Самостоятельность в круизе

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #41

Сообщение Форумные круизы » 16 окт 2012, 06:24

Да ну! Мне кажется, что очень многим поиск приключений на свою и является самым интересным отдыхом! Лично мне интересней попадать в какие-то ситуации. Больше всего я получил удовольствия когда мы еле успели на последний автобус из Тель-Авива в Хайфу и кое-как добрались до корабля. А если б не успели - было бы вдвойне интересней!

Ещё мне понравилось, когда электричка между портом и Куала-Лумпуром сломалась, и я потом чильно жалел, что она сломалась по дороге в город, а не обратно. преодолевать внезапно возникшие затруднения - это же так интересно!

А если б я брал корабельные экскурсии, кто б стал читать мой отчёт?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #42

Сообщение romandavydov » 16 окт 2012, 06:33

LaSer61 писал(а) 16 окт 2012, 05:24:Так просто дело в том, что люди едут в отпуск отдыхать, а не искать приключений на свою


Так и я отдыхать еду, а не искать проблем. Просто одни смело едут сами, а другие сбиваются в стаи, чтобы иметь возможность отдохнуть, ибо сами они лишь испытают стресс. Кстати, совсем их не осуждаю - для тех, кто не знает языка и чувствует себя в другой стране не уверенно - лучше уж так, чем никак.
Давайте делиться опытом, а не желчью!
Аватара пользователя
romandavydov
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 02.01.2011
Город: Пхукет ภูเก็ต
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #43

Сообщение LaSer61 » 16 окт 2012, 06:55

Kuskow писал(а) 16 окт 2012, 06:24:преодолевать внезапно возникшие затруднения - это же так интересно!


Самостоятельные путешественники и экстремальные путешественники - это не одно и то же.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #44

Сообщение annaorr » 16 окт 2012, 08:14

В некоторых портах очень трудно быть самостоятельными. Например, на Аляске. Если ты действительно приехал посмотреть Аляску, а не шататься по порту от сувенирного магазина к магазину,то необходимо обращаться к профессионалам. И желательно от круизной компании, потому что, заказывать экскурсии у портовых туристических компаний-опасно. В подобном регионе все зависит от погоды, а круизная компания гарантирует возврат денег , местные компании тоже частенько пишут,что вернут деньги, но по опыту знаю,что деньги за проплаченные экскурсии не так просто вернуть.
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #45

Сообщение Andrei32 » 16 окт 2012, 08:47

romandavydov писал(а) 15 окт 2012, 19:46:... о так называемых "русских группах" - когда туроператор собирает туристов и посылает с ними гида, который заносит хвосты по всему маршруту.

Интересная дискуссия... А вот форумчане, собирающиеся в "колхоз" они самостоятельные или уже пакетный туризм?
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #46

Сообщение Танцующая » 16 окт 2012, 13:05

romandavydov писал(а) 15 окт 2012, 19:45:Пакет это не когда у вас отель-транспорт-едальня в одном флаконе, а когда вы путешествуете условно говоря в группе соотечественников по всему маршруту, начиная от прилета в первый зарубежный пункт и до вылета домой, и вас везде встречают-сопровождают-провожают гиды.


Эвона, батенька, вы о чем! Это вы отстали от жизни. Такое было уже давным-давно, чтобы толпой таскаться или сбиваться в группу. Сейчас такое характерно разве что для автобусных туров, да и то там уже давно экскурсионка настолько куцая, что бОльшая часть народа организовывается самостийно.
И "русская группа" в круизе - тоже чисто условная штука. Это означает, что будет возможность заказать эксы на русском и человек, имярек "гид", у которого можно на русском же спросить что-то по организации. Усё. И это уже выбор каждого: ходить организованной толпой чи нет. Как правило, в "русской группе" нет групповых перелетов и трансферов, так что несколько пунктов "пакетного" тура отсутствуют уже изначально.
Покупая неоднократно круизы в отечественных круизных компаниях, ни разу не видела организованную группу. А на лайнере обычно присутствуют не гиды, а сопровождающие от конкретной кк, которые работают на лайнере постоянно, вне зависимости от числа соотечественников. Может сейчас стало по-другому в связи с кризисом или другой политикой компаний, но раньше было так. Обращаться к ним или нет, решать каждому. Когда я у одной матрешки, сопровождавшей 10 человек соотечественников в круизе на Север, спросила, в какой день мы будем пересекать Полярный круг, а она удивилась: а что, мы разве будем его пересекать , то больше я к ней ни по какому поводу не обращалась. Вот и весь пакет!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #47

Сообщение SLAVACOKOLOV » 16 окт 2012, 13:08

Ну да все экстремалы только сидя в кресле у компа.Вспомните Конкордию,утонувшее аргентинское судно возле антарктиды(туристов вывезли),у Греции и прочие трагические случаи на круизных судах,цунами...У меня был заезд на Пхукет на следущий день после цунами,в Лиме меня грабили с поножовщиной и стрельбой, 2 раза попадал в ужаснейший шторм и чудом остались живы и тд.Ничего хорошего и приятного в этом не нашел.
Каково отстать от судна, например, на острове(без документов),в Африке!?
Это вам не в Европе где до следущего порта несколько часов езды.
Так что нормальному человеку на отдыхе лучше не попадать в неприятности,а довериться профи или самому не терять голову и получать удовольствие от поездки.Для этого сайт и создан.

Как правило, в "русской группе" нет групповых перелетов и трансферов, так что несколько пунктов "пакетного" тура отсутствуют уже изначально. !?? Вы заблуждаетесь и перелеты и трансферы и все прочее есть!
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #48

Сообщение LaSer61 » 16 окт 2012, 13:34

Был я в первом круизе с так называемой русской группой - человек 20, купивших круиз в одной турфирме. Нас "сопровождали" две девочки от этой самой турфирмы. Толку от них не было никакого. Они сами были в круизе первый раз и спрашивать что-то у них было бесполезно. Так что можно сказать, что круиз был вполне самостоятельным.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #49

Сообщение SLAVACOKOLOV » 16 окт 2012, 14:22

Мне, как и некоторым другим, русские группы не нужны.Но кому-то они просто необходимы.
Например последний раз в Петру я ездил с англоязычной группой,хотя заранее договорился с турфирмой и они прислали за мной персонально машину всего за 100 долларов(на судне экскурсия в басе -200).Но у меня был бортовой кредит в 100 и я решил не искушать судьбу, и ехать от теплохода с группой австралийцев.Получилось те же 100,но мне не нужно было платить за вход Петру и был очень ничего обед в хорошем отеле.Плюс познакомился с приятной парой из Сиднея и они приглашали к себе в гости.Так что в результате я только выиграл от экскурсии.
В Лиме из порта, я как крутой мэн, пошел сам бродить(хотя никто больше этого не делал и все ехали на экскурсии от теплохода) и в результате попал в поножовщину,В Панама сити на меня тоже напали и началась серьезная драка(нас было двое их много),но вовремя подоспела полиция и нам все сошло с рук (остались живы).В Буэнос айресе тоже забрел куда не надо и тоже чудом проезжавший наряд полиции помог или возможно спас.Например Южной америке режут и стреляют!!! И таких историй много.
Вы(теоретики ) просто не в курсах...
Несмотря на то что в Мексике, например,грабили полный автобус туристов с теплохода,все же лучше не полагаться на свой "ум",а вести себя разумно и сбиваться в стаи.Я зачастую один,но выгляжу похожим на местных(загар,одежда и тд),но на свое физическое развитие не надеюсь- убить любого просто.
Так что нечего иронизировать над нормальными людьми желающими сделать свой отдых комфортным и безопасным.
Если кому не хватает острых ощущений,то езжайте в неблагополучные районы Южной америки и вы их поимеете сто пудов!
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #50

Сообщение FunCruiseGirl » 16 окт 2012, 16:18

romandavydov писал(а) 16 окт 2012, 06:33:Так и я отдыхать еду, а не искать проблем. Просто одни смело едут сами, а другие сбиваются в стаи, чтобы иметь возможность отдохнуть, ибо сами они лишь испытают стресс. Кстати, совсем их не осуждаю - для тех, кто не знает языка и чувствует себя в другой стране не уверенно - лучше уж так, чем никак.


Некоторым просто необходимы русские группы.

Для того, чтобы посмотреть несколько интересных мест в Англии по пути из Southampton-a в London , мы заказали трансфер от местной независимой компании. Так как абсолютное большинство пассажиров автобуса были американцы, язык экскурсии был английский. Через проход от нас сидели русские бабушка с дедушкой из Огайо. У них был практически нулевой английский. Если бы мой муж им не переводил (и, кстати, гид был страшно рад, что нашелся переводчик), они бы просто в половину мест, включая Виндзор не попали. Просто не поняли, что от них хотят. ИМХО в русской группе им было бы куда как комфортнее, и я не знаю чем думали дети или они сами, заказывая поездку. Но это, конечно, старики...
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #51

Сообщение romandavydov » 16 окт 2012, 17:34

Как-то всё мешается в одну кучу. Вряд ли среди нас есть такие упертые, чтобы один и тот же стиль путешествия применять и к портам Европы, и к портам в дикой Африке. Понятно, что если у меня будет остановка в каком-нибудь Ногузадерищенске, то я буду готовиться, если захочу исследовать его самостоятельно, а если пойму, что не справлюсь, то не погнушаюсь и экскурсию заказать корабельную. Но, пардон, к поездкам во всякие Барселоны, Римы, Венеции, Монаки, Мальты и т.п. я готовиться не собираюсь.

Не знаю кто отстал от жизни, а русские группы - это часть моей работы. Если кому-то не попадались, то не значит что их нет - и самолетом летят все одним, и автобусом одним возят и гиды русские сопровождают. Другое дело - квалификация сопровождающего. Печально, но факт, что многие ТА посылают с группами зеленых девочек, которые пороха не нюхали и сами нуждаются в помощи. Я например знаю питарское агентство, которое возит давно и часто русские группы, и сопровождают их опытнейшие подготовленные гиды. А группы бывают огого: по 900 человек на круиз из Чили в Аргентину не хотите???
Давайте делиться опытом, а не желчью!
Аватара пользователя
romandavydov
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 02.01.2011
Город: Пхукет ภูเก็ต
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль