Нац.парки в южной африке (Намибия, Ботсвана, ЮАР)

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нац.парки в южной африке (Намибия, Ботсвана, ЮАР)

Сообщение: #1

Сообщение ArtR » 24 сен 2008, 15:33

Коллеги!))
Подскажите кто чем может)))
Собираюсь в те края. Имеет ли смысл посещать различные природные парки (я про энималсов ). Или в них примерно все одно и тоже?
И если так - то чему отдать предпочтение?? Етошу в Намибии или Чобе в Ботсване? Или еще чему-нить? Спасибо))))))))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4
безопасность в южной африке

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 24 сен 2008, 16:05

Есть два вида парков: в одних вас как пионеров возят на джипе и показывают-вот жираф,вот слон,вот лев;в других-вы сами за рулем и как охотник пытаетесь выследить диких животных....
Если вы первый раз,то лучше как пионеру и здесь вполне будет достаточно одного серьезного парка,например,Okavango delta в Ботсване...
Например Mombo lodge это ваааще пиздец...
http://www.mombo.co.uk/
Для организации поездок по паркам Африки я вот уже более 10 лет использую эту книгу
http://www.bestwebbuys.com/Guide_to_Sou ... c=b-search
Отдельные парки могут иметь свою "фишку".Например,Kalahari game
заточен на гепардов,а в Chobe - слоны...
Я в свое время начинал с http://www.londolozi.com/
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Нац.парки в южной африке (Намибия, Ботсвана, ЮАР)

Сообщение: #3

Сообщение Chelove4ek » 24 сен 2008, 16:08

ArtR писал(а):Коллеги!))
Подскажите кто чем может)))
Собираюсь в те края. Имеет ли смысл посещать различные природные парки (я про энималсов ). Или в них примерно все одно и тоже?
И если так - то чему отдать предпочтение?? Етошу в Намибии или Чобе в Ботсване? Или еще чему-нить? Спасибо))))))))


Парки посещать, конечно, стоит Это интересно, запоминающе, красиво и очень познавательно. Парки разные, многое зависит от сезона их посещения (в смысле больше зелени и хуже зверей видно , а так же есть сезоны, когда всё зверьё с детёнышами) К сожалению, не была в Намибии, но и в Чобе и в Крюгере очень понравилось, парки отличаются. А в Танзании вообще другие
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение unix » 24 сен 2008, 16:53

Лучше всего посетить оба
Потому что они разные сами по себе, и разные по составу энималса, хотя и там и там есть основное - типа слоны, зебры, львы, леопарды и антилопы, гиены и всяческие пернатые и т.д.
Чобе это речной и лесной парк с крокодилами, бегемотами и буйволами, но там нет носорогов, страусов и жирафов и огромного разнообразия копытных как в Этоше
А Этоша это такой травянисто - пустынный парк ( в сухой сезон ), хотя там тоже есть и саванны, и много лесных зарослей и водоёмов. И там есть носороги, жирафы и страусы и большое разнообразие копытных, но нет крокодилов и бегемотов, и вроде нет буйволов ( точно не помню )
Вот если как следует посмотреть оба парка - тогда уже точно больше ничего из парков смотреть в этих странах не обязательно
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Нац.парки в южной африке (Намибия, Ботсвана, ЮАР)

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 сен 2008, 19:30

ArtR писал(а):Коллеги!))
Подскажите кто чем может)))
Собираюсь в те края. Имеет ли смысл посещать различные природные парки (я про энималсов ). Или в них примерно все одно и тоже?
И если так - то чему отдать предпочтение?? Етошу в Намибии или Чобе в Ботсване? Или еще чему-нить? Спасибо))))))))


Этоша и Чобе -разные парки.

в Этоше вам может не повезти с животными,если не сухой сезон,когда все звери толпятня на водопое.В Этоше вы сами ездите за рулем и сами ищите.С одной стороны хорошо, с другой стороны-без гида иногда хрен найдеш кошачих......
в Чобе наш гид-водитель выследил леопарда,это было так классно!
гид завелся и искал его почти час,и в конце мы увидели леопарда в 2х метрах от машины,он вышел на водопой.
если бы мы ездили сами,мы бы его не нашли.

вообщем,leksele прав.....


вот чего не стоит там делать-это посещать гейм парки.
Правда есть один,куда я бы вернулась-центр изучения кошек.В мире их всего 6 или 7.....
в моем отчете про это есть.Надо ли говорить,что ночь в буше,в палатке,была самой запоминающейся.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #6

Сообщение max-raduga » 24 сен 2008, 20:44

Про Ботсвану.
Наземное сафари в Мореми гейм-резерв и в Чобе + водное сафари в Чобе - возможность (99%) увидеть такое количество слонов (до ста штук одновременно и более, крупных!), какое сомнительно увидеть где бы то ни было еще в Восточной и Южной Африке. В комплекте поставляются бегемоты, антилопы, зебры, жирафы (всех их очень много).
Если совсем повезет, слоны за вами побегают (нас взяли вкруг и послали пару неуравновешенных мамочек - прорывались на джипе) и в Чобе будут не раз (на закате) переходить реку вброд, забавно задрав вверх хобот и хвостик.
В Окаванго просто необходимо полетать на "Чесне" - только с воздуха сможете оценить масштабы этой "ненормальной" реки и ее колористику.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение VD » 25 янв 2009, 12:53

Этоша оказался довольно скудным национальным парком. Ну то есть всяких рогатых там достаточно, но концентрация совсем не такая как в кении. Те кто был в ботсване были недовольны. К тому же категорически запрещается выходить из машины. Увидеть что-то стоящее практически невозможно, 2 раза попался слон, 2 жираф, 1 раз какая-то редкая антилопа. Связь между водителями отсутствует, то есть если кто-то где-то заметил что-то интересное, то остальные не знают об этом. Кто-то по дороге что-то подскажет.
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение unix » 25 янв 2009, 13:18

Наверное Вам просто не повезло - мы были и в Этоша, и в Чобе, и насмотрелись всего разнообразия животных, почти всех самых интересных что там водятся
Слонов и там, и там полно, ав Ботсване они вообще вне парка, вдоль дороги пасутся, и в Чобе их десятками, а жирафов в Этоша много, антилоп, львов, страусов и всякого остального полно, даже видели одного носорога
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение VD » 25 янв 2009, 13:39

У меня конечно есть фотографии, где возле водопоя 4 вида разных животин в одном месте, но я наверное насмотрелся фотографий миграции животных, где они просто тучами ходят. Ребята, впрочем, видели и носорога и львицу со львятами на ночном водопое. Но если ставить вопрос что лучше Этоше или Чобе, говорили, что Чобе, там больше животных. Я спорить не буду, в Ботсване не был.
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 25 янв 2009, 21:27

VD писал(а):Этоша оказался довольно скудным национальным парком.....Связь между водителями отсутствует,


Во-первых,не стоит забывать,что часть Этоши закрыта для туристов.
Во-вторых,нет лучше способа в организации сафари,чем самому быть за рулем. Уверен,что у вас были бы совсем другие впечатления и снимки....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #11

Сообщение leksele » 25 янв 2009, 21:29

VD писал(а):Но если ставить вопрос что лучше Этоше или Чобе, говорили, что Чобе, там больше животных. Я спорить не буду, в Ботсване не был.


Все-таки лучше дельта Окованго в Ботсване.Спорить буду....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #12

Сообщение VD » 25 янв 2009, 22:37

Если Вы имеете в виду западную часть Этоши, куда всем подрят запрещено въезжать, куда пускают только специально аккредитованные тур.агенства, то мы там были. Проезд не охраняется, и в целом тоже самое.
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение unix » 25 янв 2009, 23:29

VD писал(а):У меня конечно есть фотографии, где возле водопоя 4 вида разных животин в одном месте, но я наверное насмотрелся фотографий миграции животных, где они просто тучами ходят. Ребята, впрочем, видели и носорога и львицу со львятами на ночном водопое.


Тучами ходят только антилопы гну и зебры когда у них миграция из Серенгети ( Танзания ) в Масай-Мару ( Кения ) и обратно - такого нигде больше в мире нету.
Этоша конечно не самый лучший парк в Африке по количеству и качеству животных, но для Намибии это самый лучший парк. Мы были еще в Валенберге - так там кроме буйволов и всякой мелкой фигни типа мангустов, антилоп и птичек вообще ничего не видали
Главное что Намибия хороша остальными своими красотами
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение leksele » 26 янв 2009, 01:22

unix писал(а):Тучами ходят только антилопы гну и зебры когда у них миграция из Серенгети ( Танзания ) в Масай-Мару ( Кения ) и обратно - такого нигде больше в мире нету.:


Слоны в Ботсване.Чобе и Окованго.Тысячами....Енто не туча,енто -Пи*дец.

unix писал(а):Главное что Намибия хороша остальными своими красотами


+1

Нац.парки в южной африке (Намибия, Ботсвана, ЮАР)
Последний раз редактировалось leksele 26 янв 2009, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #15

Сообщение unix » 26 янв 2009, 01:35

У меня тоже такая есть

Нац.парки в южной африке (Намибия, Ботсвана, ЮАР)

Ух блин, я бы ещё туда съездил
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение leksele » 26 янв 2009, 01:53

unix писал(а):Ух блин, я бы ещё туда съездил


+1

Может панарамку сделаем?

Нац.парки в южной африке (Намибия, Ботсвана, ЮАР)
Последний раз редактировалось leksele 26 янв 2009, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 26 янв 2009, 16:58

была и в Ботсване, и в Намибии. на мой субъективный взгляд, НП в Ботсване лучше (особенно Чобе и Мореми), чем Этоша в Намибии. в Чобе какое-то невероятное количество слонов, гиппопотамов, зебр и пр. копытных и рогатых. впрочем, может, это просто нам в Этоше не повезло, хотя мы проехали довольно значительную часть парка.
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 янв 2009, 13:37

Улита писал(а):была и в Ботсване, и в Намибии. на мой субъективный взгляд, НП в Ботсване лучше (особенно Чобе и Мореми), чем Этоша в Намибии. в Чобе какое-то невероятное количество слонов, гиппопотамов, зебр и пр. копытных и рогатых. впрочем, может, это просто нам в Этоше не повезло, хотя мы проехали довольно значительную часть парка.


все парки Африки разные!
звери-одни,а парки разные!
в Чобе сумасшедшее количество слонов,просто тысячи выходят на водопой и это впечатляет.....
тем не менее,за рулем в парке Этоша мы тоже много посмотрели,даже носорог бежал вдоль дороги наравне с нашей едущей машиной и это было супер,а слон,одинокий,чуть на нашу машину не наступил.....было даже страшно.
unix я бы тоже еще раз съездила именно в Намибию...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение unix » 27 янв 2009, 14:20

Вика првет!!!!!
И с возвращением
Чуствую что поездка прошла успешно - видел фото на "Америке"

В Намибию запросто, в любое время - только заранее надо всё придумать - за несколько месяцев, чтоб подготовится как следует.
Мы вот тут в Эфиопию собрались - поехали с нами?
А ты ж всю жизнь мечтала об Эфиопии, и её пустынях и вулканах
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 янв 2009, 14:39

unix писал(а):Вика првет!!!!!
И с возвращением
Чуствую что поездка прошла успешно - видел фото на "Америке"

В Намибию запросто, в любое время - только заранее надо всё придумать - за несколько месяцев, чтоб подготовится как следует.
Мы вот тут в Эфиопию собрались - поехали с нами?
А ты ж всю жизнь мечтала об Эфиопии, и её пустынях и вулканах


Намибию думала совместить с Мозамбиком,уже и лоньку получила с Амазона
вопрос-когда?пока не понятно....Но ехать надо!
с Эфиопией не получиться,я собралась в Алжир.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль