Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #1

Сообщение saiko3p » 19 ноя 2010, 11:46

Летели позавчера с женой и 11-мес дочерью в БКК (Эмиратами из Домодедово) и погранцы кроме загранов на каждого, потребовали свидетельство о рождении ребенка. Я об этой необходимости не подозревал и брал только 3 заграна. Хорошо жена в последний момент настояла, чтобы на всякий пожарный взяли свидетельство ребенка, а то бы фиг пустили. Сказали, что нужно или свидетельство, или новый паспорт куда вписаны дети с печатью. Что старый паспорт не подойдет. Правда, я не понял, что значит новый/старый - советский что ли? Или недавно какие-то российские новые появились?

Может быть, стоит прикрепить где-то инфу, чтобы другие не попали впросак. Или уже есть? А то я когда ехал, сюда глянул - не увидел.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской
отдых с ребенком

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #2

Сообщение mvsvetlana » 19 ноя 2010, 12:12

Интересно ?! А у меня, когда я летела одна с маленьким ребенком, не требовали на паспортном ни свидетельства о рождении,
ни разрешения на вывоз ребенка...
Скоро вылетать. Напишите, кроме паспорта, какие еще документы теперь надо предоставить?
Аватара пользователя
mvsvetlana
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #3

Сообщение saiko3p » 19 ноя 2010, 12:29

Видимо им был нужен какой-то документ, чтобы убедится что мы именно родители, а не просто однофамильцы. Документы на ребенка - у нас был загран дочери и её свидетельство, этого было достаточно. Возможно попался слишком дотошный погранец - не знаю, но свидетельство теперь буду обязательно брать.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #4

Сообщение Alfacentavra » 19 ноя 2010, 12:44

saiko3pВы правы.
Если паспорты биометрические или старого образца, но ребенок туда вписан не был, вы должны были на границе подтверждать свое с ним родство, поэтому пограничники и просили свидетельство о рождении. А вдруг вы не родители, а, скажем, дальние родственники с такой же фамилией, ребенка стырили? Если старого образца и в один из родительских паспортов ребенок был вписан, то они не должны ничего спрашивать. Весной какая-то заварушка была по этому поводу с ФМС, но потом Верховный суд разрешил ездить с дитями, которые своего паспорта не имеют, но вписаны в паспорт родителей. Но это, видно, не ваш случай - вы говорите о трех паспортах...
Короче, если у вас нет паспорта старого образца со вписанным ребенком, возите свидетельство о рождении.
Погранец правильно сделал, т.к. должен убедиться, что вы именно родители.
Я этой весной сделала на всякий пожарный случай (дело было еще до вынесения решения Верховным судом РФ) отдельный паспорт старого образца для сына, но он уже до этого был вписан в мой паспорт (тоже старого образца, разумеется). Так вот. Я его паспорт нигде не показывала, он так и съездил по моему паспорту, и нигде - ни у нас, ни в Дубае, ни в Кении- вопросов ко мне не возникло.
Разрешение на вывоз ребенка от другого родителя тоже не должны требовать, если по документам видно, что ребенка сопровождает мама или папа. Если только другой родитель специально об этом требование не заявил. Однако могут спросить такое разрешение погранцы другой страны, и тут уже надо смотреть...
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #5

Сообщение saiko3p » 19 ноя 2010, 12:56

Ну вот кстати, всё равно есть лазейка, если я вывожу ребенка как вписанного в паспорт, то фото ребенка там нет. Мой ребенок может спокойно сидеть дома, а я вывозить какого-нибудь другого ;) А вообще могли бы в загране ребенка указывать ФИО родителей и никакого геморроя со свидетельствами. Наверное, им это в голову не приходило.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #6

Сообщение merial » 19 ноя 2010, 13:00

saiko3p писал(а):Ну вот кстати, всё равно есть лазейка, если я вывожу ребенка как вписанного в паспорт, то фото ребенка там нет. Мой ребенок может спокойно сидеть дома, а я вывозить какого-нибудь другого

А на свидетельстве о рождении фото есть?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #7

Сообщение saiko3p » 19 ноя 2010, 14:49

Она есть в загране ребенка. Возможно вы не в курсе, но заграны делают даже новорожденным и их нужно фоткать.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #8

Сообщение merial » 19 ноя 2010, 15:02

saiko3p писал(а):Она есть в загране ребенка.

Если ребенок вписан в ЗП родителя, то её там может и не быть. Например если вписывался до вступления в силу указа.
После вступления указа в силу, при вписывании вклеивают фотку.
saiko3p писал(а):Возможно вы не в курсе, но заграны делают даже новорожденным и их нужно фоткать.

Я пожалуй в курсе. Только как поможет фотка новорожденного, если к примеру детенышу уже пара-тройка лет?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #9

Сообщение saiko3p » 19 ноя 2010, 15:28

В общем ясно, что варианты украсть ребенка имеются ;)
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #10

Сообщение sviol » 24 ноя 2010, 17:31

Нам объяснили, что дети, вписанные в загранпаспорт родителя ДО 1-го марта 2010 года могут летать без своего отдельного паспорта. Но если не было фотки, то следует подойти в ОВИР и ее вклеить. Хотя если вписывали давно и паспорт скоро заканчивается, то ругаюцца и пускают без фотки, проверено А вот если вписан в паспорт старого образца ПОСЛЕ 1-го марта 2010 года, то это вписание только подтверждает ваше родство, но ездить по нему ребенок не может, нужен отдельный личный паспорт даже для грудничка. Если не вписан, то обязательно св-во о рождении - не как удостоверение личности, а именно как подтверждение, что это ваш ребенок, а не однофамилец. Доверенностей и разрешений, если ребенок едет с одним родителем, от второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 24 ноя 2010, 17:51

sviol писал(а):А вот если вписан в паспорт старого образца ПОСЛЕ 1-го марта 2010 года, то это вписание только подтверждает ваше родство, но ездить по нему ребенок не может, нужен отдельный личный паспорт даже для грудничка.

Вот только здесь не ясна правовая основа. Этот пункт регламента ФМС №26 отменён решением Верховного суда.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #12

Сообщение sviol » 25 ноя 2010, 09:47

XMember писал(а):
sviol писал(а):А вот если вписан в паспорт старого образца ПОСЛЕ 1-го марта 2010 года, то это вписание только подтверждает ваше родство, но ездить по нему ребенок не может, нужен отдельный личный паспорт даже для грудничка.

Вот только здесь не ясна правовая основа. Этот пункт регламента ФМС №26 отменён решением Верховного суда.


Можно ссылку, что именно отменили? Да, сейчас (пока) разрешено пропускать детей вписанных в загранпаспорт родителя и ПОСЛЕ 1-го марта, вобще то дата о вписании нигде не проставляется, если сам паспорт выдан ДО 1-го марта, то и ребенка возить можно, пока паспорт не закончится. Проблема в том, что сейчас паспортные столы просто отказываются вписывать детей в ново-выдаваемые загранпаспорта старого образца. Хотя официально не имеют право этого делать, потому что вписывать для подтверждения родства вобще то можно. А в биометрические вписывать вобще невозможно, поэтому у погранцов нынче инструкция требовать со всех подряд св-во о рождении...
А саму концепцию, что у каждого человека должен быть отдельный паспорт, независимо от возраста, никто вроде не отменял
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 25 ноя 2010, 10:59

sviol писал(а):Можно ссылку, что именно отменили?

Пункт 46 признан недействующим Решением Верховного Суда РФ от 20.07.2010 N ГКПИ10-638 в части, распространяющейся на паспорта, в которых размещены фотографии детей, следующих с владельцем паспорта, оформляемые и выдаваемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.03.1997 N 298. Определением Верховного Суда РФ от 23.09.2010 N КАС10-431 указанное Решение оставлено без изменения.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=97941 (увы, только по вечерам и выходным доступна система)
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=103242
sviol писал(а):Да, сейчас (пока) разрешено пропускать детей вписанных в загранпаспорт родителя и ПОСЛЕ 1-го марта, вобще то дата о вписании нигде не проставляется, если сам паспорт выдан ДО 1-го марта, то и ребенка возить можно, пока паспорт не закончится.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ФСБ России)
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

Президенту Российского союза туриндустрии
СП. ШПИЛЬКО

14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000
На № 053/А от 6 апреля 2010 г.


Уважаемый Сергей Павлович!
Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

С уважением,
Начальник управления пограничного контроля В.Мочалов

_ttp://www.travelexpert.ru/index-ea=1&ln=1&chp=showpage&num=816
sviol писал(а):Проблема в том, что сейчас паспортные столы просто отказываются вписывать детей в ново-выдаваемые загранпаспорта старого образца. Хотя официально не имеют право этого делать, потому что вписывать для подтверждения родства вобще то можно.

Я не нашёл, где теперь написано, что вписание делается только для подтверждения родства
sviol писал(а):А саму концепцию, что у каждого человека должен быть отдельный паспорт, независимо от возраста, никто вроде не отменял

Сложно отменить то, чего не было Такая концепция сейчас полностью работает только с "биометрическими" паспортами (ФМС не вписывает детей, погранслужба официально не будет пропускать вписанных).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #14

Сообщение Alfacentavra » 25 ноя 2010, 11:15

XMember писал(а):Я не нашёл, где теперь написано, что вписание делается только для подтверждения родства

sviol, видимо, это имела в виду:

"46. В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."
Но, как я понимаю, именно это положение Верховный суд и поправил. Вот ссылки еще есть (да простят модераторы):
http://www.referent.ru/1/150788 - административный регламент
http://www.referent.ru/1/160588?l0#l0 - решение ВС РФ.
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #15

Сообщение Ульяна » 01 дек 2010, 17:19

Коллеги, меня немного другое беспокоит. Паспорт на малышку мы сделали отдельный, в наши решили не вписывать, т.к. они скоро кончаются - смысла нет. Свидетельство о рождении возьмем с собой. Но не возникало ли у кого-либо проблем с подтверждением родства с ребенком не в РФ, а за рубежом? Вопрос, собственно следующий - стоит ли делать нотариальный перевод свидетельства о рождении на английский?
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #16

Сообщение Alfacentavra » 02 дек 2010, 11:56

Ульяна писал(а): Но не возникало ли у кого-либо проблем с подтверждением родства с ребенком не в РФ, а за рубежом

Вообще нигде ни разу не спрашивали (правда, только в двух странах были ). Думаю, где это нужно, спросят при оформлении визы (где ее заранее делают). А когда человека уже в страну впустили, всем пофиг будет. Ну, если на Вас запрос Интерпола не придет.
Впрочем, вспомнила, что он у меня вписанный... Может, у других не так? Тоже стало интересно...
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #17

Сообщение sviol » 04 дек 2010, 10:04

Ульяна писал(а): Вопрос, собственно следующий - стоит ли делать нотариальный перевод свидетельства о рождении на английский?


Это зависит от страны. Где то перевод потребуют при оформлении визы, где то посмотрят русский оригинал (Китай), где то не смотрят ничего (Таиланд) - надо смотреть в требованиях конкретной страны.
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #18

Сообщение Ульяна » 10 дек 2010, 17:26

Отлично, сейчас на повестке дня - именно Таиланд. Но вопрос осложняется тем, что у нас с дочерью фамилии разные (у меня с мужем разные). Если все время - с ним, то все ок и не парюсь, а вот если без него... Только свидетельство и поможет.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #19

Сообщение Ульяна » 28 дек 2010, 18:46

В итоге мы все таки перевели нотариально Свидетельство о рождении, чтобы голова не болела хотя бы об этом.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #20

Сообщение ал-юм » 17 янв 2011, 03:52

Ульяна писал(а):Отлично, сейчас на повестке дня - именно Таиланд. Но вопрос осложняется тем, что у нас с дочерью фамилии разные (у меня с мужем разные). Если все время - с ним, то все ок и не парюсь, а вот если без него... Только свидетельство и поможет.

У меня есть ответы посольства Тайланда на следующие вопросы:
1. Мама с ребенком имеют разные фамилии
Предоставить заверенный нотариусом перевод на английский язык свидетельства о рождении с проставленным апостилем.
2. Бабушка и дедушка выезжают с внуками
- Предоставить заверенный нотариусом перевод на английский язык свидетельства о рождении
- Предоставить заверенный нотариусом перевод на английский язык согласия на вывоз ребенка от родителей
- Предоставить заверенный нотариусом перевод на английский язык свидетельства о разводе (если согласие оформлено одним из родителей).
Думаю в последнем документе возможны варианты в зависимости от конкретной ситуации.

Думаю это предельно полный перечень для получения визы в Посольстве и на месте все может быть гораздо проще.
Например Консульство Тайланда во Владивостоке ответило на эти же вопросы так: следует руководствоваться требованиями российского закона и сложившейся практикой на конкретном погранпосту (позвонить в погранслужбу аэропорта и задать конкретный вопрос). Тайскую сторону при наличии у детей паспортов вообще больше ничего интересовать не будет.
Все недостатки, - это продолжение достоинств
Аватара пользователя
ал-юм
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 27.12.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль