Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #21

Сообщение AndreyXX7 » 04 окт 2011, 10:19

rikk писал(а) 04 окт 2011, 09:41:на самом деле свидетельство о рожденье ребенка иметь нужно обязательно, даже если летят два родителя, при том оригинал....

Это не так.
(1) Оригинал не обязателен. Достаточно заверенной копии. Это уж точно. Это для случая с одним родителем.
(2) По поводу нужна ли копия Свидетельства если едут оба родителя - сомневаюсь. Но не буду так категорично утверждать, как в (1). Мы не брали, нас не спрашивали. Конечно же это не факт, что его не надо иметь при себе.
AndreyXX7
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #22

Сообщение Attorney-at-law » 04 окт 2011, 10:48

Свидетельство о рождении ребенка (или нотариально заверенную копию) советую брать всегда. Не важно, с одним родителем ребенок летит или с обоими. По моему четырехлетнему опыту поездок с ребенком не было ни одного случая, чтобы погранцы не посмотрели свидетельство. Ведь это единственный документ, подтверждающий, что ребенок именно с родителем(лями) едет, а не с посторонним человеком. В паспортах запись о детях сейчас не делают (могу ошибаться, конечно, но в последние годы ни у кого не видел. У меня тоже нет записи). Одинаковая фамилия - не аргумент вообще. Так что - только свидетельство.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #23

Сообщение makus » 04 окт 2011, 10:56

Attorney-at-law писал(а) 04 окт 2011, 10:48:В паспортах запись о детях сейчас не делают (могу ошибаться, конечно, но в последние годы ни у кого не видел. У меня тоже нет записи).


Делают. Причем не просто запись, а еще и красную печатку на каждую запись ставят.

Касательно свидетельства о рождении. Формально оно подтверждает, что данный ребенок родился, то есть есть на свете, а то, что данный ребенок при данном взрослом является его (взрослого) ребенком - ну как оно может подтверждать однозначно? В Свидетельстве о рождении ведь нет номеров паспортов родителей, а совпадения вплоть до полного ФИО вполне могут быть.

Впрочем так можно копать сколь угодно глубоко.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8293
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 1099 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #24

Сообщение AndreyXX7 » 04 окт 2011, 12:08

makus писал(а) 04 окт 2011, 10:56:Впрочем так можно копать сколь угодно глубоко.

Вот именно. Оно конечно, можно для подстраховки потратить кучу времени и сделать все возможные документы - Соглашения не выезд от обоих родителей во все страны на длинный период, взять с собой оригинал Св-ва, его копию, заверенную нотариусом, плюс заверенный перевод на другой язык:), российский паспорт и т.д. Но это уже будет похоже на Ералаш, когда мальчик в автобусе на всякий случай имел с собой два билета и ещё проездной на одну поездку:))) Хотелось бы не делать лишних бумаг.
В общем, насколько я понял, я беру с собой Св-во о Рождении - или заверенную нотариусом копию (если она осталась с прошлых раз), или оригинал тогда (нет времени делать копию и идти к нотариусу). У ребёнка свой паспорт, у нас одинаковые фамилии. И, зная закон, в котором чётко прописано, как выяснилось, что ребёнок может выехать с одним из родителей, и для этого не надо оформлять Согласие от второго - спокойно выезжаем в эту Турцию, в которой ничего не надо предъявлять на ребёнка при въезде/выезде... Вроде так?
AndreyXX7
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #25

Сообщение Attorney-at-law » 04 окт 2011, 12:14

AndreyXX7 писал(а) 04 окт 2011, 12:08:Вроде так?

Абсолютно верно!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #26

Сообщение GRUW » 04 окт 2011, 13:35

Летали в этом году с 7-месячным ребонком + оба родителя. В заграны дитя не вписано(в российском паспорте естественно). Никто свидетельство не спрашивал, хотя оригинал был с собой.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #27

Сообщение makus » 04 окт 2011, 13:51

kopiyff писал(а) 04 окт 2011, 13:35:Летали в этом году с 7-месячным ребонком + оба родителя. В заграны дитя не вписано(в российском паспорте естественно). Никто свидетельство не спрашивал, хотя оригинал был с собой.


Еще раз. Вопрос не в том, что спросили или не спросили в конкретном случае. Вопрос в том, что нужно иметь, если в 1001 случае спросят.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8293
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 1099 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #28

Сообщение Svirepy_Bambr » 04 окт 2011, 13:55

makus писал(а) 04 окт 2011, 10:56:
Attorney-at-law писал(а) 04 окт 2011, 10:48:В паспортах запись о детях сейчас не делают (могу ошибаться, конечно, но в последние годы ни у кого не видел. У меня тоже нет записи).


Делают. Причем не просто запись, а еще и красную печатку на каждую запись ставят.

Это Вы про внутренний?
А в загран нового образца, детей не вписывают, только в старого.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #29

Сообщение makus » 04 окт 2011, 13:59

Svirepy_Bambr писал(а) 04 окт 2011, 13:55: Это Вы про внутренний? А в загран нового образца, детей не вписывают, только в старого.


Да, про внутренний. Наверное я не понял, что речь идет о заграничном в том случае. Да и сейчас дети скорее имеют свой паспорт, чем иначе.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8293
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 1099 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #30

Сообщение Villafa » 04 окт 2011, 14:02

makus писал(а) 04 окт 2011, 10:56:
Attorney-at-law писал(а) 04 окт 2011, 10:48:В паспортах запись о детях сейчас не делают (могу ошибаться, конечно, но в последние годы ни у кого не видел. У меня тоже нет записи).


Делают. Причем не просто запись, а еще и красную печатку на каждую запись ставят.



И этих записей в случае следования с родителем более чем достаточно.
Ни разу свидетельство о рождении детей пограничники не смотрели, так как я свидетельств им не показывал (не беру). Детям сделаны свои паспорта одновременно с моим, в мой вписаны с теми же фотографиями, что и в детских паспортах. Документально подтверждён только один сопровождающий родитель - я, так как у жены (матери моих детей) другое гражданство. Ни разу никаких согласий или свидетельств о рождении ни на российской, ни на других границах даже не спрашивали.
Villafa
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #31

Сообщение rikk » 05 окт 2011, 19:43

обнавляли загран паспорта себе и получали дочери, два года назад.... паспорта уже нового образца, сказали что детей туда не вписывают, так как у ребенка свой загранпаспорт.... при вылете за границу российские паспорта никогда с собой не берем, соответственно родство ребенка подтвердить можно только свидетельством (при том менял недавно российский паспорт, дочь в него не вписали...), по закону любой пограничник может затребовать подтверждение родства.... поэтому проще брать с собой свидетельство где четко прописаны отец и мать ребенка, а не надеятся на русский авось.... в Иркутске за последние 2 года вылетали с ребенком за границу 3 раза, и во всех случаях требовали свидетельство, при том оригинал (конечно может быть и нотариально заверенная копия прошла бы)... поэтому каждый решает сам брать или не брать данный документ, но я одназначно беру его с собой при вылете заграницу с ребенком
Аватара пользователя
rikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 04.10.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #32

Сообщение Молли » 06 окт 2011, 00:19

я вчера в очередной раз летела одна со своим малышом, на КПП в Шарике спросили, вписан ли ребенок в мой паспорт?
- нет, у ребенка свой паспорт (фотка там, кстати, сделана в 3 мес., а сейчас ему 1,3 мес. - изменился, узнать нереально )
- тогда давайте свидетельство о рождении
показала, полистали, изучили - пропустили

история повторилась по прилету на КПП в Скопье: попросили документ, доказывающий родство с ребенком
показала на этот раз македонскую версию свид-ва, изучали, листали, пропустили
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #33

Сообщение Mil » 11 окт 2011, 00:42

Я через Шарик летела с двумя киндерами. Не вписаны в мой паспорт. У них свои паспорта и фото 3х месячное. Им 1,6 г.. Фамилии у них другие.
Ничо не спросили ваабче. Но св-во о рождении было с собой и скан письма о том, что отменили нотариальные разрешения. Обанкротисся их делать!
Отдыхаем - Х-А-Р-А-Ш-О! Не мешаем - Н-И-К-О-М-У! Очень хочеЦЦо еще!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #34

Сообщение assai1 » 24 окт 2011, 01:46

Хватит ли одного моего согласия о выезде в узбекистан без сопровождения ?Дочери 17 лет, с мужем в разводе,он не дает согласия....подскажите пожалуйста
assai1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #35

Сообщение merial » 24 окт 2011, 07:03

assai1 писал(а) 24 окт 2011, 01:46:Хватит ли одного моего согласия о выезде в узбекистан без сопровождения ?

Хватит, если муж не заявлял о своем несогласии.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #36

Сообщение assai1 » 24 окт 2011, 11:40

Я звонила в пограничную службу,там сказали ,что нужно согласия двух родителей....как быть?(
assai1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #37

Сообщение kirv » 24 окт 2011, 11:44

assai1 писал(а) 24 окт 2011, 11:40:Я звонила в пограничную службу,там сказали ,что нужно согласия двух родителей....как быть?(
слушать кого-то одного.
Еще раз: если отец не заявлял о своем НЕСОГЛАСИИ на выезд в ПИСЬМЕННОЙ форме с походом в УФМС, согласия одной матери достаточно. Вы много знаете таких папаш?
Если полегчает - симпатичную дочь тут полфорума готовы вывезти, и не только в Узбекистан.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #38

Сообщение Артем Леонтьев » 31 окт 2011, 17:21

Выпустят ли дочь за границу, если я сделаю согласие до 18 (или до скольки?) лет, чтобы могла сама без сопровождения летать? Насколько я понял, в согласии должны быть перечислены все страны, в которые ее может занести, а срок может быть долгим. Так?
Нотариусы, почему-то, отказываются писать такое согласие, только на конкретную поездку. А получается так, что ездить надо будет достаточно часто, заранее не известно когда, и каждый раз 900 рублей непонятно за что + апостиль теперь стали требовать в посольстве Бельгии (еще 1500-2500). И через месяц-два опять к ним с тем же.

И подскажите, пожалуйста, координаты нотариуса, который может это оформить. В Москве, желательно у м.Алексеевская-ВДНХ
Артем Леонтьев
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #39

Сообщение kirv » 31 окт 2011, 18:33

Артем Леонтьев писал(а) 31 окт 2011, 17:21:Выпустят ли дочь за границу, если я сделаю согласие до 18 (или до скольки?) лет, чтобы могла сама без сопровождения летать? Насколько я понял, в согласии должны быть перечислены все страны, в которые ее может занести, а срок может быть долгим. Так?
Нотариусы, почему-то, отказываются писать такое согласие, только на конкретную поездку. А получается так, что ездить надо будет достаточно часто, заранее не известно когда, и каждый раз 900 рублей непонятно за что + апостиль теперь стали требовать в посольстве Бельгии (еще 1500-2500). И через месяц-два опять к ним с тем же.

И подскажите, пожалуйста, координаты нотариуса, который может это оформить. В Москве, желательно у м.Алексеевская-ВДНХ
так, выпустить - выпустят, но могут не дать визу. У каждого консульства свои заморочки на этот счет.
Вообще говоря, согласие "до достижения 18 лет, без сопровождения, для поездок в (... Список из 200 стран...) - юридически будет действительным. Почему нотариусы не хотят? Бизнес сцуко.
Обратите внимание, что для погранцов названия стран должны быть четко указаны, притом в соответствии со страной выезда. Если вы летите в Бельгию через Лондон, вам нужно согласие на выезд в Великобританию, а не Бельгию.
На практике я перечислял около 40 стран в одном согласии
Как заставить? Ну напишите текст сами, придите и попросите совершить заверение вашей подписи - если откажет - после жалобы он больше не нотариус. А вообще они оборзели, да.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #40

Сообщение Gulya-Gulya » 24 янв 2012, 11:49

Кто может подсказать координаты нотариусов в Москве, которые выдают согласие на выезд ребенка с одним из родителей на длительный срок ( а не на одну поездку)? Хотя бы годика на 3. А еще лучше до совершеннолетия ребенка. Спасибо.
Gulya-Gulya
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль