С ребенком в Европу вместо дачи

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черногория, Испания или Греция?

Опрос закончился 31 май 2018, 20:24

Черногория
0
Голосов нет
Испания
2
67%
Греция
1
33%
Только в Крымнаш
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #1

Сообщение FataMorgana9 » 26 май 2018, 20:24

Доброго времени, уважаемые!
Помогите разрешить противоречия в выборе страны для отдыха с 3хлеткой на месяц-полтора. Хочу снять квартиру, готовить в основном буду сама. Может быть на пару дней арендую машину куда-нибудь съездить. Хочу фруктов, рыбы, чистого моря с удобным для детей входом, зеленых пейзажей для гуляний. Место должно быть тихое, не туристическое со взвинченными ценами. Желательно, чтобы там отдыхали семьи с детьми - иначе я одна с ума сойду в попытках развлечь дочь.
Сначала собирались снимать дачу, но у нас проявились лор-заболевания и всякие семейные моменты, потому вот так спонтанно решили поехать подышать морским воздухом. Соотвественно хотелось бы в июне, но если не получится, то в сентябре обязательно уже.
Мне нравятся Черногория, Испания, Греция.
Изначально мне советовали Болгарию как эконом вариант, но виза почти равноценна шенгенской, а от моря я не в восторге осталась после первого и последнего раза. Переболели там все ротавирусом.(((
В Черногорию не нужна виза, потому билеты отслеживаю и квартиры. Можем подхватиться. Авиа дорогие на июнь, 40 на двоих. На сентябрь подешевле. Квартиры по 500 евро есть. А вот цены на питание в Будве меня не порадовали. И нелюбовь черногорцев к рыбе :' хотелось бы в Дубровник съездить, но виза...
Очень велик соблазн получить мультишенген (в паспорте стоят визы Греции и Испании) от Греков или Испанцев, но в Грецию билеты тоже дорогие. Не знаю, дешевле ли в остальном. В Барселону билеты подешевле, в остальном не знаю, куда смотреть. Коста Дорада? Бланка? А Майорка в копеечку наверное влетит? В общем я не знакома с пляжной Испанией совсем.
Помогите с выбором
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
безопасность в Европе

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #2

Сообщение senator » 26 май 2018, 20:51

FataMorgana9 писал(а) 26 май 2018, 20:24:Помогите с выбором

Список вариантов и критерии выбора в студию.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #3

Сообщение Посторонний » 26 май 2018, 21:48

Майорка - отличный вариант. Не думаю, что там будет сильно дороже, чем, скажем, в Греции. После единственной поездки в Хорватию мне показалось, что Адриатика - это совсем не для детей: отвратительные пляжи. Вы же не хотите, чтобы ребенок обязательно ходил в пляжной обуви? Босиком по песку гораздо полезнее.
Кипр - тоже очень хорошо, но в июле-августе жарко. И в начале сентября тоже жарко. Зато вода очень теплая. И виза не нужна. И рейсы не такие уж дорогие. И машина в аренду дешевая. Ну и очень хороший выбор жилья.
На Крите, например, я сам бы с удовольствием провел время как на даче. И вообще в Греции много островов.
Болгария - прекрасное место отдыха в том числе и с ребенком. Но вот насчет побережья вы правы. Я трижды ездил в горы, на минеральные источники (но это не море...). Очень хорошо и бюджетно к тому же. Отличная еда в ресторанах по крайне низким ценам. Природа не как на Адриатике - сосны выше в три раза, леса настоящие, а не отдельно стоящие деревца.
А вот насчет общения с другими отдыхающими - это сложный вопрос. Больше всего русскоязычных мне попадалось на Кипре. Может, заранее себе подыскивать попутчиков прямо здесь на сайте?
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #4

Сообщение Aerobic » 26 май 2018, 23:23

Lido di Jesolo. Италия, Адриатика.
Море теплое, вход пологий, как раз для совсем маленьких детей. Сезон начинается уже в конце мая. Много квартир-апартаментов. Семьи с маленькими детьми.
Ну и посмотреть в Италии всегда есть что. Если за полтора месяца море поднадоест.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #5

Сообщение FataMorgana9 » 28 май 2018, 22:34

senator писал(а) 26 май 2018, 20:51:
FataMorgana9 писал(а) 26 май 2018, 20:24:Помогите с выбором

Список вариантов и критерии выбора в студию.

Ну вроде я озвучила критерии:
теплое по детским понятиям море (в июне на Корфу вода была освежающий, только для интенсивного плавания),
Пологий безопасный вход без каменных набережных и непредсказуемых спусков,
Отсутствие изнуряющей жары (полтора месяца в Тае с экстримальной влажностью каждый день превращали меня в испаряющуюся губку),
Зелень кругом, лучше хвойная (изгонять лор-заболевания),
Возможность недорого (у меня московские мерки) питаться качественными продуктами, фруктами, морепродуктами,
Тихое место без толп шумных туристов (собственно потому в т.ч. рассматриваю не самый пик сезона) и взвинченных цен, но не настолько дикое, чтобы дочь съела меня от отсутствия общения с детьми и не на столько глухое, чтобы поездка куда-либо становилась выездом на целый день на перекладных... И хорошо бы я могла машину арендовать неподалеку, без опять же поездки за 50км.
Наличие именно русскоязычных соседей не обязательно.
Виз нет, но сделаю, если остальное будет действительно стоящим мероприятием. Т.е. жилье+дорога+стоимость проживания будут адекватными.
Среди равноценных вариантов выберу более экономный. Сравнение по месяцам июнь vs сентябрь.

Варианты:
****Черногория. Авиа на нужные даты в июне от 20, в сентябре несколько дешевле.
Предложений жилья много на abnb, букинге и напрямую. Бечичи, район Герцег Нови, Бар, Будва, Шушан.... цена на студию или однушку вокруг €500. Можно за 350 найти комнату в гостевом доме. Цены на продукты в Будве не радуют ни разу. Может позднее будет поприятнее. Отстутсвие визы это плюс к скорости реагирования, но чтобы съездить в Дубровник все равно придется получать.
****Греция. С авиа очень сложно. На нужные даты туда-обратно доходит до 50-60т.р. с жильем на abnb почти нет ничего в моем ценовом диапазоне. На Крите на июнь одна квартира. Может на осень еще что найдется.
Взять тур какой-нибудь на три дня ради авиа может? Куда в июне можно, куда осенью?
****Испания. Много билетов на подходящие даты в Барселону, попался один приличный с пересадками в Валенсию , на Майорку не дёшево. В какой регион ехать с моими запросами я не знаю. Была однажды в Барселоне и то уж больше 4х лет назад.
****Посоветовали Италию рассмотреть - действительно, в Сицилию, Сардинию, Неаполь есть не выбивающие из предыдущей ценовой ситуации авиа.
Последний раз редактировалось FataMorgana9 29 май 2018, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 28 май 2018, 22:57

FataMorgana9 писал(а) 28 май 2018, 22:34:****Испания.

Салоу, Ла Пинеда.. Там даже автобусная компания русскоговорящая..
FataMorgana9 писал(а) 28 май 2018, 22:34:****Посоветовали Италию рассмотреть

Сицилия жарко будет.. Можно Адриатику посмотреть (Пезаро - Пескара) с прилетом в Болонью, либо Тирренское побережье - от Лигурии (Сестри Леванте), до Неаполя - Террачина и южнее (с прилетом Рим, Неаполь)..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #7

Сообщение FataMorgana9 » 31 май 2018, 02:36

Посторонний писал(а) 26 май 2018, 21:48:Майорка - отличный вариант. Не думаю, что там будет сильно дороже, чем, скажем, в Греции.

Билеты дорогие туда и на . вариантов на мои даты нет почти нормальных...
Посторонний писал(а) 26 май 2018, 21:48:Адриатика - это совсем не для детей: отвратительные пляжи

Пересмотрела кучу видео про Черногорские пляжи - есть там мелкая галька с песочком и даже просто песок. Я даже люблю гальку мелкую, да и дочь вроде тоже камушки перебирать любит. Вода не так взбаламучивается. Да, есть и ужасный вход с валунами, но от места зависит. Мне вот знаете, что правда не понравилось по виду? Очень близко расположенная к берегу линия буйков - плавать ВаЩе негде по виду.
Кипр - да, но я пропустила время, когда надо было ехать. Теперь там началась жара. А в сентябре, я так поняла, там будет выжженная земля...
Крит - да, нравится мне Греция. Но для детей там инфраструктуры вроде бы нет, если я не отель специальный выбираю, а апартаменты. Моей уже нужны площадки всякие для лазания. И чтоб с детьми. В год нам каждая ступенька была тренажером) Какое место на июнь рекомендуете на Крите, к пример? Авиабилеты вижу пока более менее...
Болгария меня пугает водорослями вдоль берега с мошками и взбаламученным морем. Но так было в августе в Поморье. Боюсь что-то такое же получить и сейчас и на Золотых песках, к примеру.
Посторонний писал(а) 26 май 2018, 21:48:Может, заранее себе подыскивать попутчиков прямо здесь на сайте?

Можно. Но мне это не обязательно. Дочери пока все равно более менее на каком языке разговаривают)
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #8

Сообщение FataMorgana9 » 31 май 2018, 02:49

Aerobic писал(а) 26 май 2018, 23:23:Lido di Jesolo

В Венеции цены были ух. Мне кажется, что это совсем не бюджетный курорт.
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #9

Сообщение Посторонний » 31 май 2018, 11:43

На Кипр хорошо лететь в конце сентября-начале октября. Жара спадет, будет просто тепло, а вода при этом будет идеальная. Но вот зелени не будет. Точнее она есть в горах, но туда далековато ездить. В целом, Кипр вполне подходит для длительного отдыха на море. И детские развлечения там есть. Помню целый парк развлечений в Айя-Напе. Но главное, что на Кипре купаться можно часами. Вода в сентябре +28.
Крит мне вообще очень понравился - какой-то безмятежностью, добрыми критянами, пляжами. Везде, где я был - у меня есть отчет. Элафониси, наверное, больше всего понравился. Очень понравилось местечко Нопигия, немного не доезжая до Кисамоса. Останавливался там в Cormoranos Apartments. Вот, действительно, место для дачного отдыха! Удобный бассейн, всегда свободные лежаки, прекрасные хозяева, наличие стиральной машины, удобные номера. Таверна неподалеку. Цикады запомнил на всю жизнь. Немноголюдно, тропинки вдоль моря, цветы. Но пляж в этом месте не слишком хорош. Я там практически не купался, ездил на другие пляжи. Фаласарна - самый красивый пляж.
Агиос Николаос - это уже восточная часть острова - тоже понравился. Такой элегантный город, совсем не похожий на другие критские города. Озеро в центре, есть городской пляж. В окрестностях полно апартаментов и отелей.
Понравилось место, где расположен Istron Bay hotel - настоящее уединение. Но отель старый.
Ретимно - очень длинный широкий песчаный пляж. Полно людей, но место себе всегда найдете. Пляж открытый, то есть волны бывают сильные.
Маленькие городки с бухтами тоже хороший вариант для размещения. Я был в Панормо, но таких много.
Очень красивый город Ханья, наверное, самый красивый на острове.
То есть вариантов для размещения на Крите - сотни. Я думаю, если обсудить с хозяевами этот вопрос, то на длительное пребывание можно получить скидку.
У меня знакомые на отдых всегда отправляются только в Грецию. И каждый раз - в новое место. Им, кстати, больше всего понравилось на Родосе.
В Болгарию можно ехать прямо сейчас, если найдете хорошие цены на перелет в Софию. А потом выбираете курорт Сандански или Хиссар. Жить в СПА отеле подороже, конечно, а просто снять апартаменты совсем дешево. Очень полезно для здоровья, туда специально детей везут для лечения органов дыхания. Метод лечения - купание в теплом минеральном бассейне и прогулки по парку. Но это не море.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #10

Сообщение FataMorgana9 » 01 июн 2018, 14:58

Посторонний писал(а) 31 май 2018, 11:43:В Болгарию можно ехать прямо сейчас, если найдете хорошие цены на перелет в Софию. А потом выбираете курорт Сандански или Хиссар. Жить в СПА отеле подороже, конечно, а просто снять апартаменты совсем дешево. Очень полезно для здоровья, туда специально детей везут для лечения органов дыхания. Метод лечения - купание в теплом минеральном бассейне и прогулки по парку. Но это не море.

Да, это интересно. Но в Софию дешевых билетов вот сейчас нет. Все те же от 30 на двоих. А осенью как там? В сентябре? Подумала, что хорошо бы там получиться недельку, а потом рвануть на озеро какое-нибудь. Вы подскажете, есть там места такие?
Про Крит - да, поняла. Я уже без ума от закатов на Фаласарне)
Кипр - ну как вариант у меня остается на осень.
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #11

Сообщение Посторонний » 01 июн 2018, 15:34

Я всегда летал в Болгарию в мае-июне. Идеальное время, потому что поблизости теплого моря в мае нет. А горячие источники - они всегда горячие! Даже наоборот очень здорово сидеть в бассейне именно когда на улице прохладно, или слабый дождик. Поэтому про осень в Болгарии ничего не скажу. Озеро есть в Велинграде, смотрите фото у меня в отчете про минеральные бассейны. В Хисаре и Сандански - реки. Но в них не купаются. В Сербии тоже есть минеральные бассейны (аэропорт Белград), в Венгрии много (Будапешт). В Австрии очень хорошие СПА, но цены другие. А в Болгарии понравилось больше всего. В Болгарии очень много природных красот: пещеры, горы, леса. Монастыри расположены в очень красивых местах. Есть города интересные - Пловдив, София, Плевен. Много качественных ресторанов в отличным меню (и мясо, и рыба, и овощи) по смешным ценам. Шопинг тоже возможен. На машине, конечно, веселее, но можно и на курорте провести все время, то есть без машины.
А в сентябре лучше на Кипр, или Крит, или Сицилию.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 01 июн 2018, 16:42

FataMorgana9 писал(а) 31 май 2018, 02:49:В Венеции цены были ух. Мне кажется, что это совсем не бюджетный курорт
Ну это совсем не Венеция ( хотя до Венеции оттуда совсем недалеко на кораблике). Мне в тамошних местах очень нравятся кемпинга. Там домики совсеми удобствами , стоящие в сосновом лесу с аквапарками и всеми необходимыми нужностями ( магазины, детские площадки и тд). В июне могут быть еще не особо дорогими. Особо хороши там как раз пляжи -очень широкая береговая линия . Песочные пляжи. Море как раз для малышей .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #13

Сообщение Посторонний » 01 июн 2018, 16:50

Я очень люблю саму Венецию. И считаю ее хорошим местом для поездки с ребенком: нет машин, постоянные пешие переходы, всякие мостики, каналы, лодки. Да и с особенно вкусными продуктами в Италии просто идиллия какая-то. Но вот пляжный отдых предпочитаю в других местах. Ребенку все-таки лучше воду потеплее.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 01 июн 2018, 18:03

Посторонний писал(а) 01 июн 2018, 16:50:Ребенку все-таки лучше воду потеплее.
Неподалеку от Кавалино Трепорти ( и Езоло) Адриатическое море очень мелкое и очень быстро прогревается. В плане погоды да, не угадаешь. Может быть жарко, а может быть и прохладно ( все же север Италии). Но вот настолько теплое море я мало где видела в Европе. Ну и пустые огромные песчаные пляжи -рай для малыша. Бассейны да, могут быть прохладными . Ну и в июне вообще мало где будет теплое море, на том же Кипре для меня море теплое начинает быть лишь в августе.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: С ребенком в Европу вместо дачи

Сообщение: #15

Сообщение GaGala » 01 июн 2018, 23:36

tsmith писал(а) 01 июн 2018, 18:03: В плане погоды да, не угадаешь. Может быть жарко, а может быть и прохладно ( все же север Италии).


В понедельник купались в Кьедже. Именно детей было больше всего - они еще не перебирают, просто гоняют в полосе "по колено". Всю неделю было 28-30. На Isola Verde есть бесплатный пляж. Его от "города" отделяет пиниевая роща.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль