Самостоятельность в круизе

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #21

Сообщение Танцующая » 14 окт 2012, 00:38

romandavydov писал(а) 13 окт 2012, 22:54:даже если не готовиться - достаточно зайти в тур.офис в порту или доехать до ближайшей ж.д.станции,



Ну вот не согласна! И именно в разрезе круизов.

Давайте с примерами, оки?

Корфу. Стоянка 10 часов. Плюс-минус на выход с корабля, возвращение. Что есть в городе? Утрируя: очередная крепость, сто пятая в круизе. Хочется чего-нибудь иного.
Заходим в турофис:
- Знаю, что можно доехать до Палеокастрицы, не подскажете куда-как?
- Ну, я точно не знаю, у меня в расписании ближайший автобус в 12.30, потом только в 14.

Оки, не доверяя турофису, бредем в сторону автостанции. Находим искомый автобус, совсем даже не по этому расписанию. Дальше приезжаем туда. Народу тьма, но красиво. Купаемся, загораем. Усё . А на просторах инета предварительно можно было найти инфу по прокату катеров, на которых можно аки вольная птица летать на волнах, останавливаться на пустынных пляжах. Это лучше, чем стандарт? Лучше! Больше впечатлений? Больше! Есть ли возможность соориентироваться на месте? Никакой! Потому что взять эту инфу неоткуда.
Но можно, конечно, по жаре по городу и в крепость , если не готовиться.

Еще пример, который терзает меня постоянно . Фарерские острова. Не всяк знает даже где это. Я пыталась готовиться. Инфы ноль, в том числе и на иностранных сайтах. В результате просрала исключительную экскурсию к отвесным скалам, от которой наши попутчики были в восторге. При этом их не восхитила Исландия, например. Когда я еще попаду на Фареры? Думаю, никогда. Жалею о том, что не знала! Да постоянно! А поступила, сообразно вашему совету: турофис, неожиданность, интрига... Катера к скалам ушли без нас. Такое планируется заранее, катеров ровно столько, сколько забронировано под определенное количество туристов. Мы же гуляли под проливным дождем (он там 364 дня в году) по Торсхавну.

Еще? Запросто!
Шпицберген. Лонгйир. На дверях турофиса объявление (не дословно): день в день экскурсии не бронируются. Остались без путешествия вглубь острова. Если нужен адреналинчик, то можно, конечно, выйти за пределы столицы без сопровождения рейнджеров. Но местные не рекомендуют. Бо бегают вокруг беленькие такие, зубастенькие, голодненькие. Попаду ли я туда еще на остров за жизнь? Сомневаюсь...

Еще? Гренландия. Иллулисат. Утро. На дверях турофиса объявление (дословно): на сегодня все туры проданы. Если бы заранее не озаботились вопросом поездки в лагуну айсбергов, смотрели бы на них с берега. Тоже красиво, но в лагуне просто зашибись!

Тромсо. Турофис. Попытка купить тур к хаски.
- Эх, час назад группа уехала, сегодня больше туров нет.
Если бы знали, то взяли бы такси от лайнера, успели бы, но мы ж не готовились, нам авантюру подавай! В результате стандарт: арктический музей и кирха.

Не то, чтобы мне не понравилось изучать город с травяными крышами или бродить по Лонгйиру или смотреть на шоу котиков, НО!!!
Сколько неиспользованных возможностей! Обидно именно то, что кабы озаботились, то насколько бы это усилило впечатления и не было бы этих сожалений . В свое оправдание всегда себя успокаиваю, что почти все круизы были спонтанными, в некоторые срывались за неделю до старта, тут уж не до тщательной проработки маршрута, чемодан бы успеть собрать!
Поэтому всем и каждому буду всегда советовать обязательно готовиться к круизу, чтобы не было "горько за бесцельно прожитые годы"!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #22

Сообщение romandavydov » 14 окт 2012, 00:52

Танцующая писал(а) 14 окт 2012, 00:38:
romandavydov писал(а) 13 окт 2012, 22:54:даже если не готовиться - достаточно зайти в тур.офис в порту или доехать до ближайшей ж.д.станции,


Ну вот не согласна! И именно в разрезе круизов.


Можно конечно сколько угодно утрировать, приводят в пример Богом забытые острова и селенья, где кроме хаски посмотреть нечего. Мы говорим о массовых круизах с такими городами по маршруту как Барселона, Рим, Ницца, Флоренция и т.п. Заходя в них можно и не готовиться. Но, если ехать на те же Фарерские острова (да еще и раз в жизни), то можно и почитать инфу до отъезда. Тем более, чтобы узнать расписание экскурсий на скалы и к хаски, можно потратить ровно 10-15 минут, посетив перед отъездом сайт местного офиса по туризму.

Речь о том, что есть жизненно необходимая и важная информация, которую нужно собрать до отъезда, чтобы путешествие состоялось и было увлекательным, и есть информация, которую лучше получить в самом путешествии, а не тратить часы и дни на ее поиск в интернете. Тут уж каждый решит сам, какая информация должна быть у него до отъезда. Общего правила нет и не будет, т.к. у каждого свои цели в путешествии, свои увлечения.

Если к круизе поджимает время, значит и информацию нужно собирать о том, что критично - о времени отправления транспорта и экскурсий.
Давайте делиться опытом, а не желчью!
Аватара пользователя
romandavydov
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 02.01.2011
Город: Пхукет ภูเก็ต
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #23

Сообщение SLAVACOKOLOV » 14 окт 2012, 01:24

Лычно я далеко не новичок в поездках и в круизах в частности.Их было неизвестно сколько за 38 лет круизной практики и появился кой- какой опыт, навыки.Хотя давать общие советы и рекомендации дело далеко не всегда благодарное, все же рискну поделиться своими соображениями.
Постоянно наблюдая в круизах как русскоязычных из разных стран,так и иностранцев,членов экипажа можно сделать вывод,что самостоятельность в круизах возможна для всех,но оптимальна лишь для развитых и думающих людей.
Людям не владеющим языками,не подготовленным к маршруту,неопытным лентяям и с ограниченными возможностями скорее всего будет не возможно в полной мере приобщиться к круизу самостоятельно и получить от него максимум кайфа и пользы.Им просто необходима помощь от профи.
Несмотря на то что большенство довольствуется малым и не слишком требовательны,лучше сделать все правильно:
1.Выбор маршрута.
2.Покупка круиза.
3.Прибывание на судне.
4.Экскурсии.
5.Наземка.
1.Для начала нужно понять как правильно выбрать круиз.
а.Зачем вообще нужно идти в круиз.
б.Какой маршрут лучше предпочесть.
в.Какое выбрать судно, круизную компанию (если есть выбор).
2.Как правильнее купить круиз.
Купить круиз возможно в компаниях продающих круизы(лучше в уполномоченных агентах) или через интернет.Второе несколько мудренее и менее защищенное.Вопрос где и как дешевле- открыт,а решает конкретный мониторинг цен.
Для людей занятых и не сильно искушенных удобнее покупать круизы в специализированных агенствах,где будут предложены еще прочие услуги(авиа билеты и экскурсии и тд.),можно получить информацию и рекомендации.
3.Нужно понять как удобнее и дешевле добраться до судна,порядок посадки и прибывания.
Лучше заранее прикинуть какая нужна каюта,что есть на судне,тогда будет легче освоиться и ничего не пропустить.
На всех судах(несмотря на общую схожесть)есть много различий и иногда принципиальных для требовательных пассажиров.
а.В качестве судна.
б.В организации маршрута и стоянок,посадки, высадки.
в.В качестве питания и ассортименте.
г.Менеджменте.
д.В организации досуга и экскурсий.
е.В стоимости услуг.
4.С экскурсиями все просто.Зачастую все кто владеет языком,изучает маршруты и имеет опыт легко обходятся самостоятельно.Во многих портах есть инфоцентры где можно все узнать.
Те кто ленится или не уверен в себе могут заказать экскурсию на знакомом языке на судне или в русской группе на родном.По ценам тоже можно опредилиться до круиза,тк это открытая инфо.
Кому- то просто ничего не нужно и можно идти куда глаза глядят.Кстати в некоторых местах ничего интересного просто нет и это единственный разумный вариант.
Но есть случаи когда нет гарантии вовремя вернуться на судно или не попасть в проблемы при самостоятельных,походах поездках с непонятно кем(например в некоторых странах ближнего востока или центральной и южной америки) и вот тогда лучше не жалеть денег и ехать на экскурсию от судна(они все же несколько безопаснее и судно будет ждать).Лучше не тянуть с покупкой экскурсии на судне,тк их часто быстро разбирают.
5.Всегда можно содержательно провести несколько дней перед и после круиза на земле, особенно в странах достойных внимания.Так лично я, часто, помимо отдыха на судне еще и активно знакомлюсь со странами по суше.
Например в америке,австралии,новой зеландии,европе,азии помимо круизов я еще и объезжал все кругом.
Если трудно сделать так самому,то многие агенства организовывают поездки до и после круизов.
Таким образом можно убить двух зайцев отдохнув в круизе и увидеть значительно больше без особых усилий и экономичнее.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #24

Сообщение FunCruiseGirl » 14 окт 2012, 02:39

Все очень зависит от порта, города/местности которую планируется посетить, предпочтений человека, планов на будущее.

Например, когда я знаю, что в данное место я еще долго не вернусь, если вообще, а место интересное и нужно много успеть, я составлю подробный план, вероятно скооперируюсь с кем-нибудь на крузкритике и найму частного гида, особенно если место далеко от порта. То есть я могу, конечно ловить в порту кого-нибудь случайного, но тогда у меня много шансов получить менее качественный продукт.

Вот меню на данном судне заранее изучать не буду. Могу спросить, когда торжественные вечера, если планирую посетить дополнительные рестораны. Чтобы не совпало.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #25

Сообщение Форумные круизы » 14 окт 2012, 07:32

А насчёт подготовки к прогулкам по портам - в сентябрьском круизе вообще не готовился, потому что ехал исключительно ради компании. Мне всё равно было, куда идти и что делать. Даже фотоаппарат с собой не брал. НО!!! Так хулиганить можно позволить себе только после нескольких круизов или когда есть компания, которая отведёт, заведёт, сведёт, наведёт и выведет. А когда круиз первый-второй, надо готовиться тщательно. Время просчитывать обязательно, особенно учитывать рельеф местности. А-то вот я часто попадал так: думаешь, что город маленький, везде пешком пройдёшь, а когда приплыли - а он весь на горах-холмах. И то, что на карте казалось пятью минутами, по факту оказывается больше часа. Так у меня было в Эрли-Бич, Назарете, Лиссабоне. И ещё в городах всегда жалко времени на раздумья, куда идти дальше.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #26

Сообщение Erleben » 14 окт 2012, 09:32

romandavydov писал(а) 13 окт 2012, 20:18:
Случается и заблудиться в незнакомом городе. Но не стоит этого пугаться. Город - не пустыня и любая дорога куда-то выведет. Причем скорее всего вы увидите много интересного и необычного. Не знаю как кому, а мне интересно наблюдать как живут люди в других странах. Еще люблю выйти утром вообще безо всякого плана и провести день блуждая по улицам.

Заблудиться в незнакомом городе во время круиза позволить себе нельзя!!!
Время пребывания ограничено стоянкой лайнера в порту.Поэтому ,если ты заблудишься в городе, по которому пойдёшь, выйдя с корабля без всякого плана, как раз наоборот-много интересного и необычного пропустишь!
Заблудившись,будешь занят только одной мыслью- найти дорогу к кораблю и успеть по ней вернуться до его выхода из порта!!!
Поэтому, только имея чёткий продуманный план перемещения по городу, ты можешь себе позволить отвлечься на что-то интересное,т.к. имеешь довольно полное представление о том, сколько это допустимо по времени.
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #27

Сообщение LaSer61 » 14 окт 2012, 10:45

Несколько слов о планировании экскурсий.
К круизу стараюсь готовиться тщательно. Собираю информацию по портам и окрестностям и выбираю оптимальный вариант по времени и средствам.
Поэтому предпочтения такие.
1. Пеший осмотр достопримечательностей в порту стоянки. Изучаю, что интересно посетить и составляю в гугле примерную карту маршрута. Стараюсь, чтобы его продолжительность не превышала 4 часов. Прикидываю маршруты общественного транспорта на случай непредвиденных задержек.
2. Если интересующий меня пункт находится недалеко (в пределах часа-полутора езды) и от корабля легко добраться до вокзала (автовокзала), предпочитаю самостоятельную поездку. Билеты по возможности покупаю заранее через интернет.
3. Если ехать нужно дальше или добираться до вокзала муторно (как в Ливорно или Марселе), предпочитаю взять экскурсию на корабле. При этом все равно составляю самостоятельный план осмотра, а экскурсию использую в качестве трансфера с гарантией своевременного возвращения.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #28

Сообщение Танцующая » 14 окт 2012, 12:05

romandavydov писал(а) 14 окт 2012, 00:52:Мы говорим о массовых круизах с такими городами по маршруту как Барселона, Рим, Ницца, Флоренция и т.п. Заходя в них можно и не готовиться
Не заметила, чтобы были заданы рамки. Да и по этим городам, если хочется посмотреть самое-самое или что-то нестандартное, некогда ориентироваться на местности. Более того, как раз именно здесь нужен наиболее четкий план, бо: расстояния до места, расстояния на месте, ограниченность во времени. Кроме того, массовые направления не означают, что лично я еще когда-нибудь вернусь в эти популярные города. Должна ли я при таком возможном условии пустить все на самотек? Не думаю. Если бы я вышла в Барселоне и воспользовалась метро, например, то не попала бы точно в парк Гуэль, просто не успела бы, или успела бы только его посмотреть. А, прочитав про туристик-бас, знала, что надо ехать на нем, в результате посетила почти по все "места Гауди", что и хотелось сделать в Барселоне, а парк стал одним из самых запоминающихся.
Так что подготовка очень и очень важна.
Ну, и Корфу (Керкира) - это не селение , а достаточно часто встречающийся пункт маршрута в средиземных круизах.
Или Неаполь, например, уж массовый перемассовый, а сколько там разнообразных возможностей! Не зная, можно себя очень обеднить в ощущениях от Италии.
Последний раз редактировалось Танцующая 14 окт 2012, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #29

Сообщение romandavydov » 14 окт 2012, 16:06

Товарищи! Мы с вами спорим об одном и том же, только разными словами. Опять же, смоделировали себе среднестатистического рассосредоточенного слабоинтеллектуального дыбила и пытаемся о нем заботиться, чтобы он бедняжка и в порту всё посмотрел, и не заблудился, и на корабль не опоздал. НО... мы то с вами не он )))))

Во-первых, люди все разные и с этим все согласны - сангвиники, холерики, флегматики, экстраверты, интроверты, к тому же некоторые, сами того не зная, страдают шизофренией, синдромом Аспергера, топокритинизмом и прочими состояниями моделирующими и видоизменяющими личность... С учетом всего этого, у каждого формируется собственный набор потребностей в подготовке к путешествию.

Во-вторых, будьте смелее. Никуда не уплывет ваша столовая )))) В конце-концов заблудившихся в городе не съедают монстры. Если вы понимаете, что "углубились с концами" и обратной дороги нет, а "Михаил Светлов" ай-лю-лю, то надо понимать следующие вещи:
- прогулочным шагом вы не могли уйти на сто километров;
- в любом городе есть такси и за десятку другую евро вас отвезу в порт за десять минут;
- в любом городе есть отзывчивые люди, которые совершенно бескорыстно откликнутся на ваш "хелп ми" и отвезут в порт.
Вот я бы предпочел такую встряску, чем взобраться на очередную колокольню. Хотя специально заводить себя в пампасы не буду. Привожу пример: у нашей знакомой ушло ровно 1,5 часа с момента безнадежного отставания от тур.группы в Риме, чтобы без мобильного телефона и денег (сумку оставила в автобусе) добраться в порт Чивитавекья. Просто когда она поняла, что потерялась с концами, она не стала истерить и с безумными глазами бегать по городу, а приняла стратегически правильное решение - двигаться в сторону порта. У итальянского полицейского в стиле "А по аглицки стало быть Вау!" она справилась, откуда отправляются большие пароходы ("гроссо нави") и он безошибочно указал ей на станцию Термини, откуда оправляются электрички в порт Чивитавекья. Прибыв туда, она тоже не теряла времени даром, не стала стремглав бежать на борт, а поняв, что ситуация нормализовалась, пошла гулять по Чивитавекье, чем осталась очень довольна, т.к. случайно забрела в место с огромной коллекцией керамики, чему была несказанно рада, и вдоволь наболталась с хозяевами этой коллекции. Вывод: без паники - вокруг цивилизация! Даже если бы она не успела в порт, то из Рима в следующий порт Ливорно можно приехать на поезде, всего лишь пропустив ужин на борту ;)

В-третьих, жизнь нынешних местных жителей куда более интересна, чем истории о жизни их предков. Вдоволь насмотревшись соборов, дворцов, крепостей и церквей в первые поездки, начинаешь искать что-то необычное. Однажды летом, в ожидании круиза в Барселоне, мы решили поехать в музей Дали на ночь. Летом они устраивают ночные экскурсии и показ документальных фильмов о Дали на террасе под открытым небом с бокалом шампанского. И вот, без всякого плана, но с заранее заказанными билетами, мы сели на вечернюю электричку в Фигейрас и весело понеслись навстречу ночи. По прибытии на вокзал пункта назначения выяснилось, что на сегодня больше электричек нет! Ну и черт с ними, подумали мы и пошли в музей на ночное тусэ. Я вам скажу, что посещение музей Дали ночью - это абсолютно другой опыт и другие впечатления, чем днем. Такое впечатление, что все его инсталляции оживают и музей просыпается. Насмотревшись документальных фильмов под теплым августовским небом и подзарядившись шампанскими пузырями, ближе к часу ночи мы решили возвращаться в Барселону. На автостанции сказали, что сейчас будет автобус в Жирону, а оттуда уже сами дальше думайте. Жирону так Жирону - сели и поехали. После спящего Фигейраса в Жироне оказалось очень даже живенько - мы прошлись по ночным клубам, которые начали закрываться к 3 часа утра. Последние два часа пришлось коротать на лавочке возле станции и сходить в туалет за кустик, НО... первым же поездом вернувшись в Барселону мы ничуть не пожалели, что провели ночь таким необычным способом, а последние два часа на лавке проболтали, ведь старым друзьям всегда есть что вспомнить. Потом я думал, что если бы я заранее составлял план этой поездки, то мы бы никуда не поехали, обнаружив, что обратно нечем будет вернуться, и пропустили бы такие эмоции, опыт и воспоминания.

В-четвертых, многие из нас знают достаточно много о городах, в которые едут. Просто не надо возводить подготовку в ранг шизы и ударяться во всякие мелочи.

Поэтому, заканчивайте размышлять как столетние старички и вперед за приключениями!
Давайте делиться опытом, а не желчью!
Аватара пользователя
romandavydov
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 02.01.2011
Город: Пхукет ภูเก็ต
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #30

Сообщение SLAVACOKOLOV » 14 окт 2012, 20:06

И Остапа понесло-в поисках "приключений"...
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #31

Сообщение Lastttochka » 15 окт 2012, 08:17

Про заказ круиза через турфирму.

Первый круиз я заказывала, вообще не зная о форуме awd и не имея опыта самостоятельной организации отдыха. Увидела акцию по купонам в своей почте, полюбовалась на кораблик, поняла, что маршрут мне не нравится, залезла на сайт турфирмы, нашла круиз с обалденным маршрутом, прикинула, что на халтурах за полгода прилично заработала и заслужила отдых дороже, чем обычно, и заказала - самый дорогой вариант, который могла себе позволить (не сьют, конечно, но каюту с балконом). Ужа потом, перед круизом, когда изучала маршрут, отзывы о судне и т.д., то есть ответственно готовилась, попала сюда. И узнала, что можно было то же самое купить в три раза дешевле. Ну, что же - наука на будущее. Негативный опыт? Не совсем. В покупке круиза через турфирму есть свои плюсы. Главный - они там сами обо всём заботятся. И лишний раз напомнят о документах для визы, и выполнят все пожелания (смена питания, трансфер и т.п.).

Круиз оказался настолько успешным (тем более, что попали мы с мужем в сентябрьский общефорумный круиз и познакомились с кучей чудесных людей!), что я уже отправляюсь в два следующих. И, опираясь на приобретённый опыт, использую два варианта. Первый - через швейцарский сайт компании Коста, там смешная цена на круиз. Второй - через ту же турфирму, просто цены не отличаются практически, а у меня иначе пропали бы ваучеры на скидки. В итоге получается вполне приемлемо, а головных болей во втором случае меньше.

Так что не вижу ничего плохого в услугах турфирм.

Вот экскурсии - это да, тут у меня чёткое мнение: не брать их на борту! Во-первых, жутко дорого, во-вторых, действительно, болтаться по городу с неорганизованной кучей стариков и тех, кто имеет тенденцию теряться, - удовольствия мало. Я лучше хорошенько продумаю маршрут, изучу его в Гугле, почитаю про достопримечательности, сколочу группу или просто свою небольшую компашку и отправлюсь на экскурсию самостоятельно!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #32

Сообщение LaSer61 » 15 окт 2012, 09:06

Lastttochka писал(а) 15 окт 2012, 08:17:Вот экскурсии - это да, тут у меня чёткое мнение: не брать их на борту! Во-первых, жутко дорого, во-вторых, действительно, болтаться по городу с неорганизованной кучей стариков и тех, кто имеет тенденцию теряться, - удовольствия мало.


Во-первых, не всегда жутко дорого. Я вот например посмотрел корабельную экскурсию из Марселя в Авиньон. Разница в цене с самостоятельным путешествием на шаттле-метро-поезде составила пару-тройку евро.
Во-вторых, никто не заставляет болтаться по городу с самой экскурсией. Можно просто узнать время-место встречи для отправления назад и гулять самостоятельно.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #33

Сообщение FunCruiseGirl » 15 окт 2012, 13:51

Да, мы изредка выбираем судовые экскурсии, потому что не везде можно добраться и время ограничено. Большого наплыва неорганизованных стариков пока что замечено не было.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #34

Сообщение Nastya80 » 15 окт 2012, 19:02

Lastttochka писал(а) 15 окт 2012, 08:17:кто имеет тенденцию теряться, - удовольствия мало.

несколько раз читала эту фразу как: кто имеет тенденцию терЕться уже успела представить себе картину, думаю, ничего себе! и даже собралась писать вопрос, что и такое бывает?
с десятого раза прочитала правильно "терЯться"
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #35

Сообщение romandavydov » 15 окт 2012, 19:14

Страх, и только страх загоняет людей в пакетный туризм
Давайте делиться опытом, а не желчью!
Аватара пользователя
romandavydov
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 02.01.2011
Город: Пхукет ภูเก็ต
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #36

Сообщение Танцующая » 15 окт 2012, 19:36

romandavydov писал(а) 15 окт 2012, 19:14:Страх, и только страх загоняет людей в пакетный туризм



Ё-ё-ё-ё, неужели опять начнем месить уже затертую до дыр тему про матрасников и рюкзачников! НЭ НАДА!

Смотрим название темы: главное слово таки "круиз". Это уже само по себе пакетное предложение: отель-транспорт-едальня - всё в одном флаконе. Всё остальное на выбор. Удобнее брать готовые эксы - берем, выгоднее и проще самим - готовимся или пускаемся во все тяжкие. Спорить тут без толку.

А страх и вовсе не при чем! Разные у всех обстоятельства. У меня есть знакомые, у которых, не поверите, нет компа и инета, и я не буду с высоты красоты им разобъяснять, что не фиг делать самостоятельно организовать свой отдых, главное, не бояться!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #37

Сообщение FunCruiseGirl » 15 окт 2012, 19:39

romandavydov писал(а) 15 окт 2012, 19:14:Страх, и только страх загоняет людей в пакетный туризм


Э.. в смысле покупка экскурсий на судне?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #38

Сообщение romandavydov » 15 окт 2012, 19:45

Танцующая писал(а) 15 окт 2012, 19:36: "круиз". Это уже само по себе пакетное предложение: отель-транспорт-едальня - всё в одном флаконе. Всё остальное на выбор. Удобнее брать готовые эксы - берем, выгоднее и проще самим - готовимся или пускаемся во все тяжкие. Спорить тут без толку.

А страх и вовсе не при чем! Разные у всех обстоятельства. У меня есть знакомые, у которых, не поверите, нет компа и инета, и я не буду с высоты красоты им разобъяснять, что не фиг делать самостоятельно организовать свой отдых, главное, не бояться!


Ну как это не причем? Люди боятся быть непонятыми. Пакет это не когда у вас отель-транспорт-едальня в одном флаконе, а когда вы путешествуете условно говоря в группе соотечественников по всему маршруту, начиная от прилета в первый зарубежный пункт и до вылета домой, и вас везде встречают-сопровождают-провожают гиды.

Круиз - это круиз. Не надо думать, что раз на борту спят, едят и передвигаются между портами, то это уже пакетный туризм. Да, это удобней, чем с рюкзаком спать на вокзале, но совсем не пакет. Если в отеле вы ночуете и утром едите завтра, то это что, тоже пакет?
Последний раз редактировалось romandavydov 15 окт 2012, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Давайте делиться опытом, а не желчью!
Аватара пользователя
romandavydov
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 02.01.2011
Город: Пхукет ภูเก็ต
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #39

Сообщение romandavydov » 15 окт 2012, 19:46

FunCruiseGirl писал(а) 15 окт 2012, 19:39:
romandavydov писал(а) 15 окт 2012, 19:14:Страх, и только страх загоняет людей в пакетный туризм

Э.. в смысле покупка экскурсий на судне?


нет, о так называемых "русских группах" - когда туроператор собирает туристов и посылает с ними гида, который заносит хвосты по всему маршруту.
Давайте делиться опытом, а не желчью!
Аватара пользователя
romandavydov
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 02.01.2011
Город: Пхукет ภูเก็ต
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельность в круизе

Сообщение: #40

Сообщение LaSer61 » 16 окт 2012, 05:24

Так просто дело в том, что люди едут в отпуск отдыхать, а не искать приключений на свою
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль