08

Про посещение Освенцима. Нового мало скажу, но хочется обобщить всю имеющуюся актуальную информацию, а то в инете много противоречивой информации, сайт у них запутанный и везде пишут, что с января 2018 правила изменились, поэтому когда готовился к поездке, не мог понять, каким советам можно верить, а каким нет. Итак, декабрь 2018.


спасибо! наконец все подробно и четко!

Есть вопросы правда. Я уже несколько лет хочу доехать в Краков и Освенцим. Хочется в Мае тк погода получше погулять в городе, но говорят толпы в самом лагере... Но судя по всему там всегда толпы и даже зимой??

И вопросы про посещения еще.
1. Я так понимаю, я могу приехать пораньше и по заранее взятому билету ДО 10 утра могу пройти внутрь и гулять сколько угодно?? Например до 11 утра и потом пойти на русск экскурсию. Или Когда начинаются экскурсии все, то там не погулять??
2. Если ехать к 16ч когда снова можно самим зайти, то народу меньше? Вообще когда по времени лучше приходить??
3. До скольки ходят автобусы и и электрички обратно в Краков и надо ли покупать на них заранее билеты??
kate_du
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #118

Сообщение ffrost » 05 фев 2019, 15:28

kate_du писал(а) 05 фев 2019, 15:08:Например до 11 утра и потом пойти на русск экскурсию

Вам надо будет с билетом на оплаченную экскурсию подойти в точку выдачи наушников и получить приемник с наушниками и метку на одежду.
Экскурсия ведется через передатчик у экскурсовода на приемник у экскурсанта. Когда группа соберется, гид назовет номер канала
Народу много, но конвейер отлажен, темп средний. Долго рассматривать не дадут но и "быстрее, быстрее" тоже не будет
kate_du писал(а) 05 фев 2019, 15:08:надо ли покупать на них заранее билеты

Обратно автобус живая очередь, оплата водителю. Людей много, но и автобусы большие (40-50 мест). Можно рассчитываться как наличными, так и
банковской картой. По расписанию и поезду не подскажу
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #119

Сообщение Fast-Pa » 05 фев 2019, 15:54

К сожалению, не на всё могу ответить.
kate_du писал(а) 05 фев 2019, 15:08: Но судя по всему там всегда толпы и даже зимой??

Толпы-не толпы, но плотно днём, на улице и в самих комнатах бараков нормально, а вот в коридорах тесно и очереди. Но это терпимо. Постоял-подождал, прошёл в следующую комнату и нормально. Летом - не знаю.

1. Я так понимаю, я могу приехать пораньше и по заранее взятому билету ДО 10 утра могу пройти внутрь и гулять сколько угодно?? Например до 11 утра и потом пойти на русск экскурсию. Или Когда начинаются экскурсии все, то там не погулять??

Нет! Если билет на экскурсию, то надо ждать её начала. Если билет без экскурсии, то присоединиться к ней потом будет нельзя. По билету без экскурсии можно войти заранее и ходить там хоть весь день, никто не выгонит.


2. Если ехать к 16ч когда снова можно самим зайти, то народу меньше? Вообще когда по времени лучше приходить??

Говорят, что утром и вечером народу меньше. Про раннее утро подтверждаю (зимой), а вот насчёт остального не знаю.
Fast-Pa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #120

Сообщение успевающий987 » 17 фев 2019, 15:53

kate_du писал(а) 05 фев 2019, 15:08:Но судя по всему там всегда толпы и даже зимой??

Был в феврале, в понедельник. Билет взял на сайте заранее. К открытию, в 7.30., было уже 20 человек самостоятельных и одна тур. группа. У меня на осмотр Аушвиц-1 ушло 3,5 часа. Осмотрел все выставки, но не вдаваясь в детали на чтение документов.
Когда выходил, то очередь на вход через контроль безопасности была метров 200 с толщиной в 3-4 человека. В каждом здании к этому времени было по несколько групп.
А вот в Аушвиц-2 -Биркенау хотя людей очень много, но толпы не чувствуется из-за огромной территории.

После Аушвиц-1 рекомендую пообедать в столовке при входе. Еда нормальная там. Потому что в Аушвиц-2 кушать негде.
На Аушвиц-2 у меня ушло 4 часа. Это посмотрел все доступные к осмотру бараки и нашел за лагерем монумент на месте первого захоронения Советских военнопленных.
Так что на осмотр всего Мемориала минимум один световой день. Я начал с момента открытия в 7.30. и закончил в 16.00. Для галочки такие места не посещают. В хостеле встретил француза, так он закладывал два дня. На мой взгляд это много. Но один полный день, это то на что надо рассчитывать.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль