Один день вне Таллинна, как провести?

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #1

Сообщение niksoman » 09 янв 2018, 13:08

Добрый день!

Едем в Таллинн на выходные (19.01 - 22.01), либо в субботу, в воскресенье готовы после 12.00 отправиться куда-нибудь путешествовать. Но вечером желательно уже вернуться, можно поздно, но все-таки предпочтительна поездка одним днем (в крайнем случае, утром на следующий день. Но тогда должно быть что-то грандиозное, т.к. в самом Таллинне забронирована квартира на все дни). Хотел понять, куда можно так сорваться (взять автомобиль - не проблема), имеет ли смысл или лучше остаться в Таллинне и не париться?

Спасибо!
niksoman
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 31

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 09 янв 2018, 16:16

Оставайтесь в Таллине и не "парьтесь". Город перенасыщен достопримечательностями, Вам и за неделю не увидеть всего что там есть, даже если уделять каждой по несколько минут.
В столь короткие сроки пребывания, такая поездка только навредит в любое время года, но зимой более всего.
Аргументы против:
1) Короткий световой день. Рано темнеет. Даже отъехать не успеете далеко, как настанет сумрачный вечер. В пасмурную погоду ещё более актуально.
2) Погодные условия. Вы-то конечно можете всё замечательно распланировать заранее. А потом бац — сильный боковой ветер со снегом(или снег с дождём), или оттепель после снегопада и всё раскисло и потекло, или заморозок после оттепели и всё падает, даже то, что и так лежит. Ну и так далее. Эстонская погода зимой — отдельный аттракцион.
3) По вышеназванным причинам многие из эстонских достопримечательностей за пределами Таллина закрываются на большой висячий замок. До весны. Ну, то-есть буквально, приезжаете к какому-то маяку или провинциальной усадьбе, а там натурально амбарный замок висит, или нечто подобное.
С апреля с такими планами приезжайте, и не на два дня.

В самом Таллине можете получить всё желаемое. Желаете побывать в городе с провинциальной жизнью не выезжая за границы Таллина? Пожалуйста. Таллинский район Нымме(бывший до 1940 года отдельным от Таллина городом) полностью соответствует данному запросу. Тихая провинциальная жизнь и даже некоторое количество достопримечательностей.
Желаете красивые природные виды? Пожалуйста. Районы Пирита и Какумяэ обеспечат вас этим не хуже дальних местностей. Плюс там ещё и с достопримечательностями более чем густо.
Ну и так далее.
Изучайте возможности города на официальном туристическом портале города: https://www.visittallinn.ee/rus/visitor
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #3

Сообщение Alex Rua » 09 янв 2018, 17:15

niksoman писал(а) 09 янв 2018, 13:08: в воскресенье готовы после 12.00 отправиться куда-нибудь путешествовать. Но вечером желательно уже вернуться, можно поздно,


Паром в Хельсинки и Ваши проблемы решены.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 09 янв 2018, 20:08

Паром в Хельсинки и Ваши проблемы решены.

Очень ценный совет.
Считаем на пальцах:
Минимум за час до парома начинаем туда собираться и за полчаса до отправления уже находимся на регистрации.
Идём(плывём) — два с половиной часа в одну сторону.
Далее ещё, как минимум полчаса, тратим на выход и , озирание окрестностей в поисках правильного направления в незнакомом месте.
В обратную сторону сопоставимые потери времени.
Итого: туда-обратно 7-8 часов, в самом благоприятном случае, только на дорогу и сопутствующее этому.
В общем получится — сплаваете в темноте неизвестно куда и бегом обратно(обратно уже точно в темноте полнейшей). Ничего вообще, кроме транспортной инфраструктуры, не увидите.

Хотите умножить проблемы — последуйте данному совету. Я предполагаю что люди не только ради преодоления трудностей путешествуют, а ещё и для получения позитивных эмоций. Или не так?

Никуда не ездите из Таллина, если будете в нём менее трёх суток и тем более если эта поездка не приходится на тёплое время года.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #5

Сообщение Alex Rua » 09 янв 2018, 20:35

Васин писал(а) 09 янв 2018, 20:08: Очень ценный совет.Считаем на пальцах:

Васин, я искренне уважаю Вас как "краеведа" и фаната Таллина и Эстонии, пишу совершенно искренне. И совершенно искренне не понимаю, что делать в Таллине больше трех часов.
А ТС, если не лениво поискать на форуме, есть отчет с описание однодневной поездке на пароме в Финляндию и достаточно позитивный.
Васин писал(а) 09 янв 2018, 20:08:если будете в нём менее трёх суток

Да за трое суток, там повесишься от скуки.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #6

Сообщение Bulat_ » 09 янв 2018, 20:43

На Сааремаа слетайте, самолет недорого стоит и можно утром улететь, вечером прилететь.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #7

Сообщение Васин » 09 янв 2018, 20:55

и фаната Таллина и Эстонии, пишу совершенно искренне. И совершенно искренне не понимаю, что делать в Таллине больше трех часов.

"Фанат" города Таллина, не понимающий что делать в Таллине более трёх часов — выше моего понимания. Вы "фанат" или не "фанат" Таллина? Я не понимаю.
Хотите я Вам составлю составлю индивидуальный план посещения Таллина на две недели, во время которого у Вас не будет времени даже подумать о том чтобы куда-то ещё поехать, и даже в туалет некогда будет сходить. Подгузники для взрослых покупайте. Я серьёзно.
То что Вы предложили, иначе как вредным советом назвать невозможно. Врагу не пожелаешь. Совет из серии — "Как побывать в двух странах, ничего толком в них не увидеть и потом их путать между собой".
Я ведь не советую никому, кто приезжает в Москву на два дня, отправится ещё и в Казань, с возвращением в тот-же день обратно в Москву к вечеру.
Хотя Казань с туристической точки зрения достаточно привлекательный объект для посещения(заслуживает отдельной поездки, как и Хельсинки), но не надо всё в кучу смешивать и ломать поездку.
Уважаете пожалуйста тех, кому даёте советы. Вы лично можете распоряжаться своим временем и средствами как заблагорассудится.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #8

Сообщение Васин » 09 янв 2018, 21:05

На Сааремаа слетайте, самолет недорого стоит и можно утром улететь, вечером прилететь.

Послушайте, вот Вы свой город любите и уважаете?
Посоветуете-ли Вы всем, кто в Казань приезжает на неполных двое суток, в середине посещения, в Чебоксары слетать? Вопрос предельно ясно задан, по срокам пребывания и желаемых сроках предполагаемой поездки:"в воскресенье готовы после 12.00 отправиться".
В полдевятого утра самолёт в туда улетает, а аэропорту нужно быть намного раньше. И что делать в январе в Курессааре? Посоветуйте пожалуйста, мне тоже интересно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #9

Сообщение Bulat_ » 09 янв 2018, 21:09

Васин писал(а) 09 янв 2018, 21:05:Посоветуйте пожалуйста, мне тоже интересно.


Вас послушать, так никуда кроме Таллина, и ездить не надо. Может, люди там уже бывали 100500 раз и хотят что-то новое увидеть?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #10

Сообщение Васин » 09 янв 2018, 21:31

Вас послушать, так никуда кроме Таллина, и ездить не надо.

Из каких моих слов это следует? Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что краткая поездка в привлекательный с точки зрения туризма город или место, на срок менее трёх дней, не нуждается в разбавлении другими городами и местами. В случае с Таллином, в зимний период, в том числе и по погодным условиям, о чём я уже написал выше. Вы не читали?
Может, люди там уже бывали 100500 раз и хотят что-то новое увидеть?

Вопрос изначально задан совершенно конкретно, без всяких "100500 если".
По существу моего ответа возразить нечего? Я так и предполагал.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #11

Сообщение Новая Тигра » 09 янв 2018, 21:37

niksoman писал(а) 09 янв 2018, 13:08:Едем в Таллинн на выходные

Можно уточнить-- это первая поездка или нет?
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #12

Сообщение Васин » 09 янв 2018, 21:52

Можно уточнить-- это первая поездка или нет?

Что это меняет? Можно подумать что человеку приезжающему, например, в Санкт-Петербург не в первый раз, будет не интересно посетить знаковые достопримечательности во-второй(третий, пятый, десятый и т.д раз), и будет уже скучно в Эрмитаже или Петропавловской крепости? То-же и в Таллине, в каждый раз можно открыть для себя что-то новое, в уже увиденном ранее.
Я вот в Петербурге регулярно посещаю музей Обороны и Блокады, и хотя, по моему скромному мнению, музей постепенно и незаметно теряет какую-то часть экспозиции, я всё равно не считаю его посещение потерянным временем. То-же можно сказать и о других музеях и достопримечательностях города. В Таллине то-же самое.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #13

Сообщение Новая Тигра » 09 янв 2018, 23:04

Васин писал(а) 09 янв 2018, 21:52:Что это меняет? Можно подумать что человеку приезжающему, например, в Санкт-Петербург не в первый раз, будет не интересно посетить знаковые достопримечательности во-второй(третий, пятый, десятый и т.д раз), и будет уже скучно в Эрмитаже или Петропавловской крепости?

Это всё меняет. Лично я не посещаю не только знаковые достопримечательности, но и города во второй раз. Исключения редки, и среди них Таллин, просто потому что он близко и мне симпатичен.
И я согласна с теми, кто считает, что для первого знакомства с Таллином 2х, максимум 3х, дней достаточно.
Васин писал(а) 09 янв 2018, 16:16:Город перенасыщен достопримечательностями

Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но достопримечательностями перенасыщены Рим, Венеция, Барселона и... Петербург. А в Таллине просто есть что посмотреть.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #14

Сообщение Инари » 09 янв 2018, 23:52

Поддержу Васина. Если есть три дня в январе, то не стоит никуда выезжать. Лично я сейчас вернулась из Таллина - за пять поездок только в Таллине было проведено суммарно 29 или 30 дней, и я ни секундочки не скучала, ни летом, ни зимой.
Не надо в Хельсинки одним днём в январе, Балтику зимой может здорово штормить, 4 часа качки - и врагу не пожелаешь. Тем более, если выезжать из Таллина после 12, то приплываешь в Хельсинки аккурат к закату. Пробежаться часок по ночным улицам, замерзая на холодном ветру? А смысл?
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #15

Сообщение Васин » 09 янв 2018, 23:53

но достопримечательностями перенасыщены Рим, Венеция, Барселона и... Петербург.

Это Ваше личное мнение. Но на самом деле и Таллин достаточно насыщен достопримечательностями. Здесь можно провести полный отпуск в 28 дней и ни разу не заскучать. Каждый день либо находя для себя что-то новое, либо возвращаясь к уже увиденному неоднократно. Ко всему прочему — не в одних музейных достопримечательностях состоят путешествия по странам и городам, тут и другие возможности имеются, для культурного отдыха. Некоторые вообще могут весь отпуск с пляжа с бассейном не вылезать, лёжа на топчане(на югах), и не считают это чем-то ущербным. В Таллине широчайшие возможности для всех видов проведения досуга, на любой вкус. Всепогодный и всесезонный город.
У Вас есть замечания по существу моих советов? Вам кстати будет приятно, когда иностранец, бывавший в городе Вашего проживания от силы несколько раз в жизни, в коротких поездках, и не знающий город достаточно глубоко, будет высказываться вот так: " для первого знакомства с Санкт-Петербургом 2х, максимум 3х, дней достаточно."? Впрочем, может быть Вы и про свой город так думаете. Тогда понятно.
На мой взгляд понятие — "первое знакомство с городом" весьма субъективное. С первого раза можно с головой в чужой город погрузится, если он окажется созвучным душе. И в то-же время тут у нас и в Таллине хватает людей живущих годами, с рождения, среди исторических памятников и красот природы и непонимающих как им с этим повезло. Сорт людей такой. Везде такие люди проживают, по всему свету. И среди путешественников такие попадаются, тут не угадаешь. Но тут ведь Форум состоятельных путешественников и можно надеяться на самый высокий уровень или близко к этому. Хотя-бы теоретически?
Мне вот везде интересно. Но я урбанист по натуре и мне интересней города, желательно с сколько нибудь длинной историей.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 10 янв 2018, 00:07

Васин писал(а) 09 янв 2018, 23:53:Но на самом деле и Таллин достаточно насыщен достопримечательностями. Здесь можно провести полный отпуск в 28 дней и ни разу не заскучать

Ну Робинзону когда Пятница появилась тоже намного веселее стало
Васин писал(а) 09 янв 2018, 23:53:: " для первого знакомства с Санкт-Петербургом 2х, максимум 3х, дней достаточно.

Вы сделали мой день! Браво!
Инари писал(а) 09 янв 2018, 23:52:Поддержу Васина. Если есть три дня в январе, то не стоит никуда выезжать

И я поддержу, в январе в Таллине как раз два дня смотреть, один день есть и пить. Конечно не подряд. Днем смотреть, как стемнеет есть и пить. Днем находитесь на ветерке со снегом или дождем и самое то сидеть в тепле отдыхать и чревоугодничать
С Хельсинки идея неудачная.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #17

Сообщение Васин » 10 янв 2018, 00:16

Васин писал(а) 15 минут назад:
: " для первого знакомства с Санкт-Петербургом 2х, максимум 3х, дней достаточно.

Протестую! Это не я писал. Я процитировал уже написанное и только поменял координаты. В надежде что у людей проснётся совесть и здравый смысл.
В оригинале жительница Санкт-Петербурга так писала про Таллин. Вот: "И я согласна с теми, кто считает, что для первого знакомства с Таллином 2х, максимум 3х, дней достаточно".
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #18

Сообщение Djim-en » 10 янв 2018, 00:38

Васин писал(а) 10 янв 2018, 00:16:Протестую! Это не я писал

Протест принят
Но вот это же Вы писали
Васин писал(а) 09 янв 2018, 23:53: Таллин достаточно насыщен достопримечательностями. Здесь можно провести полный отпуск в 28 дней и ни разу не заскучат

Васин писал(а) 10 янв 2018, 00:16:В оригинале жительница Санкт-Петербурга так писала про Таллин. Вот: "И я согласна с теми, кто считает, что для первого знакомства с Таллином 2х, максимум 3х, дней достаточно

А тут я с ней полностью согласен, хоть и приезжаю в Таллин уже больше 30 лет. Там главное
Васин писал(а) 10 янв 2018, 00:16:для первого знакомства
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #19

Сообщение Alex Rua » 10 янв 2018, 20:42

Васин писал(а) 09 янв 2018, 20:55:Вы "фанат" или не "фанат" Таллина?

Нет конечно, хотя больше нравится чем, например, Рига.
Васин писал(а) 09 янв 2018, 20:55:Хотите я Вам составлю составлю индивидуальный план посещения Таллина на две недели, во время которого у Вас не будет времени даже подумать о том чтобы куда-то ещё поехать, и даже в туалет некогда будет сходить. Подгузники для взрослых покупайте. Я серьёзно.

А Вы знаете - хочу!!! Я тоже серьезно. Если не трудно в личку, может сядем в машину и снова рванем, мы на подъем легкие.
Васин писал(а) 09 янв 2018, 20:55:Я ведь не советую никому, кто приезжает в Москву на два дня, отправится ещё и в Казань, с возвращением в тот-же день обратно в Москву к вечеру.

В Казань тоже не посоветую, а в Александров, Звенигород или Сергиев Посад очень даже. (города приведены навскидку)
Djim-en писал(а) 10 янв 2018, 00:07:С Хельсинки идея неудачная.

Зимой готов согласится.
Васин писал(а) 09 янв 2018, 23:53:Здесь можно провести полный отпуск в 28 дней и ни разу не заскучать.

Так 2 недели или 28 дней?
Васин писал(а) 09 янв 2018, 23:53:Но я урбанист по натуре и мне интересней города, желательно с сколько нибудь длинной историей.

Аналогично, но есть города которые не цепяют, согласен, что все субъективно.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Один день вне Таллинна, как провести?

Сообщение: #20

Сообщение Новая Тигра » 10 янв 2018, 21:23

Васин писал(а) 10 янв 2018, 00:16:у людей проснётся совесть и здравый смысл.

Оёёёй, какие страсти. Вы намекаете, что у кого-то тут нет здравого смысла, а совесть дремлет?
Васин писал(а) 09 янв 2018, 23:53:Вам кстати будет приятно, когда иностранец, бывавший в городе Вашего проживания от силы несколько раз в жизни, в коротких поездках, и не знающий город достаточно глубоко, будет высказываться вот так: " для первого знакомства с Санкт-Петербургом 2х, максимум 3х, дней достаточно."? Впрочем, может быть Вы и про свой город так думаете.

Мне будет нормально. Я думаю, что для первого знакомства с любым городом может быть достаточно 3х дней. Включая, разумеется и мой родной, хотя он несколько масштабнее Таллина. И не все любят глубоко копать, некоторые предпочитают скользить по поверхности, как я. И что-то мне подсказывает, что нас таких немало.
Теперь по сути вопроса ТС.
niksoman писал(а) 09 янв 2018, 13:08:имеет ли смысл или лучше остаться в Таллинне и не париться?

Лучше остаться в Таллине. Съездите в Кадриорг, погуляйте там, очень мило. Море, памятник "Русалке"... Эрик Буш и Галина, если вы понимаете о чём я ))
Потому что
niksoman писал(а) 09 янв 2018, 13:08:тогда должно быть что-то грандиозное

боюсь этого вы не найдете.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль