Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #1

Сообщение Don't stop » 29 июл 2020, 10:20

Всем привет

Планируем ехать на своей машине на Польское побережье из Литвы. Ранее уже были: в Гданьске, Сопоте, Гдыне, Мальборке, Ольштыне и Миколайках (последние 2 просто по пути). Интересуют обе косы, кроме моря хочется интересных объектов, развлечений, в т.ч. и для детей. Пока вырисовывется такой маршрут:

1 день: Каунас - Фромборк - Эльблонг (стоит ли останавливаться на ночевку в Эльблонгe? Есть там где погулять вечером? Утром следующего дня хотим покататься по каналу)
2 день: Эльблонг - Крыница Морска
3 день: Крыница Морска (есть ли там чем заняться один полный день и два вечера? Просто пляж не очень интересно)
4 день: Крыница Морска - Владыславово
5 день: Владыславово - Хель - Владыславово
6 день: Владыславово - Леба (дюны, 3Д парк лабиринтов, динопарк - успеем ли всё за 1 день?)
7 день: Владыславово - Гдыня (Океанариум, Научный центр - успеем оба за день?) - Гданьск
8 день: Гданьск - Ольштын (на этот день выпадает ДР одного из детей. Есть там (в Гданьске или Олштыне, или по пути) какие-нибудь развлечения для подростка? Гугл ничего интересного не выдал)
9 день: Ольштын - Миколайки
10 день: Миколайки - Каунас

Какие вопросы, кроме заданных, к форуму:

может что-то интересное упустили, особенно вместо Ольштына, Гданьска и Миколаек, где мы уже были. Включила их в маршрут, потому что по пути
может каким-то городам/объектам надо больше времени, чем у меня запланированно, а каким-то меньше?
Don't stop
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.08.2018
Город: Каунас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #2

Сообщение nauczyciel » 29 июл 2020, 11:29

Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 10:20:стоит ли останавливаться на ночевку в Эльблонгe? Есть там где погулять вечером?

В Эльблонге особо гулять негде - старый город маленький. Но с учётом Вашей долгой дороги, Вам в самый раз будет.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 10:20:Крыница Морска (есть ли там чем заняться один полный день и два вечера?

Конечно! Съездите на Жулавский подъездной путь (можно прямо от Нового Двора Гданьского, а можно и от Штутова), сходите в концлагерь Штутхоф.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 10:20:дюны, 3Д парк лабиринтов, динопарк - успеем ли всё за 1 день?
Успеете, если будете пользоваться мелексами. А будут ли они - вопрос, дело это сезонное. Сейчас они точно есть, а когда Вы поедете - неизвестно. Я в Лебе был в январе этого года, никаких мелексов в это время года не было, и за день я дошёл до дюны Лонцкой и обратно. Ну и по Лебе погулял. И всё.
С другой стороны, может Вам нужна не дюна Лонцкая, а серые дюны у Сарбского озера? Они тоже очень красивы. Если да, то за день всё успеете и без мелексов.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 10:20:Гдыня (Океанариум, Научный центр - успеем оба за день?)

Конечно успеете.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 10:20:может что-то интересное упустили, особенно вместо Ольштына, Гданьска и Миколаек, где мы уже были
Элк у Вас по пути будет, а там Элцкая узкоколейка и озеро красивое.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 10:20:может каким-то городам/объектам надо больше времени, чем у меня запланированно, а каким-то меньше?
Вместо того, чтобы жить во Владыславово, я бы на Вашем месте жил на Хеле и в Лебе. Закат солнца на Хельской набережной - это что-то с чем-то, я нигде таких красивых закатов не видел. Леба хороша тем, что можешь жить прямо на дюнах. И на Хеле тоже можно выбрать жильё прямо на дюнах.
Единственное достоинство Владыславово - там немного дешевле будет, чем на Хеле и в Лебе.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2613
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #3

Сообщение Don't stop » 29 июл 2020, 13:06

Nauczyciel, спасибо большое за комментарии!
Уточняю некоторые моменты. В Лебе планирую посмотреть Словинксий национальный парк - это то, что я назвала дюнами. Что такое мелексы?
Элк добавляю тогда в маршрут. Имеет ли смысл заменить им Миколайки и ночевать там? В Миколайках просто были уже...
Владыславово был выбран как наиболее крупный городок на Хельской косе, в надежде, что там будет достаточно развита туристско-развлекательная инфраструктура. Что б было где вечером погулять, посидеть в кафешках, поплавать на водных велосипедах, детям что б какие-то качели-карусели были... опять-таки что б был хоть один крупный супермаркет... :)
Don't stop
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.08.2018
Город: Каунас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #4

Сообщение nauczyciel » 29 июл 2020, 13:22

Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 13:06:Словинксий национальный парк
Он большой. Чтобы его адекватно посмотреть, неделя нужна. Если есть всего один день на Словинский парк, я бы на дюну Лонцкую пошёл.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 13:06:Что такое мелексы?
Электрические маршрутки открытые, без окон. Это главный вид общественного транспорта в Лебе.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 13:06:Элк добавляю тогда в маршрут. Имеет ли смысл заменить им Миколайки и ночевать там? В Миколайках просто были уже...
Конечно заменяйте. Атмосфера в Элке не хуже, чем в Миколайках.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 13:06:Что б было где вечером погулять, посидеть в кафешках
Всё это в гораздо лучшем виде представлено как на Хеле, так и в Лебе.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 13:06:хоть один крупный супермаркет..
А это уже либо Гдыня, либо Лемборк. Обычные магазины есть везде, на Хеле и в Лебе мне хватало.
Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 13:06:поплавать на водных велосипедах
А что это?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2613
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #5

Сообщение Don't stop » 30 июл 2020, 08:42

Nauczyciel, еще раз спасибо за помощь!
с учетом Ваших комментариев изменила кое-что в маршруте:
меняю Миколайки на Элк
добавила 2 ночевки в Лебе
между Владыславово и Хелем будем тогда выбирать на месте, где понравится, там и остановимся (заранее не бронирую ничего из-за короновируса - ситуация меняется каждый день...)
А водные велосипеды я такие именю в виду (думаю в курортных городах они везде должны быть): Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье
Don't stop
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.08.2018
Город: Каунас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 30 июл 2020, 09:18

Don't stop писал(а) 30 июл 2020, 08:42:думаю в курортных городах они везде должны быть
Понятно - катамараны :) Их в Прибалтике я видел только в Калининградской области - в Калининграде и в Светлогорске. На косах (Хельской, Вислинской, Куршской) их нет, поскольку там почти нет озёр, где можно было бы покататься. Около Лебы есть два озера, где они могли бы быть, но... не видел. Вообще, в Польше не помню, чтобы вообще катамараны и лодки на прокат были. В Польше как-то больше каяки любят, и в том числе в Лебе их дают на прокат.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2613
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #7

Сообщение Vlad_Kenig » 30 июл 2020, 18:29

Don't stop писал(а) 29 июл 2020, 10:20:может что-то интересное упустили

конечно, упустили. Север Польши, часть бывшей Восточной Пруссии, "богат" замками и прочими историческими и природными достопримечательностями. Читайте отчеты, их много. Они интересны и полезны.
У вас не упомянут Мальборк, где вы проведете полдня. Погуглите Kanał Elbląski. И так далее...
Кроме того, как вам можно советовать для детей, если не знать их возраст? Одному интересно в песочнице, другому - на танцах или в зАмки.
Удачной и нескучной вам поездки!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #8

Сообщение nauczyciel » 30 июл 2020, 18:34

Vlad_Kenig писал(а) 30 июл 2020, 18:29:Погуглите Kanał Elbląski

Так они туда и направляются, см. первое сообщение.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2613
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - 2 косы, побережье

Сообщение: #9

Сообщение Don't stop » 30 июл 2020, 18:56

Nauczyciel, лодки на прокат тоже сойдут :)
Vlad_Kenig, в стартпосте писала, что в Мальборке ранее были. И писала, что по каналу тоже будем кататься, поэтому запланирована первая ночевка в Эльблонге :)
Насчет детей, в принципе интересует только развлечения подростку 12 лет в его день рождения. Пока в планах в этот день переезд из Гданьска в Ольштын. В Ольштыне пока подобрала планетарий с обсерваторией, но боюсь разочароваться. По пути как раз рекомендуемый Вами Мальборк, но он не хочет. Еще динопарк рядом с Мальборком, возможно заедем туда, если не найдем ничего более интересного :)
Don't stop
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.08.2018
Город: Каунас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль