Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #1

Сообщение penguin89 » 06 янв 2015, 06:07

Доброго времени суток, форумчане. Планируем ехать на Филиппины в феврале в первый раз. Достойных мест множество, а вот время ограничено 9 днями. Больше всего хотелось бы посетить 3 направления: Палаван с подземной рекой и островными экскурсиями на Эль Нидо, плаванье с акулами на Себу + Бохол с однодневной экскурсией (долгопяты, холмы и Лобок) и третье направление - Боракай. Но боюсь, что все три направления охватить не успеем, к тому же прибываем мы в Манилу и улетаем оттуда же. Какие два вы бы посоветовали, в какой последовательности и какое количество дней будет достаточным? Заранее спасибо!
penguin89
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.01.2015
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
Боракай что посмотреть

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #2

Сообщение colt » 06 янв 2015, 15:49

Летите на Палаван, разбирайтесь с экскурсиями и рекой. Душевно, не спеша. Оттуда улетите прямым в Себу: день на акул, день на Бохол. Время останется - летите на Боракай. И оттуда в Манилу и домой. В феврале уже не пиковый сезон - билеты возьмете по ситуации и отели так же. По мне так все можно успеть - главное - не суетиться!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #3

Сообщение iamvoland2009 » 09 янв 2015, 15:48

Согласен с предыдущим оратором, только посоветовал бы Боракай выкинуть, времени уж слишком мало.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #4

Сообщение bmax2000 » 10 янв 2015, 14:36

Если любите пляжинг Боракай рулит! Если впечатления и снорклинг Эль нидо имхо даст 100 очков Боракаю... Решать вам. Я бы выкинул Себу... Имхо Эль Нидо маст си. Насчет подземной реки мнения разные многим не нравится... Если времени мало я бы выкинул... А вот тарсиеры супер ... Жена просто в восторге ! А шоколадные холмы лично нам не сильно приглянулись как впрочем и Бохол в целом...
Счас пятый раз на Филлах , взяли ЭльНидо 5 дней и Боракай потом как релакс. Пожалели что два денька не зхватает на эль нидо... Счас на Боракае ну реально тут просто релакс и очень неплохой пляжинг, читай ленивый отдых... Так что вам выбирать что именно в приоритете
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 566
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #5

Сообщение bunknat » 28 янв 2015, 08:56

Здравствуйте, я тоже в размышлениях: как совместить ЭН, пляжинг и снорк,
есть ли на ЭН хороший снорк (для меня неопытной это черпахи например). Я планировала посетить два места (ЭН+?)
по поводу второго места- я разрываюсь между Боракаем для релакса и хорошего моря и Алона Бич (читала про черепах около Баликасага)
получается, что мне нужен хороший пляж с хорошим заходом море и с черепахами.
Утопия да? уже неделю не сплю, глаза в кучу, помогите советом, пожалуйста
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #6

Сообщение Irina.khv » 09 фев 2015, 02:39

Были на Панглао (алона бич) год назад - март 2014, очень понравился Баликасаг, пока подъезжали к нему видели несколько раз черепах, но когда снорклили, они к нам не подплывали. Но даже увидя их с лодки были в большом восторге. Снорклинг очень понравился, дно шикарное, с кучей кораллов и рыбок, а когда подплываешь к обрыву, в который опускаются дайверы, ощущение вообще не передаваемое, зависать над бездной - это стоит испытать!!! Очень пожалели что съездили на Баликасаг только один раз!!! На самом Панглао тоже понравилось, пляж нормальный, до камней можно нормально покупаться. Живность тоже есть в воде, но конечно не так как на Баликасаге. На Боракае тоже есть плюсы, но Панглао я бы больше рекомендовала. Есть что посмотреть, супермаркет нормальный (Бохоль). Мопед на прокат и вперед! Желаю приятного отдыха!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Irina.khv
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 20.10.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #7

Сообщение solmir » 09 фев 2015, 09:29

9 дней это довольно мало. Вариант
1) Только Боракай.
Тут можно посмотреть небольшие вымытые водой пещеры, попрыгать в воду - есть даже 15 метровые вышки, есть неплохой снорк и дайвинг (затопленый самолет, корабль). Экскурсии на близлежащий остров Панай. Скучно не будет и отдохнете.

2) Боракай + Себу.
Вылет Манила - Калибо, 4 дня тут
Вылет Калибо - Думагете(Негрос) остановка в отеле Eden Resort
один дент акулы и каквасан
один-два дня остров Апо
И если совсем невмоготу, паром Думагете-Тагбиларан, ночевка на Алона бич, потом экскурсионка
и в этот же день обратно.

Эль Нидо очень далеко - много времени потеряете. Хотя есть рейсы Манила-ЭльНидо по $150 с человека
компанией ITI, заказ через арткафе.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #8

Сообщение Lessh » 27 окт 2015, 18:13

Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать.
Прилетаем в Себу ранним утром 24.02, а вылет из Манилы в Гонконг у нас 1.03. В общей сложности у нас есть всего шесть дней на Филиппины.
Очень хотелось бы побывать на Эль Нидо, но это нереально видимо. Хотелось бы и на акул попасть, и на шоколадные холмы съездить, да еще и подайвить/снорклить. Есть ли возможность по времени еще захватить какой-нибудь остров близлежащий, кроме Себу? В Калибо слетать, например?
Люди добрые, помогите, пожалуйста советом, а то запуталась немного
Эни-бени-раба!
Аватара пользователя
Lessh
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #9

Сообщение solmir » 27 окт 2015, 18:19

Себу отличный остров. Тут и посноркать можно, и на водопады сгонять (каньонинг) и с акулами поплавать. Рядом основ Негрос, а там микро-островок Апо с черепахами.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #10

Сообщение Lessh » 27 окт 2015, 19:04

solmir
подскажите, а если рискнуть и три дня заложить на Бохол и Панглау, а 3 - на ЭН?
Эни-бени-раба!
Аватара пользователя
Lessh
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #11

Сообщение solmir » 27 окт 2015, 20:04

Все зависит от ваших приоритетов - природа, морская фауна, тусовка, пляж ... Трасиеры и холмы большинству форумчан "не вставило", мне тоже, хотя я из принципа съездил. Лучше бы на пляже Анона-бич повалялся. Если снорк интересен - Апо или Баликасаг возле Бохола.

Если не видели черных скал и любите шум мотора - можно и в ЭН сгонять. Там надо брать туры, может с погодой не повезти, с берега не впечатляет, с воды тоже Представьте человек 3-4 часа потерял на плохую дорогу и куда-то приехал. Конечно он хвалит место. По факту - скалы как скалы. Есть отличнейший отчет "Путешествие дилетантов" - там все туры расписаны как и общее впечатление.

Посмотрите еще что про Негрос пишут (раз на одном острове не сидится) - я там не был, так что советовать не буду ничего конкретного.

На Боракай можете рассмотреть вариант - красивые закаты, виндсерфинг. Трудно что-то говорить не зная предпочтений. Решать вам, и учитывайте погоду и отмену рейсов, перенос времени паромов. Вот с этим на островах беда.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #12

Сообщение Yuriy » 28 окт 2015, 12:48

Lessh писал(а) 27 окт 2015, 19:04:solmir
подскажите, а если рискнуть и три дня заложить на Бохол и Панглау, а 3 - на ЭН?


Нет, так не получится. Почему-то мало кто дорогу учитывает. Ровно сутки будете добираться до ЭН
и ровно сутки обратно (имеется в виду полный световой день туда и такой же обратно - конечно, 2 ночи проведете в отеле ЭН).
СтОит на 1 световой день ехать в ЭН? Наверное, нет.
Распределите эти 6 дней более толково. Например, так:
1. Утром, по прилету, сразу едете на паром до Тагбиларана (Бохол) - 1 день долой, только вечером
можно потусить на пляже Алона.
2. На весь день на Баликасаг.
3. Стандартная программа по Бохолу: долгопяты, церкви, река Лобок + можно холмы, а может и не надо.
4. Утром переплываете в Думагете и плывете на остров Апо.
5. Рано утром едете на акул, а после них в Себу в аэропорт.
1 день вроде остается в запасе.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #13

Сообщение solmir » 28 окт 2015, 16:48

Отличная программа как по мне. И есть запас на неожиданности и сюрпризы от погоды.
На панглао в пещеры еще заглянуть можно, а при желании там же и искупаться.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Boracay, Cebu, Palawan - помогите выбрать

Сообщение: #14

Сообщение Lessh » 28 окт 2015, 17:47

Спасибо большое за программу , все дейстивительно слаженно получается!
Себу, Бохола и Панглау с Апо будет выше крыши за это количество дней) Даже есть вероятность и этого не охватить:)
Эни-бени-раба!
Аватара пользователя
Lessh
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль