Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #21

Сообщение autifon » 31 окт 2019, 11:22

День седьмой: Келибия - Керкуан

Часть вторая – В древней крепости


Возвращение в Келибию прошло без проблем. Водитель довез меня до входа в форт Келибии. Мы договорились, что я погуляю по крепости в течение получаса. Этого времени мне вполне хватило.
Я вошел в крепость через небольшую калитку в стене, хотя потом вход несколько усложнен дополнительной стеной.
В этом дворе можно познакомиться с историей крепости и города.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Крепость была основана сицилийским тираном Агафоклом, который использовал ее для борьбы с карфагенянами. Город видимо существовал и ранее. После изгнания тирана крепость развивали пунийцы как главную цитадель полуострова Кап-Бон в борьбе с римлянами. У подножия крепости вырос город, который сохранил греческое название Аспис. Город и крепость сохранили верность Карфагену и были уничтожены римлянами после капитуляции в 146 году до нашей эры. Крепость находилась в руинах, а вот город возродился под названием Клупея. Место ведь рыбное. Потом византийцы устроили на развалинах пунической крепости небольшой форт. Крепость возродилась уже при арабских правителях Туниса в качестве традиционного рибата. Сначала как база нападения на Сицилию, а потом как база для обороны от сицилийских норманнов. В Тунисе сильно французское влияние, но его история неразрывно связана с Италией и Сицилией. Норманны вынудили жителей переселиться подальше от побережья в район сегодняшнего центра Келибии. А крепость стала жить своей жизнью. При династии Зиридов построили грандиозное укрепление, которое дошло до наших дней. Все более-менее успокоилось при османах, но город и крепость долго были в постоянной опасности из-за испанских набегов из Сицилии. Итальянцы вместе с немцами оккупировали город во время последней мировой войны. Здесь конечно были и французские колонизаторы. Все это обозначено на плакате в первом внешнем дворе крепости.

20190927_113703.jpg


Я бы не сказал, что крепость впечатляет своими размерами и мощью. Крепость как крепость. На входе стоял автобус с евротуристами разорившегося накануне туроператора TUI. Я немного подождал с подъемом на стены, чтобы они мне не мешали фотографировать, погуляв внутри крепости.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Следы истории налицо и похоже немного пунической, т.к. форма колонн напомнила мне Керкуан.
Далее я поднялся на стену. Заметно, что крепость подновлена в последнее время. Ходить по стене можно вполне безопасно и удобно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Главное здесь конечно виды, которые открываются вниз.
Сначала на Средиземное море.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом на рыбный порт. Достаточно успешное предприятие, 15% всего тунисского улова проходит через древний порт Келибии.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На современный город. Арабский стандарт, почти, французское влияние все-таки есть.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Внутри крепости почти пусто, только небольшие коммуникационные сооружения из французской эпохи и остатки византийского форта.

20190927_114521.jpg

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Самый шикарный вид открывается на пляжную зону к северу от крепости. Три пляжа видно хорошо, два из них я еще успею посетить в этот день.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я еще раз прошелся по развалинам внутри крепости и побежал на выход

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Три северных пляжа звали меня к себе. Я еще немного задержался на фотосессию у входа в крепость. Северный склон горного отрога, на котором построена крепость весь, покрыт лесом. Очень красиво и дышать легко.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я пал в такси и мы поехали к пляжам. Водила на прощание угостил меня грушей, я его печенюшкой «Любятово» из моего пищевого НЗ. Было так жарко, что я даже есть не хотел. С этой поездки я подружился с тунисскими такси, что заметно облегчило мне последующую поездку. Но про пешие прогулки и общественный транспорт я тоже не забыл, просто разумно варьировал разными вариантами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 05 янв 2020, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #22

Сообщение autifon » 01 ноя 2019, 10:15

День седьмой: Келибия - Керкуан

Часть третья – Пляжи и город


Водитель довез меня до большой парковочной площадки, расположенной в районе северных пляжей Келибии. Я расплатился согласно увеличенному тарифу, возил он меня больше двух часов. Я потом еще несколько раз ездил на такси в таком экскурсионном режиме. Получались такие расценки: 2 часа – 50 динар, 4 часа – 100 динар. На пляжи я прибыл уже в разгар жары после 11 часов. Увидел средний пляж, который называется Мансура и как говорится «поплыл».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Средних размеров пляж, слегка незащищенный от моря, средней фракции белый песочек и главное необычный меняющийся цвет воды. Потрясающее сочетание.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я сразу понял: «Хаммамет подождет!». Я прогулялся до дальнего конца пляжа. Там пляж обустроен. Я думал арендовать лежак, но мне заявили, что это территория отеля и только для своих.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ну и фиг на вас. Я немного огляделся по сторонам. Видимо был план застроить всю первую линию шикарными отелями. Но что-то не пошло и достроили только Cap-Bon Kelibia beach Hotel and Spa, на лежаки которого меня и не пустили. Я отошел чуть в сторону от территории отеля и удобно устроился на полотенце. Вход в воду удобный. Я был просто в восторге.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Уплывал далеко, и кайфовал, плавая на спине. Но из-за отеля ухо пришлось все же держать востро, т.к. постояльцы иногда гоняли на водных мотоциклах.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

У Масуры даже цвет воды особый, разный в зависимости от освещения. Я провел на пляже столько времени, сколько смог выдержать на солнце. Ближе к вечеру пришли другие отдыхающие, но все равно людей на этом пляже немного.

20190927_145851.jpg


Иностранцы в отеле присутствуют, я видел несколько европейцев, которые фланировали по пляжу (купаться в море им страховка не позволяет). В Тунис я собой припер все морские принадлежности которые накупил в ходе предыдущей поездки на Филиппины. Но в Тунисе все как-то не пошло. Коралловые тапки здесь не нужны, везде песок на пляже. Плавать в маске за парой прозрачных рыбок на песчаном пляже то же глупо. Ближе к скалам вроде что-то есть, но мне вполне хватало простого чистого моря. Даже применение прозрачного футляра для смартфона и то не получилось, кадры получались какие-то мутные. К концу путешествия я забросил и непромокаемый рюкзак. В Тунисе подходит классика: шлепки, большая подстилка и широкополая шляпа на голову. Белый песок и шикарная морская вода. Ляжешь на спину и болтаешься по волнам. Просто Кайф!!!
Ближе к 4 часам я пошел на стоянку автотранспорта, хотел на такси уехать в гостиницу.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но желтых машинок долго не было и я решил посмотреть на меньший по размерам пляж с поэтическим названием Petit Paris (Маленький Париж). Ну раз пришел, то и искупаться можно. Людей на этом пляже больше, т.к. он больше подходит для местной публики, которая плавать не умеет.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пляж лучше защищен от моря. И здесь лучше развита инфраструктура, имеется кафе и прочее.
Ближе к закату я пошел в гостиницу. Решил пойти по улице, которая идет мимо форта.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Думал по дороге удастся поймать такси. Но движения автотранспорта тут практически нет. Так я дошел пешочком до Avenue de Martys, а там уже рукой подать до гостиницы. Зато посмотрел, как живет приличная публика в Келибии, т.к. шел по коттеджным поселкам в тунисском варианте. Часть домов простенькая.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И очень много мусора. Пластик уничтожит мир.

20190927_170848.jpg


И удивило, что напротив куч мусора, стоят шикарные особняки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Намаялся я за день прилично. Вечером сил хватило только на поход в супермаркет. В эту поездку я совершил одну существенную ошибку. Из-за плотного графика питался кое-как. Иногда по нескольку дней только сухомяткой или купленной в супермаркетах едой. Итог такого режима питания был предсказуем.
По возвращению в гостиницу оплатил еще одну ночь, перекусил и завалился спать.

Затраты 7 дня:

1. Оплата такси – 60 ТД
2. Билет в Керкуан – 8 ТД
3. Сувениры в Керкуане – 47 ТД
4. Билет в форт Келибии – 8 ТД
5. Продукты в супермаркете – 8 ТД
6. Оплата гостиницы, 1 ночь – 40 ТД
Итого: 171 ТД (60,4 $)

Итого 1-7 дни: 320,9 $ или 45,8 $ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #23

Сообщение autifon » 02 ноя 2019, 09:48

День восьмой: Келибия — Набеуль - Хаммамет

Часть первая – Прощание с Келибией и дорога в Хаммамет

Утром этого дня я проснулся рано. Пошла вторая неделя моего путешествия. Блин, всего неделю назад я стоял перед входом в аэропорт без смартфона и с умирающей надеждой увидеть Карфаген. И вот теперь Карфаген взят, я набродился по историческим местам, накупался на шикарных пляжах. Надо думать о продолжении путешествия. Дальше меня ждали главные туристические зоны Туниса. «Зона» - слово зловещее, но оно как нельзя лучше характеризует места скопления иностранных туристов в Тунисе. После терактов в отеле пригорода Суса и в музее Бардо Туниса в стране ввели режим строгой охраны мест скопления туристов. После этого иностранные туристы передвигаются в основном группами, а места скопления отелей объявлены туристическим зонами с усиленной охраной. Келибия к таким местам вроде не относилась. Честно сказать полицию я в стране видел не особо часто. Просто полиция себя ведет не заметно.
Заниматься рабочими делами в субботу мне не пришлось и я решил заняться поиском гостиницы в Хаммамете. Изучение информации из путеводителей и букинг.ком показало, что в туристических зонах лучше воспользоваться услугами букинга. Я там крутой пользователь и без проблем нашел приемлемый по цене и качеству вариант. Чек-ин в гостинице Хаммамета был в 14-00, а чек-аут в «Анисе» в полдень. Ехать до Хаммамета часа два. Самое то, минимальные потери времени.
Я собрал вещи и пошел завтракать. Перед завтраком осмотрел еще раз убранство ресторана гостиницы. Меня заинтересовали бутылки с вином.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я знал, что полуостров Кап-Бон это местная Тамань. Залез в интернет. Хвалили белое вино «Мускат Келибии», москвичи его могут купить в «Азбуке вкуса» за порядка 800 руб или 35 тунисских динар. В Тунисе оно в три раза дешевле, но об этом позже. В «Анисе» была выставлена еще куча разных бутылок, я потом наверное половину этих вин попробовал. Но больше всего мне понравился именно «Мускат Келибии», хотя я не люблю белое вино и тем более с ароматом фруктов.
После завтрака я поехал на пляж. Но сначала я окончательно понял систему работы местных такси (да и всех такси небольших городов в Тунисе). Таксисты Келибии, Дуза, Татуина народ приличный, честный и приятный в общении. С таксистами туристических зон общаться сложнее, но так же в пределах нормы. Проблемы у меня случились только с таксистами Туниса и его пригородов.
Такси в Келибии выполняет роль автобусов. По ходу движения останавливаются и подхватывают попутных пассажиров. Проблема в том, что они все обычно заняты, особенно в часы пик утром и вечером. Но я быстро нашел выход. Надо найти место массовой высадки пассажиров и ловить такси там. Рядом с гостиницей было какое-то учебное заведение. Там я быстро сел в освободившееся такси и поехал в классическом режиме с включенным счетчиком.
Что сказать, Мансура меня «захватила». Сложно описать впечатление. Утром это вообще нечто. Очень-очень-очень шикарный пляж.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вода прозрачная, видно белых рыбок. Никакой суеты, орущих детишек и их мамаш, никаких продавцов всякой фигни. Кстати, я их в Тунисе и не видел. Я в этом году хотел съездить в Сочи, десять лет там не был. Как первый раз заграницу съездил, так из полного русского патриота, стал умеренным. Думал и планировал долго, но в итоге поехал в Тунис. Решающим аргументом при выборе была картина «лежбища тюленей» в Лазаревском, мой последний взгляд на родной пляжный курорт. Так я продолжаю быть умеренным русским патриотов: пять лет игнорирую Европы, а в родной стране предпочитаю места типа Соловков.
Про пляжный Тунис я много начитался, но похоже в том режиме, в котором я ездил по стране, все проблемы пакетных туристов прошли мимо меня, зато в конце догнала необычная проблема.
На пляже я провел часа два, дойти до дальнего длинного пляжа Сиди Мансур я так и не удосужился. Мне хватило белого песочка и лазоревой водички Мансуры.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Такси на обратном пути я нашел пройдя метров 500 от стоянки у пляжа, ехал опять по счетчику. Проехал чуть дальше гостиницы, решил немного погулять по городу. Купить сувениры, вино. Полный облом: город нетуристический, сувенирных лавок в центре нет. Ни в Карфуре, ни в Моноприксе винных отделов нет. Я так понял в городе сухой закон. Вино можно купить только в ресторанах. В городе почти нет исторических задний. Я увидел только одно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сувениры купил в небольшом дизайнерском магазинчике рядом с гостиницей. Теперь мою коллекцию украшает керамическая стилизованная фигура богини Таннит, прикольный брелок в виде рыбки, и картина с все той же стилизованной Таннит.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Гостиницу «Анис» я покинул около времени чек-аут. Мне здесь понравилось, чисто, мебель из натурального дерева, большой номер, огромная ванная комната и все это за 950 рублей за ночь.
В Хаммамет я поехал на автобусе, вернее на двух автобусах. До автовокзала я без проблем добрался на такси с попутчиками за сущие копейки. И что я раньше пешком по Тунису болтался. На автовокзале мне сказали, что билеты на автобус до Набеуля продают в автобусе. Скоро он подошел на посадку и оказался большой "гармошкой". Вход через заднюю дверь, подходишь к кондуктору, который сидит за прилавком, платишь сущие копейки и едешь.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я расположился удобно, вещей у меня пока было не сильном много, но все больше и больше. В сумку на колесиках и рюкзак все не влезло, пришлось использовать большой пакет. До Набеуля ехали по прибрежному шоссе примерно час.
Провинциальная столица Набеуль (бывший античный Неаполь) мне показался слишком большим и шумным городом.
В Набеуле я пересел на другую похожую "гармошку" и поехал в Хаммамет.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вся дорога шла вдоль туристической зоны Набеуль — Северный Хаммамет.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #24

Сообщение Natalia092006 » 02 ноя 2019, 17:51

Абсолютно спокойного моря в Тунисе наверное и не бывает? Нет бухточек, закрытых горами)
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #25

Сообщение autifon » 02 ноя 2019, 18:56

Бывает. Я сам удивился. Маленький Париж в Келибии, центральный пляж в Хаммамете, пляж Garaiya в Монастире. На Мансуре волнение почти не чувствуется. Даже на Джербе несильное волнение. Это ведь все лишь Средиземное море
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #26

Сообщение autifon » 02 ноя 2019, 21:07

День восьмой: Келибия — Набеуль - Хаммамет

Часть вторая – Хаммамет

В центр Хаммамета автобус приехал через полчаса после отправления с автовокзала Набеуля. Моя стратегия сработала, гостиница оказалась в пяти минутах ходьбы от остановки. Я честно не сильно разобрался где в городе автовокзал и ж/д станция, так как я сразу планировал уехать в Сус на поезде с пригородной станции с поэтическим названием Бир-Бу-Рекба. Гармошка поехала дальше, а я пошел в гостиницу. Я забронировал номер в гостинице с очень емким и простым названием «Residence Hammamet”.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Меня заинтересовали три обстоятельства: близость к центру, свой пляж и фактически первая линия, стоимость номера 66 ТД с завтраком. Ну и хорошие отзывы в букинге. Я пришел чуть позже времени чек-ин. Мне быстро оформили номер, я его оплатил. Служащий подхватил мой багаж и понес в номер. Даже зелень есть на территории и лифт работает, мне лифт был не нужен, т. к. номер на втором этаже. Ба, номер из двух комнат, есть кондиционер, огромная двуспальная кровать, телик большой.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Заглянул в кухню. Да и кухня есть с холодильником. И ванна в ванной комнате. Я все искал подвох. Почему так номер дешево стоит, всего 1500 руб. Да все немного старенькое, но белье просто сияет чистотой. Я дал служащему доллар на чай и попросил показать как все включается. Особенно мне понравился встроенный в стену кондиционер, все время была нормальная атмосфера. Ну что, жить можно. Русским духом в «Residence Hammamet” не пахло. На ресепшн русский язык не знали, русских каналов по телику не казали. Я привык в Тунисе оценивать на кого рассчитан отель по наборе телеканалов. В этой гостинице были европейские и тунисские каналы. Отдыхающие были из Европы и города Тунис. Хотя несколько наших граждан я видел, но мельком и видимо это были дикари как и я. Гостиница небольшая, но и не маленькая. Я такие отели люблю, там нельзя потеряться.
В этой гостинице я остановился на две ночи. Поэтому я быстро достал необходимое, разместил его. Потом обдумал план. На Хаммамет у меня есть сегодняшний вечер, весь завтрашний день и утро послезавтра. Я сразу решил, чтобы ни произошло, но через день я должен быть в Сусе. Я ничего особенного не ждал от Хаммамета. Чуть искупаться в море, побродить по медине, посетить развалины римского поселения Пуппут, виллу румынского миллионера, прогуляться по пляжам на юге и на севере от центра.
Зная, что воровство присутствует в пляжных гостиницах Туниса, я решил не рисковать и отправился на ресепшн арендовать сейф. По дороге прошелся по внутреннему дворику.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Восхитился высотой одной пальмы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Поглазел на птичек в клетке.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Все понял, в гостинице нет бассейна, поэтому так дешево. Мне бассейн нафиг не нужен. Положив документы и деньги в сейф, я отправился на пляж. Центральность расположения гостиницы подчеркивает название неширокой улицы, на которой стоит гостиница — проспект Хабиба Бургибы. Проспект это конечно так, для солидности. Переходишь улицу и идешь по неширокому проходу, который оставили между двумя каменными заборами, чтобы дойти до пляжа.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Когда-то «Residence Hammamet” был совсем шикарным отелем. Но теперь путь не очень красивый, но мне было пофиг. Самое главное у гостиницы есть свой пляж, там есть туалет и лежаки с зонтиками.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вход по пропускам, которые выдают на ресепшн, имеется один начальник пляжа, высокий худой негр. Он спросил у меня по-английски из какой я страны. "О Раша, гуд, Путин вери гуд". И нашел мне удобное местечко. Я начитался нелестных отзывов о тунисских пляжах в турзонах, поэтому действовал осторожно. Меня удивило отсутствие здесь бродячих торговцев, верблюдов, лошадей и прочей фигни. На центральном пляже Хаммамета нет бананов, водных скутеров, парашютистов. В общем полный кайф. Тишина, спокойное чистое море. Песочек желтый, вход в воду пологий.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я уплывал очень далеко, почти до стоянки рыбачьих и прогулочных лодок. С удивлением смотрел на местных туристов. Они почему-то считают, что самый кайф идти ко дну в воде. Стоит бородатый дядька, медитирует, медитирует и как плюхнется в воду. Волна шикарная идет, дядька пыхтит от восторга.
Антураж на центральном пляже Хаммамета просто божественный. Посмотришь налево, видишь медину с касбой.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Касба Хаммамета боевая, гарнизон даже норманнов отогнал от города. Посмотришь направо по берегу залива Хаммамет до горизонта тянутся гостиницы, где-то там вдалеке новый второй центр города Ясмин-Хаммамет с большой пристанью для яхт.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В этот вечер я только купался и загорал. Встретил первый закат и пошел в гостиницу спать. Весь день питался едой, которую накупил в Моноприксе Келибии.

Затраты 8 дня:
1. Такси: 2,3 ТД (отель-Мансура) + 3 ТД (Мансура — центр) + 1 ТД (отель — автостанция) — 6,3 ТД
2. Продукты в Моноприксе — 13,2 ТД
3. Сувениры в Келибии — 90 ТД
4. Автобусы: Келибия — Набеуль — 3,2 ТД, Набеуль — Хаммамет — 0,8 ТД = 4ТД
5. Гостиница в Хаммамете. 2 ночи — 132 ТД
6. Чаевые — 1 $
7. Доплата за сейф, 2 ночи — 4 ТД

Итого: 249,5 ТД + 1 $=88,2+1=89,2$
Итого 1-8 дни: 410,1$ или 51,3$ в день
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #27

Сообщение autifon » 03 ноя 2019, 10:05

День девятый: Хаммамет

Часть первая – Центральный пляж и медина Хаммамета

Этот день выдался у меня насыщенным. Я умудрился в небольшом городке Хаммамете посетить четыре музея и искупаться на двух пляжах.
Туристический день я начал на рассвете, а завершил глубоким вечером.

Еще только рассвело, я сделал себе небольшой завтрак в номере, съел его и побежал на пляж. Расположение отеля мне позволяло сэкономить кучу времени. Перешел дорогу, пять минут и ты на пляже. Утром центральный пляж Хаммамета особенно хорош.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пляж еще не открылся. Я просто бросил полотенце на лежак и пошел купаться. Как говорится: кто рано встает, тому бог подает. Я забыл про все и уплыл очень далеко, даже немного струсил, когда увидел расстояние до берега.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Еще даже не отключили подсветку на касбе. Искупавшись, я пошел знакомиться с мединой Хаммамета.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Она мне очень понравилась. Небольшая, аккуратная. Атмосфера тут какая-то домашняя. Утром здесь совсем немноголюдно. Я забрался на крышу одного дома и посмотрел на медину с возвышения.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом погулял немного по улочкам. Заблудиться здесь сложно. И сразу обнаружил русский след в виде этой шикарной надписи.

20190929_063205.jpg


Я работаю на небольшом машиностроительном заводе. А что тут в сердце старинной медины означает эта надпись. Решил вернуться и узнать позже. Рано утром в медине все закрыто.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тут были только я и кошки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ну и знаменитые тунисские двери. Не надо ни какого Сиди-Бу-Саида, все есть здесь рядом с пляжем. И белые и синие.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Еще мне понравились цветные картинки на стенах домов с прикольными сюжетами. как-то странно выглядит все это в традиционной мусульманской медине. В Марокко точно такое не увидишь. Западное влияние в Тунисе налицо.

20190929_064341.jpg


Я покинул медину через ворота в крепостной стене. Стена кстати не впечатляет. Как они тут интересно оборонялись от грозных норманнов и испанцев?

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Погулял немного на площади с поэтическим именем Мучеников.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Интересно кто их мучил: турки, арабы, норманны или французы. Наверное французы, они ведь так сильно тунисцев мучили, что те до сих пор французский язык учат, чтобы их ругать на понятном языке. Я пошел по Бургибе (я так мысленно прозвал все главные улицы тунисских городов) в гостиницу на завтрак. Раннеутренний моцион завершился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #28

Сообщение autifon » 04 ноя 2019, 08:59

День девятый — Хаммамет

Часть вторая — В касбе Хаммамета

Завтрак в «Residence Hammamet” оказался вполне приличным «шведским столом». Кушать его можно было под пальмами. За завтраком сразу видно кто является основным контингентом постояльцев гостиницы. Здесь в основном были тунисцы и немного европейцев.
После завтрака я отправился более подробно изучать медину Хаммамета. Начал я с касбы. Касба — это цитадель в странах Магриба. Касбы я видел самые разные в еще Марокко. Тунисские касбы это несколько другое сооружение. Это достаточно серьезное фортификационное сооружение. Касба Хаммамета только открылась для посещения, туристы еще спали по отелям и я традиционно для Туниса гулял по крепости в гордом одиночестве. То, что это военное сооружение подчеркивали пушки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пушки как пушки. В принципе внутри касбы и делать нечего. Главное здесь вид со стены. Подъем на стены очень удобный для крошечной крепости.

20190929_085647.jpg


Со стен можно посмотреть на море.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом на центральный пляж, оценить его размер.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Касба хоть и небольшая, но достаточно грозная.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Хотя местами и смешная, особенно меня повеселил современный стул на башне касбы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Построена она в 15 веке на месте более ранних арабских сооружений. Сейчас со стен касбы можно посмотреть на стотысячный курортный город — столицу тунисской талассотерапии.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А в начале 20 века — это была крошечная укрепленная деревенька с 300 жителями, старинной крепостной стеной и крошечной касбой.

20190929_085503.jpg


Небольшая медина Хаммамета так и просится на холст художника. Особенно шикарно выглядит белье на просушке, очень романтично.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На стене касбы устроено небольшое кафе с птичьими клетками и зонтиками.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Внутри касбы имеется старинный туалет (шутка, просто вид у него старинный). Кроме этого имеется небольшой мавзолей монаха-воина Сиди Буали.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

У нас в исторических трудах обычно повторяют европейскую точку зрения, что в средние века Алжир и Тунис были прибежищем пиратов, которые держали в страхе прибрежные районы Италии и Испании. Но и европейские пираты не отставали от арабо-турецких конкурентов, Касба Хаммамета должна была защищать правоверных от жестоких европиратов. Теперь же касба Хаммамета больше увеселительное сооружение, туристический антураж. Посетив касбу, я отправился бродить по деревенской медине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #29

Сообщение autifon » 04 ноя 2019, 19:43

День девятый — Хаммамет

Часть третья — В медине Хаммамета

В деревенской медине имеется Большая мечеть, но туда иноверцев не пускают. И правильно, нечего там делать, а то местным места не хватит. Мечеть хоть и Большая, но она деревенская. Но в медине Хаммамета есть вполне себе средневековые небоскребы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Кошки с улиц медины исчезли, появились люди. Но оживленно было только в районе между касбой и Большой мечетью.
Я немного поблуждал по улочкам медины и набрел на небольшой частный музей, который посвящен истории города.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

История не сильно бурная. Главные враги города- пираты и французы. Но т. к. европейцы главные посетители музея, то основной уклон сделан в культуру и ремесла.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Здесь много манекенов, но более интересна атмосфера старого дома в арабской медине. Я приглядел себе некоторые потенциальные сувениры: ковры и керамику.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Удивили пончики, это уж совсем по-французски.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В общем музей скорее забавный и как еще попасть в местный особняк. Я купил здесь несколько открыток со старыми фотографиями. Надо отдать должно жителям медины свой район они сохранили почти в первозданном виде, и на фотографиях и на макете медина конца 19 века почти не отличается от современной.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Главное отличие - это магазины, но об этом чуть позже. В стране готовились ко второму туру президентских выборов и проходили местные выборы. Как-то буднично встретил агитаторов и среди них и сам кандидат в депутаты. Агитаторы и кандидат были общительны, особенно почему-то с иностранцами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Да в Тунисе демократия, ну почти демократия. Один из двух кандидатов в президенты сидел в тюрьме (оппозиционер, миллионер, популист). В итоге победил его оппонент, но он тоже от оппозиции, но я уже к этому времени был в Москве. Хотя косвенно эти выборы меня задели в конце путешествия.
Далее я пошел шопинговать.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 16:30, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #30

Сообщение autifon » 05 ноя 2019, 07:22

День девятый – Хаммамет

Часть четвертая – шопинг.


Далее следует небольшое лирическое отступление. Я решил немного пошляться по «сукам» медины Хаммамета и ее окрестностей. Вдали от суеты касбы и мечети магазинов меньше и они скромнее и называются «минисуками».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Товар во всем Тунисе очень похожий, с небольшими вариациями.
Я ничего особенного не планировал. Сначала пошел в заведение, которое я увидел рано утром с надписью «Завод» на русском языке. Оказалось – это просто лавочка, торгующая разным товаром, но главное здесь парфюмерия. И чтобы показать нашим гражданам, что это произведено в промышленных условиях хозяин и написал «завод» на своем заведении. Внимание конечно он к своей лавке привлек, но русских туристов на мякине не проведешь. Войдя внутрь «завода» я застал хозяина лавки отбивающимся от чем-то сильно недовольной соотечественницы. Мне стало смешно и я рассмеялся. Дама сверкнула на меня глазами и ушла. Торговец усталым голосом сказал мне, что не знает как русские мужчины живут с такими злыми женщинами. Цены кстати у дядьки были вполне адекватные, я немного поторговался и купил аргановое масло за 15 динар и еще мыло. Все это мне пока нафиг не надо было, но я должен был как-то поощрить изобретательность торговца и компенсировать немного его страдания от общения со злыми русскими женщинами.
Далее я заглянул в еще несколько лавочек. Опять же ради спортивного интереса в одной поинтересовался ценами на … даже не знаю, как назвать это изделие. Толи большое покрывало, толи плед, толи палантин. Мне оно нужно было в качестве подстилки на пляже. Продавщица в лавке так же владела русским языком и безапелляционно заявила мне, что будет учить меня торговаться. Я приглядел два покрывала, одно поменьше, другое побольше. Учила меня дама на меньшем образце. Начала со 150 динар, я ответил 10, 125 – 15. Сошлись на 23 динарах. Дама была довольна. Я заплатил и взял… больший образец. Мадам была в полном восторге, даже по плечу меня хлопнула.
Так выглядит мой коммерческий успех.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я посетил муниципальный рынок. Так просто ради интереса. В Хаммамете рынок очень прилично выглядит. На фото можно увидеть цены.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом зашел в супермаркет “MG” или просто «Женераль».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Накупил продуктов и спиртного, в том числе «Мускат Келибии».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом вернулся в гостиницу. Мой номер сиял чистотой и свежестью.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Дерябнул станчик красненького тунисского сухого вина. Тунисские красные сухие вина - это жесть, сахар почти 0, но башка с них не болит. Закусил нехитрой продукцией местных пищевиков. Очень мне запомнилась вареная колбаса с красным перцем, сон после ее употребления долой махом. Соки в Тунисе поинтереснее наших будут при аналогичных ценах.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Наличие холодильника в номере очень помогало. Убрал деликатесы в холодильник и пошел на стоянку такси. Меня ждал Hammamet Sud (Южный Хаммамет) с Пуппутом и пляжами.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #31

Сообщение autifon » 05 ноя 2019, 21:00

День девятый — Хаммамет

Часть пятая — Пуппут и пляж

После небольшого отдыха в гостинице я отправился смотреть развалины древнеримского поселения с поэтическим названием Пуппут. Я все время коверкал название на Путпут (хотя его так тоже называют). Но таксисты на стоянке у медины меня поняли, выделили мне одну машину и я поехал по таксометру смотреть на древности в район или даже соседний город, который называется Ясмин-Хаммамет. Ясмин-Хаммамет создали для развития туристической зоны Хаммамета частично даже на территории соседнего вилайета Сусс. Ехать достаточно далеко, на территорию за южным Хаммаметом. Там посредине гостиниц оставили небольшое место для археологических раскопок. Это и есть Пуппут (Путпут).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я оплатил билет и был пропущен внутрь.
И опять я оказался единственным посетителем. Смешно, но прямо за оградой музея летали на парашюте.
А где же следы римской цивилизации. Передо мной было небольшой голое поле, слева стена одной гостиницы, справа стена другой.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Первый раз такое вижу. Ведь здесь был когда-то колизей, бани, амфитеатр, т.е. весь римский городской стандарт. И разрушен был арабский наследник Пуппута относительно недавно в начале 14 века жестокими каталонским пиратами. Неужели мирные европейские пираты разнесли город подчистую. К счастью оказалось, что немного Пуппута все-таки уцелело. Я пошел по проселочной дороге и начал встречать следы римской цивилизации. Сначала фундамент здания.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом остатки напольной мозаики.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ближе к морю уже стало совсем интересно. Мозаики все больше.


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Кстати смотреть на мозаику на месте ее существования гораздо интереснее, чем в музее Сусса или Бардо. Только все здесь в ужасном состоянии. От солнца и дождя защиты нет, мозаика разрушается. Я винюсь, тоже внес небольшой вклад в утерю национального достояния Туниса, поднял несколько камушков, которыми усеяна вся территория Пуппута.

20191105_213421.jpg


Ближе к морю уже стало совсем интересно. Колонны появились, целый строй амфор.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Меня удивило отсутствие посетителей, ведь кругом отелей куча. Неужели не интересно взглянуть на вполне приличную мозаику. Я думаю музейщики допускают ошибку наглухо закрывшись со стороны моря. Надо было тут открыть второй вход и заманивать праздно шатающуюся по пляжу публику.
На пляж я пробраться не смог, пришлось мне возвращаться к основному входу. В принципе Пуппут любопытное место, зайти сюда между делом стоит.
Далее я отправился смотреть на пляжи нового Хаммамета. Пришлось мне немного поплутать в поисках прохода, хотя он был рядом с входом в Пуппут, Я вышел к морю по берегу широкой протоки, которая видимо несет дождевую воду в море, но в конце сентября она обмелела и до моря не доходила.

20190929_124108.jpg


Пляж Ясмин-Хаммамет меня удивил. Казалось все шикарно, широкий, песочек красивый.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но удивительно захламленный водорослями. Причем особое скопление водорослей наблюдалось у отелей, где гордо развивался российский флаг.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сразу видно по антуражу отели недешевые. Я потом и на Джербе такое видел, чем круче отель, тем грязнее пляж.
Я немного погулял по пляжу, поглазел на настоящую пляжную жизнь с бананами, водными мотоциклами, парашютами. Это не для меня. Я могу выдержать такое от силы дня два. В эту поездку из-за одного обстоятельства мне пришлось провести целых три ночи во «все включено». Но это будет через несколько дней, а пока я с любопытством наблюдал за совсем пляжным Хаммаметом.
В районе Пуппута имеется просвет в гостиницах. Здесь пляж занимают клубы и рестораны. Днем здесь немноголюдно. Я устроился на необустроенном пляже. Песчаная часть пляжа немного захламлена. Зато море здесь шикарное и чистое от водорослей.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Да и людей немного. Первый раз использовал мой коммерческий успех. На такой подстилке лежать конечно удобнее. На этом пляже я провел час. Потом вышел к гостиницам, нашел такси и поехал смотреть на виллу румынского миллионера Себастиана - крестного отца современного Хаммамета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #32

Сообщение autifon » 06 ноя 2019, 20:38

День девятый — Хаммамет

Часть шестая — Самый красивый дом в мире и завершение дня (пляж, закат, ночная медина)

Архитектор Франк Ллойд Райт назвал виллу Дар Себастиан самым красивым домом в мире. Конечное явное преувеличение, тем более это сказал автор дома. Но это по настоящему дом мечты. Европейцы прутся сюда, чтобы увидеть воплощение мечты одного из них на шикарную старость. Жил себе скромный румынский миллионер Георг Себастиан в Париже, звался Жоржем, денежки у него водились. Стало модным ездить на Восток. Приехал в Хаммамет, увидел шикарный залив с белым песочком. Построил себе дом мечты. Место стало популярным, кто в этой вилле только не бывал: Черчилль, Коко Шанель, Софи Лорен, куча художников и писателей. Сейчас райончик уже так себе, вилла тоже так себе, крутятся тут в основном люди творческие и прогрессивные. Я приехал сюда просто из любопытства — какова она западная мечта о старости. Сейчас это Международный культурный центр Хаммамета, место гламурное и мне человеку далекому от современного искусства чуждое. Но интересно же было побывать в месте где был штаб немецкого «лиса пустыни» Роммеля во время боев в Северной Африке во Вторую Мировую войну.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Настроение мне испортил гид, который только что завершил экскурсию для местной молодежи и накинулся на меня с предложением экскурсии. Французский я не знаю. Его английский тоже плохо понимал. Он тогда мне сказал, что вилла закрывается и я должен ее покинуть. Врал конечно засранец, но я немного пофоткал картины и пошел гулять по окрестностям. Потом я вернулся и спокойно погулял по вилле, но часть ее была и правда закрыта, а современное искусство я плохо понимаю.

20190929_142719.jpg


Сад красивый, но … на любителя.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Местами красиво, местами глупо (это я про вывески на яблонях) и мостках.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Недавно построенный амфитеатр для концертов скорее забавен.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В общем типичный оплот свободной западнической мысли в краю арабских туземцев. Ну и воплощение мечты о европенсионном рае. Но я не жалею, что сюда приехал. Всегда приятно побывать в раю.
Далее было такси, быстрые сборы и «сибирский рай». Это я про белый песочек, ласковое море на центральном пляже Хаммамета.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Меня опять подмывало остаться еще на денек в так мне понравившемся Хаммамете. Но я усилием воли достал смартфон и прямо на пляже забронировал три ночи в Сусе. Появилось удивительно выгодное предложение в гостинице с балконом, который выходит на пляж. От такого я не мог отказаться. Я опять позволил себе немного увеличить дистанцию заплыва по заливу Хаммамета.
Медина… Залив...
Лежак и солнце…

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вечер чудесный… А закат был просто шикарный…

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я забыл про все… Но приплелся пляжный шеф и сказал, что пляж закрывается.
Немного погулял по пляжу и пошел отмокать в ванне.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я ведь уже больше 12 часов был на ногах.
Вечером я погулял по мистически тихим, темным улочкам медины.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Долго выбирал где поужинать, но решил поберечь свой желудок. Немного перекусил в кафе чуть в стороне от Коммерческого центра. И скушал парочку замечательных тунисских йогуртов.
Второй этап моего путешествия по Тунису подходил к концу, я завершал посещение полуострова Кап-Бон и завтра переезжаю в тунисскую туристическую житницу под названием Сахель.

Затраты 9 дня:
1. Билет в касбу Хаммамета — 8 ТД
2. Билет в частный музей медины — 5 ТД
3. Сувениры в музее медины — 6 ТД
4. парфюмерия — 20 ТД
5. Палантин — 23 ТД
6. Спиртное — 22,3 ТД
7. Продукты в «Женерале» - 17,7 ТД
8. Такси: центр — Пуппут — 6 ТД (таксометр), пляж — Дар Себастиан — 5 ТД (договоренность), Дар-Себастиан — гостиница — 3 ТД (таксометр) = 14 ТД
9. Билет в Пуппут - 8 ТД
9. Билет в Дар Себастиан — 5 ТД
10. Ужин — 13,5 ТД

Итого; 142,5 ТД или 50,3 $
Итого 1-9 дни: 460,4 или 51,2 $ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #33

Сообщение autifon » 07 ноя 2019, 14:10

День десятый – Хаммамет – Бир-Бу-Рекба – Сус

Часть первая – А мы идем на запад (имеется ввиду Хаммамета)

Утром этого дня я опять до завтрака отправился на пляж. Как мне показалось центральный пляж Хаммамета самое интересное место в плане комфорты и зрелищности место для купания в Тунисе. Шикарный вид на голубое-голубое море – прямо.

20190930_065942.jpg


Панорамный вид на перспективу побережья в южном направлении – направо. Вид на пальмы и касбу медины налево. В это утро волнения просто не было. Уезжать из Хаммамета очень не хотелось, а надо.
После завтрака я пошел смотреть еще на одну туристическую зону.
Шел мимо касбы. Привет башне...

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Шел мимо Большой мечети. Привет минарету ...

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Шел по узеньким улочкам медины. Привет кошки...

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Опять обнаружил интересные вещи, в художественном плане.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На запад от медины Хаммамета идет район Западный Хаммамет, который переходит в череду пляжных поселков, которые тянутся запад до Набеуля. Здесь отели постарее, чем в Ясмин-Хаммамет. На западе Хаммамета выделяются отели группы Azur.
На западной окраине медины повстречал шикарного петуха.

20190930_072817.jpg


Выслушал потрясающе красивый утренний кукареку. Западная окраина медины видимо немного облагорожена. Устроен небольшой, но стильный амфитеатр.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Все портит кладбище, которое чуть отделено от моря. Сначала надо идти вдоль кладбища, потом рядом с оживленной городской магистралью и только потом попадаешь в туристическую зону, где много отелей группы Azur.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

До Азуров я не дошел. Пляж тут неплохой, не сильно чистый правда, но купаться можно. Я устроился посередине между Азурами и мединой и примерно час купался. Удивило почти отсутствие людей на пляже. Але, толпы туристов в Тунисе, где вы?

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В этом районе пляж поглубже, но и волнение на воде существенно сильнее.
На обратном пути сначала немного побродил у стены медины.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Прикольно, но народ тут не только рыбачит, но и с масками плавает. Жаль маску с собой не взял. Я уже понял, что за рыбками в Тунисе надо ехать далеко от городских пляжей. еще раз прошелся по сувенирным лавкам медины. Хотел найти какие-нибудь своеобразные вещи. Но все было стандартным, как в Тунисе (городе), только чуть дороже. В этот раз я в основном ходил по лавкам около касбы и Большой мечети. Здесь все торговцы знают русский. Меня удивила хамоватость некоторых персонажей. Я решил обзавестись еще одной сумкой, но дешевой и больших размеров, чтобы туда сложить все мои сумки и пакеты, но ничего подходящего не нашел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #34

Сообщение autifon » 08 ноя 2019, 09:33

День десятый: Хаммамет — Бир-Бу-Рекба — Сус

Часть вторая – Прощание с Хаммаметом, поезд и знакомство с Сусом

Чек-ин в гостинице Суса был в 14-00. Я зашел на сайт тунисских железных дорог sncft.com.tn, посмотрел расписание поездов от Бир-Бу-Рекбы до Суса. Лучший вариант отправления был немного позже 13 часов. Сходил на ресепшн, попросил чуть поздний чек-аут. Мне не отказали и я отправился попрощаться с замечательным центральным пляжем Хаммамета. Погода была шикарная, было тяжело, просто до слез не хотелось уезжать.

20190930_101745.jpg


Хаммамет мне понравился. Единственное что меня напрягало на отельном пляже это то, что местные туристы постоянно курили в этой лодке, которая используется как курилка.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я как сторонник здорового образа жизни с трехлетним стажем (в плане отказа от курения конечно) очень чутко к этому отношусь. В Тунисе табачиной воняло везде.
Можно было ехать в Сус на автобусе или луаже, но я выбрал поезд из любопытства. Хотелось применить в ходе поездки по Тунису все виды транспорта. Можно было ехать со станции Хаммамет, которая располагается недалеко от гостиницы, но там пришлось бы делать пересадку на станции Бир-Бу-Рекба. Я решил ехать на такси до Бир-Бу-Рекбы. Я достаточно быстро нашел такси и быстро доехал до нужной станции. Ж/д станция Бир-Бу-Рекба мне понравилась. Чистенько, все прилично, можно перекусить. Я без очереди купил билет нужный поезд в первый класс (порядка 160 руб). Сел на лавочку, почитал путеводитель про Сус. Прибыла стыковочная электричка из Набеуля, на которой можно было приехать их Хаммамета. Ближе к времени прибытия поезда народ ломанулся на перрон, но нас успокоили. Точность это достоинство РЖД, тунисские поезда опаздывают, но не сильно. Наконец прозвучало объявление о прибытии поезда. Я ориентировался по принципу «Делай как все». Народ ломанулся на перрон и столпился в его середине.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Наконец прибыл поезд. Естественно, что в Тунисе французская ж/д система и ширина колеи. Я еще успею прокатиться по гордости тунисских железнодорожников электрофицированной линии Сус — Монастир — Махдия (метро Сахель). Сейчас мне предстояло ехать по неэлектрифицированной линии. Поезд был всего из нескольких вагонов. У меня был билет в первый класс. Большинство других пассажиров село в вагоны второго класса. Что сказать про этот мой переезд в Сус? Больше я так ездить не хочу. На билете был только номер вагона, место не указано. Вагон был заполнен почти до отказа. Мне осталось место без жалюзей на солнечной стороне. Кондиционер работал плохо. Я изнывал от жары. Хотя поезд шел достаточно спокойно. К счастью эта пытка длилась всего чуть больше часа. Тунис так же повернут к железной дороге «попой», как и Россия. Смотреть в окно не на что. Как бы то ни было, больше в традиционных поездах по Тунису я не ездил.
Перед вокзалом в Сусе поезд долго шел медленно и на станцию приполз с приличным опозданием.
У вокзала в Сусе я такси не нашел. Пошел в гостиницу пешком, благо идти было недалеко.
Для начало немного общей информации.
Вопроса «Включать или не включать Сус в маршрут этой поездки?» не было. Это ведь старинный финикийский Гадрумет. Город старше Карфагена и его извечный соперник. Благодаря предательству Карфагена в Третью пуническую войну, спокойно пережил крушение пунической цивилизации и стал римской колонией. Но судьба достала Гадрумет через 800 лет. Арабы разрушили его до основания и построили на его место новый город Сус. От Гадрумета остались только катакомбы. Сус превратился в главные морское ворота арабского Туниса. А в новое время это фактическая туристическая столица Туниса, третий город страны по количеству жителей. Если Хаммамет специализируется на тихом семейном отдыхе и талассотерапии, то Сус – это молодежный отдых и движуха. Несмотря на молодежную направленность города, он мне очень понравился своей легкой атмосферой.
Как ни старались французы, но их Новый город центром Суса не стал. Центр Суса это медина и порт. Медина в Сусе шикарная и большая. Порт большой и удобный. К северу от медины расположен французский новый город, главная улица Хабиба Бургибы, которая соединяет медину с набережной. Главный пляж города носит название Bou Jaafar. Набережная этого пляжа носит название проспект Эди Шакер. Дальше на север тянется туристическая зона Суса.
Т.к. я решил использовать Сус как базу для поездок по тунисскому Сахелю, то сначала я хотел найти гостиницу ближе к сердцу города – комплексу площадей к северо-восточном углу медины. Тут близко расположены все транспортные объекты города и достопримечательности. Но потом нашел очень выгодное предложение на набережной. Три ночи мне предстояло провести в гостинице Nour Justinia. Меня заинтересовала цена, 1200 руб за номер с видом на море.
От станции Sousse Voyageurs было всего несколько кварталов, я с удовольствием дышал свежим морски воздухом.
Итак, не обманули, гостиница стоит на набережной в самом начале проспекта Эди Шакер.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Немного сложный вход с бокой улочки, но это не беда. Немного обшарпанный холл. Как я понял гостиница находится в стадии возрождения. И я жил на реанимированном втором этаже. Меня ждали, я оплатил номер и администратор проводил меня в номер. Меня все устроило: номер большой, телик имеется, кондиционер новый, ванная комната нормальная. Главное балкон выходит на набережную Море к моим услугам.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года


Но все проблемы крылись в деталях. Начал принимать душ, хлоп у меня отпал рожок от разбрызгивателя. Пошел на ресепшн. Мне дали ключ от другого номера на этом же этаже, тоже с балконом, выходящим на пляж. Перетащил вещи. Включаю телик в новом номере, пульт не работает. Думал сели батарейки, пошел на ресепшн. Администратор пришел, сказал что-то сломалось. Первый номер мне понравился больше. Фиг с этим рожком в душе. Опять переселился в первый номер. Пока я таскался с вещами по этаже и размещался начался закат. Ладно, пляж Bou Jaafar применим завтра.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сегодня погуляем по вечернему Сусу. Пора посетить какое-нибудь приличное заведение на предмет ужина.
Вечером набережная Суса превращается в любопытное место. Сюда приходит много местных жителей и тунисских туристов. Море они боятся, поэтому садятся на парапет набережной спиной к морю и смотрят на проходящих.

20190930_175606.jpg


К этому добавляется местная продвинутая молодежь, которая стучит, бренчит и ходит туда- сюда. Белых туристов не так много, но они есть. Белые туристы в основном ходят по пляжу. Но есть и вариации. Я наблюдал все это со своего балкона, он не так высоко был расположен от променада, видно и слышно все было хорошо. В первый вечер я просто прогулялся немного по набережной и повернул на очередную тунисскую Бургибу и пошел в сторону медины. Суская улица Хабиба Бургибы была интересна для меня наличием банков и обменных пунктов. В кафе и магазины этой улицы я не заходил, они больше рассчитаны на местную публику. А вот площадь у очередного «коня» (конной статуи Бургибы) в туристическом плане гораздо интереснее. Это можно сказать сердце города. Тут рядом автостанция, обслуживающая пригородные автобусы. Недалеко вокзал, начальная станция метро Сахель, главный вход в медину, рядом Рибат и Большая мечеть. Мне на этой площади запомнился торговый центр «Soula centre” с лучшим выбором сувениров и товаров в Тунисе.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В этот вечер я немного побродил по площади поглазел на традиционные памятники тунисской независимости и пошел кушать в уличное кафе, которых в округе много.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Заведения тут не из дешевых. Меню на французском языке. Я заказал какое-то вычурное блюдо. Жду приносят эту тарелку.
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я думал это блюда, но потом сообразил, что это только закуска. А я уже наелся. Блин, что же мне принесут как основное блюдо. Подозвал официанта и объяснил ему, что он меня не понял я не хочу то блюдо, а хочу то что у них обозначено как ½. Парень немного посомневался, но ушел на кухню. Принесли и правда немного. И даже этого блюда я переел. Возвращался в гостиницу переполненным едой.
Хотел прокатиться на набережной на паровозике, но устал и надо было ждать когда паровозик наполнится пассажирами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ладно пойду спать. Завтрашний день решил полностью посвятить Сусу.

Затраты 10 дня;
1. Сувениры в медине Хаммамета – 20 ТД
2. Такси до ж/д станции Бир-Бу-Рекба – 7 ТД
3. Билет 1 класса на поезд до Суса – 7 ТД
4. Оплата номера в Nour Justinia – 150 ТД
5. Ужин – 23 ТД

Итого: 207 ТД или 73,1 $
Итого: 1-10 дни – 533,5 $ или 53,35 $ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #35

Сообщение autifon » 09 ноя 2019, 10:21

День одиннадцатый: Сус

Часть первая - Разведка пляжного Суса

Этот день я решил провести в Сусе. Накупаться вдосталь и побродить по медине Суса.
Проснулся я очень рано. Вышел на балкон. Шикарный вид.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Начинался рассвет одиннадцатого дня моего путешествия, которое приближалось к середине. Так получилось, что это был последний день в Тунисе с идеальной погодой и без проблем. Далее будут транспортные проблемы, проблемы с погодой, здоровьем и тунисскими властями. Проблемы я все решил и это были местами даже забавные вещи, без которых путешествие становится пресным и скучным.
В это утро я после небольшого перекуса отправился на пляж Bou Jaafar. Вышел на набережную, огляделся и решил пройти чуть подальше по пляжу на север к грибкам.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На юге пляжа стоит заброшенный огромный отель, который не пережил кризис после терактов 2015 года. Пляж Bou Jaafar достаточно удобен для плавания.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Утром был отлив и на мой взгляд было немного мелковато. Несмотря на открытость и размеры пляжа утром был шикарный штиль.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пляж немного чистят, поэтому тут вполне прилично, никаких водорослей, только вездесущие окурки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Утром на пляже никого не было, я уплывал далеко. Но за сохранность вещей я не боялся, у меня с собой почти ничего и не было, только полотенце и палантин. Далее я прогулялся по пляжу на север до огромной гостиницы Pearl.

Гостиница крутая и живая, но пляж в дальнем конце проспекта Эди Шакера мне не понравился, он тут разделен какими-то канавами, протоками, да и грязнее.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Еще раз убедился, что старые городские пляжи в Тунисе лучше.
Этот выход на пляж был скорее ознакомительным и разведывательным по набережной и окрестностям.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я повернул перед гостиницей Pearl в переулок Ла Пляж и пошел в обратном направлении по бульвару Корниш.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На этом бульваре много полезных магазинов, в том числе супермаркет «Женераль», гостиниц попроще и кафешек. Как оказалась моя гостиница имела несколько выходов в том числе и на бульвар Корниш.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Разведка проведена. Далее душ и гостиничный завтрак. Нормальная пляжная жизнь в скромной городской гостинице пляжного города.

Были признаки, что Nour Justinia так же пострадала от кризиса 2015 года. Сначала переориентировалась на алжирцев и африканцев (да есть тут и африканские туристы). А теперь пытается вернуться на европейский и российский рынок. Завтрак в гостинице континентальный, но очень качественно приготовленный.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Его подают в кафе по дворе гостиницы.

20191001_075018.jpg


Там работает очень веселый дедушка, кофе он делает просто изумительный. Я немного подумал, пить ли мне фреш, но это ведь Тунис - самая цивилизованная страна Африки. Фреш хорош был.
Итак, день начался. Пойдем обратно на пляж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #36

Сообщение autifon » 09 ноя 2019, 21:51

День одиннадцатый: Сус

Часть вторая: Пляж и путь до «коня»

После завтрака я немного вздремнул. А когда вышел на балкон, то восхитился видом пляжа Bou Jaafar в ярком солнечном свете.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я быстро собрался и побежал продолжать пляжную программу.
Немного о пляжной экипировке. Я уже понял, что большая часть моего тропического пляжного инвентаря, который сохранился у меня с поездки по Филиппинским островам, в Тунисе не применима. Коралловые тапки заняли прочное место на дне сумки. Я немного потаскал пляжные вещи в водонепроницаемом мешке, но это не сильно удобно, а палантин вообще с трудом влазил в мешок. Маску с трубкой я еще таскал собой на пляж, но использовал все реже и реже.
В Тунисе пляжи песчаные, удобные, но живности в воде мало.
В этот выход на пляж Bou Jaafar там уже работала нехитрая инфраструктура. Туалеты и души на общественных пляжах в Тунисе я не видел. Были пункты проката лежаков и зонтиков. В Сусе цены на аренду инвентаря нормальные, я заплатил за лежак и зонтик порядка 230 рублей (10 динар).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Погода в этот день, как и все дни до этого в Тунисе стояла сухая и жаркая, порядка +20-22 ночью, +30-32 днем. В этот день ветра почти не было.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пляж еще немного обмелел из-за отлива. Пришлось мне заплывать еще дальше. Море стало выглядеть как-то по особенному. Вода стала изумрудной, плавали светлые, почти прозрачные рыбки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Постепенно пляж стал заполняться отдыхающими, но до лежбища тюленей было далеко, очень далеко. Я думал. Что в Сусе по пляжу будут шляться торговцы. Но здесь ни одного не было. Так и полиции в форме. Подозреваю, что полицейские на пляже имелись, но они не сильно афишировали свое присутствие.
Через некоторое время из сусского порта вышки корабли, стилизованные под каравеллы без парусов. Одна "каравелла" пошла на север, в другая встала напротив пляжа, с нее видимо плавали на глубину.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ближе к полудню я решил прервать пляжную программу и отправился в гостиницу. Надо было двигать в медину. История Гадрумета-Суса звала меня.
Но сначала мне пришлось столкнуться с местной жизнью. Тунис - мусульманская страна, с проституцией должно быть сложно. А тут прямо на полушарах препятствующих проезду в переулок где был вход в мою гостиницу сидят представители древнейшей профессии, причем обоих полов. У меня сложилось потом впечатление, что притон был напротив гостиницы. Круто. Тунис точно самая свободная страна арабского мира. Меня осмотрели, но я сделал рожу «Руссо туристо облико морале». Но долго не выдержал, засмеялся. В последующие дни они даже со мной здоровались.
А потом отключилась симка от интернета. Похоже мне подключили недельный пакет. Пришлось бежать в офис OOREDOO и купить еще интернета. Для верности купил 5 Гб на месяц. На бульваре Корниш забежал в пиццерию и купил пиццу. В номере у меня прибирались каждый день. И хорошо прибирались, я потом даже пару долларов чаевых оставил. Я принял душ, немного перекусил пиццей, дерябнул келибийского винца и пошел в поход.
Тунисцы приколисты. Названия улицам и площадям дают веселые и громкие. В Тунисе есть улица России, а площадь на которой сходятся бульвар Корниш и набережная называется Городов-побратимов (Twin cities).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А вот площадь ближе к морю и заброшенной огромной гостинице носит название Bou Jaafar как и старая мечеть, которая выходит на Побратимскую площадь. Мечеть интересная и негромкая, минарета нет.

20191001_143230.jpg


Похоже и муэдзина тоже, я по крайнем мере не слышал, хотя до моей гостиницы всего метров 200. Днем улица Хабиба Бургибы нравилась меньше, чем вечером.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Много машин, ближе к медине много людей.

20191001_144117.jpg


Днем видны все проблемы тунисской экономики, пошарпанные здания, несколько заброшенных домов. Я старался днем пробежать ее быстро. Ну и площадь «У коня» (как эта площадь называется я не понял, наверное Бургибы) днем так же имеет сложный трафик.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ладно я парень опытный. Рожа кирпичом и вперед на переход. Привет медина Суса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #37

Сообщение autifon » 10 ноя 2019, 18:27

День одиннадцатый: Сус

Часть третья: Рибат и Большая мечеть

В медине я сначала немного прогулялся вдоль стены медины, немного окунулся в атмосферу огромного восточного базара, в который превращена примерно половина средневековой медины Суса.

20191001_145019.jpg


Далее я направился в Рибат. Сусский рибат самое старое сохранившееся здание города.


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Построенный в 8 веке, монастырь-крепость служил казармой суфийских монахов. Которые обороняли город от христианской опасности, исходящей из Италии. Южная Италия, Сицилия и Тунис постоянно атаковали друг друга. Потом рибат потерял свое оборонительное значение и постепенно был заброшен. Сейчас он тщательно отреставрирован и является одной из главных достопримечательностей Суса. Кроме этого башня Надор лучшая смотровая площадка города.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Войти в рибат можно через главный вход, украшенный явно античными колоннами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

От пунического и римского Гадрумета осталось мало. Возраст сооружения подчеркивает величина спуска от поверхности к культурному слою, в котором он был выстроен. Рибат в Сусе небольшой, но очень удачно спроектирован. Внутри выглядит даже элегантно. Я немного погулял по двору и уровням.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Зашел в кельи воинов-монахов. Здесь побывали россияне. Написано с акцентом и точно кавказским.

20191001_150346.jpg


Но самое интересное было подняться на 27-метровую башню рибата. Клаустрофобией я не страдаю, но тут было немного не по себе, лестница очень узкая.
С башни можно увидеть французский Новый город.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Заглянуть в Большую мечеть.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Большая мечеть Суса чуть моложе рибата. Тоже больше похожа на крепость. Во двор этой мечети пускают иноверцев, но только утром. Город живет морем. Это один из немногих городов, где медина примыкает к порту. Раньше даже было ближе, но французы перестроили район порта Суса. Порт в Сусе по нынешним временам скромный и какой-то элегантный.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но самое главное с башни можно восхититься шикарным видом на перспективу медины и касбы Суса. Касба в Сусе особенная, какая-то неарабская.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я еще немного погулял в окрестностях Большой мечети. Место очень шумное. Большая мечеть и правда похожа больше на крепость … ислама в стране берберов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 08 янв 2020, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #38

Сообщение autifon » 11 ноя 2019, 14:49

День одиннадцатый: Сус

Часть четвертая – В касбе Суса

Я немного позднее опишу мои блуждания по медине Суса. В их ходе я постепенно дошел до юго-западного угла медины. Тут расположена касбы Суса. Ранее это была цитадель города, а сейчас на ее территории размещена экспозиция Археологического музея Суса. Посещение касбы и знакомство с экспонатами музея стали для меня приятной неожиданностью. Я не ожидал увидеть в провинциальном Сусе такой хорошо организованный музей, достойный столицы государства.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я пришел сюда ради посещения старинной цитадели славного города, а попал в царство древне-римской мозаики.
Вообще городская стена у касбы выглядит как-то прилично, почти по-европейски.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я купил билет и направился в касбу. Я честно и не ожидал тут увидеть такие шикарные экспонаты. Экспозиция музея расположена под землей. Освещение естественное через витражи.
Спускаешься вниз и … восхищаешься и восхищаешься..
Вроде все простенько, но как красиво.
Мне запомнились несколько мозаик, потом читал про этот музей, часть к сокровищам не относится но мне понравились.
Во-первых, эти рыбы. Как будто живые

20191001_160759.jpg


Далее «Триумф Бахусе». По качеству изображения фреска ничуть не хуже фресок Большого дворца в Константинополе, которые я видел и описывал во втором дне моего путешествия.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А мозаика «Сезоны и месяцы» удивляет своей сложностью и просто ювелирной точностью (она из Эль-Джема).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

При обилии мозаики, она очень грамотно размещена. Меня заинтересовала одна мозаика, на котором как мне показалось люди рассматривают отрубленные голову. Вот жуть, но оказалось это «Театральные маски».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Шикарно сделано, настолько подробно и в деталях. Это не богиня Таннит из Керкуана, художественный уровень совсем другой. Мне лично больше всех понравились бог Океан и медуза Горгона.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

20191001_162307.jpg


Ну и конечно потрясающая купель.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Кроме этого в залах выставлена скульптура, к сожалению побывавшая в руках вандалов (скорее религиозных, голов нет почти у всех).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Есть зал посвященный пунической цивилизации, в котором выставлены экспонаты, найденные в гадруметском святилище Баал-Хаммона и на древних кладбищах.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Подземные залы я обошел несколько раз. Очень интересный музей. Потом я поднялся во двор касбы. Попытался подняться на стены, но доступ на них сильно ограничен.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пока я восхищался шикарным видом касбы и садом, прибежал служащий и сказал, что музей закрывается. Я так увлекся, что забыл контролировать время. Жаль, что не удалось подняться на Халефскую башню. Надо было слушаться рекомендаций путеводителей и начать осмотр касбы с нее.
Ну ладно бывают неудачи в нашем туристическом деле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #39

Сообщение autifon » 11 ноя 2019, 22:24

День одиннадцатый: Сус

Часть пятая — По медине и завершение дня

До, после и между посещениями рибата и касбы я гулял по медине. Иногда слишком расслаблено. Самое интересное в старых городах это их неподражаемая атмосфера. Когда современный смартфон соседствует с тысячелетней городской стеной или покосившемся и обшарпанным минаретом мечети.

20191001_165811.jpg


Сус никогда не был столицей, это нормальный трудовой, портовый город. В медине нет дворцов и медресе, зато живут и работают люди. Медина Суса — это по-прежнему знамя и сосредоточие города.
У медины Суса есть одна особенность — кроме северо-западного угла прекрасно сохранились городские стены. А южная и западная превращены в шикарный парк. Я начал прогулку по медине Суса от площади у «Коня» и пошел по тихой улочке, примыкающей к северной стене медины. Интересно было посмотреть на недорогую гостиницу Paris, в которой я первоначально планировал остановиться.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я так часто посещал северо-восточный угол медины, что наверное это был бы неплохой вариант размещения в городе. Место спокойное даже туристическим днем и атмосфера старого города имеется, но тогда бы я не увидел потрясающих рассветов и закатов.
Главной улицей медины по моим ощущениям является Рю эль-Аглаба, которая протянулась через северную часть медины с востока на запад. Я ее прошел в этот день два раза. Сначала на запад в дневную жару, когда улица почти совсем безлюдна.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Только одинокая старушка сидит на стуле и греет свои старые кости.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но это относится к только в западной половине улицы, которая взбирается по холму. На восточной половине днем царит оживление, там имеются множество магазинов и много туристов.
Районы вдоль западной стены медины очень живописны.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но самое приятное впечатление у меня оставила западная городская стена. Она очень удачно реконструирована и в районе касбы просто шикарно выглядит.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Здесь можно увидеть современный герб города.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

После помещения касбы я опять пешком пошел по медине в обратном направлении. Теперь можно было увидеть медину во всей трудовой и торговой красе. Ремесленники работали прямо на улице, на многочисленных суках у туристам присоединились местные жители.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я просто шел петляя по улочкам медины, ориентируясь по смартфону.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Набрел на элегантный, восьмиугольный минарет Зауйя Заккак.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Он чем то похож на итальянские кампаниллы. Немного погулял по рынкам у Большой мечети.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20191001_174655.jpg


Купил на вынос нехитрый ужин в местном уличном фастфуде. В лавках медины ничего не по покупал, решил сначала сходить в большой торговый центр Soula на площади «У коня» и узнать уровень цен. На трех ил четырех этажах этого торгового центра имеется все что интересно туристу по вполне приемлемым ценам. На первом этаже сувениры, на втором одежда, косметика, кожгалантерея, на третьем и далее ковры и прочее. Я думаю торговцы из медины мечтают сжечь Soula дотла. Я например после посещения этого торгового центра почти потерял интерес у лавкам медины.
В гостиницу я вернулся уже после заката. На пляж не пошел. После ужина сходил в супермаркет «Женераль». Надо было запастись провизией, т. к. на следующий день была запланирована дальняя поездка в Монастир и Махдию. Потом долго гулял по набережной.

Затраты 11 дня:

1. Доплата за интернет OOREDOO – 25 ТД
2. Пицца — 14 ТД
3. Продукты — 16 ТД
4. Лежак и зонтик на пляже — 10 ТД
5 Билет в рибат — 8 ТД
6. Билет в археологический музей — 10 ТД
7. ужин — 4.5 ТД
8. магнит — 3 ТД
9. Вино «Мускат Келибии» - 13 ТД
10. Продукты — 12 ТД

Итого: 115,5 ТД (40,8 $)

Итого 1-11 дни — 574,3 $ или 52,2 $ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #40

Сообщение autifon » 12 ноя 2019, 19:12

День двенадцатый: Сус – Монастир – Махдия

Часть первая – Утренний Сус и дорога до Монастира

Так я понемногу добрался до середины моего путешествия. Этот день выдался очень сложным в физическом плане. Я купался пляжах трех городов Сахеля, накатался на электричке и на автобусе, увидел самый красивый тунисский рибат и мавзолей первого тунисского президента, искал остатки великой столицы Фатимидов и попал в первую непогоду в Тунисе.
Первоначально я планировал посетить только Монастир с ночевкой. Но потом я прочитал в одном из путеводителей об однодневном маршруте Сус — Монастир — Махдия - Эль-Джем на комбинации электрички «Метро Сахель», автобусов и луажей. Ура, можно сэкономить несколько дней. Реальность оказалась сложнее. Я не учел, что увлекусь пляжами и буду бродить по городам пешком.
Я продолжал просыпаться утром очень рано, первозавтракать еще в темноте.

20191002_053530.jpg


В Сусе у меня был шикарный антураж. Я мог наблюдать за шикарным рассветом над Средиземным морем, смотреть как просыпается набережная пляжа Bou Jaafar, удаленно участвовал в производственной жизни родного предприятия.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Перед завтраком я направился на пляж. Хотел чуть искупаться и идти на завтрак, но видимо я чувствовал, что погода больше мне не позволит мне искупаться на этом пляже. Я уплыл далеко.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Погода была шикарной.
В итоге утренний моцион на пляже затянулся.
После завтрака я пошел пешком на начальную станцию Метро Сахель. Которая расположена между мединой и портом.
По дороге я рассмотрел брошенную гостиницу в начале улицы Бургибы. Печальный вид последствий человеческой ненависти.

20191002_081207.jpg


По дороге я немного прогулялся по медине у Большой мечети и вдоль восточной стены медины.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом немного прогулялся по туристической части порта Суса и поглазел на туристические корабли, стилизованные под старинные каравеллы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Хотел прокатиться на одном из них, но подвела погода да и времени не хватило.
На начальной станции Метро Сахель Bab Jdid я обнаружил красочное расписание, на нескольких языках, в т.ч. и на русском языке.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я купил билет до Монастира и, т. к. до отправления было много времени, то я пошел немного побродить по медине. Мне очень понравилась стильная реконструкция входа в медину на месте бывших ворот Bab Jdid.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ворот теперь таких нет, а имеется стильная лестница. Я немного углубился в медину. В этом районе имеется даже старинная колонна.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но в основном это жилой район.
Пассажиров пускают на перрон за несколько минут до отправления электрички. Метро Сахель конечно гораздо комфортабельнее обычных поездов железных дорог Туниса. Относительно новый состав, строгое соблюдение расписания, очень приятная стоимость проезда, кондиционированная атмосфера.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Утром в электричке было не многолюдно. И на мое удивление других туристов я не видел. Электричка стартовала по специальной железно-дорожному пути в сторону Монастира. Основная часть пути идет по небогатым пригородам Суса.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Часть пути электрички проходят по берегу или через озеро Монастир Саилин, местами через очень живописные места. Электричка так же делает остановку в аэропорту Монастира. Я доехал до остановки Монастир.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль