Медицинская помощь и страховка в круизах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #61

Сообщение Форумные круизы » 10 окт 2011, 12:44

Я живу не в России, так что, мой опыт вряд ли будет тут полезен. такие страховки существуют только для британцев, насколько мне известно. Для всех остальных нужны очень веские причины невыезда.

Заявление на шенгенскую визу можно подавать за 3 месяца - это намного раньше срока бесштрафной отмены круиза.

А уж при опоздании самолёта стоимость круиза точно никакая страховая компания не вернёт, об этом можно даже и не думать.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #62

Сообщение Алексей9 » 17 окт 2011, 15:24

Месяц, как вернулся из 7 ночного круиза на Коста-Фортуне.
Не знаю, может, тоже напишу отчет по круизу – наброски делал уже в поездке. Но пока не написал, хочу уточнить про доктора, может кому интересно будет. Kuskow писал, что услугами медпункта пользоваться себе не могли позволить и, во избежание травм, не стали пользоваться катком. А я вот добавлю, что там чудесные доктора – они отлично лечат публикацией своих цен на услуги. У нас было 35 евро в один день и 52 евро в следующий, потом опять 35 и опять 52 за прием, то есть за посмотреть на пациента и поговорить. Почему такая разница по дням, я не понял.
А в тот день, когда прием был 52евро, у меня сильно заболела, подвернутая накануне нога. Причем заболела так, что ходить не мог и почти терял сознание. А взглянув на цену приема, понял, что обернув ногу потуже полотенцем, а потом эластичным бинтом, купленным в аптеке, на корабле за 2 евро, я вполне могу выжить и даже отвезти семью обратно на Родину. К вечеру уже мог пританцовывать. Так что со здоровьем надо быть аккуратнее в круизе. Там его стоимость заметно возрастает.
Алексей9
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #63

Сообщение FunCruiseGirl » 17 окт 2011, 15:59

Это не дорого. За такую цену, я бы даже не подумала дважды, здоровье важнее. Вы просто не привыкли.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #64

Сообщение Старая стерва » 17 окт 2011, 17:00

FunCruiseGirl писал(а) 17 окт 2011, 15:59:Это не дорого. За такую цену, я бы даже не подумала дважды, здоровье важнее. Вы просто не привыкли.

Увы, у нас с Вами разный уровень доходов. Полторы тысячи рублей за " посмотреть-поговорить" - я тоже сама справлюсь. Как-то не хочется привыкать.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #65

Сообщение FunCruiseGirl » 17 окт 2011, 19:28

Старая стерва писал(а) 17 окт 2011, 17:00:Увы, у нас с Вами разный уровень доходов. Полторы тысячи рублей за " посмотреть-поговорить" - я тоже сама справлюсь. Как-то не хочется привыкать.


Это не от уровня доходов зависит, а от понимания, что такое здоровье и привычки (мы тут привыкли платить гораздо бОльшие суммы если надо). Платить их, кстати, жалко вне зависимости от доходов. Другое дело, врач действительно не для всего нужен, и я за него не буду платить, если могу обойтись без... Но если нужен, то как бы и вариантов нет. Мы все же говорим о людях, которые себе позволяют круизы, а не которым есть не на что.


Но, страховка на самом деле неплохой вариант, чтобы меньше нервничать.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #66

Сообщение Старая стерва » 18 окт 2011, 09:05

Прием специалиста в частной клинике в нашем городе стоит 400 - 500 рублей. Еще я не написала, что из медицинской семьи, и мама меня с детства научила лечить простейшие заболевания, включая ушибы-растяжения. А корабельным врачам я что-то не очень доверяю. Не мой опыт, но полезный: на Коста Классика у одной дамы из компании вылез герпес, да еще и инфицировался. Корабельный врач за немалую денежку выдал ей баночку вазелина. Все. В результате лечили всей компанией, справились.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #67

Сообщение Форумные круизы » 18 окт 2011, 09:32

Кстати да, хорошая мысль - искать врачей среди пассажиров, если что. Если не получается (а даже если и получается), можно на доске объявлений написать, мол "у меня такая проблема, срочно нужен врач. Есть ли среди пассажиров такой специалист? Позвоните в каюту ..."
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #68

Сообщение FunCruiseGirl » 18 окт 2011, 13:50

Старая стерва писал(а) 18 окт 2011, 09:05:Прием специалиста в частной клинике в нашем городе стоит 400 - 500 рублей. Еще я не написала, что из медицинской семьи, и мама меня с детства научила лечить простейшие заболевания, включая ушибы-растяжения. А корабельным врачам я что-то не очень доверяю. Не мой опыт, но полезный: на Коста Классика у одной дамы из компании вылез герпес, да еще и инфицировался. Корабельный врач за немалую денежку выдал ей баночку вазелина. Все. В результате лечили всей компанией, справились.


Ну причем здесь ваш город? У меня есть страховка, и мне прием в нашем городе обходится в 20, а любой длительности лежание в больнице 250. Это не значит, что если меня нужно будет на вертолете доставить на сушу для какой-нибудь внезапной операции ( и это очень дорого), я сказжу, что сама себя вылечу.

Как можно без лекарств "всей команией" лечить герпес, мне сложно представить, особенно имея опыт с этой болезнью в семье. Как с ним можно справится за время круиза очень интересно, а врачи разнтые бывают (в вашем городе скорее всего тоже), если на одном судне попался не очень (и это еще не факт), то совсем не означает, что всем нужно заниматься самолечением.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #69

Сообщение Старая стерва » 18 окт 2011, 16:06

FunCruiseGirl писал(а) 18 окт 2011, 13:50:Как можно без лекарств "всей команией" лечить герпес, мне сложно представить, особенно имея опыт с этой болезнью в семье. Как с ним можно справится за время круиза очень интересно, а врачи разнтые бывают (в вашем городе скорее всего тоже), если на одном судне попался не очень (и это еще не факт), то совсем не означает, что всем нужно заниматься самолечением.

А почему Вы решили, что "без лекарств"? Мои всегда при мне, в т.ч. и от герпеса.
Без страховки я никуда не езжу, сложные случаи не исключены, но и в поликлинике за последние 10 лет не бывала: сестра врач. Просто я уверена, что врач среди сокруизников надежнее и эффективнее, чем корабельный: его задача помочь, а не деньги содрать, люди у нас понимающие.
Все сказанное относится только к ЛЕГКИМ случаям. Серьезные заболевания - совсем другое дело, тут уж деваться некуда.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #70

Сообщение FunCruiseGirl » 18 окт 2011, 19:48

Старая стерва писал(а) 18 окт 2011, 16:06: Просто я уверена, что врач среди сокруизников надежнее и эффективнее, чем корабельный: его задача помочь, а не деньги содрать, люди у нас понимающие.


Странное утверждение. Получается, что все платные врачи - у нас все такие - ненадежные и не эффективные?

Нет, это здорово, когда среди круизников есть врач, только врач, а не человек, выросший в медицинской семье.
Но каков шанс? И почему он обязан кого-то лечить во время отпуска? Я не говорю о случаях жизни и смерти. Мне бы никогда не пришло в голову обратиться с просьбой к малознакомому врачу в отпуске.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #71

Сообщение KJKJ » 18 окт 2011, 23:44

О страховках в круизе.
Тут надо обязательно просматривать правила страхования страховых копаний, потому что есть такое понятие как "территория страхового покрытия".
В самой страховке может указываться, к примеру, не конкретно страны Шенгена, а весь мир. Это как раз для случаев плавания через океан и тд.

Что касается вопросов Taisa, то надо выбирать медицинскую страховку + страховку от невыезда, но в любом случае, если один из членов семьи не сможет поехать без особых причин (суд, армия, смерть и тд), никто и ничего компенсировать не будет. Не получение визы обычно включено в данный перечень.
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #72

Сообщение Старая стерва » 19 окт 2011, 06:19

FunCruiseGirl писал(а) 18 окт 2011, 19:48:Странное утверждение. Получается, что все платные врачи - у нас все такие - ненадежные и не эффективные?

Нет, это здорово, когда среди круизников есть врач, только врач, а не человек, выросший в медицинской семье.
Но каков шанс? И почему он обязан кого-то лечить во время отпуска? Я не говорю о случаях жизни и смерти. Мне бы никогда не пришло в голову обратиться с просьбой к малознакомому врачу в отпуске.

Не все, конечно, но достаточно много. Например, знакомого гинеколога уволили из платной клиники: она ставила диагноз цистит с дешевым лечением, а надо было эндометриоз с дорогим. Никто никому ничего не обязан, просто у большинства есть дурная привычка помогать друг другу.
У нас с Вами разный менталитет и разный жизненный опыт. Мне никогда на придет в голову обратиться к малознакомому врачу на корабле, если речь не идет о жизни и смерти. Впрочем, это уже оффтоп, извините, Павел.
Мне интересно другое: может ли кто-то поделиться опытом получения денег с РОССИЙСКОЙ страховой компании по предъявлению чеков с корабля?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #73

Сообщение FunCruiseGirl » 19 окт 2011, 06:38

Старая стерва писал(а) 19 окт 2011, 06:19: Например, знакомого гинеколога уволили из платной клиники: она ставила диагноз цистит с дешевым лечением, а надо было эндометриоз с дорогим.


Дикий капитализьм, что поделаешь, нет контроля.

Помогать друг-другу хорошо и нужно, предлагать помощь тоже, ожидать помощи - если это не вопрос жизни и смерти - совсем другое дело.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #74

Сообщение isodin » 19 окт 2011, 11:47

Старая стерва писал(а) 18 окт 2011, 16:06: Просто я уверена, что врач среди сокруизников надежнее и эффективнее, чем корабельный: его задача помочь, а не деньги содрать, люди у нас понимающие.

Неплохая идея. Павел нехотите внедрить?
типа в общефорумный круиз требуется... врач (один), спасатель (один), массовик - затейник (а то что это на встречах все с кислыми лицами сидят), нарколог (лучше два на всякий случай)
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
Аватара пользователя
isodin
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 17.10.2009
Город: Арад
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #75

Сообщение Elena V. » 21 окт 2011, 09:44

Я согласна с мнением, что обращаться за помощью уж если невтерпежь только к врачу. С экономив 52 доллара можно нарваться на гораздо крупные растраты. Скупой платит дважды! Я не думаю, что люди из врачебной семьи более грамотные, чем специалисты. Все умеют лечить, учить и строить. А вот врач-круизер может нарваться на очень крупные неприятности вплодь до уголовной ответственности за несвоевременное или неполное оказание медицинский помощи. Если взялся помогать, то никто и не посмотрит в каких условиях, какие были возможности. Если не дай бог будут грозные осложнения или смерть, придется долго отдуваться в суде за неквалифицированную помощь. Это я Вам авторитетно заявляю как врач. Так что не надо подствлять людей! А чтобы избежать больших трат из-за здоровья, то я думаю, что люди позволившие себе круиз, могут чуть-чуть дороже заплатить за доп. страховку заранее. Это не критические траты. Мы всегда берем необходимые лекарства с собой, но и доп страховку тоже.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #76

Сообщение Старая стерва » 21 окт 2011, 14:46

Остаются два вопроса.
Чем дополнительная страховка отличается от основной?
Знаете ли вы хоть об одном случае, когда российские страховщики оплатили лечение непосредственно на корабле или позже покрыли расходы?
Вопросы не случайны: в страховых фирмах (Иносстрах и ВСК), куда я обращалась, утверждают, что страховка действует только на берегу и про корабль они ничего не знают.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #77

Сообщение Elena V. » 21 окт 2011, 15:09

Дополнительная страховка увеличивает сумму сраховки и расширяет перечень страховых случаев. В круиз поедем в первый раз. Но я не сомневаюсь, что и в этих условиях можно оформить доп страховку, а где и как она начинает действовать надо досконально изучить заранее. А на земле точно знаю, что компании оплачивают сразу услуги в стране наступления страхового случая. знакомый в Тайланде за день до отлета попал в больницу с острым гнойным аппендицитом. Операция и все процедуры проводились бесплатно. В Китае лечили ребенка в стационаре, денег опять сами не платили - все страховая компания. Я думаю, что туристам надо проявлять интерес ко всем моментам путушествия. Тщательно изучать документы и заранее прорабатывать все возможные осложнения и пути выхода из них. И не надеяться на авось или "будем решать по ситуации". Страховка очень важный момент путешествия.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #78

Сообщение brig » 21 окт 2011, 17:45

Сейчас не помню сколько это стоило. Мы один раз ходили к доктору на судне. Помню что немного, долларов $20-30. В любом случае это меньше чем стоит страховка.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #79

Сообщение FunCruiseGirl » 21 окт 2011, 18:14

laperuza писал(а) 21 окт 2011, 17:45:Сейчас не помню сколько это стоило. Мы один раз ходили к доктору на судне. Помню что немного, долларов $20-30. В любом случае это меньше чем стоит страховка.

С другой стороны, страховка стоит гораздо дешевле, чем, например воздушная доставка на землю + легение. Так что каждый может оценить свои приоритеты.

Мы не берем страховку пока что, потому что в нашу местную можно отправлять счета полученные от врача на судне и вообще заграницей. Там тоже есть свои условия, но все же.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Медицинская помощь и страховка в круизах

Сообщение: #80

Сообщение Елена Д » 23 окт 2011, 10:40

Знаете ли вы хоть об одном случае, когда российские страховщики оплатили лечение непосредственно на корабле или позже покрыли расходы?

Я знаю. Расходы покрыли.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль