Языковые зарисовки разных лет

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #21

Сообщение S.Borovskaya » 13 авг 2016, 20:28

Класс! До истерики хохотала в пол-двенадцатого ночи
S.Borovskaya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2014
Город: Шымкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 10

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #22

Сообщение Юдакова » 14 авг 2016, 20:36

Замечательно интересно и смешно!
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #23

Сообщение yurikim » 14 авг 2016, 21:08

Таиланд
4 дня на острове Ко-Мак

Валяюсь в гамаке на крылечке, вдруг вижу: ко мне бежит Пом - хозяин наших бунгало.
Бежит и кричит:
- Юли! Юли! Ай хэв онли ту лум! Бад ай нид тли лум! Ай вил хэв тли онли тумолоу!
В смысле, что у него сейчас только два свободных бунгало, а ему нужно три, а три будут только завтра... Я в недоумении. С чего это хозяину бунгал жаловаться мне на отсутствие у него свободных?
Пытаюсь выяснить, мол, а от меня-то чего нужно, может он хочет, чтобы я переехал?
Нет, говорит, что ты! Просто вот тут у меня шесть человек русских, им надо три домика, а по-английски они вообще не разговаривают, объясни им это все!
Пришел на ресепшен, разобрались, расселили, все им показали и рассказали. Но вообще это героизм - совершенно без знания языка в чужой стране путешествовать дикарями по островам. И ведь нормально справлялись.
Одна проблема у них была - не знали, как сказать "ноу спайси", в итоге вынуждены были питаться сплошь перченой пищей. Но это мы быстро исправили.

Языковые зарисовки разных лет

Испания
Салоу - Таррагона - Барселона - Реус - Монтсеррат

Заходим с женой в барселонскую кафешку.
- Дос копас ди кафе. - гордо объявляю официанту выученное за последнюю неделю. - Мучо лече, пор фавор.
Официант в ответ выдает мне длинную вопросительную фразу на испанском.
- Но, грациас! - отвечаю я, и он уходит, кивнув.
Жена удивленно смотрит на меня:
- Ты что, понял, что он сказал?
- Нет, конечно. Но что может сказать официант клиенту, который заказал только две чашки кофе? Конечно, предложить взять что-нибудь еще. А мы же просто кофе зашли попить...

Языковые зарисовки разных лет

Филиппины
Филиппины 2014. Себу - Негрос - Бохол - Камигин.

Аэропорт острова Себу. Пока жена проходила паспортный контроль, я подошел к местному полицейскому и спросил, как будет "Спасибо" на тагальском.
А тот заглянул мне просительно в глаза и сказал: "Саламат! Вот если ты мне сейчас дашь какой-нибудь сувенир, я скажу тебе: "Саламат!"
Бедно у них там, на Филиппинах.

Языковые зарисовки разных лет

Египет

Первый в жизни дайвинг я, как и многие соотечественники, попробовал в далекие 90-е на Красном море.
Выплыли на маленькой лодочке, надели акваланги, подтянули, попрыгали, плюхнулись в воду. Инструктор начинает постепенно стравливать воздух из пояса, я погружаюсь, не забывая продуваться - у нас был брифинг, нам все объяснили, у меня все хорошо. Уши не болят, рыбы вокруг плавают, солнечные лучи переливаются в синей прозрачной воде - красота!
Инструктор-испанец поворачивает меня маской к себе и дергает подбородком вопросительно, мол, ты как там, новичок?
Я гордо показываю ему большой палец - мне тут ваще отлично!
После чего меня принудительно и шустро выпинывают на поверхность.
Оказалось, что отвечать при таком вопросе надо американским колечком из пальцев: "Ok!". А то, что я показал, означает: "Хреново мне, наверх хочу". Но кто ж знал-то!

Языковые зарисовки разных лет
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #24

Сообщение Батудтинов » 16 авг 2016, 18:26

супер, лучшая работа на конкурсе, удачи!
Батудтинов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #25

Сообщение yurikim » 16 авг 2016, 22:30

Вспомнилось еще.
Работаю я свадебным фотографом. Коллега рассказывал, что у него была пара: она - русская, он - американец. Свадьбу справляли в Москве, но родственники приехали с двух сторон. Соответственно, все было на двух языках - схема рассадки гостей, приглашения, все конкурсы, даже речь регистратора переводилась на английский.
Готовится он к съемке, организаторы присылают ему план мероприятия - все строго и четко, время - действие. И все опять же на двух языках. Читает он, что будет в ресторане, читает... и начинает неожиданно ржать с подвываниями.
Потому что одним из последних мероприятий указана "Церемония зажигания свечей". Это по-русски.
А на английском фраза звучала так: "The Ignition of suppositorium Ceremony".

Для неспикающих поясню: ignition - это действительно зажигание, но в двигателе, а suppositorium - действительно свечи, но медицинские.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #26

Сообщение yurikim » 20 авг 2016, 08:53

Еще навспоминалось.

Филиппины

Языковые зарисовки разных лет

Последние дни перед отлетом. С утра зашли с женой в какой-то дорогущий отель - позавтракать и искупаться. Сели, заказали еду, вокруг нас суета, трое официантов бегают, хозяин отеля подошел познакомиться, расспрашивает, откуда мы, как нам на Филиппинах, не хотим ли мы совершенно случайно снять номер в его прекрасном отеле, ну или хотя бы воспользоваться услугами спа или совершить морскую прогулку...
В основном с ним беседовал я, но в какой-то момент он обратился напрямую к моей жене с каким-то нетривиальным вопросом.
- Ой - отвечает жена, - извините, я не очень хорошо говорю по-английски.
- Ничего-ничего! - замахал он руками в ответ. - Уверяю вас, ваш английский значительно лучше, чем мой русский!

Москва
На выставке КОМТЕК-98 я работал на стенде конторы, вещал по мере сил про всякие компутерные фигульки. И вот, подходит ко мне один мужичок и начинает расспрашивать про очередной свежий девайс. По-английски. Я ему что-то отвечаю, рассказываю, все хорошо, но чувствую, что разговор у нас какой-то странный. А потом понимаю, что по-английски мужичок говорит очень даже хорошо, только... встречаются у него, к примеру, такие фразочки: "мазебоард асустек ти-экс девяносто семь".
А он меня, разумеется, за представителя производителя принял.

Египет

Языковые зарисовки разных лет

Мы плывем на кораблике нырять с аквалангами. На носу разбросаны маты, можно прилечь позагорать. Сижу, балдею - солнце, море, отпуск... Выходит какой-то мужик - тоже турист, и мы с ним начинаем общаться на общую тему - который ты тут раз, как тут круто, нырял ли когда, да сам откуда будешь... И выясняется: парень - немец. Говорит только по-немецки и по-французски. А я - только по-русски и по-английски. И ничего, поговорили.
Такие вот "Особенности национальной охоты"...

Валдай
Пошли мы как-то в поход на Валдай. С палатками. А с нами отправился американец Дэниэл - парень отслужил пять лет в армии, дослужился до стафф-сержанта (по-нашему можно считать, что практически прапорщик), уволился и приехал учиться в Россию. Ну и как всегда - вроде бы и Первомай, днем было градусов 10-15, а как только пришли на место - минус 2-5, ветрище, снег, метель и буря. Стропы палаточные обрастали льдом и ломались, холод собачий, теплой одежды толком нет... В общем, вымотались. Американца, похоже, спасло только недавнее армейское прошлое. Когда обратно возвращались, он, бедный, на первом же вокзале упал прямо на каменный пол и уснул у стенки. Точнее, у двери какой-то.
И - идет наш дядька-железнодорожник. В рыжей телогрейке, фуражке набекрень. К той самой двери. По дороге спотыкается об спящего сержанта US-forces. Дэниэл поднимает сонные глаза, а дядька ему: "Сорри!" - и идет дальше. С Дэниэла аж весь сон слетел.

Купавна
У супруги моей бывшей дед всю жизнь проработал в странах Юго-Восточной Азии, в основном в Китае. Китайский, само собой, знал прекрасно. По работе часто общался на нем, в том числе и по телефону, так что даже все домашние волей-неволей какие-то фразы выучили. Но - вышел на пенсию, летом жил на даче, по утрам ходил на рыбалку, днем все время что-то чинил, строгал, пилил, с внучками нянчился...
И вот - раннее утро, озеро, туман, дед стоит по колено в воде с удочкой. Сапоги по пояс, телогреечка... Мелкая внучка бегает по берегу, собирает какие-то водоросли с тритонами. На берег выезжает автобус с туристами. Китайскими. Стоянка у них - передышка. Китайцы высыпают на берег и начинают что-то там обсуждать. Дед слышит знакомую речь и, конечно, идет здороваться и общаться - соскучился ведь по языку. Китайцы поначалу в шоке - ничего себе так, первый встречный дедушка в русской глубинке с ними на родном мандаринском диалекте болтает - но потом вроде ничего, разговорились. И тут мимо них пробегает девчонка лет восьми, чего-то там напевает... мимоходом вежливо здоровается со всеми по-китайски же и бежит дальше...
Big brother see you!
Последний раз редактировалось yurikim 21 авг 2016, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #27

Сообщение yurikim » 21 авг 2016, 08:47

А иногда бывает так, что язык-то вроде и один, а понимания не наступает. Просто в силу разницы в возрасте. Образовании. Стране рождения, наконец...

- Представляешь, у нее муж такой старый, он еще "галочки" помнит!
- Какие галочки?
- Ну, ради которых работали.
- Ну, работать ради галочки - это и сейчас вовсю.
- Да ладно, это ж когда было.
- И вообще, это абстрактное выражение...
- Ну как же! Работали крестьяне ради галочек, без денег, им потом за них еду выдавали.
- Ты с трудоднями не путаешь?
- А что это?
- Так. А что, по-твоему, значит: "работать ради галочки"?
- Ну это работать даром, практически без оплаты.
- Мда...

- Привет! Я на твоем сайте был, клевый сайт! А давай ссылками меняться?
- В Шушенское?
- А что такое Шушенское?

Бывший одноклассник пришел обиженный и ошарашенный собственной женой.
Она у него на десять лет младше.
И вот, обсуждают они какое-то кино, и он говорит:
- Это вообще любимый фильм моего детства!
А она отвечает:
- Да что ты врешь! Не может это быть фильм твоего детства!
- Почему это?
- Ну он же цветной!
(нам по 45, если что ;)

- Слушай, а что такое "тапа"?
- Какая тапа?
- Ну тут в чеке везде написано.
Смотрю чек. Там продукты отсортированы по упаковкам и написано: "Тара 1, тара 2, тара 3..."
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #28

Сообщение *Kate* » 21 авг 2016, 10:28

yurikim писал(а) 20 авг 2016, 08:53:

Коломна
У супруги моей бывшей дед всю жизнь проработал в странах Юго-Восточной Азии, в основном в Китае. Китайский, само собой, знал прекрасно. По работе часто общался на нем, в том числе и по телефону, так что даже все домашние волей-неволей какие-то фразы выучили. Но - вышел на пенсию, летом жил на даче, по утрам ходил на рыбалку, днем все время что-то чинил, строгал, пилил, с внучками нянчился...
И вот - раннее утро, озеро, туман, дед стоит по колено в воде с удочкой. Сапоги по пояс, телогреечка... Мелкая внучка бегает по берегу, собирает какие-то водоросли с тритонами. На берег выезжает автобус с туристами. Китайскими. Стоянка у них - передышка. Китайцы высыпают на берег и начинают что-то там обсуждать. Дед слышит знакомую речь и, конечно, идет здороваться и общаться - соскучился ведь по языку. Китайцы поначалу в шоке - ничего себе так, первый встречный дедушка в русской глубинке с ними на родном мандаринском диалекте болтает - но потом вроде ничего, разговорились. И тут мимо них пробегает девчонка лет восьми, чего-то там напевает... мимоходом вежливо здоровается со всеми по-китайски же и бежит дальше...
Big brother see you!


Родилась и выросла в Коломне, не разберусь никак, где это китайцы могли высадиться у нас ранним утром, да еще и на берегу озера.
Но, случай занятный.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #29

Сообщение yurikim » 21 авг 2016, 10:33

*Kate* писал(а) 21 авг 2016, 10:28:Родилась и выросла в Коломне, не разберусь никак, где это китайцы могли высадиться у нас ранним утром, да еще и на берегу озера.
Но, случай занятный.


Блин. Купавна! Дача в Купавне была. Извилина замкнулась, сорри )) Сейчас поправлю.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #30

Сообщение yurikim » 26 авг 2016, 18:08

Харьков. Просыпаюсь утром в гостинице.
Тыкаю первую попавшуюся кнопочку на пульте.
А на меня с экрана смотрит Морфеус и говорит человеческим голосом: "Ласкаво просимо до реального свиту!"

Питер.
Захожу в булочную:
- Дайте батон хлеба.
Мне протягивают батон белого и буханку черного.
- Не, - говорю, - черного не надо.
- Но вы же просили батон и хлеба?

Геленджик, конец 90-х.
Увидел конторку, с надписью "Подключение к интернету". Решил - во! - ща мыло кину жене, пусть порадуется. Захожу:
- А можно от вас мыло послать?
- Чего-чего?
- Ну, e-mail можно от вас отправить?
- Э-э-э...
- Ну почту, почту электронную!
- А-а-а, почту! Почта - это вооон там, за углом!

Год, наверное, 89-й, еду в Москву на электричке. Стою в тамбуре. А рядом - двое, парень с девчонкой, всю дорогу громко молотят по-французски. То ли правда французы, то ли наши, но хорошо обученные. Подъезжаем к Москве-3. Парень вертит головой и спрашивает что-то у девушки. Я французского не знаю, но вопрос типа "Кес-ке стансьон?" (знающие поправят) - понять в контексте несложно. Ну и говорю: "Сэ Моску-труа".
Не знаю уж, про что они всю дорогу трепались, но больше до самой Москвы ни слова не проронили. И вид у них был какой-то смущенный ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #31

Сообщение yurikim » 17 сен 2016, 14:17

Привет всем, спасибо за голоса!

Только что вернулся с Кипра.
Три дня, две ночи и пять девчонок

А перед поездкой решил выучить, как по-гречески "здравствуйте" и "спасибо".
Полез на ю-туб, но совсем короткой версии языка там не нашлось. В итоге, сидя перед компом с бутылочкой пива, я просмотрел аж три первых урока греческого языка. После чего оказалось, что я могу по-гречески не только поздороваться, но и попросить меню, счет, кофе, пиво, купить бутылку воды, объяснить, куда я еду, спросить, куда едет автобус и где мой рейс до Москвы.
Обремененный этими бессмысленными знаниями, я приехал в небольшой семейный отель, совмещенный с рестораном, и находящийся прямо у пристани Айа-Напы. Там меня встретила официантка, которой я, естественно, немедленно заявил: "Ясас! Саисела энан кафе ме гала ке эна букали нэро!" (Привет! Я бы хотел кофе с молоком и бутылку воды)
После чего хозяин, выдавая мне ключи от забронированного номера, подозрительно посмотрел мне в глаза и спросил: "А ты что, на Кипр работать приехал?" ;)

Языковые зарисовки разных лет
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #32

Сообщение luck78 » 20 сен 2016, 09:13

Спасибо! Прочитала на одном дыхании! Иногда смеялась в голос!
luck78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Женский


Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #34

Сообщение александр III » 20 сен 2016, 09:34

1 место Языковые зарисовки разных лет
Поздравляю!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #35

Сообщение Юдакова » 20 сен 2016, 09:39

Поздравляю!!!
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #36

Сообщение LyLKA » 20 сен 2016, 09:46

Поздравляю!!!
Вас интересно читать!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #37

Сообщение yurikim » 20 сен 2016, 10:47

Спасибо всем за поздравления!
Ну и еще парочку, в качестве призовой игры. Не из путешествий, правда - эти уже кончились. Но тоже вокруг языковой темы.

У бывшей супруги в универе английский преподавал настоящий американец, носитель языка, изучающий тут Россию и Украину, а попутно – подрабатывающий педагогом. Прожил он у нас достаточно долго и, в общем, вполне адаптировался, хотя возникали у него иногда казусы: однажды он приехал в универ откуда-то из Подмосковья и долго возмущался, рассказывая, как его, бедного, мяли и давили в переполненном автобусе: «Почему водитель не скажет, чтобы больше не входили?! Ведь он же видит, что места совсем не осталось!»
Ну так вот. На первом занятии, как положено, он знакомился с новой группой – по очереди называл фамилии, студенты вставали, показывая, что да, есть тут такие. Дошла очередь до Ани. «Сидорчук!» - говорит американец, встает моя жена, он смотрит на нее, замечает на пальце кольцо… «О, ваш муж украинец?» - восклицает педагог, демонстрируя свое глубокое знание таинств славянского мира. «Нет, кореец» - отвечает моя жена. Дальнейшая перекличка прошла без комментариев – видимо заокеанский товарищ все остальное время пытался представить себе корейца по фамилии Сидорчук…

Фамилия у меня такая сложная: "Ким-Серебряков". В конце 80-х в месячный проездной билет на электричку вписывали зачем-то ФИО владельца. И вот, подхожу я к кассе:
- Сезонку на месяц до Москвы.
- Фамилия?
- Ким, дефис, Серебряков.
Тетка что-то пишет. Отдает мне билет. Там написано:
"КИМ ДЕФИСОВИЧ СЕРЕБРЯКОВ"
И брат мой, Твердый Знакъ...

Начало 2000-х. Познакомился как-то раз приятель мой с девушкой-архитектором. Гуманитарием. Привел ее ко мне в гости. А друзья все - сплошь программисты. Но, дабы девушку не смущать, на компьютерные темы стараемся не разговаривать, болтаем так, за жизнь. Но девушка все равно сидит тихо - компания незнакомая. Ну и предлагаем ей музыку поставить. А музыка у меня дома только на компьютере. Но ради искусства - ладно, можно и включить. Запускаю плеер, а у меня там цветомузыка, на экране всякие линии и шарики в такт мелодии подергиваются, переливаются... Ну и приятель спрашивает:
- О, а чего это у тебя такое?
- Да так, - говорю - скачал с туковс плагин к винампу.
Глаза девушки-гуманитария заволоклись туманной дымкой...

2003. Просыпаюсь в Харькове в гостинице, иду завтракать. Спускаюсь в ресторанчик, сажусь, заказываю. Смотрю - посреди зала стоит мужик, длинный такой, в очках, крутит головой и явно вообще не понимает, где он, кто он и зачем он тут. И вдруг - боком, боком, двигается в мою сторону и садится напротив. Смотрит на меня. Я на него. И тут он так осторожно:
- How are you?
Хе-хе. Понятно, думаю, прилетели, сели, говорить не умели. По-русски не розмовляем, по-украински не понимаем. Ну, разговорились. Оказалось - мужик из Штатов, а я как раз там был недавно. И вот, в процессе он меня спрашивает:
- Ты тут чего вообще, по делу или как?
- Да не, говорю, вот, с девушкой в аське познакомился, в гости приехал.
- О! - говорит. - И я!
Такая вот дружба народов. Только мне-то до Харькова - одну ночь поездом, 700 км, а ему из Мичигана... Впрочем, чего уж там. Тоже одну ночь самолетом.

Языковые зарисовки разных лет
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #38

Сообщение Plucy » 20 сен 2016, 13:31

Поздравляю с победой! Читала с огромным удовольствием. В своем эссе в одном из комментариев я написала еще задолго до подведения итогов, что Вы и многоуважаемый vagabondit являетесь моими фаворитами. И даже не только за сами эссе, а за трепетное и чуткое отношение к русскому языку. Это неоспоримый знак качества написанного!
Спасибо Вам!
Последний раз редактировалось Plucy 21 сен 2016, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #39

Сообщение александр III » 21 сен 2016, 05:15

yurikim писал(а) 20 сен 2016, 10:47:Языковые зарисовки разных лет

Ой, а я такую табличку не помню . А то бы тоже сфотал.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Языковые зарисовки разных лет

Сообщение: #40

Сообщение ELENA_T » 22 сен 2016, 02:45

yurikim писал(а) 20 сен 2016, 10:47:«О, ваш муж украинец?» - восклицает педагог, демонстрируя свое глубокое знание таинств славянского мира

Хо-хо! с нами случилась аналогичная история, которая нас с мужем очень уж удивила))) Нырялись в Малайзии, о. Сипадан. Жили на о. Мабул в отеле на воде. В баре что-то заказывали вечером и надо было подписать чек для последующего расчета при выезде. Бармен прочитал фамилию Teslenko, ненадолго задумался и потом выдал: О, вы с Украины? Спрашиваю: почему с Украины? Он объясняет: у вас фамилия заканчивается на "ко", значит, с Украины))) Честно говоря, меня поразили такие познания малазийца. Сказала ему, что у нас страна большая и многонациональная, всякие разные люди живут, а мы - русские.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль