Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #1

Сообщение OksanaAR » 29 янв 2019, 21:33

Уважаемые форумчане,

Поделитесь, плиз, своим опытом с плюсами/минусами по отдыху в июле/августе с детьми. Думаем больше про море (но если у вас был мега-удачный опыт, например, на озерах, тоже интересно)

Исходные данные:
- девочки 1,5 и 5,5 лет (т.е. одной уже интересно поактивнее, а вторая совсем малышка)
- из Питера (т.е. самый легкий вариант был бы в Прибалтику, но хочется более теплый вариант. Хотя если у вас был супер-опыт, очень хочется послушать)
- дальние/экзотические страны, наверное, под вопросом, т.к. первая вылазка с детьми, акклиматизация, еда и все такое - хотелось бы попроще, попонятнее и не сто часов полета

Вопросы:
- что лучше по вашему опыту - апарты или отель, почему? (например, насколько удобно, когда в отеле детская анимация и мини-садик, или в целом уровень такой, что все равно с ребенка глаз не спустишь, потому и смысла нет. Или, наоборот, есть опыт прекрасных отелей, где и еда для детей настолько удачная, что без капризов)
- какая страна предпочтительнее для первой вылазки и почему? (особенно хотелось бы услышать тех, у кого были поездки в разные страны с детьми, и есть с чем сравнить)
- какие плюсы/минусы у тех вариантов, какие вы для себя выбираете? (может, ездите куда-то повторно, что все идеально вышло)
- общие советы - от чего вы вообще отталкиваетесь при выборе страны/местности, когда едете с детьми?

В общем, буду признательна услышать дельные советы, рекомендации. А то почти как первый раз в первый класс )))
Последний раз редактировалось OksanaAR 29 янв 2019, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 29 янв 2019, 21:55

Подскажите бюджет, сроки пребывания и приблизительные даты поездки ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #3

Сообщение OksanaAR » 29 янв 2019, 22:05

По датам. Точных нет, но июль или август точно.

По сроку - на месяц.

Бюджет не ограничен, предпочтительней разумный
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 29 янв 2019, 23:40

Побережье Испании.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #5

Сообщение Betty08 » 29 янв 2019, 23:56

Озера Каринтии, в Австрии.
С детьми - только апарты , то есть ем, когда хочу и, что хочу и могу, использование местных рынков.
Если море кажется важнее для укрепления здоровья на расейскую осень и зиму, то даже и в Турции можно найти удачные места на Эгейском побережье.
Греция, - уж очень мне море там понравилось на Халкидиках, но , если для себя, то скучновато, а дети заскучать не дадут))
С детьми такого возраста вообще жила в Средней полосе, на природе)) Это я к тому, что если и потратить больше, то потому, что Вам лично туда уж очень хочется.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #6

Сообщение OksanaAR » 30 янв 2019, 00:05

ПрофиТ писал(а) 29 янв 2019, 23:40:Побережье Испании.
спасибо, но мне бы конкретики: какие именно побережья, почему там хорошо с детьми разных возрастов, что там лучше - апарты или отели, и т.п.

Betty08 писал(а) 29 янв 2019, 23:56:Озера Каринтии, в Австрии
а в чем там плюс с детьми отдыхать? (давно там была и не смотрела с этой стороны тогда совсем, а так то да, прекрасно)

Betty08 писал(а) 29 янв 2019, 23:56:Греция, - уж очень мне море там понравилось на Халкидиках, но , если для себя, то скучновато, а дети заскучать не дадут))
про отсутствие веселья для взрослых, норм, а где именно там жили? можно поподробнее, какие плюсы именно в плане отдыха с детьми? Там песчаные пляжи? Чистые?
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #7

Сообщение Betty08 » 30 янв 2019, 00:18

OksanaAR писал(а) 30 янв 2019, 00:05:а в чем там плюс с детьми отдыхать?
Мне нравится, когда и водоем, и горы. А температура вода там в иле-августе стабильна, довольно высока.
В Греции были на Кассандре, около Фурки. . Подрощенным детям - тоска. Но на пляже было мало людей, очень теплая вода, пологий заход. На Ситонии, говорят, чище и просторнее, но мы там были мимолетно. Правда, мы не избалованы, живем на отдыхах там, где получается дешевле (Австрия была по случаю))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #8

Сообщение ПрофиТ » 30 янв 2019, 00:20

OksanaAR писал(а) 30 янв 2019, 00:05:но мне бы конкретики: какие именно побережья, почему там хорошо с детьми разных возрастов, что там лучше - апарты или отели, и т.п.

Вам по любому для ребёнка 1.5 года придётся готовить самой, поэтому апартаменты с кухней все таки понадобятся.
Кто-то выбирает тишину и покой, а кто-то движуху.
Почитайте отчеты.
Навигатор отчетов о путешествиях по миру с детьми
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #9

Сообщение Makc86 » 30 янв 2019, 00:24

В Батуми был с детьми , дочке 1.5 , племяннице 10. Снимали дом. 21 день. Развлечения находились на всех. Ездил на автомобиле. Ещё и а Тбилиси пару дней провели.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #10

Сообщение kuzyanya » 30 янв 2019, 00:28

Здравствуйте. Дам свое видение на ваши вопросы. На истину не претендую, сужу только по своей семье))) Вполне допускаю, что в другой семье будет всё диаметрально противоположно)

OksanaAR писал(а) 29 янв 2019, 21:33:Вопросы:
- что лучше по вашему опыту - апарты или отель, почему? (например, насколько удобно, когда в отеле детская анимация и мини-садик, или в целом уровень такой, что все равно с ребенка глаз не спустишь, потому и смысла нет. Или, наоборот, есть опыт прекрасных отелей, где и еда для детей настолько удачная, что без капризов)


Апарты однозначно. Чтобы голова не болела чем кормить и во сколько. В апартах вы ни к чему не привязаны. Минус для вас - надо готовить. Моя дочь на анимацию никогда не ходила в европе. Она в принципе очень сложна и избирательна в этих вопросах. Если ваша старшая пойдет в детский клуб, есть смысл посмотреть апарт-отель. Т.е. Взрослых будут кормить на шведском столе, маленькой будете готовить. Но, конечно, апарты на месяц будут ощутимо дешевле отеля. В отель мы поехали первый раз в дочкины 3,9 и всего на неделю.

OksanaAR писал(а) 29 янв 2019, 21:33:- какая страна предпочтительнее для первой вылазки и почему? (особенно хотелось бы услышать тех, у кого были поездки в разные страны с детьми, и есть с чем сравнить)


Я в свое время остановила выбор на Хорватии, хороший климат,более менее понятный язык, вкусная еда. Но развлечений для деток маловато. Ни зоопарков, ни океанариумов. Батуты, карусели в туристических городах и все. Для малышки больше и не надо, а вот старшей надо побольше. Сейчас, имея опыт нескольких стран, посоветую Испанию. Если не будете брать машину в прокат, смотрите окрестности Барселоны. Чтоб до нее реально было доехать. Вам интересно, для детей масса всего. Мы отдыхали на Коста Бланке и Коста Дорада. Понравилось все и везде. Брали машину напрокат и объезжали окресности)))

OksanaAR писал(а) 29 янв 2019, 21:33:- какие плюсы/минусы у тех вариантов, какие вы для себя выбираете? (может, ездите куда-то повторно, что все идеально вышло)


Мы не любим ездить в одно и тоже место дважды. Но где мы были, понравилось везде. Стараемся выбирать тщательно, учитывая вкусы и желания каждого члена семьи.

OksanaAR писал(а) 29 янв 2019, 21:33:- общие советы - от чего вы вообще отталкиваетесь при выборе страны/местности, когда едете с детьми?


Климат, чистота моря, наличие магазинов, развлечений, доступность медицины, недолгий перелет, не больше 5 часов. И хоть едем с детьми, всегда смотрим, что можно увидеть из красивых мест, достопримечательностей и т.д. Мы не из тех, кто курсирует от дома до пляжа)))

Вам рекомендую почитать разные разделы по странам об отдыхе, определиться со страной, потом уже с регионом этой страны. А дальше задавать конкретные вопросы по отдыху в конкретном месте. И не тяните, апарты бронируются уже с осени)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #11

Сообщение OksanaAR » 30 янв 2019, 00:39

Спасибо всем!

Перебирать все страны и отчеты по всем странам нет ни сил, ни желания, потому и создала тему, чтобы хоть как-то определиться, о каких стоит подумать, а там можно будет уже прицельно почитать о паре-тройке. Все-таки с маленькими детьми - это совсем иной принцип выбора, нежели когда сам по себе, а опыта этого нет. Сам по себе это я б на Лаки сейчас повторила полазить

kuzyanya писал(а) 30 янв 2019, 00:28:Но, конечно, апарты на месяц будут ощутимо дешевле отеля. В отель мы поехали первый раз в дочкины 3,9 и всего на неделю
о, особо благодарю за это замечание. Сама я путешествую как сайгак, и хорошо если пару-тройку ночей в одном месте, поэтому для меня этот вопрос совсем неочевиден был
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #12

Сообщение ПрофиТ » 30 янв 2019, 08:38

OksanaAR писал(а) 30 янв 2019, 00:39:ни желания

Тогда добро пожаловать в офисы турфирм, там расскажут с картинками обо всем на свете.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #13

Сообщение kuzyanya » 30 янв 2019, 08:54

OksanaAR писал(а) 30 янв 2019, 00:39:Перебирать все страны и отчеты по всем странам нет ни сил, ни желания, потому и создала тему, чтобы хоть как-то определиться, о каких стоит подумать, а там можно будет уже прицельно почитать о паре-тройке. Все-таки с маленькими детьми - это совсем иной принцип выбора, нежели когда сам по себе, а опыта этого нет.


Понимаете, если вы хотите организовать самостоятельный отдых с детьми, все равно придется читать, много читать. Это совсем не простое дело. Плюс предпочтения у людей разные. Одному нравится, другому нет. Тот же пляж: песок или галька. Мы больше любим гальку. Но в Испании и на песке отдохнули отлично. За вас выбор никто не сделает.

Страны, которые вычеркнула бы из списка я - это Черногория и Болгария. Многовато кишечки у них, к сожалению. А дальше смотрите сами: Испания, Италия, Греция, Кипр, Хорватия...

А когда вы пишите, что нет ни сил, не желания... Не знаю даже как сказать, обидно что ли... У меня тоже двое детей и младшему 1,4. Но я же нашла время и желание вам ответить... Потому что сама когда-то в первый раз ехала, да и не в первый тоже, очень форумчане мне помогают сейчас. Помогают, а не делают работу за меня)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #14

Сообщение OksanaAR » 30 янв 2019, 11:44

kuzyanya писал(а) 30 янв 2019, 08:54:Понимаете, если вы хотите организовать самостоятельный отдых с детьми, все равно придется читать, много читать.
само собой, и это планируется сделать, но, наверное, логичнее почитать про 2-3 страны, чем про десятки. К тому же, если Вы заглянете в раздел с "детскими" отзывами, отсечете дальние страны и активные поездки, как если бы люди без детей ехали, обнаружите, что не то чтобы много отчетов было, их я пролистала до создания темы, т.к. никакой картинки перед глазами у меня так и не появилось.

kuzyanya писал(а) 30 янв 2019, 08:54:Помогают, а не делают работу за меня)
у темы есть вполне конкретные вопросы, как то: в чем плюсы стран, которые выбирались с детьми, в чем плюсы апартов/отелей в них и т.д. Вот Вы лично уже смогли сделать вывод, что на долгий срок апарты выходят заметно дешевле, а у меня нет такого опыта, т.к. на пару дней дешевле может быть и отель, и апарты. Для меня это полезная инфа, значит, уже тему завела не зря.

Насчет претензий в мой адрес и посылов в турфирмы, никто не обязан отвечать мне, если ему кажется, что я прошу за меня сделать все работу и это раздражает. Закрыли страницу, да и всё. Кто отвечает и ответит по существу - я признательна, еще раз спасибо.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #15

Сообщение appleapfel » 25 фев 2019, 10:47

1. Составьте список стран, которые сами хотите посетить.
2. Посмотрите какая там погода в июле/августе. На югах (материке) часто очень жарко (Турция, Греция). На греческих островах в августе часто штормит (надо пляж с бухточкой).
3. На месяц апартаменты дешевле. Если хотите all inclusive, то иногда дешевле через турфирму.
4. По развлекаловкам ориентируйтесь на старшего ребёнка, за месяц просто море надоест.
Пока что вводных маловато, сложно что-то советовать.
В Прибалтике с погодой лотерея, может быто +28, а может +16 и дожди.
appleapfel
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.05.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #16

Сообщение AnnMM » 25 фев 2019, 11:50

OksanaAR писал(а) 30 янв 2019, 11:44:наверное, логичнее почитать про 2-3 страны, чем про десятки

Ну какие десятки? В Европе (а у Вас выходит именно Европа) не так много стран, где возможен отдых на море. И даже отдых на озерах не добавит их количество даже до 10.
Давайте посмотрим карту, что там с морским отдыхом в Европе. Испания, Франция, Италия, Хорватия, Греция плюс острова. Португалию не берем, т.к. океан прохладный и волны. Про Черногорию Вам уже написали. Черное море тоже не в счет.
Еще есть Турция. Но вот такой отдых, сосредоточенный на ограниченной территории, пусть даже не надо думать о готовке и развлечении детей, он тоже не для всех.
Вы ведь были во многих странах Европы. Наверное, есть собственные предпочтения. Вот из них и нужно исходить - где будет комфортно вам, там понравится и детям.

OksanaAR писал(а) 29 янв 2019, 21:33:что лучше по вашему опыту - апарты или отель, почему?

Мы в основном снимаем апартаменты. В маленьким ребенком хорошо бы иметь еще и кусочек земли (сад), куда можно выпустить ребенка, пока вы заняты делами.

OksanaAR писал(а) 29 янв 2019, 21:33: какая страна предпочтительнее для первой вылазки и почему?

Как я уже сказала, нужно ехать туда, где нравится вам самим. Мы много где были, но пляжный отдых нам больше всего нравится в Испании.

OksanaAR писал(а) 29 янв 2019, 21:33:какие плюсы/минусы у тех вариантов, какие вы для себя выбираете?

Для меня, кроме прочего, важный параметр - это температура. Не любим жару, поэтому ездим отдыхать на север Испании. Да и туристов там меньше.

OksanaAR писал(а) 29 янв 2019, 21:33:общие советы - от чего вы вообще отталкиваетесь при выборе страны/местности, когда едете с детьми?

Климат, наличие супермаркетов, удобство жилья, популярность у туристов (чем меньше, тем лучше).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нужны советы по выбору летнего отдыха с двумя детьми (1,5 и 5,5 лет)

Сообщение: #17

Сообщение victory1811 » 30 мар 2019, 12:13

здравствуйте, можно я тоже попрошу совета. Семья (я, муж ,дочка 2 лет), пляжный отдых дней на 10-12, не могу выбрать куда. С ребенком были 2 раза в Турции. Из пожеланий конечно комфортное море, плавный заход, рассматриваю Испанию (Аликанте-Валенсию). В Италию тоже хотелось бы, но насколько я помню, пляжи там поуже (если западное побережье) и в основном все платные, а на восточное побережье (Римини) не очень хочется. В Лидо-ди-Езоло тоже думала, но мы скорее всего поедем в июне, а в июне наверно будет прохладно там время поджимает, что выбрать не знаю, может знатоки подскажете, где хорошо с ребенком на море. Я зациклилась только на Испании-Италии-Франции (Лазурный берег). На Лазурке ,наверно будет дороже...
victory1811
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 25.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль