К морю с девятимесячным малышом. Советики)

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

К морю с девятимесячным малышом. Советики)

Сообщение: #1

Сообщение Tvoesolnce » 22 авг 2014, 21:28

О морских путешествиях написано много и хорошо, поэтому я решила написать о тех мелочах, которые как правило, опускаются, но, по моему мнению, могут существенно осложнить отдых с ребенком девяти -десяти месяцев.

Объект наблюдения: Саня — девяти месяцев, обладатель двух верхних и двух нижних зубов, мамину сисю сосатель, жизнерадостный ползун, ходун, держась за опору, едун все, что плохо лежит.

Место проведения исследования: Россия, Крым, поселок Форос.

К моменту девятимесячья мы с Сашей уже были вполне опытными путешественниками ( бороздившие в шесть месяцев просторы Европы, основательно выкупанные в деревенской речке, изрядно поеденные комарами и другой летней нечистью). Опыт моих приключений с грудничком дополнялся интернет историями о морских приключениях с малышами, всевозможными очерками и эссе, которые я глотала втечении нескольких месяцев перед поездкой. Казалось, что я все учла и что все мне знакомо, НО! Как выяснилось, каждый новый месяц у малыша, а также новые места путешествий таят свои подводные течения.
ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА

Уточните в интернете, какие насекомые и какие растения наиболее характерны для места отдыха.

Один из главных рефлексов в девять месяцев- все пробовать на вкус. Саня киданул гусеницу в рот за секунду, я как баскетболист отбила ее на подходе, но она успела обжечь парню губу. Российский или зарубежный курорт- каждый выбирает сам. Я бы не переживала даже о температуре воздуха, на мой взгляд, девятимесячный человек вполне может справится с высокими температурами (я не говорю об отдыхе в тропиках зимой-это иная история). Вот что действительно важно — это наличие ядовитых насекомых и растений, и если поездки на курорт с наличием опасной флоры и фауны не избежать, надо хотя бы подготовиться. Причем надо учитывать как место, так и время пребывания. Например, в Крым я бы не поехала с девятимесячным младенцем в мае, так-как сколопендры в это время особо ядовиты и очень опасны.

ВЫБОР ПЛЯЖА

Песчаный или галечный пляж? Я выбрала мелкие камни, так как, по моему мнению, малышу, который уже играет с мелкими предметами, очень полезно перебирать в ручках камешки (тем самым улучшая моторику, устраняя проявления тонуса и т.д. и т.п.) С другой стороны, я столкнулась с проблемой поедания камней. Саша как крокодил молотил камни, стоило на секунду расслабиться. Хотя, надо отдать мне должное, через неделю я доставала камни из рта Сани профессиональней любого фокусника. Поэтому, галечный пляж для вас:

1) если вы мама с железным терпением и волей к победе;

2) если у вас есть тапки для плавания (удержать малыша на волнах, при этом балансируя, как акробат голыми пятками на камнях- удел бесстрашных);


Внимательно просмотрите отзывы о чистоте пляжа.

К девятимесячному возрасту у младенец предпочитает мелкие предметы крупным. То есть, если между камешков будет лежать окурок, он схватит окурок. У младенцев очень цепкое и острое зрение. Вы можете не заметить стекляшку, а он ее подберет. Все осколки, окурки, пробки от бутылок, фантики, даже волоски (!!) будут ваши. Мы ходили двадцать минут до санаторского пляжа и даже там покоя мне не было.

ВЫБОР ЖИЛЬЯ

Жить в гостинице, частном доме или квартире- дело индивидуальное. Каждый выбирает по вкусу и кошельку. Лично я выбрала двухэтажный домик в небольшом закрытом гостиничном комплексе с общим двориком и бассейном на несколько семей.

Ёжику ясно, что для вашего комфорта и комфорта малыша необходимо иметь, как минимум, кондиционер, микроволновку, холодильник и, желательно, стиральную машину. Об этом пишут все, вот что хотелось бы отдельно заметить:

При выборе жилья, учитывайте потребность малыша в активности.

Ползанье укрепляет спину, поэтому я активно поддерживаю в этом Саню. Я не понимаю родителей, которые боятся отпускать младенца ползать по полу, по газонам и т.д. Где только Саня не ползал, даже залезал в камин ливадийского дворца)))Я меняю Саше штаны по три раза за день, а пачка салфеток уходит максимум за неделю.

Для пользы ползунов надо задуматься:

а)есть ли безопасное пространство для передвижений (дома над обрывами, с опасными балконам и т.д.- не для вас).

б) где малыш будет играть/ползать. Время отдыха на пляже ограничено. С 11 до 17.00 надо где то занимать малыша, ну не дома же сидеть?

б)насколько там чисто (так как любая бяка-ваша)

В нашем случае, все было хорошо- во дворе дома мы поставили маленький бассейн, постелили подстилку, а наличие большого количества ступенек- аттракцион для ползуна, да и плитка дворика каждый день подметалась и мылась.

Узнайте о наличии белья для детской кроватки

Часто в отелях и гостевых домах белье для кроватки не предусмотрено. Нам пришлось выходить из положения пеленочками.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Лекарства-брать обязательно!

Думается, ну что там собирать, все можно купить в аптеке. А мы попали в ситуацию, когда на Форосе в аптеке лекарств почти не было в связи с закрытием. Да и потребоваться лекарство может не только днем, когда все аптеки открыты. Например, у Сани четыре зуба вылезли без проблем и мук, а тут на отдыхе у него полезли боковые зубы. Причем ночью. Он кричал до рвоты часа три, пока я не догадалась дать ему понадола, а если бы на было его в аптечке? Мне кажется, я бы там с ума сошла.

Подумайте о качестве питьевой воды на курорте еще до отъезда!

Попробуя местную бутилированную воду, меня обуяло недоверие к ее качеству. Если в нашу прошлую (Европейскую) поездку масю не надо было допаивать (так-как грудное вскармливание и не жарко), то в девять месяцев прикорм в самом разгаре, да еще и такая жара. Воду надо пить и пить много. (Мне пришлось ехать в Ялту и покупать фильтр, хотя в следующий раз я лучше не возьму несколько шмоток, но привезу с собой качественный, проверенный фильтр из Москвы.

Мобильный коврик для ползанья ( лежания, играния)

Советую, так-как вообще не представляю как мама и малыш могут обходиться без этой вещи. Коврик двухслойный (в моем случае метр на два). Верхний слой — яркий и шершавый, а нижний — термоизоляционный. Он достаточно тонкий для того, что бы, сложив вчетверо, положить его в коляску и комфортно играть на пляже, парке и даже в аэропорту, но достаточно толстый, что бы не замерзнуть на холодном кафеле или земле. (К слову, в большинстве курортных отелях на полу преобладает кафельное покрытие).



Одноразовые пеленки все еще актуальны

Курорт — то редкое место, где можно позволить малышу передвигаться без памперса. На пляже часто мамы разрешают ползать вообще голышом (я запасалась трусами и работала переодевальщиком писуна), а вот в коляске, когда ребенок спит, хорошо подстелить одноразовую пеленочку (и попа дышит и коляска цела).

НАПОСЛЕДОК

если встает вопрос — ехать или не ехать? Ехать! Однозначно! Море- это удовольствие и здоровье для родителей и малыша. Особенно это важно после родов, когда женщине надо окрепнуть. Если встает вопрос «купать или не купать в соленой воде» — купать. И не боятся инфекции, гадов и еще чего-нибудь.

Самое главное: спокойная мама- спокоен малыш!

Безоблачных вам путешествий!
Закрыто как тема "обо всем" согласно п.1.30 Правил Форума. tata2001
Tvoesolnce
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 8
Пол: Женский
отпуск с детьми



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль