Морская болезнь и качка в круизе

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Морская болезнь и качка в круизе

Сообщение: #1

Сообщение Бек » 09 июн 2009, 16:40

подумываю о круизе, но у меня очень хилый вестибулярный аппарат (а может вистибулярный) . Как там, в круизе с качкой и, соответственно, с морской болезнью?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской
доступные морские круизы

Re: только что из круиза по Карибам, готов ответить на вопросы

Сообщение: #2

Сообщение FunCruiseGirl » 09 июн 2009, 17:14

Бек писал(а):Михаил,
подумываю о круизе, но у меня очень хилый вестибулярный аппарат (а может вистибулярный) . Как там, в круизе с качкой и, соответственно, с морской болезнью?


Я не Михаил, но .. За 11 круизов нас сильно качало 1 раз пре выходе из Сан Франциско, там часто качает.

Если выбирать правильное время, скажем с декабря по июнь, даже июль, качать вообще не должно, но и в "сезон ураганов" в шторма не попадали. Капитан старается их обходит'. Для тех, кому кажется или все же на случай шторма, можно воспользоваться специальными таблетками (Бонайн, Дроммамайм), пластырем "за ухо" или браслетом. Об этом конечно нужно узнавать заранее.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: только что из круиза по Карибам, готов ответить на вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Бек » 10 июн 2009, 10:02

2 FunCruiseGirl,
вот спасибо, обнадежили! Сейчас займусь изучением эффективности и способов применения указанных Вами спецсредств - таблеток, пластыря и браслета. Кстати, на Ваш взгляд, что из перечисленног лучше всего помогает?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: только что из круиза по Карибам, готов ответить на вопросы

Сообщение: #4

Сообщение FunCruiseGirl » 10 июн 2009, 15:41

Мне кажется это индивидуально. Видела многич с пластырем за ухом, так что наверное рабоает.

Браслет, по-моему дороже.

Сама не могу оценит', потому как никого в семье не укачивает.

Имейте в виду, что все, что Вы используете должно быть "надето" заранее. Оно не срабатывает сию же минуту.

И не настраивайтесь, что вас будет "качат'". Мою племянницу очень часто укачивало в машине, и совсем не укачало в недавнем кругосветном путешествии.. Она для самоуспокоения использовала браслет в первые пару дней, потом сняла.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: только что из круиза по Карибам, готов ответить на вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Megachel999 » 10 июн 2009, 20:31

Бек писал(а):Михаил,
подумываю о круизе, но у меня очень хилый вестибулярный аппарат (а может вистибулярный) . Как там, в круизе с качкой и, соответственно, с морской болезнью?


и берите каюту на нижних палубах, лучше в средней части корабля. Наверху качает заметно сильнее.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Морская болезнь и качка в круизе

Сообщение: #6

Сообщение mantula » 15 июн 2009, 15:09

1. Если знаете про себя, что укачивает до позеленения даже в лодке в парке - лучше отказаться от морских путешествий. Пролежать неделю или больше в каюте или лазарете...оно Вам надо ?

2. Лучшее проверенное средство от качки - таблетки АЭРОН. 2 штуки в день, утром и вечером. Таблетки сушат организм - надо больше пить воды. Принимать до, а не во время начала качки. Заранее то есть принимать надо.
Через пару дней - привыкнете и станете, как все моряки, улыбаться. Но от морской болезни никуда не уйти. Просто будете пребывать в легкой ее форме, как все на борту.

3. Если укачивает сильно - воздержитесь от алкоголя ...на некоторое время
4. Кушать надо обязательно, но исключить жирное и острое, чай и кофе тоже исключаются. Только вода.

5. Больше находитесь на палубе (с подветренного борта!! )
На открытой палубе Вы лучше ориентируетесь в пространстве (важно видеть линию горизонта) - это снижает порог болезни.

6. Браслеты, пластыри и прочие липучки - ИМХО оказывают психологическое воздействие - не более. Если, коротко - ерунда это, мракобесие
Для прикола можно потаскать. Пусть матросы посмеются - им это иногда надо.

7. Смычки метать надо на палубе с вышеупомянутого подветренного борта.
В помещении старайтесь не метать. Неприятно это всем))

8. Понятно, что при качке по возможности лучше держаться ДП судна (диаметральная плоскость)...или непонятно?... ну, об этом спросите у моряков - что и где. Ну, и понятно, что большое судно качает слабее - это если есть из каких пароходов выбирать. Выбирайте побольше (если через океан) и поменьше (если,например Средиземка - интереснее порты захода м.б.)

...

Короче, полный вперед !
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #7

Сообщение FunCruiseGirl » 15 июн 2009, 15:54

Выбирайте каюту пониже и посредине судна (не корма (афт) или нос).

На удивление зачастую, чем выше каюта, тем дороже и пассажиры думают, что лучше.

А браслеты и пластыри помогают. Не мне, мне они не нужны в виду отсутствия симптомов, но знаю людей, которым помогли. (Самые удобные - заушные наклейки)
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #8

Сообщение ir » 17 июн 2009, 20:29

Вот тут - не согласна Думаю, что у каждого свои методы борьбы с морской болезнью. Если вы ей подвержены - то главное - не выпендриваться и понты не кидать, а слушать. что старшие говорят

Я точно знаю, что в мире очень мало людей, которых укачивает больше, чем меня. Т.е. - я в этом плане - редкий экземпляр. Меня укачивает даже в машине и в поезде.

Если не знаете, подвержены вы морской болезни или нет - рекомендую короткую однодневную вылазку в океан на небольшом катере (например оффшорная рыбалка) - там все и прояснится. А также у вас будет время опробовать на своем организме заранее заготовленные методы и способы борьбы с этой "гадостью" У меня это были таблетки, причем вообще не от морской болезни, а какие-то типа от аллергии (короче, они, как я понимаю, просто тупо подавляют излишние реакции организма). Ну и вот - если "тестовый заплыв" пройдет успешно, то можно пробовать и более дальние расстояния. (как у меня и получилось - 11 дней на маленьком кораблике до Антарктики).

Как я боролась с морской болезню в Дрейке, я уже писала в отчете об Антарктике, но вот некоторые основные моменты:

1. Пластырь за ухом и браслетики на запястье ПОМОГАЮТ. На пути "туда" и я и моя соседка по каюте пользовали это, а на обратном пути соседка решила изучить свои возможности и не пользовать ничего - в результате пролежала "влежку" все 2 дня Дрейка, хотя шторма-то и не было - так, легкая качка.

2. Таблетки надо выбирать "длительного" действия и с наименьшими "побочными эффектами" - т.е. чтобы их можно было принимать как можно меньше, но зато в течение длительного времени. Посоветуйтесь с врачем - они могут выписать что-то более правильное, чем в свободной продаже.

3. Еда/питье. Тут я строго следовала советам "бывалых" Короче, они сказали - несмотря на сушняк от пластыря и таблеток, - воды пить как можно меньше - она в желудке болтается и создает дополнительную "внутренюю качку". Один из механиков служил в военном флоте - вот он и сказал, что сухарики помогают - им выдавали их пачками. Мне девочки наши, которые на кухне работали, выдали пачку галет. Вот мне когда плохело - надо было сгрызть хотя бы половинку галеты - сразу помогало. Реально. А еще - я заметила, что я могла есть любую твердую пищу и мне не было плохо, а те, кто пили много воды и ели - у них все это обратно выходило (пардон за подробности) - поэтому они были как бы все время голодные. Короче, я даже где-то горжусь, что мне ни разу не поплохело настолько, что надо было "срочно на подветренный борт бежать" А на второй день - шторм даже понравился - так весело было - садишься кушать, а вилки-ложки норовят со стола "убежать" А еще - душ "мимо" проливается Т.е. надо ловить момент, когда он на тебя попадет

4. Да - каюту лучше выбирать где-то близко к центру тяжести корабля. Там меньше качает. Когда лежишь - укачивает намного меньше. Утром надо встать и "прикачаться" - т.е. не бежать куда-то сразу, а постоять немного, походить медленно - чтобы голова привыкла

Вот такие мои советы на основе собственного опыта. Может, кому-то будут полезными.
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #9

Сообщение mantula » 18 июн 2009, 01:36

МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ
в поговорках

Море излечивает все болезни людские (греч.).
И адмирал может страдать морской болезнью (англ.).
Привычка и труд даже морскую болезнь сотрут (рус.).
С ветром, дующим с моря, ни одно лекарство не может поспорить (яп.).
От воды не заболеешь (исп.).
От соленой воды не простудишься (англ.).
Нет ничего полезней бифштекса при морской болезни (англ.).
Море лечит, море и калечит (рус.).
Чтобы не страдать морской болезнью, лучше всего не ходить в море (польск).
Лучшее средство от морской болезни - твердая решимость преодолеть ее (англ.).
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #10

Сообщение FunCruiseGirl » 18 июн 2009, 01:58

Нет ничего полезней бифштекса при морской болезни (англ.).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне сразу вспомнился практически один настоящий шторм, который мы застали при выходе из Сан Франциско...

Какой бифштекс? В ресторане сидели щитанные люди, включая нас.. остальные или в лежку или по стеночкам ходили.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #11

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 06:13

Как раз намедни смотрел "Разрушителей мифов" про укачивание. Они как водится тестировали двух мужиков разных рас очень жестко, выяснилось, что простой имбирь значительно обгоняет таблетки по эффекту. Пластыри, браслеты и т.п. - чистая психология, на кого-то действует, на кого-то нет, но реального воздействия - никакого. Тесты, как у них водится, волне серьезно сделаны, до полного... эээ... метания смычек

Нашел, вот этот эпизод, тут подробное описание тестов (ниже на странице):
http://kwc.org/mythbusters/2005/11/epis ... res_f.html

Seasickness cures: they tested various non-pharmaceutical remedies, a placebo, and an over-the-counter pharmaceutical drug and found that ginger pills were a plausible remedy. The pharmaceutical drug worked as well, but made them loopy.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #12

Сообщение Angelina » 18 июн 2009, 06:20

Ir! Ваш пример меня вдохновил - появилась зыбкая надежда преодолеть пролив Дрейка -меня укачивает даже во время снорклинга.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #13

Сообщение Шуро4ка » 18 июн 2009, 20:22

Наверное можно какие то таблетки в аптеке покапать, или нет таковых?
Аватара пользователя
Шуро4ка
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #14

Сообщение merial » 18 июн 2009, 20:46

Шуро4ка писал(а):Наверное можно какие то таблетки в аптеке покапать, или нет таковых?

ДРАМИНА - препарат, применяемый для предотвращения головокружения, тошноты и рвоты различного происхождения. Хотя чаще всего эти таблетки (50 мг) используют для профилактики укачивания в различных видах транспорта. Лекарство можно давать детям начиная с одного года. А взрослым следует помнить, что "Драмина" усиливает действие снотворных препаратов, антидепрессантов и алкоголя.

Перечень нежелательных реакций довольно длинный: сонливость с общей слабостью, головная боль, сухость во рту и тошнота. Список торжественно завершается сообщением о возможной затуманенности зрения и замедлении двигательных реакций. Несмотря на это, фармацевты утверждают, что препарат дов

АЭРОН - принимается за сутки до поездки. Если дорога занимает шесть часов, то одной таблетки хватит, если больше, то вторую и последующие таблетки принимаются с интервалом в шесть часом.

КЕНИДРИЛ - принимается таким же образов, только промежуток между приемами таблеток составляет два часа. Если же вы не успели принять таблетку перед отъездом и уже в дороге вам стало плохо, примите сразу две таблетки препарата. Лекарство не стоит использовать беременным женщинам и кормящим матерям. Оно уменьшает количество молока в груди.

БОНИН - полная противоположность кенидрилу. Им могут смело устранять приступы укачивания женщины в любом положении. Бонин принимают по одной таблетки в сутки.

ВЕРТИГОХЕЛЬ - препарат из разряда гомеопатических, который нужно употреблять за пол часа до трапезы. Одну таблетку кладете под язык и ждете пока она растает. Радостная новость для любителей спиртного. При применении этого препарата, запрет на алкоголь не накладывается.

АВИА-МОРЕ - еще один гомеопатический препарат. Принимают Авиа-море за пол часа до отъезда и продолжают принимать через каждые тридцать минут по одной карамельке. Кстати, так как лекарство похоже на сосательные конфетки, его с удовольствием примут и дети, которые страдают от кентоза.

ИМБИРЬ В КАПСУЛАХ - биологически активная добавка к пище. Советуется принимать по три капсулы за двадцать минут до отъезда. Срок действия добавок четыре часа.

Все препараты, которые показаны при укачивании в транспорте имеют свои побочные эффекты. Среди них есть: головокружения, рвота, сухость во рту, слабость, расстройство зрения и т.д. Поэтому внимательно прочитайте инструкцию к применению перед употреблением во внутрь. Лекарства против кентоза чаще всего запрещено принимать водителям, которых укачивает. Потому что препараты вызывают сильную сонливость и рассеянное внимание. Во избежание несчастных случаев доверьте вождение транспорта на длительные расстояния человеку, не страдающего кентозом(укачиванием).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #15

Сообщение Ivv2 » 17 янв 2010, 00:36

плавали на яхте по югу франции, я понятия не имела, что может быть ТАК плохо пару дней я была нежно серо-зеленого оттенка, таблы приводили в спящее состояние, но лучше не становилось.
не знаю зачем...я взяла и приняла на ххххруть...Энтеросгель, кто не знает - штука такая российская от отравления и прочего, абсорбент, короче.
Фсё - далее была як огурчик Вот не знаю, толи к концу второго дня (когда я энтерос выпила) у меня инкубациоонный период морской болезни кончился, то ли вправду абсорбент помог.

Да, кстати, набитое пузико (белкАми, а не водой) резко способствует улучшению самочувствия.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #16

Сообщение Зеленка » 17 янв 2010, 03:56

Мы две недели назад после мыса горн в Тихом океане в тааакой шторм попали, что всё летало, тарелки и прочее.Мне физически не было плохо, но морально было ооочень страшно.Мы сутки почти стояли в океане, скорость поддерживали лишь для преодоления качки, совсем маленькую.В итоге с приходом в порт высадки опоздали.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 17 янв 2010, 05:21

Меня с детства укачивает даже в лифте (не говоря уже о поездах). А вот на корабле я чувствую себя очень комфортно. Первый раз боялся качки, сразу принял таблетки, которые бесплатно выдают, если попросишь, на ресепшн. Хватило на всю неделю (я ж не знал, что их надо 2 раза в день принимать).
Тем, кто боится морской болезни, настоятельно рекомендую начать с круиза по Андаманскому морю и Малакскому проливу - по сравнению со Средиземным, Северным и Атлантикой это вообще как в тазике плавать - ваще никакой качки, даже на скорости.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #18

Сообщение Kamchadal » 17 янв 2010, 08:28

Мне алкоголь помогает.По трезвой возле пирса укачивает.На Фукоке перед морской прогулкой 200 вискарика и всё в порядке,а шкивало хорошо.А вообще я море с берега люблю!
Это сладкое слово Камчатка.
Аватара пользователя
Kamchadal
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.04.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #19

Сообщение заноза » 17 янв 2010, 11:49

Ivv2 писал(а):плавали на яхте по югу франции, я понятия не имела, что может быть ТАК плохо пару дней я была нежно серо-зеленого оттенка, таблы приводили в спящее состояние, но лучше не становилось.
не знаю зачем...я взяла и приняла на ххххруть...Энтеросгель, кто не знает - штука такая российская от отравления и прочего, абсорбент, короче.
Фсё - далее была як огурчик Вот не знаю, толи к концу второго дня (когда я энтерос выпила) у меня инкубациоонный период морской болезни кончился, то ли вправду абсорбент помог.

Да, кстати, набитое пузико (белкАми, а не водой) резко способствует улучшению самочувствия.




Вы знаете, нужно учитывать еще и размеры судна. Мы ходили на рыбалку на яхте( на Ямайке), из нас троих- двоих, уже через полчаса, такой рыбалки, начало выворачивать. Через два, и мне стало плохеть, но ничего не "отдал".
Круизные лайнеры- как утюг, нужна очень приличная волна, чтобы раскачать. Хотя, когда мы шли из Исландии в Шотландию на Sea Princess, покачивало хорошо, мне нравилось в душ ходить, вода по полу, туда-сюда шныряла. Но по сравнению с рыбалкой- мелочь.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Морская болезнь. Что делать ?

Сообщение: #20

Сообщение Ivv2 » 17 янв 2010, 14:56

заноза писал(а):Вы знаете, нужно учитывать еще и размеры судна. Мы ходили на рыбалку на яхте( на Ямайке), из нас троих- двоих, уже через полчаса, такой рыбалки, начало выворачивать. Через два, и мне стало плохеть, но ничего не "отдал".
Круизные лайнеры- как утюг, нужна очень приличная волна, чтобы раскачать. Хотя, когда мы шли из Исландии в Шотландию на Sea Princess, покачивало хорошо, мне нравилось в душ ходить, вода по полу, туда-сюда шныряла. Но по сравнению с рыбалкой- мелочь.

безусловно, поэтому, надюсь, что пережив гонки по волнам на маленькой яхте - на лайнере мне будет комфортнее.
Я после яхты, еще две недели каждую ночь вместе с кроватью, душевно так "плавала"
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль