Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #101

Сообщение PRавильная » 11 фев 2023, 15:53

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом.

В доковидные времена летали только в Тай и во Вьетнам, в этом году хотим попробовать Филиппины.
наш состав: 2 взр , реб 11 лет и 3 года.
Прилетаем в Манилу. Билеты еще не купила, но рука уже тянется к оплате...

потом...?

В приоритете: более -менее простая дорога, красивый пляж без волн, ну и желательно без водорослей, песочек чистый... (7 дней планируем провести на пляже, рассматриваю вариант переплатить за отель, но получить классный белый кусочек пляжа возле отеля), животный экзотический мир!!!) Старшая дочь мечтает увидеть этих эндемиков - обезьянок с большими глазами)) и акул....). Со старшей дочкой можем поехать хоть куда, но с младшей это тяжеловато, и дорогу хочется оптимизировать.

После ночи, проведенной с форумом Винского, сделала вывод, что оптимально будет остановиться на Бохоль, Панглао.
Как вы считаете?

Друг, оч любящий Филиппины, рекомендовал Боракай и Эль Нидо, Палаван. Но почитав сообщения на форуме, сделала вывод, что Эль Нидо, Палаван точно не с маленьким ребенком, а на Боракай тяжелее добираться (хотя может я не права??), да и с животными миром на Панглао побогаче...поэтому проще и прикольно (точно не пожалеем) будет Панглао. Выскажете свое мнение плиз.

Дальше мы в Сингапур.
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #102

Сообщение Archi1973 » 11 фев 2023, 17:48

PRавильная, рекомендовать непросто, но под ваши критерии Панглао в общем-то подходит. Если нужен красивый пляж + тусовка рядом + магазины - селитесь на Алона-бич. Поплавать с китовыми акулами можно на Бохоле в Лиле - мы плавали, все понравилось. Опять же Шоколадные холмы на Бохоль + еще несколько интересных поездок можно организовать. Я бы порекомендовал неплохой отель, но он в районе Момо-бич - не совсем то, что вам нужно. По-поводу детского отдыха - никаких особых гадов мы за 20 дней не встретили. Множество морских звезд - можно брать в руки на плечи и т.д.)) Песчаных блох, как на Палаване, нет. Можете на Себу сгонять - там рядом и ходят скоростные паромы. Как-то так))
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит всегда!
Archi1973
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 23.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #103

Сообщение PRавильная » 11 фев 2023, 23:53

Archi1973 писал(а) 11 фев 2023, 17:48: но под ваши критерии Панглао в общем-то подходит. Если нужен красивый пляж + тусовка рядом + магазины - селитесь на Алона-бич. Поплавать с китовыми акулами можно на Бохоле в Лиле - мы плавали, все понравилось. Опять же Шоколадные холмы на Бохоль + еще несколько интересных поездок можно организовать. Я бы порекомендовал неплохой отель, но он в районе Момо-бич - не совсем то, что вам нужно. По-поводу детского отдыха - никаких особых гадов мы за 20 дней не встретили. Множество морских звезд - можно брать в руки на плечи и т.д.)) Песчаных блох, как на Палаване, нет. Можете на Себу сгонять - там рядом и ходят скоростные паромы. Как-то так))

Ну все ) для первого раза думаю надо точно ехать на Панглао! С черепахами большими мы плавали, с дюгонями тоже, а вот с китовыми акулами нет, а это топ. Посмотрели с дочкой фото, обе загорелись)
На Алона -бич, я смотрю Бест Вестерн есть, в его сети, где мы были - всегда было достойно, думаю здесь это тоже будет хорошим вариантом, исходя из условий- пляж и инфрастуктура отеля. Для мылышей там обычно всякие всякости и может даже няня будет..
Приглянулся еще Bohol Beach Club на пляже Думалуан ( по фото там пальмы и баунти) , не знаете, это так? Может его тогда променять на Алона - бич? Главное, чтобы водорослей не было и песочек чистый, иначе младшая в воду не зайдет.

Касательно зоо составляющей) А долгопятов видели? Вы знаете, если там будут морские звезды, эти обезьянки , да еще и плавание с акулами - запрос про экзотическую фауну будет закрыт)
ну и + Себу, раз катер скоростной есть. Уж подумала вместо Манилы в Себу сразу прилететь, но билеты на Себу подороже, и стыковки длинные у катарцев.
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #104

Сообщение Punk » 12 фев 2023, 07:39

PRавильная, Бохол и Панглао вам подходят, но единственное, что вау пляжа там нет
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #105

Сообщение dikaya_86 » 12 фев 2023, 14:29

PRавильная писал(а) 11 фев 2023, 15:53:Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом.

В доковидные времена летали только в Тай и во Вьетнам, в этом году хотим попробовать Филиппины.
наш состав: 2 взр , реб 11 лет и 3 года.
Прилетаем в Манилу. Билеты еще не купила, но рука уже тянется к оплате...

потом...?

В приоритете: более -менее простая дорога, красивый пляж без волн, ну и желательно без водорослей, песочек чистый... (7 дней планируем провести на пляже, рассматриваю вариант переплатить за отель, но получить классный белый кусочек пляжа возле отеля), животный экзотический мир!!!) Старшая дочь мечтает увидеть этих эндемиков - обезьянок с большими глазами)) и акул....). Со старшей дочкой можем поехать хоть куда, но с младшей это тяжеловато, и дорогу хочется оптимизировать.

После ночи, проведенной с форумом Винского, сделала вывод, что оптимально будет остановиться на Бохоль, Панглао.
Как вы считаете?

Друг, оч любящий Филиппины, рекомендовал Боракай и Эль Нидо, Палаван. Но почитав сообщения на форуме, сделала вывод, что Эль Нидо, Палаван точно не с маленьким ребенком, а на Боракай тяжелее добираться (хотя может я не права??), да и с животными миром на Панглао побогаче...поэтому проще и прикольно (точно не пожалеем) будет Панглао. Выскажете свое мнение плиз.

Дальше мы в Сингапур.


Добрый день. Рассматриваю вариант отдыха, почти таким же составом как у вас, только старшему 13. Поделитесь, удалось найти то-то интересное или определиться? Я рассматривала Боракай, но много отзывов о том, что там ветряные пляжи((
dikaya_86
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #106

Сообщение PRавильная » 13 фев 2023, 00:32

dikaya_86 писал(а) 12 фев 2023, 14:29:Добрый день. Рассматриваю вариант отдыха, почти таким же составом как у вас, только старшему 13. Поделитесь, удалось найти то-то интересное или определиться? Я рассматривала Боракай, но много отзывов о том, что там ветряные пляжи((

Да, вообщем-то, да... По одноименному названию темы, поэтому и завела пост именно тут. Форумчане с опытом Филлипин, подтвердили мой выбор, собственно это мне и было нужно, потому что сами на Филлипинах никогда не были.
У нас только 7 дней на Филлипины, потом мы улетаем в Сингапур, если бы было побольше, я бы добавила поездку на Боракай, даже с младшей. А всего 7 дней разрывать не хочется.
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #107

Сообщение Vassy » 13 фев 2023, 20:05

Если хотите посмотреть на обезьянок с большими глазами, то вам на Бохол, разумеется. Можете остановиться в Панглао, там есть пляжи и разные морские activities. Вообще, Бохол — интересное место, там есть куда съездить. Если все обычные туристические места посетите и останется еще желание, можете съездить, например, в Danao Adventure Park, это в северной части острова. Если вас интересует природа, острова и экскурсии на лодках, то El Nido — отличное место.
P.S. Филиппины пишутся с одной Л и двумя П, по имени Филипп (был такой испанский король).
Vassy
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #108

Сообщение PRавильная » 14 фев 2023, 00:26

Vassy писал(а) 13 фев 2023, 20:05:Если хотите посмотреть на обезьянок с большими глазами, то вам на Бохол, разумеется. Можете остановиться в Панглао, там есть пляжи и разные морские activities. Вообще, Бохол — интересное место, там есть куда съездить. Если все обычные туристические места посетите и останется еще желание, можете съездить, например, в Danao Adventure Park, это в северной части острова. Если вас интересует природа, острова и экскурсии на лодках, то El Nido — отличное место.
P.S. Филиппины пишутся с одной Л и двумя П, по имени Филипп (был такой испанский король).

Спасибо за наводку, взяла этот парк на карандаш! А Эль Нидо, как младшая чуть подрастет.
P.S За урок русского с вкраплением истории тоже спасибо)) Пересмотрела, сама удивилась, как написала ошибочно, хотя ранее писала все верно) Видимо пол-третьего ночи не лучшее время для постов и ответов...
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #109

Сообщение PRавильная » 15 фев 2023, 14:13

Скажите, а на Панглао сильно удобнее добираться из аэропорта Себу чем из Манилы?
При вводных: из Мск на Себу на несколько тысяч руб билет дороже + 24 ч в Дохе (отель они сейчас не предоставляют бесплатно на стыковочные рейсы, как раньше, поэтому + 5000 руб где-то за номер в отеле), Мск- Манила - стыковка всего 3 часа, из аэропорта не выходить, с рейса на рейс, немножко поудобнее.
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #110

Сообщение pic_Nick » 15 фев 2023, 14:58

PRавильная писал(а) 15 фев 2023, 14:13:немножко поудобнее

Я бы сказал, намного удобнее.
Из Себу на пароме в Тагбиларан, оттуда ещё такси на Панглао. Из Манилы рейс на Панглао, там от аэропорта совсем рядом до отелей. Поищите только подходящий Вам рейс из Манилы.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #111

Сообщение Archi1973 » 17 фев 2023, 10:35

PRавильная писал(а) 11 фев 2023, 23:53:Приглянулся еще Bohol Beach Club на пляже Думалуан

Дюмальюн - неплохой пляж, на мой взгляд даже лучше Алоны, но с инфраструктурой и вечерними развлечениями там никак. Однако, если вы хотите тишины вечерами и вам не нужны магазины и сувенирные лавки рядом - можете и там поселиться. Для меня там было бы скучновато вечерами)
PRавильная писал(а) 11 фев 2023, 23:53:А долгопятов видели?

На Бохоле есть парк, там их достаточно, мы конечно съездили и посмотрели))
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит всегда!
Archi1973
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 23.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #112

Сообщение Archi1973 » 17 фев 2023, 10:44

PRавильная писал(а) 11 фев 2023, 23:53: Главное, чтобы водорослей не было и песочек чистый

Что касается Дюмальюна, то песок чистый, белый и мелкий как мука, водоросли есть, но далеко от берега. Заход в воду очень плавный маленьким детям самое то)
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит всегда!
Archi1973
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 23.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #113

Сообщение artxenia » 17 фев 2023, 13:43

Archi1973 писал(а) 17 фев 2023, 10:44:заход в воду очень плавный маленьким детям самое то)

Правда-правда, так и есть, более того, этот пляж весьма мелковат-для детей самое то.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #114

Сообщение Litmanen37 » 25 май 2023, 17:39

Думаю переехать на полгода-год на Бохоль. Поселиться в Тагбиларане. Нужен микс инфраструктура + сносный интернет+ не сильно далеко на байке до нормальных пляжей (на Бохоле они мне показались такими). Я как раз сейчас думаю, на какой остров поехать в итоге и где поселиться, информации не очень прям много, как я ожидал. В Тагбиларане нормально жить? или лучше прям на Панглао (я так понимаю там аренда жилья дороже)? Спасибо.
Litmanen37
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Бохоль, Панглао и все что с ними связано.

Сообщение: #115

Сообщение Punk » 26 май 2023, 05:04

Litmanen37 писал(а) 25 май 2023, 17:39:не сильно далеко на байке до нормальных пляжей (на Бохоле они мне показались такими)

Какой пляж на Бохоле вам показался нормальным? По мне на Бохоле самый хороший пляж в Анде. Но это никак не сочетается с вашими хотелками. Вы точно были на Бохоле?
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль