Продукты питания и вода на Кубе

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #241

Сообщение qwertina » 24 июл 2018, 01:18

BABAH писал(а) 23 июл 2018, 22:51:Да ни чего он не тухнет, 1 кук поллитра что ли стоит, может 2. Я всегда покупаю с рук и не парюсь, уж в мёде то разбираюсь, я его не только покупать умею, и дымарь раскочегарю, и рамку сделаю, уж не говорю сколько я крутил медогонки. Мёд на Кубе хороший, именно 'домашний', но он не застывает, уж не знаю почему, и это нормально, похоже пчёлам там этого не надо.
qwertyna вы чуточку думайте, мёд тухнуть не может по определению, это сахар, он как соль - вытягивает воду из всего живого, по этому тухнуть не в состоянии вообще. Если это конечно мёд.


почему жидкий: Re: Продукты питания и вода на Кубе

просто вы покупали мёд с антибиотиком скорее всего. А то что тухнет, так это с самими кубинцами пообщайтесь. Начинает бродить, а потом заванивается, поскольку есть излишек воды. А сахар тут не при чём. Наоборот, на нём ещё лучше забродит, если что. На мёде вообще фантастически бродит, круче чем на сахаре. Иногда делаю яблочное вино на мёде.

Не буду с вами дальше спорить, погуглите и сами почитайте. Например вот, первое попавшееся: " Мед содержит различные по природе осмоустойчивые дрожжи, которые могут вызвать нежелательное брожение. Особенно осмоустойчивые дрожжи могут развиваться в меде с повышенным содержанием влаги. Некоторые виды меда, например рапсовый, подсолнечниковый, а также меды тропических стран, имеют более высокое содержание осмоустойчивых дрожжей и менее устойчивы к брожению, чем меды с обычным содержанием дрожжей. Брожение меда нежелательно. Самым простым способом контроля является сбор меда с низким содержанием влаги. Кроме того, продукт должен храниться в герметичных сосудах" И тд, и тп.

Купите в Виньялисе, в нормальном хозяйстве правильный мёд и сравните его со случайным, с рук. Он гуще, вкуснее и насыщенно цветочный. И кстати, даже пытался у нас дома застыть, но не успел, так как съели весь.
Если мёд жидкий, то что-то тут не так. В тропиках он почти наверняка с излишком воды. То что он будет падевый там, то это маловероятно, когда столько цветов, а вдобавок он жижа. А раз так, то для хранения туда по определению насыпят антибиотик, иначе он забродит и испортится. А тем более на такой жаре, какая на Кубе.
А тот что в сувенирных мишках вообще, аки слеза - гретый конкретно. Так что ну его,этот мёд в пень. Тему для себя закрыли и возим мармелад из гуайявы
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #242

Сообщение BABAH » 24 июл 2018, 08:02

Эти долбанные пчёлы мои испорченные детство, отрочество, и юность, я даже не знаю сколько, может тонн 100, или 200 лично сам из рамок выбил. Всякого разного, а сколько мне оба деда в голову нарассказывали, это ужас какойто, я про этих мух слушал заместо детских сказок сколько себя помню)))
Если его бодяжить водой с сахаром, он может забродить, но никогда сам. Не может быть дрожжей в мёде, так заболеют пчёлы, и умрут. Пчёлы мёд сами сушат, в ячейки укладывают, и запечатывают, ОТК у них там будь здоров. Какие дрожжи? Как он может тухнуть? Вы чего несёте? Содержание влаги пчёлы сами регулируют, уж подольше человека на земле живут, уж научились, а те кто не научился - сдох ещё до динозавров.

Этот разговор как о сигарах, есть те кто разбирается, потому что практика большая, и есть те кто никогда не научится по книжкам их различать. Мёд надо брать и пробовать, мне ни разу не попадался на Кубе левый, бадяженный, и не правильный, кроме магазинного. Почему он не застывает я не знаю, наверно потому что очень жарко. Но застывать он будет любой, а точнее засахариваться, если пчёлы не летали по цветам, а ели воду с разведённым в ней сахаром, другая формула мёда получается.
Вывод только один по мёду, такой же как по сигарам - если разбираешься, есть там, и самопал встречается лучше брэндового, а если нет - то и с брэндом напарят. Читай/не читай, а сейчас время такое, что плоская земля - норма, и литература делится на научную-правдивую, и для конечных без- умных потребителей, книжки порой хуже телевизора.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #243

Сообщение qwertina » 24 июл 2018, 11:33

BABAH писал(а) 24 июл 2018, 08:02:Эти долбанные пчёлы мои испорченные детство, отрочество, и юность, я даже не знаю сколько, может тонн 100, или 200 лично сам из рамок выбил. Всякого разного, а сколько мне оба деда в голову нарассказывали, это ужас какойто, я про этих мух слушал заместо детских сказок сколько себя помню)))
Если его бодяжить водой с сахаром, он может забродить, но никогда сам. Не может быть дрожжей в мёде, так заболеют пчёлы, и умрут. Пчёлы мёд сами сушат, в ячейки укладывают, и запечатывают, ОТК у них там будь здоров. Какие дрожжи? Как он может тухнуть? Вы чего несёте? Содержание влаги пчёлы сами регулируют, уж подольше человека на земле живут, уж научились, а те кто не научился - сдох ещё до динозавров.

Этот разговор как о сигарах, есть те кто разбирается, потому что практика большая, и есть те кто никогда не научится по книжкам их различать. Мёд надо брать и пробовать, мне ни разу не попадался на Кубе левый, бадяженный, и не правильный, кроме магазинного. Почему он не застывает я не знаю, наверно потому что очень жарко. Но застывать он будет любой, а точнее засахариваться, если пчёлы не летали по цветам, а ели воду с разведённым в ней сахаром, другая формула мёда получается.
Вывод только один по мёду, такой же как по сигарам - если разбираешься, есть там, и самопал встречается лучше брэндового, а если нет - то и с брэндом напарят. Читай/не читай, а сейчас время такое, что плоская земля - норма, и литература делится на научную-правдивую, и для конечных без- умных потребителей, книжки порой хуже телевизора.

При чём тут вы и ваше детство? Почему жидкий - читайте про пчеловодство в тропиках. Это тут у нас им надо весь мёд высушить и запечатать, чтобы зимовать, а там, когда круглый год есть чего кушать? Там запечатанного мало, они просто это не успевают делать. В основном на пасеках снимают жидкий, не запечатанный мёд. Это не я придумываю, а известный факт. Про дрожжи, влагу - тоже читайте сами. (Дрожжей нет? Насмешили! Да они в природе везде практически есть)
Про то, что на Кубе есть мёд всякий я и говорю. Есть настоящий да, но его мало, он для своих, или вот как в Виньялисе хороший мёд - фишка для поддержания привлекательности имиджа долины. Вдобавок в долине огромная кормовая база для производства мёда. В основном же мёд бадяга непонятного состава. Про мёд на сахаре нам уже в 2012г в Сантьяго де Куба местные говорили и показывали, и позже потом. Его уже тогда во всю для туристов отдельно делали. Так что за эти годы подделки вряд ли стало меньше.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #244

Сообщение BABAH » 24 июл 2018, 13:53

А давайте за плоскую землю впряжемся? Я за то что плоская, и вы читайте )))) и ваши школьные учебники сожгите, и то что вам с детства известно - тоже, и пока вы не выучите почему Земля плоская не вижу смысла разговаривать.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #245

Сообщение FairyLenka » 08 мар 2019, 13:03

Всем добрый день.
Купили билеты, оплатили отель и авто. Теперь вопрос, а сколько стоит с собой брать денег на ром, воду, фрукты, ну и кафе?
Можно примерный разброс цен?)
И еще, наверняка есть местные рынки с фруктами и морепродуктами, разнятся ли цены в магазинах и таких рынках?
Start day with the smile!!!
Аватара пользователя
FairyLenka
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #246

Сообщение mr.kokoc » 09 мар 2019, 21:17

Ром от 3 кук до 1700 кук. Вопрос вкуса и предпочтений. Вода в среднем 1 кук. Фрукты от сезона - 2 недели назад ананасы были по 15 МН(1 кук - 24 МН). В среднем блюда от 6 до 50 кук, зависит от места. Фрукты только на рынках и продаются. Морепродукты надо поискать, обычно у рыбаков покупаются.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #247

Сообщение and-podolskij » 10 мар 2019, 11:20

FairyVIP писал(а) 08 мар 2019, 13:03:Всем добрый день.
Купили билеты, оплатили отель и авто. Теперь вопрос, а сколько стоит с собой брать денег на ром, воду, фрукты, ну и кафе?
Можно примерный разброс цен?)
И еще, наверняка есть местные рынки с фруктами и морепродуктами, разнятся ли цены в магазинах и таких рынках?

была классическая цифра-100 евро/день/ человек, это включая аренду авто,жилье, еду, ром и чику и покупки домой. Поскольку авто и отель у вас уже оплачены, а чики вам видимо не нужны, то наверное обойдетесь 50 евро/день. мой минимальный рекорд 720 евро за 21 день, но без аренды авто.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #248

Сообщение and-podolskij » 10 мар 2019, 11:22

mr.kokoc писал(а) 09 мар 2019, 21:17:Ром от 3 кук до 1700 кук.

А что "супер пойла" по 55 МН уже не осталось?
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #249

Сообщение and-podolskij » 10 мар 2019, 11:53

TonyS писал(а):
and-podolskij писал(а) 10 мар 2019, 11:20:была классическая цифра-100 евро/день/ человек, это включая аренду авто,жилье, еду, ром и чику и покупки домой.

В этой классической цифре авто никогда не входило в эти 100)
Привет! у нас входило, я считал по взятым с собою деньгам.

and-podolskij писал(а) 10 мар 2019, 11:22:А что "супер пойла" по 55 МН уже не осталось?

Есть вобще на разлив в бодегах за 20мн

до чего дошел прогресс и давно? это за литр цена?
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #250

Сообщение and-podolskij » 10 мар 2019, 17:01

TonyS писал(а):
and-podolskij писал(а) 10 мар 2019, 11:53:это за литр цена?

20 за бутылку, 25 за литр

круть хотя его только вдогонку можно пить когда ничего нету
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #251

Сообщение LEA82 » 17 апр 2019, 12:00

1. Проблема про шоколадок тут в том, что одни покупали кондитерскую плитку (в России кондитерская плитка стоит копейки), другие настоящий шоколад покупали (молочный на вряд ли есть, быстро растает).

На всякий случай: кондитерская плитка -> молочный шоколад -> тёмный шоколад -> горький шоколад, от 65% до 99% какао

2. Предисловие, выезжаем из Воронежа 21 апреля на поезде, в ночь с 21 на 22 должны вылететь на Кубу, в Варадеро, потом с группой из Варадеро в Гавану, в отель Нептун/Триптон (где включён только завтрак) на две ночи.
Вопросы:
а) в отеле есть наподобие бойлера с водой (когда заселямся, будет не до гуляний) или купить воду в отеле? Или лучше взять кипятильник (будет лежать в общем багаже)? // как понял, на Кубе сильно хлорированная вода, по этому, на берём графин воды, постоит минимум часок на открытом воздухе, чтоб хлор испарился, и только потом кипятить//

б) выйдем из отеля прогуляться после 18, 19 часов, магазины/рынки работают в это время и есть продуктовые магазины/рынки в район отеля Нептун/Триптон? Если да, до скольких работают и где находятся.
// прогулка будет, скорее всего не далее 20...30 минутах ходьбы от отеля//

// про кафе/рестораны спрошу в другой теме//

Irina.k писал(а) 12 дек 2016, 15:37:
qwertina писал(а) 11 дек 2016, 22:27:за городом, в деревнях можно покупать сметану, творог и парное молоко у частников. За все деревни не знаю, но рядом с Гаваной есть такие хозяйства.

а ето точно сметана, а не йoгурт?


Может у них вместо сметаны - сливки9 (в Воронеж есть один магазин, где сметаной называют жирные натуральные сливки //сметана от слова сметать//, закваски в ней нет).

Sonia cubana писал(а) 17 янв 2016, 20:43:Бытовой химии полно в магазинах за куки, сами покупали в марте 2015 года.
Свежее мясо покупали в карнериях,мне очень понравился вкус,натуральнее намного,чем у нас продаётся сейчас,мясо кур было представлено в виде окорочков и четвертинок,колбасу за две недели не брали ни разу-- как-то не внушала доверия,хотя наши друзья кубинцы её кушали.
Сыр и молоко брали тоже в магазинах за куки..


читаю не понимаю много новейших слов для нашей семьи
партикуляр, карнерии, МН, а также как различить цена в песо или куках? Ведь знак в том и другом случае будет такой: $

А также не знаем где поменять КУКи на КУПы (ведь в туалет сходить лучше 1 песо потрать, чем 1 кук).
// если что, пишите в личный кабинет, для уточнений информации//
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #252

Сообщение Washli » 17 апр 2019, 21:58

Рядом с отелями есть магазин типа супермаркет, перед посольством России, работает часов до 7 вечера, может до 8. Если выйти из отеля, то идти налево, будет справа после перекрестка. Куки можно обменять на обычные песо в Варадеро в банке на 36 улице. Графина думаю в отеле не будет. Неизвестно и какое напряжение, наверное, все-таки будет 220.
Washli
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.11.2011
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #253

Сообщение doctorwolf » 18 апр 2019, 17:18

TonyS писал(а):Да очень легко понять куки это или песо в ценнике.
Если на рынке килограмм мяса, манго, пицца в кафешке да чего угодно кроме лангуста стоит допустим 20, то это явно же не куки)
И в тоже время лангуст в ресторации не может стоить 20 мн.

Бывают исключения))). В Гаване вьехе на развальчике с фруктами пытались впарить манго по 5 кук за штуку
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #254

Сообщение LEA82 » 18 апр 2019, 19:36

doctorwolf писал(а) 18 апр 2019, 17:18:
TonyS писал(а):Да очень легко понять куки это или песо в ценнике.
Если на рынке килограмм мяса, манго, пицца в кафешке да чего угодно кроме лангуста стоит допустим 20, то это явно же не куки)
И в тоже время лангуст в ресторации не может стоить 20 мн.

Бывают исключения))). В Гаване вьехе на развальчике с фруктами пытались впарить манго по 5 кук за штуку


Кстати, в специализированном воронежском магазине здорового питания, есть Манго-Таиланд 330 рублей/шт, почти 5 кук, они небольшого размера, а другой сорт манго, с тёмно зелёной кожицей 385 рублей/кг .

Как говорится: как повезёт.
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #255

Сообщение mr.kokoc » 18 апр 2019, 20:19

doctorwolf писал(а) 18 апр 2019, 17:18:В Гаване вьехе на развальчике с фруктами пытались впарить манго по 5 кук за штуку

Вопрос сезона манго... в феврале в Старой парнишка торговал по 2 кука за средний, и 3 за большой манго. Февраль - не сезон, поэтому и такой ценник. Если брать 10 больших - то цена легко падает в 2 раза))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #256

Сообщение LEA82 » 18 апр 2019, 21:01

Зашёл на один сайт кубинского кафе, когда перешёл в раздел меню, там написано и по-испанский и по-русски:
Beef stroganoff / Бефстрогонов $ 15.50

Vegetales con requeson / Канапе с овощами и творогом (домашний творог с ароматными травами и сезонными овощами ) $ 6.0

Салат оливье $4.10; Вареник с картошкой $3.10
Экспресс и чай стоят по $1.50
так далее
Вопросы:
1. Цены естественно в куках, несмотря на знак доллара (это кафе находитстя в старой Гаване )
2. Цена нормальные или завышены?
3. Супов в меню не нашёл, наверно, именно в этом кафе не бывает (я бы поел бы фасолевый суп и сыт на весь день, до ужина, проверенно).
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #257

Сообщение Alg0r » 18 апр 2019, 21:37

LEA82 писал(а) 18 апр 2019, 21:01:Зашёл на один сайт кубинского кафе, когда перешёл в раздел меню, там написано и по-испанский и по-русски:
Beef stroganoff / Бефстрогонов $ 15.50

Кафе Nazdorovie на Малеконе?
Дорого там. Рядом с отелем Deauville (это метрах в трехстах дальше по набережной) есть кафешка по принципу "шведский стол", 10 кук за посещение, напитки отдельно. Суп есть. За качество пищи поручиться не могу, но народу там довольно много обычно.
Alg0r
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #258

Сообщение doctorwolf » 18 апр 2019, 23:01

mr.kokoc писал(а) 18 апр 2019, 20:19:
doctorwolf писал(а) 18 апр 2019, 17:18:В Гаване вьехе на развальчике с фруктами пытались впарить манго по 5 кук за штуку

Вопрос сезона манго... в феврале в Старой парнишка торговал по 2 кука за средний, и 3 за большой манго. Февраль - не сезон, поэтому и такой ценник. Если брать 10 больших - то цена легко падает в 2 раза))

Это было летом. Выехал на карретеру сентрал и как обычно купил за 1 кук пять больших вкусных спелых манго (точнее 4 за 20 мн, но платил в куках поэтому взял 5 на кук
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #259

Сообщение LEA82 » 18 апр 2019, 23:14

Если захочу мороженое типа пломбир, что должно быть написано на ценнике?
(В Италии, в Дженове довелось попробовать аналог пломбира только уже не помню как называлось)
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #260

Сообщение Washli » 19 апр 2019, 21:33

Бывает разное Nestle за куки, наверное такое же, как и везде в мире. На улице бывает разное местное от 1 МН вроде за шарик в рожок до 3 МН типа фруктового.
Washli
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.11.2011
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль