Ночной поезд Bulawayo-Vic Falls

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ночной поезд Bulawayo-Vic Falls

Сообщение: #1

Сообщение JSSINA77 » 27 окт 2007, 16:58

Кто - то ездил на этом поезде? Что такое Африканский поезд и какая может быть в дороге
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
экскурсии в южной африке

Сообщение: #2

Сообщение JSSINA77 » 27 окт 2007, 17:00

This classic overnight train is THE way to reach Vic Falls from Bulawayo. It is an experience in itself, not to be missed - the train is a piece of history, with British-built coaches, some with wood-panelled interiors, dating from 1952 and 1958. The train may receive new coaches at some point during 2007, as it was reported that 64 new long-distance coaches were due to be delivered from China by the end of 2006 (but whether they were or not is anybody's guess!).
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Ночной поезд Bulawayo-Vic Falls

Сообщение: #3

Сообщение SVM » 27 окт 2007, 17:57

JSSINA77 писал(а):Кто - то ездил на этом поезде? Что такое Африканский поезд и какая может быть в дороге


Виракоча писал(а):Поезд, это нечто! У нас был первый класс, но ему очень далеко до наших купе. В вагоне душ, похожий на загон для свиней, сломанный туалет, который не мыли недели две, судя по внешнему виду, ну и конечно ни о каком постельном белье мечтать ни приходилось! У нас были спальные мешки, в которых мы и завалились спать на верхних полках.


Я, в свою очередь, расскажу немного про альтернативу поезду - автобус.

Как мне говорили на ресепшене в VicFalls Rest&Camp - билет на поезд нужно покупать заранее - дня за два, т.к. он часто overbooked и платить, естественно, только в "зимах" - Зимбабвийских долларах.
Я задумывался было поехать на нем в обратном направлении - из Виктории Фоллс до Булавайо и дальше до Хараре, но местные гиды в ВикФоллс меня сильно отговаривали ехать на поезде пугая страшными историями и рекомендовали ехать на автобусе. Он вроде как идет не 12 часов, а только 4-5. Мол, "автобус - это найс". Рекомендациями я, конечно, воспользовался, т.к. выбора больше не было. И вот что я скажу: автобус - это тоже полная , да и вся Зимбабве - это мира №2(после Боливии, если верить Винскому)
Не могу сравнить с поездом, т.к. им не пользовался, но то, что я испытал - я запомню на всю жизнь! В итоге, автобус шел часов 8 или 9 из ВикФоллс до Булавайо. В середине пути народу набилось столько, что автобус перекособочило. В итоге негры ехали друг на друге в прямом смысле. С 3 ночи до полудня. Я проклял все. Больше всего меня раздражал динамик, установленный у меня над головой, всю дорогу орущий местные африканские напевы, которые были нескончаемы!, прямо мне в ухо. Да так громко, что после этого переезда голова у меня болела еще сутки.
Хотите испытать радость общения с "настоящей Африкой" - вэлкам.

Был опыт "покатушки" на поезде в ЮАР - из ЙоБурга до Нельстпуита. Должен сказать, что это то же самое, что и автобус в Зимбабве, только в профиль.

В общем, испытайте поезд и расскажете нам потом, как это было.
Нужно же на ком-то следственный эксперемент провести.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий » 28 окт 2007, 11:35

400 км от Булавайо до ВФ за 4-5 часов ни один автогонщик в Зимбабве не преодолеет Обязательно где-нибудь закончится бензин и его придется долго часа 2-3 искать.
На поезд действительно нужно покупать билеты заранее. Мне, например, очень хотелось испытать это удовольствие, но когда мне предложили на ночном поезде ехать только в вагоне 2 класса, я сильно запротестовал и решился ехать на автобусе утром, на который успешно опоздал и в итоге поехал на грузовике верхом на мешках с желтыми апельсинами. Прикольно было... Всю дорогу апельсины ел, правда сидеть было жестковато, но ... терпимо
Здесь на форуме никто не сподобился выложить фотки с этим чудом света (я имею ввиду паровоз Булавайо - ВФ). Пора уже конец этому положить. Кто ездил - покажите!
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение JSSINA77 » 28 окт 2007, 12:47

Автобус даже и в мысли не приходол, а вот на мешке с апельсинами это весело было бы неплохо посмотреть фото надеюсь новые вагоны из китая поставят к марту 2008 Через Еngelbertа узнаю сможет ли он нам билетики зарегить тк мы собираемся бандой около 10 человек.

Про Боливию- там пиздатый поезд для Боливии из Оруро в Уюни и он дневной, даже есть вагон ресторан в котором паленый алкоголь продают. Кстати было у них всего 2 бутылки и то открытые, которые мы оприходовали.

Поезд это экспириенс
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2007, 19:31

JSSINA77 писал(а):... а вот на мешке с апельсинами это весело было бы неплохо посмотреть фото

Да не снимал я... Фотик лежал слишком далеко на апельсинах... а я в другом месте ну бывает так... ты в одном месте на апельсинах, а фотик в другом, но тоже на апельсинах...
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение JSSINA77 » 29 окт 2007, 23:02

попробую нарыть в интернете фотки поезда как будет время
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #8

Сообщение Manull » 02 фев 2008, 00:45

Ездил недавно по Зимбабве на поездах. Если коротко, то получается так:

На участке Ливингстон-Булавайо ходит один поезд раз в день. Отправление из Ливингстона в 19:00, прибытие в Булавайо около 12:00 следующего дня. Билет в 1 класс (слиппер) стоит 10$, во 2-ой класс (софт сит) стоит 5$ и в эконом (хард сит) 3-4$. Покупать билеты стоит заранее, хотя бы за полдня, а лучше рано с утра, поскольку мест может не быть. Причем сначала нужно отстоять очередь в окошечко резервации и получить бумажку, а потом уже идти в кассу и там покупать билет. Иногда окно резервации и касс совмещены, как, например в Булавайо, тогда в этом случае вам сразу продадут билет, если вы хотите уехать в этот же день. Из Булавайо есть поезда: в Хараре (21:00, ежедневно), в Ливингстон (20:00, ежедневно), Чиредзи (21:30, ежедневно), в Бейтбридж (18:00, 3 раза в неделю), в Францисктаун (11:00, пн., ср., птн.). Из Булавайо до Хараре стоимость билетов примерно такая же, как и из Ливингстона в Булавайо.

А то что это жопа мира, эт точно. Но крайне интересная жопа:)
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий » 02 фев 2008, 06:45

Manull писал(а):А то что это жопа мира, эт точно. Но крайне интересная жопа:)

+1
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Bulawayo-Vic Falls

Сообщение: #10

Сообщение Хобею » 12 май 2019, 16:24

У кого есть свежая инфа?
В частности, насколько трудно купить билеты в первый клас?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Bulawayo-Vic Falls

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 12 май 2019, 17:06

Не знаю, насколько это свежие впечатления Зимбабве и др., февраль 2015 но поездка поездом из Виктория Фолс в Булавайо осталась одним из самых ярких событий. Почитайте в моем отчете, там довольно подробно об этом написано. Думаю, что с тех пор ничего не изменилось.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Bulawayo-Vic Falls

Сообщение: #12

Сообщение Хобею » 12 май 2019, 22:09

Да, читал, один из самых информативных отчетов по "неводопадному" Зимбабве. Спасибо.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль