Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #1

Сообщение Anonymous Alcoholic » 11 дек 2019, 03:04

Привет!

Встретив Новый год в Бангкоке, подумываю января этак 2-го двинуть на Филиппины, "на которых еще не бывал" (с).
Читаю соответствующие разделы и ветки - это проклятье какое-то: начнешь читать - хрен оторвешься, хотя уже и не по теме совсем), что лишь утверждает в правильности выбора направления.
Что понял - хочу взять скутер и неспешно объехать вдоль и поперек какой-нибудь не самый маленький островок, спонтанно останавливаясь на пару-тройку ночей в понравившихся местах. Не самый маленький - потому что времени будет пара недель, но при этом скакать пусть и недорогими самолетами/паромами по куче островов с целью покрыть как можно больше - не хочется. Хочется сфокусироваться и скомпоноваться).
На данный момент видится два варианта: 1. Себу; 2. Палаван.
Хотелось бы услышать мнение бывалых: какой из этих вариантов предпочтительней, и почему.
Ну или, например, что оба варианта - г..но, а надо-то вот как... )
Тоже вариант)

NB: экскурсии, "must see" и подобные массовые мероприятия не интересуют.

Благодарю.
Anonymous Alcoholic
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #2

Сообщение artxenia » 11 дек 2019, 03:23

Anonymous Alcoholic писал(а) 11 дек 2019, 03:04:Хотелось бы услышать мнение бывалых: какой из этих вариантов предпочтительней, и почему.
Ну или, например, что оба варианта - г..но, а надо-то вот как... )

Чисто моё мнение--так оба варианта говно. Пишу от чистого сердца и ввиду своего житейского опыта--имею дома в РФ несколько мопедов уже более 20 лет( мопеды, естественно, периодически меняются).
Каждый свой отпуск за рубежом скрашиваю ежедневной ездой на арендованном мопеде-скутере.
''Говно'' заключается в следующем.
1.Каждая, тем паче длительная поездка на мопеде, абсолютно, всегда, черевата возможностью получения, разной сложности травм, а под час и возможностью заполучить летальный исход.
2.Каждая поездка, конкретно на вашем арендном мопеде, может стать, для этого мопеда путём на капитальный ремонт.
Следовательно, любая поездка на арендованном мопеде, это реальная возможность заполучить финансовую проблему...
3. И наконец, а хватит ли у вас физического и психологического здоровья, на весьма утомительную, многодневную поездку скрючившись на мопеде по Филиппинам с её капризной, переменчивой погодой в январе?
4. В случае вашего летального исхода, а проще говоря, если вы, конечно не дай вам этого случая, отдадите богу душу в следствии этого путешествия, конкретно на этом двухколёсном транспорте, есть кто-то, кто позаботиться о доставке вашего тела в РФ?
Ибо езда на кубовном мопеде без прав категории А и без наличии специальной, весьма не дешёвой страховки, запросто аннулирует определённый пункт в вашей обычной страховке.
Последний раз редактировалось artxenia 11 дек 2019, 14:01, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #3

Сообщение Ферапонт » 11 дек 2019, 03:33

С Бохоля начните. В смысле объехать. Вернее, попытаться.
И посмотреть есть что, и остановиться где, и при этом не такая ж**а по части движения, как на Себу (за Палаван ни чего не скажу, не был). Да и от аэропорта добраться запросто и недалеко.
Пожелаю удачи.
Аватара пользователя
Ферапонт
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #4

Сообщение Anonymous Alcoholic » 11 дек 2019, 03:34

artxenia писал(а) 11 дек 2019, 03:23:Чисто моё мнение--так оба варианта говно. Пишу от чистого сердца и ввиду своего житейского опыта


За чистое сердце спасибо.
Хотелось бы понять, к чему относится подобная категоричность - к выбранным локациям или к способу передвижения?
Пару ваших филиппинских отчетов я уже успел прочитать, но не уловил там намека на это.
Anonymous Alcoholic
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #5

Сообщение artxenia » 11 дек 2019, 03:46

Anonymous Alcoholic писал(а) 11 дек 2019, 03:34:За чистое сердце спасибо.
Хотелось бы понять, к чему относится подобная категоричность - к выбранным локациям или к способу передвижения?
Пару ваших филиппинских отчетов я уже успел прочитать, но не уловил там намека на это.

Прочитайте пожалуйста полностью моё сообщение 2 в этом разделе--там всё подробно изложено.
В отношении моих поездок на мопеде за рубежом--так это я осознанно иду на риск прекрасно понимая чем это черевато для меня.
К слову, в Нячанге, из-за ежедневных поездок на мопеде под январским холодным, сильным ветром, я влетела на пятидневный курс, раскалённых тут же на открытом огне иголок, благо, отменно-хорошая китайская клиника была в этом городе.
И за эти 5 дней меня разогнули, сняли процесс воспаления, что позволило мне дальше продолжить свой отпуск на Фукуоке с переходом в Камбоджу и затем в Таиланд.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #6

Сообщение Anonymous Alcoholic » 11 дек 2019, 04:53

Да, действительно, теперь вижу.
Странно, но когда читал ваш ответ в первый раз, он почему-то заканчивался как раз ДО расшифровки "говна". Поэтому и попросил уточнить.

Благодарю за заботу, но в моем случае это тоже осознанный выбор.
У меня это тоже будет не первая поездка. Часть меня (не самая лучшая, вынужден признать) осталась где-то на асфальте Пхукета после того, как я там разложился, оттормаживаясь с 80 км/ч лет 5 назад. Так что, I've been through this shit и, сами понимаете, выводы сделал и манеры свои с тех пор несколько подкорректировал. Поэтому в исходном сообщении речь и идет о неспешном объезде одного острова. Да и даже если предположить полнейшее отсутствие у меня здравого смысла (за что нижайший вам поклон), размеры выбранных островов в формате двух недель как бы не предполагают стокилометровых марш-бросков под проливными дождями назло рекордам.
Так что был бы благодарен за комментарии все-таки в рамках выбранного "говеного" формата передвижения.
Anonymous Alcoholic
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 11 дек 2019, 10:18

Себу и Палаван - да, интересно. Минданао, по-моему, еще интереснее.
Но - на байке не езжу, только на хабал-хабале с водителем и погоду в январе
не знаю досконально, хотя, знаю, что дожди будут точно.
На Филиппинах ко всем интересным местам ведут каменистые грунтовки
по горам. Иногда - просто самоубийственные. Есть ли у вас опыт передвижения по
таким дорогам?
Последний раз редактировалось RSfun 11 дек 2019, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 11 дек 2019, 10:31

Anonymous Alcoholic писал(а) 11 дек 2019, 03:34:
Хотелось бы понять, к чему относится подобная категоричность - к выбранным локациям или к способу передвижения?

И к локациям тоже. Юг/юго-запад Палавана (все, что дальше ПП) не самое спокойное место на Филиппинах. Почитайте, на форуме есть про это информация.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #9

Сообщение Anonymous Alcoholic » 11 дек 2019, 10:48

каменистые грунтовки по горам. Иногда - просто самоубийственные. Есть ли у вас опыт передвижения по таким дорогам?


Нет, по самоубийственным опыта нет. Но по ним я бы даже и с местным водителем, пожалуй, постеснялся бы гарцевать)
Последний раз редактировалось Anonymous Alcoholic 11 дек 2019, 10:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Anonymous Alcoholic
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #10

Сообщение Anonymous Alcoholic » 11 дек 2019, 10:54

Юг/юго-запад Палавана (все, что дальше ПП) не самое спокойное место на Филиппинах. Почитайте


Да, спасибо, читаю.
Anonymous Alcoholic
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какой остров объехать на скутере за 2 недели - Себу или Палаван? Или...?

Сообщение: #11

Сообщение RSfun » 11 дек 2019, 19:59

Но по ним я бы даже и с местным водителем, пожалуй, постеснялся бы гарцевать)

С местными мы на байках, закрыв глаза от страха, ездили.
У них опыт огромный, они там каждый камушек знают.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль