Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Olikar » 06 мар 2017, 16:40

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Помогите, пожалуйста советом.

Едем в Таллин в период 8 - 15 апреля, трое взрослых и годовалый ребенок. С маршрутами по Таллину у нас относительно понятно, приоритеты определены и строим уже конкретные планы, но вот хочется разок выехать еще и куда-то за пределы города.

Интересует место, куда можно добраться из Старого города с минимальной сменой транспортных средств, в идеале одной электричкой и не сильно больше часа пути. Маршрут, желательно, больше красивый "гулятельный", но с наличием пары интересных "познавательных" локаций и заведений, где можно отдохнуть и перекусить.

Заранее спасибо всем советчикам.
Olikar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #2

Сообщение JaneCh » 06 мар 2017, 16:53

Я бы Тарту предложила, но это два часа пути. И автобусом , наверное, удобнее. В свое время ездили с годовасиком, было нормально, но все дети разные..
Зоопарк , конечно, поближе и гулятельный, но - вопрос по поводу "красивый", и там кафе не помню..
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Иностранец » 06 мар 2017, 17:28

Могу предложить съездить в Кейла-Йоа, где можно осмотреть замок и водопад, погулять по парку и даже по правому берегу реки дойти до моря. На сайте замка описано как туда можно добраться - ехать на автобусе, около часа. Расписания можете посмотреть здесь. В замке работает ресторан. У водопада работает бар.
Второй вариант: посетить музей под открытым небом. Там тоже есть корчма, где можно пообедать. На сайте описано как туда добраться.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #4

Сообщение MargAA » 06 мар 2017, 17:58

Ollafe я бы тоже предложила музей под открытым небом, но с годовалым везде может быть сложно передвигаться особенно в это время года (грязь и пр.) . Если не были в Хельсинки, можно одним днем на пароме (2 часа идет Tallinksilja) утром туда и поздно вечером обратно - легко, паромы и в Хельсинки и в Таллине рядом с городом. Поесть можно и на пароме. Залив посмотрите. Стоит от 16 евро туда-обратно (такую цену правда надо ловить).
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #5

Сообщение Васин » 06 мар 2017, 20:35

Я бы Тарту предложила, но это два часа пути.

Отставить в данном конкретном случае Тарту. Вы хотя-бы вопрос внимательно читайте, прежде чем советовать. Зачем годовалого ребёнка мучить необязательными переездами?
И автобусом , наверное, удобнее.

Удобней и быстрей конечно поездом. Но потом, когда ребёнок подрастёт. Автобусом в Тарту не удобней, а просто рейсов автобусных больше чем поездов.
Зоопарк , конечно, поближе и гулятельный, но - вопрос по поводу "красивый", и там кафе не помню..

"Не помню" и "нет" — две большие разницы. есть там кафе и довольно популярное среди жителей города Таллина. Тем более что напротив зоопарка ещё имеется и крупный торговый центр, где таких кафе множество.
Могу предложить съездить в Кейла-Йоа, где можно осмотреть замок и водопад,

Очень правильный совет.
У водопада работает бар.

Кафе. К сожалению в апреле ещё закрыто, работает с мая. По крайней мере в прошлые годы так и было. Очень надеюсь что его начнут отрывать раньше, тем более что именно летом оно там и не очень нужно. В апреле ещё прохладно и было-бы кстати зимой и весной.
Второй вариант: посетить музей под открытым небом.

Лучший вариант, если-бы меня не опередили, то сам-бы предложил именно это.
, но с годовалым везде может быть сложно передвигаться особенно в это время года (грязь и пр.) .

Грязь, при желании, отыскать можно где угодно, в любое время года. То что Вам выше предложили — действительно оптимально. Ничего не бойтесь. Паром в Хельсинки, в данном случае, более тяжёлый вариант.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #6

Сообщение JaneCh » 06 мар 2017, 22:05

Отставить в данном конкретном случае Тарту. Вы хотя-бы вопрос внимательно читайте, прежде чем советовать. Зачем годовалого ребёнка мучить необязательными переездами?

Читайте внимательнее ответ - это собственный опыт , и дети все разные. Я много лет жила в Тарту и часто ездила (и езжу ) из Тарту в Таллин и обратно. В том числе с годовалым ребёнком. Все зависит от того, что человеку нужно. Человек ещё определяется, и никто не настаивает, что предлагаемый вариант единственно верный.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Васин » 06 мар 2017, 23:07

Читайте внимательнее ответ - это собственный опыт

В данном случае Ваш опыт не имеет никакого отношения к действительности. Вы написали буквально следующее — И автобусом , наверное, удобнее. Это неверно. Удобнее и быстрей — поездом. Можете проверить на практике или виртуально. Тем более это актуально для пассажиров с младенцами. В другом случае я-бы и не стал делать этого примечания, здоровому совершеннолетнему человеку лучше ехать на любом ближайшем транспорте на данном расстоянии.
Да и ехать туда с младенцем — лишняя трата времени. При любом выборе транспорта. Семи дней на отдых в Таллине и окрестностях будет достаточно. Незачем утяжелять в данных обстоятельствах путешествие. Неделя в в Таллине — оптимально. Если дольше, то придётся изыскивать расширенные варианты.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #8

Сообщение Olikar » 07 мар 2017, 12:06

JaneCh писал(а) 06 мар 2017, 16:53:Я бы Тарту предложила, но это два часа пути. И автобусом , наверное, удобнее. В свое время ездили с годовасиком, было нормально, но все дети разные..
Зоопарк , конечно, поближе и гулятельный, но - вопрос по поводу "красивый", и там кафе не помню..


Большое спасибо за рекомендацию. Но все дети действительно разные и я еще не поняла какое отношение к путешествиям у моей дочери, а два часа, тем более на автобусе для эксперимента не самый лучший вариант. Поэтому в Тарту мы отправимся когда дочь будет по старше.

А что касается зоопарков, то я не сторонница данных объектов.


Иностранец писал(а) 06 мар 2017, 17:28:Могу предложить съездить в Кейла-Йоа, где можно осмотреть замок и водопад, погулять по парку и даже по правому берегу реки дойти до моря. На сайте замка описано как туда можно добраться - ехать на автобусе, около часа. Расписания можете посмотреть здесь. В замке работает ресторан. У водопада работает бар.
Второй вариант: посетить музей под открытым небом. Там тоже есть корчма, где можно пообедать. На сайте описано как туда добраться.


Большое спасибо! Интересные места, будем изучать, правда для нашего варианта, думается мне, что музей под открытым небом ближе. Насколько он...хм... как бы правильно выразиться...наигранный? Т.е. бывает, что такие музеи уж слишком постановочно лубочные.


Васин, большое спасибо за детальный разбор. Воспользуемся советами непременно. Думаю, что выбор все же падет на музей под отрытым небом, придется смотреть по погоде.

Но, пожалуйста, не будьте так резки к другим советчикам, если мне не очень приятно читать такие интонации, то, думаю, тем, к кому они обращены и подавно.

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут (тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение, используя кнопку “Правка”. Yurigun.
Olikar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #9

Сообщение MargAA » 07 мар 2017, 14:06

Ollafe писал(а) 07 мар 2017, 12:06:... музей под открытым небом ближе. Насколько он...хм... как бы правильно выразиться...наигранный? Т.е. бывает, что такие музеи уж слишком постановочно лубочные...

Нормальные старые домики... , но не шикарно впечатляюще, по сравнению с нашими под Новгородом.
Однако, по моему мнению, весь Таллин довольно "лубочный", а город не в центре и в пригородах, если честно, вообще не стоит осмотра, если Вы в других заграницах бывали.
Я еще раз искренне предлагаю прокатиться на пароме в Хельсинки (если Вы не были, конечно - Вы так и не ответили), впечатлений будет несравненно больше и для ребенка в это время года лучше.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 07 мар 2017, 14:46

MargAA писал(а) 06 мар 2017, 17:58:Если не были в Хельсинки, можно одним днем на пароме (2 часа идет Tallinksilja) утром туда и поздно вечером обратно - легко, паромы и в Хельсинки и в Таллине рядом с городом. Поесть можно и на пароме. Залив посмотрите. Стоит от 16 евро туда-обратно (такую цену правда надо ловить).

Замечу что сейчас на апрель таллинка за 16 нет, а вот викинг за 22 есть. Но гулять 10 часов по апрельскому Хельсинки с маленьким ребенком я бы не советовал.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #11

Сообщение Васин » 07 мар 2017, 15:04

Насколько он...хм... как бы правильно выразиться...наигранный? Т.е. бывает, что такие музеи уж слишком постановочно лубочные.

Совершенно нелубочный. Все строения музея настоящие и доставлены на территорию парка-музея с разных концов страны. Аккуратно разбирались на месте и потом заново собирались уже в Рокка-аль-Маре. Территория довольно обширная и при желании и наличии хорошей погоды там можно гулять целый день. Покушать можно в корчме Колу, она, кстати, тоже настоящая. Можно даже немного сэкономить купив вместо входного билета билет в корчму. Если успеть в течении получаса с момента покупки билета сделать заказ на еду в корчме, то стоимость билета покроет часть заказа. Т.е. фактически Вы бесплатно покушаете.
Однако, по моему мнению, весь Таллин довольно "лубочный"

Вы имеете право на такое мнение о Таллине, но как справедливо заметил писатель С. Д. Довлатов:
Таллин называют игрушечным и бутафорским – это пошло, город абсолютно естественный и даже суровый, я его полюбил за неожиданное равнодушие ко мне
впечатлений будет несравненно больше и для ребенка в это время года лучше.

В Хельсинки конечно можно сплавать, но это отнимет значительную часть времени и, что немаловажно, средств. Которые можно с большей пользой использовать в Таллине, например на пару экскурсий или поход в водный центр.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Иностранец » 07 мар 2017, 15:52

MargAA писал(а) 07 мар 2017, 14:06:Однако, по моему мнению, весь Таллин довольно "лубочный", а город не в центре и в пригородах, если честно, вообще не стоит осмотра, если Вы в других заграницах бывали.

Позвольте с Вами не согласиться. По-видимому, "Вы просто не умеете его готовить"(с). Таллинн, поверьте, как и любой другой город имеет свою атмосферу и не только в центре и пригородах. Каждый его район по-своему уникален, ну, может, кроме спальных районов, хотя и в них можно найти кое-что интересное. Пройдитесь хотя бы по Каламая, Сибулакюла, Лиллекюла, не говоря уж про Кадриорг...
MargAA писал(а) 06 мар 2017, 17:58:Если не были в Хельсинки, можно одним днем на пароме (2 часа идет Tallinksilja) утром туда и поздно вечером обратно - легко, паромы и в Хельсинки и в Таллине рядом с городом. Поесть можно и на пароме. Залив посмотрите. Стоит от 16 евро туда-обратно (такую цену правда надо ловить).

Мог бы с Вами согласиться, но указанная Вами цена действительна только для членов VikingClub, да и то на распродажах. У Tallink минимальная цена на круиз - от 29€, в низкий сезон иногда бывает 25€. За эти деньги и за это время пол-Эстонии объехать можно, но в условиях ТС стоит "не сильно больше часа пути".
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #13

Сообщение MargAA » 07 мар 2017, 17:20

Иностранец писал(а) 07 мар 2017, 15:52:..Мог бы с Вами согласиться, но указанная Вами цена действительна только для членов VikingClub, да и то на распродажах. У Tallink минимальная цена на круиз - от 29€, в низкий сезон иногда бывает 25€. .

Это не по теме здесь, но на Tallink-е была дважды, за 16 и 22 евро (туда-обратно), последний раз была - 16 в середине октября. Ловила купоны. Про Викинг не знаю, он идет дольше, поэтому им не интересовалась...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Таллина одним днем с маленьким ребенком

Сообщение: #14

Сообщение Ler_ych » 09 мар 2017, 13:20

MargAA писал(а) 07 мар 2017, 17:20:Это не по теме здесь, но на Tallink-е была дважды, за 16 и 22 евро (туда-обратно), последний раз была - 16 в середине октября. Ловила купоны. Про Викинг не знаю, он идет дольше, поэтому им не интересовалась...

Идет может и дольше, но приходит в самый центр. Гораздо удобнее. Вышел и прямо на Эспланаде. И дешевле.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль