Помогите с маршрутом по Эстонии

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #1

Сообщение grifonsb52 » 10 фев 2017, 00:26

Всем привет. Планирую посетить Эстонию в мае. с 1 мая по 8 мая. С собой чемодан и рюкзак. Виза открыта на год вперед
Для себя наметил главные точки маршрута. Отдаю предпочтение городам, замкам, старым средневековым центрам и улочкам, чтобы поискать хенд-мэйд местных мастеров.
Примерно план выглядит так: Нарва - Раквере - Тарту - Пярну - Хаапсалу - Таллин (3 дня)
Итак примерно планирую путешествовать следующим образом.
30 апреля (воскресенье) поездом из Москвы до Ивангорода.

1 мая приезжаю утром в Ивангород. Там посмотреть Ивангородскую крепость (работает с 10.00), поезд как раз прибывает в 9.30 к ее открытию.
Прохожу таможня Пешком. Ни разу не проходил таможню пешком, Вот не знаю на сколько это может затянуться.
Осматриваю Нарвский Замок. (если не хватает времени то только снаружи,без посещения музея).
И в этот же день вечером планирую автобусом переехать в Раквере.
Просто думаю есть ли смысл ночевать в Нарве, если с утра все равно переезжать? ТЕм более что самый удобный автобус в Раквере довольно рано в 7 часов утра. А следующий только уже в обед.
Либо как вариант переехать из Нарвы в Тарту (но это в пути дольше по времени).
будем пока придерживаться планов переехать в Раквере. Следовательно там ночую.

2 мая. Смотрю развалины Раквере и после обеда переезжаю в Тарту.
Заселяюсь в Тарту.

3 мая.
Смотрю Старый город Тарту. Посещаю Думский Собор
Вечером переезжаю в Пярну.
Заселяюсь в Пярну. Ночевки соответственно выбираю рядом с вокзалами, чтобы с чемоданом далеко не ходить. А пешком до любых достопримечательностей думаю дойти можно будет, прогуляюсь.

4 мая.
Смотрю Пярну. По многим отзывам что Пярну, что Тарту небольшие города и дня на них достаточно. Может быть и недостаточно... что посоветуете?
Вечером вот тут вопрос. По сути переехать бы в Хаапсалу. Но расписание автобусов неудобное, плюс пересадка минут 40 на середине пути. Поэтому возможно переезжаю в Таллин. По всякому в этом направлении курсируют больше автобусов чем Пярну-Хаапсалу.
Приезжаю в Таллин, заселяюсь.

5 мая.
Будем считать Таллин
Весь день Таллин. Куда именно идти в первый день пока не решил. Могу сказать что точно исключил этнический музей под открытым небом.
Хотелось бы посетить ЗОО. Стараюсь посещать зоопарки, был в Праге, в Познани, во Вроцлаве. Жалею не попал в ЗОО в Гданьске. Каждый Зоо уникален по своему. Обычно оставляю посещение Зоо на предпоследний или последний день.

6 мая. Следовательно, раз мы из Пярну не уехали в Хаапсалу, то еду сейчас в Хаапсалу одним днем и возвращаюсь в Таллин.
Выходит на одну поездку больше, чем если бы поехал в Хаапсалу из Пярну, там бы переночевал и уже из Хапсалу бы поехал в Таллин. Не надо было бы лишний раз ездить туда-обратно.

7 мая. Таллин. Второй день.

8 мая.
Таллин-москва. Поезд в 16.10.

Вот как то так.
Может я в чем не прав, хотелось бы услышать так сказать мнения за и против. Пока есть время что-то подправить в плане.
И вообще следует ли посещать Хаапсалу, или можно пропустить и выделить еще один день на Таллин к примеру.
Так же по ходу планированию исключил Вильянди.
Мызу Пальмсе так же исключил, до нее я так понимаю довольно сложно доехать.
grifonsb52
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 10 фев 2017, 01:01

Если с рюкзаком ходить и осматривать все перечисленные места можно, то куда Вы собираетесь девать свой чемодан.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #3

Сообщение grifonsb52 » 10 фев 2017, 01:25

Чемодан планирую оставлять в гостинице, и забирать перед отъездом.
Маршрут и построен как мне кажется таки образом что каждый день есть определенная ночевка, после которой чемодан спокойно можно оставить на ресепшене и пойти гулять по городу уже без него. Это мне как постояльцу следует освободить номер до 12.00 а чемодан не обязательно сразу с собой забирать, он на ресепшене или в комнате хранения спокойно может простоять и до вечера. Соответственно после осмотра города вновь вернуться в отель, забрать чемодан и уже идти на автобус или поезд.
Плюс по крайней мере я так хоч удумать, что на автовокзалах Тарту, Пярну, Раквере, Хаапсалу - если уж крайний вариант есть камеры хранения, куда и можно будет поставить чемодан.
grifonsb52
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 10 фев 2017, 11:04

1 мая приезжаю утром в Ивангород. Там посмотреть Ивангородскую крепость (работает с 10.00), поезд как раз прибывает в 9.30 к ее открытию.

Имейте в виду что Ивангород находится в пограничной зоне и для осмотра тамошних достопримечательностей, с формальной точки зрения, Вам необходим пропуск. С просто рюкзаком ещё "прокатило"-бы, но Вы ещё и с чемоданом будете. Пока есть время — оформите пропуск.
Ни разу не проходил таможню пешком, Вот не знаю на сколько это может затянуться.

После Рождественских и Новогодних праздников — майские стоят на втором месте по наплыву желающих посетить Эстонию. Большинство поедут конечно на автомобилях и международном транспорте, но и пешком через таможню тоже желающих пойти прибавится, по сравнению с обычным будним днём. Возможно будет очередь и даже может быть не маленькая. Не везите с собой ничего запрещённого или ограниченного к провозу и пройдёте таможню легко.
Осматриваю Нарвский Замок.

С чемоданом? Он вам к тому времени ещё не надоест?
Вы или в гостиницу идите или уже уезжайте из Нарвы, если ничего кроме осмотра нарвского замка снаружи Вас в этом городе не интересует.
ТЕм более что самый удобный автобус в Раквере довольно рано в 7 часов утра. А следующий только уже в обед.

Неверная информация, следующий автобус будет в 10.30, если конечно расписание к тому времени ещё будет действовать. А в 7.05 утра вообще не автобус, а поезд. Готовьтесь тщательней и обязательно сверьтесь в актуальным расписанием ближе к дню поездки. Изменения вполне возможны.
Ночевки соответственно выбираю рядом с вокзалами, чтобы с чемоданом далеко не ходить.

Имейте в виду что ж.д. вокзалы в Тарту и Таллине находятся довольно далеко от автобусных станций и если при путешествии по городам Эстонии Вы намерены комбинировать эти два вида транспорта, то учитывайте это обстоятельство.
Вот как то так.
Может я в чем не прав, хотелось бы услышать так сказать мнения за и против.

Моё мнение — слишком много изнуряющих и бессмысленных переездов, в ущерб пользе.
Сократите вдвое количество промежуточных городов и в итоге увидите гораздо больше, как не странно. На Таллин двух транзитных дней — решительно мало. В следую поездку в Эстонию наверстаете упущенное.
что на автовокзалах Тарту, Пярну, Раквере, Хаапсалу - если уж крайний вариант есть камеры хранения, куда и можно будет поставить чемодан.

Ага, помечтайте. Скажите ещё спасибо что в Таллине, каким-то чудом сохранилась камера хранения на автобусном вокзале, в других городах автовокзал — это может быть лавочка у остановки автобусов. Билеты покупаются у водителей.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #5

Сообщение Tosha1991 » 10 фев 2017, 14:28

Вам правильно сказали, очень много лишних переездов, я бы посоветовал такой маршрут: Нарва-Таллин-Пярну-Тарту.
На Тарту лучше выделить два дня, город очень интересный, из Тарту можете доехать на автобусе до Пскова и оттуда на поезде или автобусе в Москву, получится и быстрее и дешевле
Tosha1991
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 10 фев 2017, 15:25

я бы посоветовал такой маршрут: Нарва-Таллин-Пярну-Тарту.

Можно подумать что маршрут предложенный Вами сильно проще того что был у автора вопроса изначально. Те-же бесчисленные переезды с несчастным чемоданом(зачем он вообще нужен?). Предлагаю оптимизировать путешествие радикальным образом и при этом сделать его более познавательным, приятным и удобным. Примерно так: Нарва - Раквере - в Таллине обосноваться окончательно и уже из него, при наличии желания и при благоприятной погоде, совершать кратковременные, однодневные вояжи в разные места(в пригороды Таллина, в Хаапсалу, Пярну, Вильянди, Тарту — один-два выезда на выбор). Имейте в виду что и в Таллине вполне можно найти на что посмотреть. Так будете меньше тратить времени на переезды и элементарно больше увидите и меньше устанете. Чемодан будет ждать Вас в гостинице, путешествуйте налегке.
На Тарту лучше выделить два дня, город очень интересный

При столь коротком путешествии тратить аж два дня на Тарту, считаю конрпродуктивным. Одного дня с выездом из Таллина утром и возвращением в Таллин вечером того-же дня будет вполне достаточно или вообще нечто другое вместо него выбрать. Тарту — не самое интересное и красивое место в Эстонии, разве что туда проще всего из Таллина добраться можно, т.е. удобство расписания может перевесить другие аргументы, но не более того.
8 мая.
Таллин-москва. Поезд в 16.10.

Дело конечно Ваше, не смею вмешиваться, но однако мне кажется что 9 мая можно пойти к месту празднования дня Победы, а не в поезде ехать. В Таллине тысячи людей соберутся на военном кладбище у перенесённого из центра города памятника Освободителям города.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #7

Сообщение Tosha1991 » 10 фев 2017, 15:40

Васин писал(а) 10 фев 2017, 15:25:в Таллине обосноваться окончательно и уже из него, при наличии желания и при благоприятной погоде, совершать кратковременные, однодневные вояжи в разные места(в пригороды Таллина, в Хаапсалу, Пярну, Вильянди, Тарту — один-два выезда на выбор).

от Таллина до Пярну и Вильянди по 150 км, до Тарту 200 км, какой смысл ездить туда-сюда и тратить на дорогу по пол дня если можно поехать в Пярну и далее до Вильянди 100 км и до Тарту далее тоже 100, при этом нет необходимости возвращаться назад и тратить время и деньги
Tosha1991
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #8

Сообщение ездун_199rus » 10 фев 2017, 16:04

grifonsb52 писал(а) 10 фев 2017, 00:26:...1 мая приезжаю утром в Ивангород. Там посмотреть Ивангородскую крепость (работает с 10.00), поезд как раз прибывает в 9.30 к ее открытию.
..


на их сайте написано, что работает каждый день, однако 1 мая государственный праздник - уточняли этот момент?
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #9

Сообщение Васин » 10 фев 2017, 16:13

от Таллина до Пярну и Вильянди по 150 км, до Тарту 200 км,

Я знаю сколько там километров и кроме сего прочего я недвусмысленно намекнул про Хаапсалу и пригороды, куда ехать ещё ближе.
Разъясняю преимущества однодневных выездов, по сравнению с окончательными переездами.
До вышеназванных городов два часа пути и если выехать утром, а приехать обратно вечером, то не будет нужды таскать с собой вещи и поселятся в тамошние гостиницы. Ну и конечно так будет гораздо удобнее планировать сами выезды, в соответствии с погодой, собственным самочувствием и настроением. Количество самих выездов я предложил сократить до одного-двух, одно из которых вполне может быть к пригородным достопримечательностям,т.е. вообще лёгким.
поехать в Пярну и далее до Вильянди 100 км и до Тарту далее тоже 100, при этом нет необходимости возвращаться назад и тратить время и деньги

То есть для экономии средств и времени Вы предлагаете мотаться по стране без остановки, а я предлагаю остановиться в Таллине и поехать куда нибудь только в случае если такое желание действительно возникнет, что не факт, в мае и в Таллине будет много чего интересного. Один выезд в более дальний город только разрядит слегка пребывание в столице и не съест много денег и времени.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #10

Сообщение grifonsb52 » 13 фев 2017, 13:24

Все верно. отвечаю на вопросы.
Почему 9 мая - еду обратно. Потому как на мне чуть больше добираться, чем до Москвы. от Москвы еще часа 4-6 до Нижнего Новгорода. А рабочие дни никто не отменял.
Почему по крайней мере первоначально расписал такой маршрут. То, что Васин предлагает ездить из Таллина туда-обратно. Как раз таки и не хочу так, поскольку в два раза станет больше переездов, а следовательно и денег на них и время в пути.
Если я начну ездить из Таллина - в Тарту и обратно. из Таллина - в Пярну и обратно. Это 4 переезда.
А если взять Тарту-Пярну-Таллин. Это 2 переезда. Из Тарту в Пярну. и из Пярну - в Таллин. и в Тарту и в Пярну предполагались ночевки с заселением в отели. Приехал вечером - заселился- оставил чемодан на стойке администратора - утром пошел осматривать город - вечером вернулся - захватил чемодан - переехал в другой город - заселился. Таким образом чемодан особо не мешает при просмотре городов, он находиться в отеле. Много переездов не пугает, к этому привычен. А посмотреть хочется многое. Когда был 12 дней в Испании - каждый день ездил чуть ли не по 2-3 часа в другие города. Зато посмотрел очень многое. И не бегом а в нормальном темпе день-город. Да где-то не хватило времени, но всегда что-то не посмотришь. Чтобы все посмотреть - надо в этом городе жить.
Дугой вопрос к вам Форумчане, стоит ли ехать к примеру в Раквере или Хаапсалу. или может сразу из Пярну махнуть в Таллин. И уж если захочется мне сильно, то оттуда можно в Хаапсалу съездить уже с возвращением обратно в Таллин.
В Ивангородскую Крепость как раз собираюсь на днях позвонить, уточнить по работе первого мая.
Вполне возможно как раз над оптимизацией маршрута - Нарва-Тарту-Пярну-Таллин и подумаю. Просто почему хотел из Раквере в Тарту, из Нарвы до Тарту дорога занимает порядка трех часов. Далековато с вечерним переездом. Поэтому и думал переехать в Раквере (переночевать) и уже оттуда - ехать в Тарту.
В Нарве, да вы правы, главный мой интерес - это Замок.
Тут главный вопрос - успею ли я с таможней - совместить посещения Ивангорода и Нарвского замка в один день? Над этим пока тоже думаю. Поэтому изменения не исключены.

По поводу обратного переезда Тарту- Псков тоже смотрел. Но решил что в обратный путь, уставший, с чемоданом (возможно к тому времени он будет полон покупок) - проще мне сесть один раз на поезд Таллин-Москва и сойти уже в Москве, обойтись без пересадок в пути. Поэтому опять же Таллин и оставляю на последние дни.
grifonsb52
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #11

Сообщение Васин » 13 фев 2017, 20:41

То, что Васин предлагает ездить из Таллина туда-обратно.

Я не предлагал и не предлагаю Вам "ездить туда-обратно". Я предлагал и предлагаю оптимизировать маршрут. У Вас изначально заложено слишком много переездов, я просто предложил вычеркнуть некоторые из предполагаемых мест назначения. При этом всё путешествие в целом предлагаю сделать более насыщенным. Вы-же вам писали что основной целью маршрута является: Отдаю предпочтение городам, замкам, старым средневековым центрам и улочкам, чтобы поискать хенд-мэйд местных мастеров.. Разве не так? Не будет большим секретом сказать около 90%(полагаю что процент больше, но пусть будет столько) искомого находится в Таллине. В других местах имеются некоторые исторические достопримечательности, но вот "хенд-мэйд(ручная работа?) местных мастеров" за пределами Таллина будет трудно отыскать. Разве что у Вас уже есть некие явки. Если явок нет, то разумным будет посетить или мероприятия, навроде ярмарок(в дни Вашего предполагаемого пребывания в стране будет несколько ярмарок в разных местах Эстонии) или тому подобному, либо пойти сразу в специализированные магазины, где таким торгуют. Будьте осторожны, в большинстве сувенирных магазинов продают товары с эстонской символикой, но на самом деле произведённых в КНР. Выбирайте "правильные" магазины.
Если я начну ездить из Таллина - в Тарту и обратно. из Таллина - в Пярну и обратно. Это 4 переезда.

А кто Вам предлагал так ездить? Я предлагал безжалостно выкинуть из списка либо Тарту, либо Пярну, либо Вильянди, а вот Курессааре могли-бы и прибавить, там и замок самый живописный и с народными промыслами, не в пример перечисленным городами, намного лучше. Правда туда тяжелей всего добираться.
Сосредоточитесь пожалуйста на том что действительно хотите увидеть. Вы уверены на 100% процентов что Вам во все перечисленные города нужно прибыть в столь короткую поездку? Не лучше будет потом второй раз приехать, для осмотра оставшихся городов?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #12

Сообщение grifonsb52 » 13 фев 2017, 21:41

Васин, Спасибо за дельные советы.
Не могли бы вы подробнее написать какие ярмарки и где будут проходить в начале мая?
насчет Курессааре думаю. Многие по отзывам советуют посетить. Но возможно ли обернутьяс туда-обратно из Таллина одним днем, и дорога займет длительное время. А если останавливаться там, то нужно будет вообще весь маршрут перестраивать.
от Вильянди - отказался.
Возможно от РАквере или Хаапсалу - тоже откажусь.
ТАк что, Вы правы, стараюсь оптимизировать маршрут.
grifonsb52
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #13

Сообщение Васин » 13 фев 2017, 22:37

насчет Курессааре думаю. Многие по отзывам советуют посетить. Но возможно ли обернутьяс туда-обратно из Таллина одним днем, и дорога займет длительное время.

Пожалуй в Курессааре трудно будет одним днём съездить. Дорога в один конец занимает четыре часа, столько-же обратно. Это если на автобусе ехать. На самолёте конечно быстрей получится, но дороже. 52€ в обе стороны из Таллина или 26€ в одну сторону и оттуда уже на автобусе. Или наоборот.
Возможно от РАквере или Хаапсалу - тоже откажусь.

Если так, то странно. Вы ведь замками интересовались? Они там есть, хоть в Раквере и в изрядно траченном временем состоянии. А в Пярну и Тарту ничего такого нет. Разве что в Тарту развалины собора.
то нужно будет вообще весь маршрут перестраивать.

ВОТ!
Не могли бы вы подробнее написать какие ярмарки и где будут проходить в начале мая?

Могу. Правда полная информация будет только ближе к маю, но уже и сейчас известно что планируются поведения ярмарок и "дней города"(это по-сути та-же ярмарка) в некоторых городах и весях.
Весьма интересная ярмарка, посвящённая как раз народным ремёслам, пройдёт в Таллине на Певческом поле несколько раньше намечаемой Вами поездки. Вы на неё не попадаете, но позже в этом-же месте будет "продовольственная ярмарка" и несмотря на название, остатки "ярмарки ремёсел" там будут. По крайней мере в прошлые годы именно так бывало. А даже если и не будет ремёсел, то всё равно сходите http://lauluvaljak.ee/ru/события/эстонс ... -ярмарку/#! 5-го мая.
В Нарве "Весенняя ярмарка" будет 6 мая. Специально ехать возможно не стоит в такую даль, тем более что Вы уже там будет проездом раньше.
В пригороде Таллина Сауэ, точнее в ближайшей к этому городу деревне Ванамыйза будет "Большая весенняя ярмарка", 6-7 мая. http://vanamoisalaadad.vabaõhukeskus.ee/kevadlaat/
Организаторы, среди прочего, анонсируют и ремёсла. Хотя по опыту прошлых лет ремёсла будут в явном меньшинстве там. Но довольно атмосферно, среди сельского пейзажа.
Ещё будут ярмарки в Пыльтсамаа, Марямаа и Ахтме, но пожалуй там будет скромно.
Наверное в Нижегородской области в начале мая уже весна в полную мощь, а в Эстонии вполне может оказаться столкнётесь с капризами местной погоды. В том числе и поэтому советую оптимизировать маршрут в пользу возможных импровизаций на месте. В начале мая нередко бывает весьма холодно и даже снег может выпасть. Впрочем это необязательно, просто более менее комфортная погода устанавливается только во второй половине мая. В среднем конечно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #14

Сообщение Иностранец » 14 фев 2017, 16:44

2 grifonsb52
Во-первых, не совсем понятно, как Вы собираетесь осматривать с чемоданом Ивангородскую и Нарвскую крепости - ни там, ни там, насколько я знаю, нет камер хранения.
Во-вторых, что Вы имеете в виду
grifonsb52 писал(а) 10 фев 2017, 00:26:Смотрю Старый город Тарту. Посещаю Думский Собор

В Тарту старого города как такового просто нет, как нет и данного собора. Или Вы имеете в виду Домскую церковь (Toomkirik)? Но эта церковь не функционирующая - там только смотровые площадки на башнях и музей Тартуского университета. Хотя в Тарту довольно много мест, которые стоило бы посетить.
Также не совсем понятно, что Вас привлекает в Пярну, особенно в это время года? Особых достопримечательностей там нет, ну, может, кроме променада. На мой взгляд, даже в Вильянди намного интереснее, не говоря уж про Хаапсалу.
Я бы предложил Вам из Тарту съездить на денек в Вильянди, или заехать туда по пути в Таллинн (правда, опять встает вопрос с чемоданом - не знаю, есть ли там камера хранения). Из Таллинна можно на день съездить в Хаапсалу или даже заночевать там. Поездка в Курессааре при любом раскладе требует много времени, хотя за день можно и обернуться.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #15

Сообщение grifonsb52 » 14 фев 2017, 17:30

На счет Ивангородской крепости уже не уверен. Мне либо в начале посещать ее , а потом уже идти на таможню, либо сразу минуя ее на таможня. Кто знает сколько первого мая займет таможня. Может сразу пройду напрямую в Нарву. Но вот опять то что в замке нет камеры хранения пока ставит в тупик. Думал посетить замок и уехать в Раквере. оттуда и до Тарту удобнее добираться (по крайней мере еще один пункт турпрограммы и дорога чуть короче, чем напрямик Нарва-Тарту).
Пярну тоже возможно соглашусь исключить.
А чем Вильянди хорош, по многим отзывам там нет ничего кроме развалин замка. И если в Раквере к примеру развалины довольно обширны, то в Вильянди что-то совсем никакие (повторяю по фото и тем отзывам что читал).
в Тарту - да. хотелось бы посетить Домскую церковь, опять же развалины . Что еще в Тарту посетить? Читал про Университет, но по отзывам честно говоря, не особо впечатлился его посещением. А вот по старому городу прогулялся бы, как раз на денек. Поэтому пока в программе Домская церковь и сам старый город.
grifonsb52
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Эстонии

Сообщение: #16

Сообщение Васин » 14 фев 2017, 18:25

Кто знает сколько первого мая займет таможня

Никто не знает. Можете за полчаса обе границы проскочить, а можете на несколько часов застрять. Обе крайности маловероятны, но возможны. Праздники и плюс возможны "искусственные трудности" на любом из пунктов пропуска или даже на обоих сразу. Предугадать которые невозможно. Заложите изначально на переход больше времени и если пройдёте быстрей, то порадуйтесь, а мы все порадуемся за Вас.
Пярну тоже возможно соглашусь исключить.

Да, в мае можно этот город легко из программы исключить. Это морской курорт и купаться и загорать ещё рано, а если нет желания заняться лечением(оздоровлением) в одном из пярнуских санаториев, то там ещё пока делать нечего(если конечно в план поездки не входит пьянка). С июня туда ездят отдыхать или в любое время года, но тогда конкретно на лечение(или пьянствовать). Тарту конечно богаче достопримечательностями, но как-то не совпадает с Вашими требованиями. Тоже можно легко отказаться, не велика потеря.
А чем Вильянди хорош, по многим отзывам там нет ничего кроме развалин замка

Вильянди, как и Курессааре весьма атмосферен, хотя там и нет такого великолепного замка(как в Курессаааре). Довольно симпатичный небольшой город, приятный для кратковременного визита. Почти наверняка оставит после посещения приятные воспоминания, хотя не уверен что для всех без исключения. Возможно это просто не Ваш город по-духу. Тогда и другие провинциальные города в Эстонии, тем более не произведут впечатления. Вильянди просто на 100% типичен для восприятия эстонского провинциального города. Курессааре тоже, но там больше туристического, в лучшем смысле этого слова. Но некоторым никакая "туристичность" ненужна.
Что еще в Тарту посетить?

Не знаю чем Вам так, заочно, запал в душу этот город. Зайдите на официальную туристическую страницу города в интернете и ознакомьтесь: http://visittartu.com/ru/
По мне так Тарту и пятёрку лучших для посещения городов в Эстонии не входит.
А вот по старому городу прогулялся бы, как раз на денек. Поэтому пока в программе Домская церковь и сам старый город.

Прогулялись-бы если он там был. Вам выше прямым текстом написали что там нет никакого Старого города. Вы читаете комментарии к вашим вопросам? Нет там Старого города, он есть в настоящее время только в Таллине, а до 1944 года был ещё и в Нарве.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль