На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #21

Сообщение desp » 10 авг 2017, 18:26

К сожалению нет этого рейса в ноябре. А в 14-30 очень большой шанс при малейшей задержке опоздать на самолет
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #22

Сообщение Васин » 10 авг 2017, 18:32

К сожалению нет этого рейса в ноябре.

С чего Вы взяли что его не будет в ноябре? Просто ещё расписание не готово на этот месяц. Так далеко они не публикуют расписание. Наверняка будет какой-то рейс, возможно скорректированный по-времени.
А в 14-30 очень большой шанс при малейшей задержке опоздать на самолет

Не преувеличивайте, автобусы как-раз точно по-расписанию ходят, без задержек. Да там и с задержкой вагон времени получается.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #23

Сообщение desp » 10 авг 2017, 19:42

Как раз в прошлый вояж на финской границе проторчали час из за какого то юноши, которого прихватили на таможне. И что характерно финны не выпускали автобус пока не разобрались с ним.
Да и какой уж там вагон времени, если по расписанию приходит на вокзал в 22-20 а у меня вылет в 23-55.
Буду надеяться, что есть рейс в 13-00 ( по крайней мере до Нарвы его видно) или успею галопом на рейс в 11-30, где там на пароме низкий старт принять лучше, чтоб быть первым на выход?
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #24

Сообщение Djim-en » 10 авг 2017, 19:46

Васин писал(а) 10 авг 2017, 18:32:автобусы как-раз точно по-расписанию ходят, без задержек.

Последнее время взял моду ездить в Таллин на автобусе и именно Эколайнс, так за 4 месяца и 6 поездок ни разу автобус не пришел по расписанию.Всегда минимум на 40-50 минут раньше, а обычно раньше на час - полтора
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #25

Сообщение Васин » 10 авг 2017, 21:13

Как раз в прошлый вояж на финской границе проторчали час из за какого то юноши, которого прихватили на таможне. И что характерно финны не выпускали автобус пока не разобрались с ним.

Вы, вероятно, ехали с так называемым "диким" перевозчиком. Иначе всё описанное трудно объяснить. На линии Таллин—Санкт-Петербург курсируют официальные перевозчики и в ситуации подобной этой, а они происходят регулярно — автобус уедет без проблемного пассажира. Это на 100% точная информация. Проблемы одного пассажира не коснутся всех остальных. На данном конкретном маршруте.
если по расписанию приходит на вокзал в 22-20

Ну да, в это время уже будет "зимнее время" и действительно на час позже прибытие. С другой стороны — там ехать от силы полчаса до аэропорта. Жалко что там промежуточной остановки нет. Там есть место где автобус достаточно близко от Пулково проезжает. Но не остановится.
ни разу автобус не пришел по расписанию.Всегда минимум на 40-50 минут раньше, а обычно раньше на час - полтора

Про 40-50 минут согласен, даже и больше часа было разок. Они в этом отношении не комплексуют, в отличии от "Люксэкспрессов". У тех расписание — что-то вроде религиозного культа, специально будут медленней ехать, чтобы не выбиваться.
Буду надеяться, что есть рейс в 13-00 ( по крайней мере до Нарвы его видно)

А где Вы на него смотрите? На официальном сайте на ноябрь билеты пока не продаются, а если не продаются, то и расписания нет. Откроют наверное, в ближайшие три недели.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #26

Сообщение desp » 10 авг 2017, 21:22

Не не не, первозчик был не дикий, а именно люксэкспресс, народ долго возмущался, особенно те кто ехали до "шайбы". До Нарвы смотрю как раз на том сайте, куда вы дали ссылку.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #27

Сообщение Васин » 10 авг 2017, 21:49

До Нарвы смотрю как раз на том сайте, куда вы дали ссылку.

Этот сайт удобен в поиске рейсов вообще. Для более детального поиска к конкретным датам рекомендуется, всё-таки, заходить на сайт перевозчика. https://ecolines.net/ru/ru/poezdka/avto ... upit-bilet
первозчик был не дикий, а именно люксэкспресс, народ долго возмущался
В такой ситуации нужно обязательно обращаться с жалобой в представительство. Мне пару раз давали там бесплатные билеты на свободные даты, за гораздо более незначительные "косяки". На участке между Таллином и Петербургом я задержек из-за пассажира не встречал, за многие годы поездок. Тут это невозможно, мне представляется. У кого проблемы — тот сам в них виноват, и нечего другим из-за этого устраивать головную боль. Бывало не раз оставляли пассажиров с проблемами, но тут линия существует уже больше двадцати лет, а на Хельсинки сравнительно недавно начали ездить. Видимо у финских товарищей ещё нет опыта в получении исков от транспортной компании и пассажиров. Наверстают, с шишками на голове.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #28

Сообщение SolarKitten » 10 авг 2017, 23:18

Васин писал(а) 10 авг 2017, 21:13:
Как раз в прошлый вояж на финской границе проторчали час из за какого то юноши, которого прихватили на таможне. И что характерно финны не выпускали автобус пока не разобрались с ним.

Вы, вероятно, ехали с так называемым "диким" перевозчиком. Иначе всё описанное трудно объяснить. На линии Таллин—Санкт-Петербург курсируют официальные перевозчики и в ситуации подобной этой, а они происходят регулярно — автобус уедет без проблемного пассажира. Это на 100% точная информация. Проблемы одного пассажира не коснутся всех остальных. На данном конкретном маршруте.

Я с вами к сожалению не соглашусь, на финской границе попадал в аналогичную ситуацию с Люксэкспрессом - финны выловили даму-пассажирку с просроченной визой, автобус стоял ждал около часа пока пассажиры опаздывающие на пересадку в Питере не подняли хай.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #29

Сообщение Васин » 11 авг 2017, 09:14

Я с вами к сожалению не соглашусь, на финской границе попадал в аналогичную ситуацию с Люксэкспрессом

Я разве про финскую границу это писал? Придётся процитировать себя ещё раз. Я писал про данный конкретный маршрут, то есть про линию Таллин—Санкт-Петербург. Ни разу не стоял на границе из-за проблемных пассажиров, если они есть и их проблемы невозможно решить оперативно, то автобус с лёгким сердцем поедет без них, ибо расписание превыше всего. А финские товарищи, видимо, ещё не получали исков от юристов транспортной компании, если препятствуют плановому и согласованному с властями движению рейсового автобуса. Если у них имеются вопросы к пассажиру(группе пассажиров), то пусть их высаживают и разбираются. Час разбирательств с одним пассажиром — это выходит за все рамки разумного. А если их пять будет? Пять часов стоять их ждать? Самолёты и поезда они ведь не задерживают из-за этого? Рейсовый автобус, с правовой точки зрения то-же самое, у него жёсткое расписание, кстати согласованное с пограничными и таможенными службами. Не справляются в согласованные с транспортной компанией сроки? Пусть уведомят последнюю о пересмотре сроков проверки пассажиров на границе в сторону увеличения времени, тогда это будет отраженно в новом расписании.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #30

Сообщение Иностранец » 11 авг 2017, 13:46

desp писал(а) 10 авг 2017, 18:26:К сожалению нет этого рейса в ноябре. А в 14-30 очень большой шанс при малейшей задержке опоздать на самолет

Кстати, автобусы Люкса теперь снова делают остановку в Питере для высадки пассажиров у Балтийского вокзала - туда автобус приходит где-то на полчаса раньше, чем на автовокзал.
А вообще, на мой взгляд, Вам действительно вполне может подойти рейс в 13:45 Эколайнса - он прибывает на Витебский вокзал, где поймать такси даже легче, нежели на автобусном вокзале, причем, идет он без остановок и может прибыть на место раньше графика. Правда, продажу билетов они обычно открывают только за два месяца.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #31

Сообщение desp » 11 авг 2017, 15:56

Иностранец писал(а) 11 авг 2017, 13:46:автобусы Люкса теперь снова делают остановку в Питере для высадки пассажиров у Балтийского вокзала

Да, я знаю, и посадку тоже делают там на площадке
Иностранец писал(а) 11 авг 2017, 13:46:Вам действительно вполне может подойти рейс в 13:45 Эколайнса

на него вся надежда, там и такси не нужно, на метро доеду.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #32

Сообщение Васин » 11 авг 2017, 17:35

Кстати, автобусы Люкса теперь снова делают остановку в Питере для высадки пассажиров у Балтийского вокзала - туда автобус приходит где-то на полчаса раньше

К сожалению остановка у Балтийского вокзала вычеркнута из обязательных пунктов остановок этого перевозчика. Была некая разовая акция по возвращению на прежнюю остановку, но она, увы, уже закончилась. Но водители могут, по желанию большего числа пассажиров, делать остановку у Балтийского вокзала, но к сожалению уже больше не обязаны это делать. Нужно ориентироваться на то, что автобус поедет до конечной остановки без промежуточных. Увы.
Код: Выделить всё
 Эколайнса - он прибывает на Витебский вокзал, где поймать такси даже легче, нежели на автобусном вокзале

На автобусном вокзале нет недостатка в таксистах. Ко всему прочему там остановка раньше по-времени, что немаловажно при цейтноте оного. Нужно, точно, выходить на автобусном на Обводном. Это ещё и ближе к аэропорту, в добавок к прочим аргументам.
идет он без остановок и может прибыть на место раньше графика. Правда, продажу билетов они обычно открывают только за два месяца.

Вот эта информация абсолютно верна. И прибывают обычно раньше запланированного времени, и расписание дальше двух месяцев не публикуют.
Да, я знаю, и посадку тоже делают там на площадке

Вам непременно нужно знать о том что этой промежуточной остановки больше не существует официально. Некоторые рейсы туда заезжают, несмотря на то что делать это не обязаны.
на него вся надежда, там и такси не нужно, на метро доеду

В Пулково на метро? Вот новости. Вы кажется очень сильно спешите? Возьмите такси. Такие страсти из-за Стокгольма. Я-бы точно в такой ситуации просто вычеркнул этот город из планов данной поездки, не стоит он таких нервов и суеты. Такие переживания и гонки на ровном месте, из-за пустого...
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #33

Сообщение desp » 11 авг 2017, 18:03

Васин писал(а) 11 авг 2017, 17:35:В Пулково на метро?

Ну не до Пулково, вы же понимаете, что до Московской. Какой смысл брать такси, если до рейса будет 4 часа, что я Пулково не видел?
Заодно и Тройку-Подорожник потестирую.
Васин писал(а) 11 авг 2017, 17:35:К сожалению остановка у Балтийского вокзала вычеркнута из обязательных пунктов остановок этого перевозчика.

а вот это жаль, удобно было.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #34

Сообщение Djim-en » 11 авг 2017, 19:20

Васин писал(а) 11 авг 2017, 17:35: Ко всему прочему там остановка раньше по-времени, что немаловажно при цейтноте оного

У Эколайнса там у автовокзала нет остановки. Только у Витебского. И доезжает он туда быстрее так как едет по ЗСД и Митрофаньевскому шоссе отом по Обводному и останавливается раньше автовокзала.
По поводу автовокзала там до метро 7-10 минут хотьбы и ехать дальше чем от Пушкинской, где одна пересадка на Техноложке и прямо до Московской.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #35

Сообщение DVS from SPb » 11 авг 2017, 21:59

Васин писал(а) 11 авг 2017, 09:14: Я писал про данный конкретный маршрут, то есть про линию Таллин—Санкт-Петербург. Ни разу не стоял на границе из-за проблемных пассажиров, если они есть и их проблемы невозможно решить оперативно, то автобус с лёгким сердцем поедет без них, ибо расписание превыше всего.

Не знаю, может это я такой невезучий, но из моих трёх поездок в Таллин на ЛюксЭкспресс, в двух на обратном пути я имел проблемы. И в первом случае - именно из-за пассажирки, которая пройдя паспортный контроль в Нарве, куда-то засунула паспорт, и в Ивангороде не могла его найти. Мы, весь автобус, как полные идиоты, ждали тридцать минут эту "Машу-растеряшу", которая подумала, что паспорт оставила на эстонской стороне, и побежала туда его искать. Где она его в итоге нашла, я не знаю, но факт, что мы её ждали.
Учитывая, что у меня в почте есть копии электронных билетов, я даже могу найти точную дату того рейса.
А в третий раз дело было во время рождественских праздников, и у ЛюксЭкспресса сломался автобус. На подмену в такие жаркие дни они найти автобус не могли, и мы три часа куковали в Таллине в ожидании. Поражаюсь своему везению, я почему-то в этот раз не стал надеяться на метро, а оставил автомобиль на стоянке Варшавского Экспресса. Мы, естественно, опоздали (то есть в метро ещё можно было зайти, а на пересадку мы бы не успели).
Моё обращение с жалобой на эту ситуацию ЛюксЭкспресс проигнорировал, ничего не предложив в качестве компенсации. С тех пор для меня эта компания как нормальный игрок на рынке перевозок не существует.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #36

Сообщение desp » 21 ноя 2017, 19:48

Съездил великолепно, два дня в Таллинне, еще и по дороге туда 4 часа в Нарве выкроил крепости пофотографировал, и мини-круиз в Стокгольм на Baltic Queen. Уложился буквально по минутам. Эколайнс останавливается как на Витебском так и на автовокзале на Обводном. Таллинн-великолепен, в Стокгольме было весьма холодно, но после смены караула на площади я забрался в музей шведской армии и провел там почти все время среди доспехов и королевских нарядов, впечатлен, это самое малое, что могу сказать о музее.
Думаю, что в несезон как раз такой вариант совсем неплох, погулять в Таллинне, расслабиться пару ночей на пароме и краем глаза глянуть на шведскую столицу. Акционные цены от Tallink так и шепчут
Из Таллинна увез ХЛЕБА свежего и вана Таллинн во всех вариантах. Еще раз спасибо всем, кто откликнулся в теме.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #37

Сообщение Васин » 21 ноя 2017, 20:13

Из Таллинна увез ХЛЕБА свежего

Зачем? Нет, не так. Вот так: ЗАЧЕМ???!!! Ну хлеб, совершенно точно, в Таллине хуже чем Санкт-Петербурге. Даже без исключений. Просто хуже. Особенно пшеничный, ржаной ещё туда-сюда, на уровне возможного сравнения.
и вана Таллинн во всех вариантах.

Вот он и существует в разных вариантах именно потому что оригинальный рецепт утрачен ещё во времена "борьбы с пьянством" в конце восьмидесятых годов прошлого века. То что производят сейчас — имитация, рассчитанная в основном на иностранных туристов. Отсюда и множество вариантов. На самом деле в Эстонии и другие алкогольные напитки производят, и даже ликёры, и даже как минимум не худшего качества, чем пресловутый "Старый Таллин".
Я просто поражаюсь тому обстоятельству, что все везут не самые годные продукты, да ещё об этом заглавными буквами пишут.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #38

Сообщение SolarKitten » 21 ноя 2017, 20:36

Васин писал(а) 21 ноя 2017, 20:13:
и вана Таллинн во всех вариантах.

Вот он и существует в разных вариантах именно потому что оригинальный рецепт утрачен ещё во времена "борьбы с пьянством" в конце восьмидесятых годов прошлого века. То что производят сейчас — имитация, рассчитанная в основном на иностранных туристов. Отсюда и множество вариантов. На самом деле в Эстонии и другие алкогольные напитки производят, и даже ликёры, и даже как минимум не худшего качества, чем пресловутый "Старый Таллин".
Я просто поражаюсь тому обстоятельству, что все везут не самые годные продукты, да ещё об этом заглавными буквами пишут.

Потому что информации мало, а спросить на форуме ДО поездки мало кто догадывается
Рецепт Вана Таллин кстати абсолютно не утрачен, проблема в "улучшайзинге" плюс в акцизах на крепость алкоголя (в большинстве стран все что крепче 40 градусов либо нелегально либо жестко облагается). Условно близка к советскому рецепту версия "классик" крепостью 45 градусов.
Но: производить его сейчас по оригинальному советскому рецепту достаточно дорого, поэтому и гонят всякую фигню. Оригинальный рецепт, в частности, включал в себя кубинский спирт сахарного тростника, вместо которого сейчас мешают ромовую эссенцию.
Теоретически максимально близко к старому рецепту должна быть версия Vana Tallinn Eesti 100 с поправкой на то что ее все же решили сделать 40-градусной, но я еще ее не пробовал.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #39

Сообщение Васин » 21 ноя 2017, 20:48

Рецепт Вана Таллин кстати абсолютно не утрачен

Именно что утрачен. Автора рецепта, трудившегося на "Ливико" — уволили во времена гонений на всё алкогольное, под "компанию борьбы с пьянством", одновременно сняли с производства этот ликёр. Незаслуженно уволенный технолог ушёл с предприятия вместе с рецептом. Потом пытались восстановить рецепт, выходит "не то". Прежний был и вкусней и ароматней, и даже имел другой цвет и консистенцию, был плотней.
Условно близка к советскому рецепту версия "классик" крепостью 45 градусов

Я-бы сказал что сейчас более всего похоже на прежний "Старый Таллин", но боюсь что эту информацию сочтут за рекламу. Посему промолчу. Но таки есть, под совершенно другим названием и на другом предприятии. Вот буквально очень близкий вкус, аромат и цвет.
Потому что информации мало, а спросить на форуме ДО поездки мало кто догадывается

Это да. Я давно заметил.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: На пароме на 1 день из Таллинна в Хельсинки - стоит ли?

Сообщение: #40

Сообщение SolarKitten » 21 ноя 2017, 21:21

Васин писал(а) 21 ноя 2017, 20:48:Автора рецепта, трудившегося на "Ливико" — уволили во времена гонений на всё алкогольное, под "компанию борьбы с пьянством", одновременно сняли с производства этот ликёр. Незаслуженно уволенный технолог ушёл с предприятия вместе с рецептом.

Красивая легенда. На самом деле рецепт был запатентован и в тексте патента он содержится. Проблема именно в улучшайзинге и замене оригинальных компонентов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы



Включить мобильный стиль