Как оформить TAX-FREE в круизе

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #41

Сообщение Ultra Breeze » 12 мар 2014, 00:13

Такой вопрос. Мы в круизе покидаем шенгенскую зону, а затем возвращается. Можно отметить tax free на выходе из зоны?
Ultra Breeze
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #42

Сообщение Форумные круизы » 12 мар 2014, 02:21

Шенгенская зона регулирует пересечение границ людьми, но не товарами. Вообще никак не связанные понятия, никаких точек соприкосновения.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #43

Сообщение Ultra Breeze » 13 мар 2014, 16:17

Ок, Евросоюза, ну вы же поняли что я имел в виду?
Ultra Breeze
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #44

Сообщение georgkap » 13 мар 2014, 16:35

А смысл-то какой? При окончательном и бесповоротном выходе из Евросоюза (в аэропорту вылета домой) это разве нельзя сделать? Там для этого все условия созданы, это стопроцентно.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3704
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #45

Сообщение yanaextra » 13 мар 2014, 21:20

Такой вопрос. Мы в круизе покидаем шенгенскую зону, а затем возвращается. Можно отметить tax free на выходе из зоны?


Что значит мы покадаем шенгенскую зону, а затем возвращаемся.

Такс фри возвращается на товары купленные не резидентами ЕС/шенгена, только при условии вывоза этих самых товаров за пределы ЕС/шенгена. То есть штамп таможенники поставят на чек возврата, когда точно будут уверены, что вы покидаете границы ЕС/шенгена, а это значит, что таможня попросит у ВАс показать обратный билет (В Праге, Париже, Вероне хватало электронного билета, т.е. еще без регистрации на рейс), а вот "грамотные, злые, правильные и исполнительные работники таможни" аэропортов Мюнхена и Вены требовали не только обратный билет, но регистрации на рейс багажа, и причем в Мюнхене нужно было отдельно сдавать багаж (прямо в комнате где сидели таможеники) в котором есть товары по возврату такс фри, и таможеник на отрез отказался ставить штамп на чек по товару из ручной клади (айфон), сказал что это на три этажа выше, практически у гейтов на вылет. То есть "за сданный багаж сразу", мы получили деньги отштамповав чеки сразу, а за то что было в ручной клади только пробежав три этажа, еле найдя там еще одно окошечко таможни, предъявив там товар, и помятуя дотошного немца, сверевшего предъвленные два телефона в коробках с чеком /накладной, думаю за юзанные телефоны он бы штампы не поставил. Тут на кого нарвешься. Но в любом случае, штампы на чеки ставят только на вылете/выезде из шенгена, практически одновременно со штампами в паспорт, и как после этого "затем возвращаемся".
Вы конечно можете вернуться с этими проштампованными чеками в течение 3-х месяцев и получить деньги.

Кстати, деньги возвратные не всегда можно получить налом, последний раз в аэропорту Дюссельдорфа вообще не было ни одного отделения банка ( по разным системам возврата (глобал блю, желтые чеки и т.д.) бывают разные банки с ними работают), пришлось возвращать на карту. Было два конверта, по одному деньги пришли по второму почему-то/пока еще нет.
Последний раз редактировалось yanaextra 13 мар 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
yanaextra
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.01.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #46

Сообщение georgkap » 13 мар 2014, 21:30

Очень развернутое, кстати, пояснение.Только уточнить хочу. Именно границы ЕС нужно покинуть, а не шенгенской зоны. Был у нас случай, когда после шоппинга в Берлине летели в Болгарию.Чеки штамповать нам отказались именно из-за того, что Болгария член ЕС, не будучи, однако в шенгене.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3704
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #47

Сообщение yanaextra » 13 мар 2014, 21:38

georgkap , вот-вот, чего не знаю точно, это что нужно "покинуть", ЕС или шенген, прециндента не было.
Вам сказали, что покинуть нужно ЕС, т.е. это сказали в Берлине, когда вы оттуда вылетали/выезжали? Получается нужно было штамповать в Болгарии?
yanaextra
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.01.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #48

Сообщение georgkap » 13 мар 2014, 21:43

Немцы считают так. А вот испанцы спокойно поставили штамп в Барселоне, пояснив, однако, что деньги получу в последнем пункте (пересадка в Риме).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3704
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #49

Сообщение yanaextra » 13 мар 2014, 22:07

georgkap, а вот подскажите, если у меня после круиза перелет с пересадкой, я чеки такс фри со сдаваемым багажом штампую на первом сигменте полета (багаж ведь сдается, т.е. формально он покадает ЕС, тем более что вылет из МИлана, наши испанские и итальянские друзья не так принципиальны), если товар в ручной клади то штампуется на втором сигменте полета (при пересадке), правильно я мыслю?
yanaextra
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.01.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #50

Сообщение georgkap » 13 мар 2014, 22:29

Опять же( см. выше) штампанули всё на первом сегменте, не спрашивая, в багаж или в ручную. Но деньги только перед посадкой на второй сегмент, вот это абсолютно точно и логично. В Риме мимо касс выплаты не пройдёшь ну никак, если ты транзитный пассажир.
Есть аэропорты, где без посадочного с вами на эту тему даже не заговорят, при этом ты уже багаж-то сдал! Это аэропорт в Ларнаке, Кипр, к примеру. А есть, где всё по барабану, та же Барселона. Или Тенерифе-Южный.
Как альтернатива, сдаем в багаж абсолютно всё то, что было в ручной клади, а с собой берём вожделенные покупки. Перевеса, как правило, нет.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3704
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #51

Сообщение yanaextra » 13 мар 2014, 22:44

Как альтернатива, сдаем в багаж абсолютно всё то, что было в ручной клади, а с собой берём вожделенные покупки. Перевеса, как правило, нет.


У меня дело не в превесе дело. У меня между стыковками 50 минут, хотелось бы штампануться при сдаче багажа на первом сигменте (как я поняла в Барсе Вам штампанули все, повезло,), деньги я вообще не мечтаю получить налом, на карту наверно. Я хочу удостовериться, что "багажные" чеки, штампуются в "первом" сигменте, а чеки "ручная кладь" во втором аэропорте?? Я наоборот хочу чтобы не было чеков по ручной клади, т.к. могу не успеть при стыковке.
yanaextra
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.01.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #52

Сообщение georgkap » 13 мар 2014, 22:53

Ну так получается по логике, что чеки за багажные покупки просто негде больше штамповать, кроме как на первом сегменте. Ибо больше нигде вы не сможете предъявить их злым таможенникам. Кстати, получение денег при условии правильно заполненных чеков никогда более 5 минут не занимало. В любом аэропорту. А вот приятель мой ждал возврата на карту ну очень долго.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3704
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #53

Сообщение yanaextra » 13 мар 2014, 23:47

Ибо больше нигде вы не сможете предъявить их злым таможенникам.


А на втором сегменте? Я посмотрела схему аэропорта Вены (прилет-шенген-шенген гейты C и D, да ) там вроде ZOLL (таможня) есть, про отделения банка не уверена, да и вылет (шенген-нешенген кажись гейт F) там есть окно таможни для ручной клади (сама там ставила перед вылетом причем после покупок алкоголя и косметики якобы в магазинах Дьюти Фри).

Кстати, получение денег при условии правильно заполненных чеков никогда более 5 минут не занимало.


А у меня была толпа человек 30 (правда, не меньше), кстати в Вене, но уже "в чистой зоне", пришлось вписывать номер карты, покупать конверт, марку (спецконверт в дьютике не дали, да и возврат был не по глобал блю) и бросать в ящик, что интересно деньги пришли через 2 недели.
А летом на Сицилии стоял один человек перед нами (нерусскоговорящий), не поверите, полчаса, что он там делал не знаю, наверно много было чеков, но мне показалось, что он не хотел брать в предложеной валюте, и долго что-то считал, высчитывал в чём ему забирать возврат. А в Вероне окно возврата (банка) было вообще работоло в терминале прилета, благо что они маленькие и впритык друг к другу, и я об этом узнала до поездки.Так что, я заметила, сколько аэропортов столько и вариантов возврата (причем штамповка и деньги это отдельные подвиды)
yanaextra
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.01.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #54

Сообщение georgkap » 13 мар 2014, 23:56

yanaextra писал(а) 13 мар 2014, 23:47:Так что, я заметила, сколько аэропортов столько и вариантов возврата (причем штамповка и деньги это отдельные подвиды)



Вот это и есть ключевая фраза! Абсолютно согласен. Не только аэропорты разные, а ещё и люди все разные. Да и правила разнятся. В Финляндии всё запечатывается в пакет и пломбируется спецлентами. И если пломбы нарушены, свободен, никаких такс-фри. А в Германии на меня смотрели как на дебила, когда я попросил опломбировать покупку по привычке, думая, что иначе не видать мне ничего. На фоне самых строгих и принципиальных таможенников очень странно. Суть ведь в том, что я не могу пользоваться вещью на территории ЕС, так как хочу НДС вернуть. А если пакет не опломбирован, то как они проверят?
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3704
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #55

Сообщение yanaextra » 14 мар 2014, 00:22

В Финляндии всё запечатывается в пакет и пломбируется спецлентами.
Не знала о таких правилах, в Финляндии не была, спасибо, буду знать.
georgkap, так все же, Вы тоже считаете, что штампуюсь в аэропорту посадки? Правильно? Я просто не летала с пересадкой, хочу быть так сказать быть во все оружии, помогает, хотя конечно все потом на месте проясняется
yanaextra
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.01.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #56

Сообщение georgkap » 14 мар 2014, 00:28

Да, я именно так и считаю. Но Вы должны объяснить таможеннику, что Вы сдаёте эти вещи в багаж, если он будет требовать посадочный талон. Запаситесь распечаткой электронной регистрации или просто маршрутной квитанцией электронного билета. Ну и конечно, всё на месте окончательно и прояснится.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3704
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #57

Сообщение yanaextra » 14 мар 2014, 01:09

Спасибо!! Про посадочный поняла, еще вычитала на другом ресурсе, что в аэропорту Милан/ Мальпенса изменения, сначала нужно штамповаться у таможенников ( убрали сдачу багажа при таможне), а потом идти регестрироваться на рейс и сдавать багаж, ( было наоборот). Надо теперь узнать со скольки таможня в Мальпенсе работает.
yanaextra
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.01.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Круизный порт Барселона: терминалы, транспорт, камеры хранения, дорога в аэропорт

Сообщение: #58

Сообщение Самая Лучшая » 24 май 2014, 08:52

Вопрос про возврат налога в круизе. Спрашиваю в этой теме, по ому что барса последний порт. Итак, если я куплю что-то в одном из портов Италии или Франции, то как можно вернуть налог? В том порту, где покупаешь (искать в круизном терминале), или в аэропорту Барселоны? 10 дней до круиза, голова не варит, спасибо.
Самая Лучшая
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 03.10.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #59

Сообщение Skopp » 25 май 2014, 19:41

Самая Лучшая писал(а) 24 май 2014, 08:52: как можно вернуть налог

Налог возвращают при выезде из зоны налогообложения. В данном случае это произойдет при выезде из ЕС, т.е. в аэропорту Барселоны.
Удачного путешествия!
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Как оформить TAX-FREE в круизе

Сообщение: #60

Сообщение ameno84 » 20 июл 2014, 20:55

Вроде прочитала всю тему, но для себя не увидела ответа:
мы идем в круиз по маршруту: Россия (СПб) - Дания - -Германия - Норвегия - Швеция - Эстония - Россия.
где нам предъявлять покупки и чеки для возврата? в порту Таллина? если мы покупки совершаем за наличку - то и возврат будет наличкой?
14.08-28.08.14 MSC Poesia и Фьорды ждут нас!!!!
ameno84
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.06.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль