Багаж в круизах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Багаж в круизах

Сообщение: #1

Сообщение piterflat » 17 фев 2011, 00:31

С 19.11.2010 по 05.12.2010 были в кризе по Юго-Восточной Азии (от Пекина до Сингапура) на лайнере Diamond Princess круизной компании Princess Cruises. После круиза на выходе с корабля нам не выдали один наш чемодан. Сразу была оформлена бумага о потере чемодана, эта бумага была отдана представителю принимающей стороны в Сингапуре для передачи компании Princess Cruises. Бумага составлена на бланке Princess Cruises, т.е. предназначена именно им. В течение 2 месяцев им были направлены еще три письма от нас и со слов туроператора БризЛайн и от них. Нам не было никаких ответов, когда им позвонили в Америку, они сказали, что отвечают нашему турагенту, т.е. БризЛайн. БризЛайн сообщил, что Princess Cruises узнали о потере нашего чемодана только 23.12.2010 (а где была наша бумага от 05.12.2010 предназначенная им на их бланке - непонятно), и теперь с этого срока они будут проводить расследование в течение 7 недель.
11.02.2011 (прошло уже более 2-х месяцев с момента потери чемодана) мы получили письмо, что они нашли наш чемодан и он находится в Сингапуре. Они просят нас заполнить ProForma Invoice (список вещей с оценкой) и они перешлют чемодан нам, НО все налоги и пошлины за наш счет.
Мы конечно, написали письмо со своими пожеланиями:
1. Доставить нам чемодан к дому, все налоги и пошлины за счет виновной стороны, потерявшей чемодан.
2. Компенсировать материальный ущерб, оплатить чеки на новые вещи, купленные взамен лежащих в чемодане, чеки прилагаются и вещи соответствуют списку вещей из чемодана (4 платья)
3. Возместить моральный ущерб в виде предложения бесплатно каюты в другом круизе с русской группой.
Это, конечно, пена. Но как получить собственный чемодан беспошлинно? Оценить чемодан в три копейки мы не можем, там лежат золотые часы и золотое колье. Если эти вещи будут в списке, таможня вряд ли поверит в такую оценку. Если их не заявлять в списке, то нам их не положат в чемодан и не вернут, типа их тут не было. Документы на часы есть, куплены в 1984 году, подарок мужа на 5-летие совместной жизни. И как-то смешно их теперь выкупать у таможни.
Кто что может посоветовать, на какие междунарондые правила можно ссылаться, чтобы круизная компания доставила нам наш чемодан за свой счет.
Буду благодарна всем за дельные советы.

Обсуждается в других темах:
Выбираем чемодан для круиза
Собираемся в круиз: что взять и чего не брать с собой
Морской круиз: что носить, в чём ходить на корабле и на берегу
Что мы оставляем в круизах
Аватара пользователя
piterflat
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 69
Страны: 86
Отчеты: 1
Пол: Женский
круизы 2010

Re: Утерянный багаж в круизах

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 17 фев 2011, 08:00

Я бы посоветовал читать правила на сайте круизной компании, в которых, скорей всего, написано, что не стоит класть в багаж золотое колье. Да и по поводу материальной ответственности компании за багаж там тоже написано.
Пошлину с вас вряд ли кто-то будет просить, поскольку вещи личные, не новые и не предназначены для продажи. Оценяйте чемодан в 300 баксов - и пусть спокойно доставляют.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж в круизах

Сообщение: #3

Сообщение piterflat » 21 фев 2011, 21:00

Спасибо за совет, но я же просила ДЕЛЬНЫЕ советы: на что сослаться (международное право или просто практика), чтобы заставить их бесплатно доставить мне чемодан. То, что не надо класть золотые вещи в чемодан, это я теперь знаю, даже более того, вообще нечего их брать в круизы (а куда в таком случае их носить?) Наученная горьким опытом, я теперь и не доверю свой чемодан круизным и портовым службам и буду его выносить сама. Но вопрос в том, что делать сейчас, а не потом. Пока написали письмо со своими пожеланиями (требованиями), но они не отвечают. Звонили им, но трубку берет человек, который не принимает решений, а просто отвечает, что это у них такая практика работы с утерянными чемоданами. Ваш багаж не был застрахован, а значит мы за него ответственности не несем. Вот здорово! Ну предупредили бы, что сдавайте только застахованный багаж, а незастрахованный несите сами, т.к. мы за него ответственности не несем. Но я знаю другое: в предыдущем круизе был утерян чемодан русского представителя на борту, чемодан был ему доставлен через две недели и бесплатно, виновная сторона оплатила все пошлины. Но этого чемодана не было 2 недели, а моего уже нет 2,5 месяца.
Так что, если кто-то подскажет, что надо сделать, а не что не надо было делать, буду очень благодарна.
Аватара пользователя
piterflat
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 69
Страны: 86
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж в круизах

Сообщение: #4

Сообщение piterflat » 18 апр 2011, 00:02

Чемодан получила через 4 месяца после его потери круизной компанией Princess Cruises. Так что если с кем-то случится, пишите, я теперь гуру в этом вопросе.
Аватара пользователя
piterflat
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 69
Страны: 86
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж в круизах

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 18 апр 2011, 00:43

Очень хорошая тема! Никогда бы не подумала, что и они могут потерять, спрашивается где ? Я никогда не сдаю чемодан в самолетах, теперь и в круизе никому его не доверю, а то у меня самолет будет через четыре часа на другой остров и разбираться даже времени не будет... Спасибо!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Где найти бирки RCI, чтобы распечатать

Сообщение: #6

Сообщение Gagla » 28 июл 2011, 09:40

Здравствуйте! Вопрос про БИРОЧКИ. Где бы их найти в RCI, чтобы распечатать? Онлайн-регистрацию прошла, но предлагают выслать почтой, только если я в США или Канаде. Знаю, что совсем не обязательно это делать дома, но ведь где-то есть же такая возможность!
Gagla
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #7

Сообщение Форумные круизы » 28 июл 2011, 10:36

Если Вы прошли онлайн-регистрацию и полностью оплатили круиз, то в конце регистрации Вам предложат распечатать SetSail Pass (пропуск на корабль). Вот в нём на третьей странице и есть бирочки. Красивенькие, цветные. Посмотрите пример во вложенном файле:

SetSail Pass.pdf


UPD: Информация устаревшая. Теперь бирки находятся в другом месте - читайте вот тут:
Откуда распечатать багажные бирки Royal Caribbean
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #8

Сообщение Gagla » 28 июл 2011, 14:02

Спасибо большое! Меня смутила фраза " They are not real luggage tags", но, видимо, это неважно. Полагаюсь на Ваш бесценный опыт.
Gagla
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #9

Сообщение Форумные круизы » 30 июл 2011, 07:27

Это действительно не те ярлыки, которые присылают по почте (только американцам и канадцам). И они совсем не похожи на те, что присылают по почте. но на них написана вся та же самая информация. И они однозначно так же работают, как и те (реальные). Самолично клеил такой ярлык во все свои круизы - каждый раз при сдачи чемодана спрашивал у портье, подходит ли такой ярлык и получал одобрительный отзыв.

И кстати, где-то за 45 дней до начала круиза будут сформированы круизные документы, доступные для скачивания на сайте (Guest Vacation Dcuments). И вот там будут бирочки покрасивше. Кстати, советуют бирочку присобачить к каждой единице багажа, включая ручную кладь.

Бирочка.png


Вот только в скачиваемом PDF-файле они какие-то маленькие получаются. Поэтому я их оттуда копирую в WORD, увеличиваю и размножаю вот так:
Tags.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #10

Сообщение FunCruiseGirl » 30 июл 2011, 07:45

Да американцы заказывают или распечатывают. Нам лень, посему уже давно просим у портеров и просто вписываем номер каюты.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #11

Сообщение Vlada_Z » 30 июл 2011, 15:57

Kuskow писал(а) 30 июл 2011, 07:27:
Бирочка.png


А что означает буква А?
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 30 июл 2011, 16:06

А - это квадрант/сектор. Чтоб было проще знать, в какой контейнер заложить чемодан. В данном случае это указано на схеме и повторено буквой (А - справа спереди). Нам это знать не надо.

Кстати, вот сейчас понял, что самораспечатанная и самонаклеенная бирочка-то намного надёжней, чем та, которую заполнит и выдаст портье возле корабля. Всё же почерк кто-то неправильно разберёт и чемодан отправит не на ту палубу, не в тот квадрант. Потом пока разберутся... А так чётко напечатан номер каюты, чётко и отдельно напечатан номер палубы и квадрант - перепутать очень сложно. И уж точно моя бирочка будет неотрываемой, непромокаемой, нестираемой.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Нужно ли вешать бирки на ручную кладь, которую с собой

Сообщение: #13

Сообщение Vlada_Z » 30 июл 2011, 19:58

Kuskow писал(а) 30 июл 2011, 07:27: Кстати, советуют бирочку присобачить к каждой единице багажа, включая ручную кладь.


А зачем на ручную кладь? Она же при мне..

А статус Platinum member кому присваивают и что он дает?
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #14

Сообщение TsarTV » 30 июл 2011, 20:06

А мы вообще бирочки не вешали ни на что:)) а чемодан не сдавали, никто ничего не сказал!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #15

Сообщение Форумные круизы » 31 июл 2011, 05:52

Vlada_Z писал(а) 30 июл 2011, 19:58:
Kuskow писал(а) 30 июл 2011, 07:27:Кстати, советуют бирочку присобачить к каждой единице багажа, включая ручную кладь.
А зачем на ручную кладь? Она же при мне...

Ну это так, чисто на всякий случай. Особенно, когда в каюты ещё не пускают, на случай если вдруг зазеваемся на красоты и забудем где-нибудь. А так, конечно, вовсе не обязательно.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #16

Сообщение Vlada_Z » 01 авг 2011, 19:20

Kuskow писал(а) 30 июл 2011, 16:06: Кстати, вот сейчас понял, что самораспечатанная и самонаклеенная бирочка-то намного надёжней, чем та, которую заполнит и выдаст портье возле корабля. Всё же почерк кто-то неправильно разберёт и чемодан отправит не на ту палубу, не в тот квадрант. Потом пока разберутся... А так чётко напечатан номер каюты, чётко и отдельно напечатан номер палубы и квадрант - перепутать очень сложно. И уж точно моя бирочка будет неотрываемой, непромокаемой, нестираемой.


Между прочим в SetSail написано над бирочкой, что "она не настоящая. Просьба юзать официальную бирочку."
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 01 авг 2011, 19:28

Ну вот, Вы лишаете меня ещё одной радостной процедуры при подготовке к круизу. Хотя, выбирая между этой просьбой и багажом, я выбираю багаж. Потому что когда он потеряется, представляете, какими словами я буду вспоминать эту просьбу и Ваше "между прочим"!

Да, в SetSailPass бирки не настоящие. Но в круизной документации (билетном договоре) они самые настоящие - можно печатать и клеить!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #18

Сообщение Vlada_Z » 01 авг 2011, 19:33

Kuskow писал(а) 01 авг 2011, 19:28:Ну вот, Вы лишаете меня ещё одной радостной процедуры при подготовке к круизу. Хотя, выбирая между этой просьбой и багажом, я выбираю багаж. Потому что когда он потеряется, представляете, какими словами я буду вспоминать эту просьбу и Ваше "между прочим"!


Да все нормально. Где Вы видели чтобы теория сходилась с практикой?
Последний раз редактировалось Vlada_Z 03 авг 2011, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #19

Сообщение Рамиль Лукманов » 02 авг 2011, 22:29

tsartv писал(а):очень обрадовалась, что я не сдаю багаж! И в следующих круизах возьмем их на борт сами!

После первого круиза - я только все с собой. Нам ТА не выслала никаких бирок, в порту Венеции афровенецианец забрал багаж, написал от руки номера кают, и наш багаж нашли только на следующий день. Все это стоило нам огромных нервов, бессонной первой ночи на корабле и впечатляющего завтрака в выданных халатах. Так что на высадку мы тащил свой багаж сами - узнали, что и при высадке чемодан может путешествовать по 3 месяца.
Рамиль Лукманов
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 29.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 68
Страны: 19
Пол: Мужской

Что делать, если чемодан в каюту не принесли

Сообщение: #20

Сообщение Рамиль Лукманов » 02 авг 2011, 23:22

Утерю багажа мы ощутили на себе, при посадке. Нашли на следующий день, после заполнения заявления и многократного хождения на ресепшн. Всем все по фиг, все спокойны. Выдали "бомж пакеты" (сумочка с предметами первой необходимости, щетка, паста и т.п.), выдали халаты (вафельные) и пообещали нам бесплатную стирку. Никто не извинился за потраченные нервы, никакой компенсации или скидки. Нашли чемодан в чьей-то каюте и принесли. Кстати, в круизах попадаются "странные" пассажиры, которые могут в последний день круиза сообщить что у них в каюте стоит какой-то чемодан. Советую, если сдаете багаж пишите на нем куда его надо доставить и приклеивайте бирку так, чтоб нельзя было оторвать, да и лучше продублировать адрес.
Рамиль Лукманов
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 29.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 68
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль