Путешествия с младенцем до года

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #41

Сообщение !CE » 16 дек 2015, 13:39

alone_wolfus писал(а) 16 дек 2015, 13:24:Полностью согласна про акклиматизацию. Ребёнку для перехода на другой климат нужно три недели. Две недели непосредственно на акклиматизацию и неделю или больше на оздоровление морским климатом, если речь о путешествии на курорты. Раньше даже путёвки на море менее чем на 21 день старались детям не давать. Это, пожалуй, чуть ли не единственное, в чем я согласна с советскими педиатрами.
Ещё лично я считаю, что нежелательно летать пусть даже в схожие климатические зоны, но с резкой сменой часовых поясов менее, чем на три недели. Мой собственный взрослый организм не особо любит такие перепады, вероятно, что и ребёнку не очень приятно и требуется время для адаптации.

Все индивидуально (:
В нашей семье ни у взрослых, ни у ребенка нет проблем с акклиматизацией и сменой часовых поясов. Несколько раз летали со сменой на -11 часов и обратно. Перестройка идет максимум за три дня. На запад лететь проще - перестройка за одни сутки.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #42

Сообщение Mamelella » 16 дек 2015, 13:52

alone_wolfus писал(а) 16 дек 2015, 13:24:Ещё лично я считаю, что нежелательно летать пусть даже в схожие климатические зоны, но с резкой сменой часовых поясов менее, чем на три недели. Мой собственный взрослый организм не особо любит такие перепады, вероятно, что и ребёнку не очень приятно и требуется время для адаптации.

Перелет на запад (часы назад на 3 часа)

Это да, логично вполне... Я рассматриваю смену поясов максимум 3ч.. Для нас всегда это проходило или незаметно, или облегчало жизнь даже ))

На запад самое то
!CE писал(а) 16 дек 2015, 13:33:Отвечаю (:
1. Мы начали пользоваться йойо в полгода (раньше я просто не знала про такое чудо). Спинка раскладывается на 170градусов, нам этого для сна достаточно. Есть вариант йойо для 0+ (это как буга би 0+). Начали использование йойошки сразу с Праги и ее брусчатки ((% Ничо, ребеночек нормально спал свои дневные сны.
2. Не забывайте, что на ребенка даже без места положен багаж.
3. Да, разумеется с педиатрами все обговорено-переговорено. У меня тоже два - американский и русский. Оба против поездок ничего не имеют, даже со сменой климата. Про акклиматизацию не знают. Против отелей тоже ничего против не говорили. Рекомендовали, чтобы ребенка особо никто чужой не трогал до окончания вакцинации.

Спасибо!
1. Надо снова к йойо присмотреться.. Казалось, что угол там 150 примерно... Мне Bee + просто еще очень нравится тем, что сиденье можно лицом к маме повернуть
2. Вот об этом забыла
3. а после прививки сколько до вылета должно дней пройти, не говорили?

Я сама в бассейнах купалась то 2 раза в жизни в путешествиях. Мне только море/океан интересен. Бассейн у меня и так в 1 минуте ходьбы, не интересно. Ребенка тоже не купала в бассейнах..
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #43

Сообщение AndreyA1981 » 16 дек 2015, 14:00

Не скажите, когда жили в Тае сын купался и в море, и в бассейне и в надувном бассейне, если наливали... Везде ему нравилось) в бассейн он например прыгать научился, из положения сидя конечно) очень нравилось е у
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #44

Сообщение Lander » 16 дек 2015, 14:01

!CEА при чем здесь обычный багаж? Это самом собой разумеется что кресла "сверх" багажа. Я об этом не писала умышленно, ту считаю очевидным
Вы уверены на счёт 4 колясок?)
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #45

Сообщение !CE » 16 дек 2015, 14:10

Mamelella писал(а) 16 дек 2015, 13:52:3. а после прививки сколько до вылета должно дней пройти, не говорили?

Зависит от прививок. Обычно по неделе до и после. Для прививок с отложенной реакцией (ККП) выждать дольше (у нас рядом с ней поездок не планировалось, поэтому я не уточняла сколько именно).
Lander писал(а) 16 дек 2015, 14:01:!CEА при чем здесь обычный багаж? Это самом собой разумеется что кресла "сверх" багажа. Я об этом не писала умышленно, ту считаю очевидным
Вы уверены на счёт 4 колясок?)

Ну лично мне не очевидно, мы не собираем каждому члену семьи по чемодану ((: Вещи ребенка идут во "взрослый" чемодан.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #46

Сообщение Mamelella » 16 дек 2015, 14:13

AndreyAnufriev писал(а) 16 дек 2015, 14:00:Не скажите, когда жили в Тае сын купался и в море, и в бассейне и в надувном бассейне, если наливали... Везде ему нравилось) в бассейн он например прыгать научился, из положения сидя конечно) очень нравилось е у

Мне просто кажется солнце палящим около бассейна.. Да и некогда. у нас обычно утром пляж, потом выезд куда-то, потом пляж)))
!CE писал(а) 16 дек 2015, 14:10:
Mamelella писал(а) 16 дек 2015, 13:52:3. а после прививки сколько до вылета должно дней пройти, не говорили?

Зависит от прививок. Обычно по неделе до и после. Для прививок с отложенной реакцией (ККП) выждать дольше (у нас рядом с ней поездок не планировалось, поэтому я не уточняла сколько именно).

Ясно ,так примерно и думала..
А кресло как упаковываете?
То есть, если ребенок не израсходовал свои килограммы багажа, сдаем кресло))

Еще забыла про очень удобный девайс написать- ушной термометр. Точно и быстро измеряет температуру. Нет погрешности, как у "лобного" и соски.. Измеряет за несколько секунд (в пределах 10). Я беру в самолет всегда, как и минимальную аптечку. Разок нам очень пригодился. После взлета тт до 39,3 поднялась.. Мониторили постоянно и сбивали по необходимости?

Поделитесь мнением, пожалуйста, что бы Вы выбрали в июле на 24 дня примерно:

1. Италия (Лидо ди Езоло, Виесто, например)
2. Майорка
3. Канары (Гран Канария или Тенерифе.. Или оба)
4. Испания континентальная..

Италия привлекает тем ,что близко (были только в Риме и окрестностях и Тоскане, не пляжный отдых).. Можно найти много развлечений для старшего (15 лет). Можно их и с папой отправить, пока мы на пляже останемся..
Майорка привлекает морем и тем, что остров (любим острова).
Канары нежно люблю (у меня там полный релакс, люблю океан), на Тенерифе много развлечений для всех, были дважды, много знаем, но много и неизведанного. Можно сгонять на другие острова.. Мягкий климат.. Из других островов на Лансароте только были.. Гран Канария в моем представлении больше похожа на Тенерифе. Но меньше интересного там)) Плюс доп.передлет или стыковка..

От merial. Не нужно создавать новый пост каждую минуту(тут не чат). Используйте кнопку правка.
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #47

Сообщение merial » 16 дек 2015, 14:23

Lander писал(а) 16 дек 2015, 14:01:Вы уверены на счёт 4 колясок?)

Один ребенок - одна коляска в дополнение к багажу.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #48

Сообщение AndreyA1981 » 16 дек 2015, 14:24

У нас такой же распорядок дня был примерно, просто мы жили в апартаментах с бассейном, и сын в любое удобное время полз к нему и начинал призывно на меня смотреть - "папа, пора купаться". Как ему откажешь))) в Греции было тоже самое, с поправкой на то, что он уже ходил во всю))) лез в бассейн до такой степени, что один раз туда прыгнул, когда я на бортике сидел, пришлось срочно за ним сигать.
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #49

Сообщение mini4ka » 16 дек 2015, 14:25

Mamelella писал(а) 16 дек 2015, 12:29:
Если позволите, у меня несколько вопросов:
1. Насколько удобна Йойо для такого маленького малыша?
вопрос в том, что у Йойо ж практически нет амортизации, угол наклона спинки не 170-180 гр и длина спального места невелика? Что Вы скажете?
2. брать ли своё (Maxi cosi Pebble) актуален. Правильно я понимаю, что его можно сдать с чемоданами (тогда как упаковать лучше?) и бесплатно?
3. Интересовались ли Вы мнением педиатров? У меня есть 2, которым доверяю. И вот их мнения:


1. классическая ЙоЙо с 6 месяцев, раскладывается достаточно горизонтально, поспать можно будет. а вот переводить в более сидячее в 6 месяцев я бы не стала. мой еще совсем не сидел в это время
есть доп.люлька к этой коляске, но в прокате я таких не видела. мы брали обычную, а теперь купили себе ЙоЙо (могу кстати дать попользоваться, если сами не поедем)
2. в 6 месяцев обязательна люлька категории 0+. в прокате таких вообще обычно нет. я бы брала свое, еще и вопрос чистоты важен
3. летом вряд ли вы полетите с резкой сменой климата. а вот как с прививками у Вас в этот момент будет? там самое время делать

по своему 1 опыту на море с ребенком на 3 недели - правильно, что 3 недели, но больше никогда в отель. там нацепляли болячек, хотя берегли его по максимуму и ни с кем не общались. ну его нафик болеть. я лучше буду готовить
mini4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 01.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #50

Сообщение Mamelella » 16 дек 2015, 14:27

AndreyAnufriev писал(а) 16 дек 2015, 14:24:У нас такой же распорядок дня был примерно, просто мы жили в апартаментах с бассейном, и сын в любое удобное время полз к нему и начинал призывно на меня смотреть - "папа, пора купаться". Как ему откажешь))) в Греции было тоже самое, с поправкой на то, что он уже ходил во всю))) лез в бассейн до такой степени, что один раз туда прыгнул, когда я на бортике сидел, пришлось срочно за ним сигать.

У нас несколько бассейнов было обычно на территории отеля, спокойно ходили мимо)) Сейчас неизвестно, дочка научилась плавать и нырять)) В бассейн вожу с 2.4 лет..
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #51

Сообщение mini4ka » 16 дек 2015, 14:30

AndreyAnufriev писал(а) 16 дек 2015, 13:33: если он здесь не склонен болеть, то и в других странах будет тоже самое...

мы ездили в 1.4 и ребенок до этого времени болел на зубы - 1 раз соплями и 2 раза температура.
на отдыхе он заболел на 2 день ротовирусом, через неделю ангиной (с антибиотиками), потом вылезла аллергия на эти самые антибиотики и всего обсыпало
после этого вот 3 месяца опять ничем не болеет
так что скорее всего вам повезло, что вы жили не в отелях с детьми..да?
mini4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 01.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #52

Сообщение !CE » 16 дек 2015, 14:35

Mamelella писал(а) 16 дек 2015, 14:13:А кресло как упаковываете?
То есть, если ребенок не израсходовал свои килограммы багажа, сдаем кресло))

Поделитесь мнением, пожалуйста, что бы Вы выбрали в июле на 24 дня примерно:


Кресло упаковываем в пленку, если в аэропорту такая опция есть. Нет - сдаем просто так, но 99%, что оно приедет грязное..

В поездках с совсем мелким ребенком я исхожу только из своих желаний (ну и стоимости путешествия). Так что не знаю как Вам советовать (:

Ушной градусник, да, крутая штука. Только таким и пользуемся.

merial писал(а) 16 дек 2015, 14:23:
Lander писал(а) 16 дек 2015, 14:01:Вы уверены на счёт 4 колясок?)

Один ребенок - одна коляска.

Несовсем. Один ребенок - один багаж+одна коляска. Багажом может быть тоже коляска/автокресло. У Lander два ребенка.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #53

Сообщение AndreyA1981 » 16 дек 2015, 14:37

mini4ka писал(а) 16 дек 2015, 14:30:мы ездили в 1.4 и ребенок до этого времени болел на зубы - 1 раз соплями и 2 раза температура.
на отдыхе он заболел на 2 день ротовирусом, через неделю ангиной (с антибиотиками), потом вылезла аллергия на эти самые антибиотики и всего обсыпало
после этого вот 3 месяца опять ничем не болеет
так что скорее всего вам повезло, что вы жили не в отелях с детьми..да?

Вообще, мы всегда старались выбирать либо апартаменты, либо небольшие отели. Впрочем, в Тае, да и в последней поездке в Грецию, вокруг было много детишек, да и взрослых тоже... Наверное везло, за три путешествия от 12 до 30-ти дней кроме как зубами ничем не болели... Тьфу-тьфу-тьфу. Страховку впрочем каждый раз делали. Через месяц уезжаем во Вьетнам, надеюсь все пройдёт также благополучно)
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #54

Сообщение Mamelella » 16 дек 2015, 14:39

mini4ka писал(а) 16 дек 2015, 14:25:1. классическая ЙоЙо с 6 месяцев, раскладывается достаточно горизонтально, поспать можно будет. а вот переводить в более сидячее в 6 месяцев я бы не стала. мой еще совсем не сидел в это время
есть доп.люлька к этой коляске, но в прокате я таких не видела. мы брали обычную, а теперь купили себе ЙоЙо (могу кстати дать попользоваться, если сами не поедем)
2. в 6 месяцев обязательна люлька категории 0+. в прокате таких вообще обычно нет. я бы брала свое, еще и вопрос чистоты важен
3. летом вряд ли вы полетите с резкой сменой климата. а вот как с прививками у Вас в этот момент будет? там самое время делать

по своему 1 опыту на море с ребенком на 3 недели - правильно, что 3 недели, но больше никогда в отель. там нацепляли болячек, хотя берегли его по максимуму и ни с кем не общались. ну его нафик болеть. я лучше буду готовить

Спасибо!
1. у меня дочка вообще сама устойчиво села в 9!!! месяцев. Но я никогда не присаживала.. Спасибо за предложение!!! Но если надумаю-куплю)) Я колясочный маньяк
2. Нам в год и 1.5 пытались дать 0+, но там угол наклона не очень и они убогие по сравнению с ремер и макси кози, конечно.. Кресло обычно оттираю со всех сторон салфетками и всегда стелю пеленки х/б, прежде чем посадить ребенка..
3. Вот с прививками получается, что в период с 4,5 до 6 мес надо поехать, как раз между...

Да вот и я склоняюсь уже не к отелю... Нам еще возможно мини-Йорка домашнего тащить с собой
!CE писал(а) 16 дек 2015, 14:35:Кресло упаковываем в пленку, если в аэропорту такая опция есть. Нет - сдаем просто так, но 99%, что оно приедет грязное..
В поездках с совсем мелким ребенком я исхожу только из своих желаний (ну и стоимости путешествия). Так что не знаю как Вам советовать (:


Грязное не вариант))) Ясно))
С совсем мелкими да ,еще один плюс даже плюсище))
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #55

Сообщение mini4ka » 16 дек 2015, 14:54

Mamelella писал(а) 16 дек 2015, 14:39:1. у меня дочка вообще сама устойчиво села в 9!!! месяцев. Но я никогда не присаживала..

вот и у нас в 9 месяцев сел, хотя в 7 месяцев встал. и тоже не присаживали, в коляске в том числе.
Йойо в принципе подойдет в качестве люльки, если не очень долго спать. все таки не горизонтально совсем лежит. зато капюшон большой, закрывает хорошо

нет ли варианта поехать после прививки в 6 месяцев?
после 2й в 4.5 надо бы подожать дней 10 реакцию. перед 3й в 6 мес. тоже не меньше недели ДО понаблюдать. совсем впритык получается
mini4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 01.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #56

Сообщение !CE » 16 дек 2015, 15:00

mini4ka писал(а) 16 дек 2015, 14:54:нет ли варианта поехать после прививки в 6 месяцев?
после 2й в 4.5 надо бы подожать дней 10 реакцию. перед 3й в 6 мес. тоже не меньше недели ДО понаблюдать. совсем впритык получается

Вакцинация по графику - это конечно хорошо. Но ничего страшного, если сделать промежуток между прививками чуть дольше.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #57

Сообщение Mamelella » 16 дек 2015, 15:02

mini4ka писал(а) 16 дек 2015, 14:54:все таки не горизонтально совсем лежит. зато капюшон большой, закрывает хорошо
нет ли варианта поехать после прививки в 6 месяцев?
после 2й в 4.5 надо бы подожать дней 10 реакцию. перед 3й в 6 мес. тоже не меньше недели ДО понаблюдать. совсем впритык получается

И у меня встала в 7, пошла вдоль опоры в 8.. Да вот и в моих вариантах не совсем горизонтальное Я б вообще взяла Emmaljunga Edge duo, но наверно это слишком)) Смотрю, все вообще с Йойо. Хотя у Рекаро есть компактная 3 колеска 2в 1..
Да вот после 6 месяцев это уже август будет предположительно... А это жара, толпы.. А в сентябре сыну в школу, с августа не сдвинешь.. Но по идее прививку немного сдвинуть 6-месячную можно будет же...

!CE, вот я так и подумала..
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #58

Сообщение mini4ka » 16 дек 2015, 15:14

при таких раскладах - да, лучше в июле поехать и подвинуть прививку
мы за неделю до 7 мес. делали, ничего не сказали
но сейчас еще проблема с этими самыми прививками, не всегда есть в наличии (имею ввиду импортные)

Йойо невероятно удобная коляска, если будете ездить после года еще..берите сейчас. растут в цене как на дрожжах
mini4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 01.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #59

Сообщение Mamelella » 16 дек 2015, 18:11

mini4ka писал(а) 16 дек 2015, 15:14:при таких раскладах - да, лучше в июле поехать и подвинуть прививку
мы за неделю до 7 мес. делали, ничего не сказали
но сейчас еще проблема с этими самыми прививками, не всегда есть в наличии (имею ввиду импортные)

Йойо невероятно удобная коляска, если будете ездить после года еще..берите сейчас. растут в цене как на дрожжах

Мне тоже кажется, без проблем сдвинуть.. С дефицитом не сталкивались. Мы в частной всегда делали прививки..
Подумала, а какой мне смысл Йо йо покупать, если вторую все равно у трапа сдавать... Это все же удобно, когда коляска единственная с собой..
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Путешествия с младенцем до года

Сообщение: #60

Сообщение merial » 16 дек 2015, 18:17

Mamelella писал(а) 16 дек 2015, 18:11:Это все же удобно, когда коляска единственная с собой..

Так не факт что Yo-Yo вообще в салон разрешат тащить.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль