Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Курорты и пляжи Испании: отзывы о курортных городах Испании, пляжи и их особенность: песчаные, детские, нудистские, дикие. Средиземноморское побережье Испании и курорты на островах Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #441

Сообщение Форум Винского » 30 янв 2011, 14:48

Общая тема по вопросам связанным с полосой средиземноморского побережья в Испании, расположенного в провинции Аликанте, автономного сообщества Валенсия. Costa Blanca, «Белый берег»

Еще темы, которые могут быть полезны по вопросам, связанными с проживанием и отдыхом на данном побережье:
Коста Бланка: (где поселиться?)
Коста Бланка: (апартаменты)

Бенидорм: (где поселиться?)
Гандия: (отели)

Курортные города Испании: Кальпе (Calpe)
Курортные города Испании: (Cullera)
Курортные города Испании: Дения (Denia)
Курортные города Испании: Гандия (Gandia)

Железнодорожное сообщение в Испании: (TRAM): Аликанте - Бенидорм
Последний раз редактировалось Ulyana81 31 янв 2011, 02:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24531
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #442

Сообщение Arnika73 » 17 авг 2022, 15:57

Здравствуйте. В сентябре я планирую на Косту Бланку из-за того, что море будет теплое. Я бы поехала в любимую Косту Браву, но увы, море для меня холодное. Подскажите пожалуйста, есть ли где-то такие же прекрасные сосновые леса, красивые бухты? И желательно поменьше детей, пусть будет галечный пляж с булыжниками, но поменьше детского плача. Я прочитала форум, но решила все таки спросить. Также хотелось бы какие-то средневековые крепости и города, как в книге о Дон Кихоте и чтобы добраться на автобусе или поезде, поскольку я не вожу машину. Не знаю, есть ли такое там или нужно ехать в Мадрид?
Аватара пользователя
Arnika73
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #443

Сообщение savl1 » 17 авг 2022, 16:53

Arnika73 писал(а) 17 авг 2022, 15:57:есть ли где-то такие же прекрасные сосновые леса, красивые бухты?

Такого, как на Коста-Браве, там нет.

Arnika73 писал(а) 17 авг 2022, 15:57:Также хотелось бы какие-то средневековые крепости и города, как в книге о Дон Кихоте и чтобы добраться на автобусе или поезде, поскольку я не вожу машину. Не знаю, есть ли такое там или нужно ехать в Мадрид?

Они есть, но на автобусе проблематично. Разве только в Аликанте...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #444

Сообщение Arnika73 » 17 авг 2022, 17:43

Видимо, мне не понравится на Коста Бланке, я в принципе, так и знала, походила человечком по карте. Не знаю просто куда ехать, чтобы было теплое море, кроме Майорки. Там есть сосновые леса и бухты.
Аватара пользователя
Arnika73
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #445

Сообщение AnnMM » 17 авг 2022, 18:06

Arnika73, в этом году море прогрелось больше обычного. Вполне вероятно, что и в сентябре на Коста-Браве вам будет вполне комфортно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #446

Сообщение Arnika73 » 17 авг 2022, 19:23

AnnMM, да, очень жарко там, и горят леса в Валенсии. Спасибо за ответ, еще подумаю.
Аватара пользователя
Arnika73
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #447

Сообщение vlad49 » 28 авг 2022, 00:11

Всех приветствую. Провели много времени в окрестностях Аликанте, поездили на машине, отдохнули. Однако возникла одна загадка, которую не смогли разрешить.

Почему в Испании практически полностью отсутствует пляжный сервис? Красивые широкие песчаные пляжи - но блин на весь пляж всего 10-20 зонтиков и лежаков в самом дальнем углу. Всего одна задрипанная кафешка, где порой можно провести в очереди час, чтобы купить мороженое или коктейль. Все приходят со своим пляжным инвентарем, нагруженные как вьючные животные, по жаре, и потом тащат это обратно в горы - зонтики, лежаки, стулья, полотенца и прочее. Это всё нереально взять в аренду на месте практически нигде, ни за какие деньги. А где можно - то надо приходить в 6 утра, чтобы занять - то есть спрос есть и он огромный.

Поэтому пляжный отдых в поездке совсем не задался. Покупать пляжный скарб и потом таскать его по жаре на своем горбу - ну его. Купались на скалах возле места проживания, там и море было чище. Есть у кого понимание, из-за чего так устроено в Испании? Сколько мы ездили по другим странам - везде на пляжах куча зонтиков, кафешек, обслуживание, сервис. А тут какая-то дикость.
vlad49
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #448

Сообщение lera_s8 » 14 янв 2023, 22:57

vlad49 писал(а) 28 авг 2022, 00:11:Провели много времени в окрестностях Аликанте, поездили на машине, отдохнули. Однако возникла одна загадка, которую не смогли разрешить.

Это смотря на каком пляже. Видимо , Вы не тот пляж выбрали. Есть пляжи, где много кафешек рядом и прокат лежаков с зонтиками присутствует. Но в сезон везде людей тьма. Поэтому я люблю выбирать пляжи подальше от туристических скоплений людей. А соответственно без кафешек, без прокатного оборудования и без людей
lera_s8
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2023
Город: Торревьеха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #449

Сообщение Bilongo » 20 фев 2023, 08:53

vlad49 писал(а) 28 авг 2022, 00:11:Почему в Испании практически полностью отсутствует пляжный сервис?

я позволю себе с Вами не согласиться. Мы как раз в Испании сначала попали в Салоу, и там как раз на пляжах все это есть. Потом на Майорку, там в районе Алькудиа тоже были оборудованные пляжи. И мы в полной уверенности, что так на пляжах в Испании везде, ломанулись в Бенидорм (я люблю города, и не очень люблю уединенные места, мне там скучновато), там на пляжах тоже были лежаки, зонты, но не было душа, т.е. для ног были, а смыть с себя морскую воду-фигушки. Приехали в Алтею прогуляться, а там вот нет лежаков и зонтов, или мы видели только часть пляжа, где их не было. На Тенерифе тоже пляжи оборудованы, но вот сейчас смотрю городки, и рассматриваю пляжи на фото, а там, как назло, они сняты для красоты, видимо, пустынные, широкие....а я вот не люблю сидеть на песке, мне потом вставать неудобно. И скарб точно таскать неохота. Поэтому доматываюсь с вопросами к кому могу. В общем, Вы просто так попали. В Испании отличные чистые пляжи.
Bilongo
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.06.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #450

Сообщение Mauve » 06 мар 2023, 21:46

Подскажите, пожалуйста: принимаем решение, когда лететь с ребенком 7 лет в Валенсию. Варианты - числа с 13 июНя, или уже число 12 августа.
Знаю, что в июне море будет холоднее. Но совсем ли холодно? Некомфортно купаться? Хочется поменьше народу и подешевле жилье найти, но с другой стороны - найти это все, а потом замерзать в море как-то тоже странно будет.

Еще важно - не хотелось бы умирать от жары при прогулках, а гулять любим. В июне, вроде, прохладнее. Все упирается в возможно холодное море - реально ли в середине июня в регионе Валенсия купаться? Смотрим саму Валенсию, Вильяхойоса и что-то еще выберем.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #451

Сообщение savl1 » 07 мар 2023, 07:21

Mauve писал(а) 06 мар 2023, 21:46:Но совсем ли холодно? Некомфортно купаться?

Слушайте, я в детстве купался в Чёрном море в июне при воде 20 градусов и никакого дискомфорта не испытывал. Так что это вопрос не эмоциональной оценки, а индивидуального восприятия. Посмотрите статистическую температуру воды в это время и решите, комфортная она для Вас (за ребёнка точно можно не волноваться, они все моржи) или нет.

https://seatemperature.info/june/valenc ... ature.html
https://www.seatemperature.org/europe/s ... a-june.htm
https://www.weather-atlas.com/en/spain/ ... ather-june
И т. п.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #452

Сообщение Mauve » 08 мар 2023, 13:56

savl1 писал(а) 07 мар 2023, 07:21:за ребёнка точно можно не волноваться, они все моржи

Я посмотрела статистику, в июне 22 градуса море - лично мне это некомфортно, я вообще в основном купаюсь в Азии в 26-28 градусов. Ребенку тоже некомфортно - она не выросла на Черном море, она к 20-22 тоже непривычная)
Вопрос не в статистике за месяц, ее я видела. Вопрос в том, сильна ли разница в начале и конце июня по температуре воды, и еще, например, нет ли в июне холодного ветра на пляже или еще чего-то такого. Например, на Кипре в конце октября вода теплая, но на пляже уже некомфортно - вылез из воды и тебя сдуло холодным ветром.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #453

Сообщение Bufo viridis » 30 май 2023, 14:34

добрый день!

Планируем в сентябре Испанию на пляжно-ленивый отдых. По живописности нравится Коста-Брава, но все таки с нашими целями хочется теплее.

Семья 2 взрослых + 1 ребенок 7 лет.

По пляжу важно, чтобы заход был не слишком пологий. То есть чтобы взрослый мог начать плавать пройдя метров 5 -10, а не 50. Желательно, чтобы на дне были хотя бы минимально рыбки или камушки какие-то.


Прилетим вероятнее всего в аэропорт Аликанте. По числам ориентировочно 10-22 сентября плюс-минус.
Думаю разбить отдых на две части деревня+город. Нужно выбрать локацию. Самые популярные смотрю Морайра, Кальп и Хавея.

Походив по улочкам желтым человечком Морайра показалась живописнее и набережная красивее. А вот подходит ли она по пляжу судить сложно, может кто-то подскажет?

И как с магазинами продуктовыми в этих городках. Планируем частично готовить сами. Из детских развлечений хотелось бы какие-то детские площадки, мне кажется, я даже на пляже что-то видела небольшое.


Дальше думаю переехать в место побольше, чтобы развлечь ребенка (аквапарки, зоопарки что-то из этой серии)
Тут мне понравились по фото Валенсия и Вильяхойоса. Конечно, удобнее было бы взять место прилета Аликанте, но он как-то нравится меньше

Чтобы вы посоветовали?
Аватара пользователя
Bufo viridis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 03.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #454

Сообщение savl1 » 30 май 2023, 14:39

Bufo viridis писал(а) 30 май 2023, 14:34:И как с магазинами продуктовыми в этих городках

Нет вопроса проще:) Открываете нужное место в картах Гугла, вводите в строке поиска банальное "supermarket" и получаете полную картину:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #455

Сообщение валек » 30 май 2023, 14:45

Bufo viridis писал(а) 30 май 2023, 14:34:Чтобы вы посоветовали?

Если Вам нужен хороший пляж и удобный заход в море обратите внимание на Бенидорм, бывал там пару раз, очень понравилось. Да и с сетевыми магазинами там нет проблем.
Кальп тоже приятный городок, но пляжи не того размаха.
Виллахойосу можно осмотреть за час, набережная с цветными домами совсем маленькая.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #456

Сообщение Bufo viridis » 30 май 2023, 14:53

savl1 писал(а) 30 май 2023, 14:39:Нет вопроса проще:) Открываете нужное место в картах Гугла, вводите в строке поиска банальное "supermarket" и получаете полную картину:)


действительно, что-то я не подумала ))

валек писал(а) 30 май 2023, 14:45:удобный заход в море обратите внимание на Бенидорм,

важна глубина скорее, чем удобство. А то заход может быть удобный, а идти надо до глубины далеко-далеко.
Бенидорм не нравится совсем, слишком мегаполис. Валенсия по фото кажется уютнее.

валек писал(а) 30 май 2023, 14:45:Виллахойосу можно осмотреть за час, набережная с цветными домами совсем маленькая.

ясно, вот эти цветные домики и понравились. Тогда, наверное, Валенсия будет оптимальней для остановки.
А как там пляжи, точнее море глубина-дно
Аватара пользователя
Bufo viridis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 03.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #457

Сообщение savl1 » 30 май 2023, 14:55

Bufo viridis писал(а) 30 май 2023, 14:53:Валенсия по фото кажется уютнее.

Только учитывайте, что Валенсия приморская и Валенсия "основная" фактически 2 разных города и придётся постоянно ездить туда-сюда.
И если говорить о "Валенсии прибрежной", то ничего "уютного" я а ней не нахожу: сплошные "технические" массивы домов. Мне кажется разумнее останавливаться в месте, где в одинаковой шаговой доступности (в том числе и между собой) были бы и пляж, и "уютные" зоны.

Посмотрите ещё Гандию, Кульеру и - я уже говорил Вам - Беникасим, мне он показался очень приятным.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #458

Сообщение vlarin » 30 май 2023, 15:04

Bufo viridis писал(а) 30 май 2023, 14:53:наверное, Валенсия будет оптимальней для остановки.
А как там пляжи, точнее море глубина-дно

На Мальварросе метров 50 пройдёшь, если не больше, пока погрузишься по пояс.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #459

Сообщение AnnMM » 30 май 2023, 15:34

Bufo viridis, мне в свое время очень понравилась Вийяхойоса. Но это скорее из разряда деревни, чем большого города. Заход в море так такой, как надо )
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #460

Сообщение Bufo viridis » 30 май 2023, 17:01

savl1 писал(а) 30 май 2023, 14:55:Только учитывайте, что Валенсия приморская и Валенсия "основная" фактически 2 разных города и придётся постоянно ездить туда-сюда.

ох, вот этого я не знала.

savl1 писал(а) 30 май 2023, 14:55:Беникасим, мне он показался очень приятным.


погуляла в гугле и правда приятный. И в целом равноудален от Барселоны и Аликанте. Я что-то этот отрезок совсем пропустила. Буду изучать. Спасибо за идею.
vlarin писал(а) 30 май 2023, 15:04:На Мальварросе метров 50 пройдёшь, если не больше, пока погрузишься по пояс.


вот этого боюсь. Был у нас такой опыт и было грустно. А может быть вы знаете в указанных местах где поглубже будет?


AnnMM писал(а) 30 май 2023, 15:34:мне в свое время очень понравилась Вийяхойоса


вы имеете в виду Вильяхойоса? я ее рассматривала, но думала, что она побольше. В качестве деревни мне больше нравится Морайра, вот хочется ее разбавить на несколько дней каким-то местом где есть побольше детских развлечений
Аватара пользователя
Bufo viridis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 03.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Коста Бланка (Costa Blanca): пляжный отдых

Сообщение: #461

Сообщение savl1 » 30 май 2023, 17:05

Bufo viridis писал(а) 30 май 2023, 17:01:ох, вот этого я не знала.

Как? Разве выбирали, не глядя на карту?!

Bufo viridis писал(а) 30 май 2023, 17:01:И в целом равноудален от Барселоны и Аликанте. Я что-то этот отрезок совсем пропустила. Буду изучать. Спасибо за идею.

Тогда уж и Пеньисколу смотрите, я в прошлый раз тоже о ней писал, но Вы, видимо, пропустили.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумКурорты и пляжи Испании



Включить мобильный стиль