"Ночная бабочка" высокого полета

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Ночная бабочка" высокого полета

Сообщение: #1

Сообщение Barbod » 08 авг 2016, 08:09

Непал.Автобус Катманду- Бхактапур.
Рядом сидит девушка из местных. Я роюсь в интернете, пытаясь составить оптимальный маршрут до деревушки в Гималаях, которую хотел бы посетить. Не нахожу и обращаюсь к соседке. Та охотно объясняет,на каких автобусах ехать, где выходить и пересаживаться. Надо сказать, что я похвастаться идеальным знанием английского не могу. Диалоги в моих очерках только выглядят гладко, но зачастую речь собеседника мне приходиться " догонять" по смыслу или переспрашивать фразы по нескольку раз.
И все же дорогу удалось уточнить, спутница дала пару дельных советов. В процессе разговора перешли на более тесное общение.
Девушка начинает интересоваться моей биографией. Ну,что же в этой части мира дело привычное. Любой прохожий может прицепится с вопросами- Откуда ты? Куда едешь? Женат ли? Есть фото семьи? А покажи?
Но девушки не приставали с такими вопросами не разу: ни в Индии, не в Непале. Восток все-таки, нравы строгие.Рассказываю откуда я, что мне нравиться её страна: обычный дорожный трёп.
И тут она без стеснения заявляет:
- А я вот еду домой, в Бхактапур. Давно уже не была. Я работаю хостесс. Мама так рада, что я попала на эту работу. Она гордится мной!
Ну, думаю, и нравы тут! Я, коренной дальневосточник помню, как в девяностых и начале двухтысячных наших девчонок сманивали в Японию вот этими самыми хостесс работать. У меня даже пара знакомых была- такого понарассказывали! Сейчас скрывают, что работали в секс-эскорте. Фильм еще документальный помню про таких вот доверчивых дурочек. В общем, в моем провинциальном словаре английского языка слово "hostess" четко переводится, как "девочка для ублажения пьяных клиентов ". Такой вот стойкий стереотип. Нда...Дочь- проститутка повод для гордости. Слышал я, что молодые девушки из Непала часто уезжают в Индию, работать ночными бабочками. Но, считать это престижным занятием? Восток дело тонкое. Пытаюсь даже шутить. Щелкаю пальцами и кричу на весь автобус:
-Еще один коньяк для моей девушки!
Она смеётся : -Да, да, именно так! Всегда так!
- В Катманду работаешь?
- Она начинает перечислять: Катманду, Дели, Шанхай, Куньмин. Даже Токио!
Ничего себе,думаю. Востребованная дама, какая.Поносило ее по злачным местам крупных азиатских мегаполисов. Девчонка довольно миловидная,даже красивая, что для Непала не очень характерно. И развязная- запросто болтает с иностранцем, что в общем-то тоже редкость. Ну, да-профессиональная деформация. Сейчас, наверное, попросит за билет заплатить.
Поболтали ещё на отвлеченные вещи. Где-то через полчаса автобус остановился- приехали.
- Ну, что гудбай, удачи тебе!
- Meet me in the sky! (ну или что-то вроде этого),- на прощание говорит она.
"SKY" наверное, это такой бар в Катманду, думаю я.
- "Небо" это бар, в котором ты работаешь?
Все же решил уточнить. Лучше бы я этого не делал, оставался в убеждении, что случайно познакомился с местной ночной бабочкой... Девчонка оказалась стюардессой с международных линий. Свою профессию моя новая знакомая уточнила не только описательной английской тирадой, но и выразительной пантомимой, когда поняла, что я ее не за ту принял. Расстались мы по-дружески, но очень уж выразительно она на меня посмотрела в тот момент.
Конечно, владел бы я английским, понял бы ошибку на второй минуте разговора. Ну откуда мне было знать ,что английское слово "hostess" иногда обозначает не только эскорт, но и представительницу довольно нужной и почетной профессии? А так мозг сам заполнил пробелы выгодной ему информацией. Нехорошо получилось. Надо совершенствовать английский.
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Ночная бабочка" высокого полета

Сообщение: #2

Сообщение Юдакова » 14 авг 2016, 21:01

Отлично.
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль