Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #461

Сообщение azlaz » 31 дек 2018, 07:07

Выехал из Москвы 30го в два ночи, за 9 часов доехал до Куничиной горы - обе границы прошли без малого за два часа, и в целом, за 14-15 часов добрался до Таллина, пол часа - час из этого времени остановки по разным причинам. М9 почти пустая, машин было мало, почти постоянно удавалось ехать на дальнем, наверное единственное, что позволяло ехать в темени с нормальной скоростью, качество трассы без нареканий, после съезда на Р-23 плотность движения резко выросла - уже было раннее утро, все едут не так активно, пару раз обогнав и упершись в очередного плетущегося бросил затею, и далее от Острова до Куничиной горы, уже сама дорога не позволяет ехать слишком быстро, в итоге после съезда с М9 до самого Таллина средняя скорость была 90, по территории РФ по вышеназванным причинам, ну а в Эстонии ввиду такого ограничения на протяжении всей дороги.
azlaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #462

Сообщение Berta_33 » 31 дек 2018, 18:11

Проходили Куничина Гора в 7-45 утра 31 декабря, прошли нашу границу за 40 минут, эстонскую за 30 минут, машин было мало, четыре коридора работали, прошли бы быстрее если бы не вытаскивать все вещи из багажника и собака была одна на все машины, для досмотра.
Berta_33
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 30.04.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #463

Сообщение Bigheadman » 02 янв 2019, 10:50

01.01.19 от юго-востока Москвы до Куничиной горы ровно за 10ч. По пути 3 короткие остановки.
В тверской области традиционно дорога посыпана песком с камнями. Нужно аккуратнее держать дистанцию, чтобы камни меньше летели в лобовое.
В псковской области мествми метель и каша на дороге. Приходилось сбрасывать до 70-80 км/ч.
На погранпереходе не было никого. Без очереди и на российской, и на эстонской.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #464

Сообщение Makariy » 09 янв 2019, 11:05

Добрался до компьютера, как и обещал, пишу краткий отчёт:
31 декабря в 22:00 выехали из Москвы, в 7:05 были на пограничном пункте Лухама. В 7:45 уже катились по территории Эстонии. В 12:00 припарковался в Таллине. На границе было 3 автомобиля, включая нас. Обратно ехали через пропускной пункт Куничина Гора. Запись была на 05.01.2019 в 11:00, машин было много, в Россию въехали в 12:30. Дома были чуть позже 22:00. Обратно выбрали Куничину Гору т.к. там платный участок и все жмутся из-за 150 рублей, поэтому он оказался самый свободный. Друзья возвращались с Риги через Эстонию, на латышской были сумасшедшие пробки, а на Эстонской всего 3 часа ждали.
А теперь о дороге: Трасса М9 Рига отличная, предостаточно заправок, снега и каши было не много. На 130км/ч дорога превращалась в каток, поэтому было принято решение быстро не ехать. В среднем 115км/ч. Освещённых участков мало, но когда ехали в сторону Эстонии, машин на дороге почти не было. А вот обратно была целая история, ехали длинными паровозиками, малолитражки швыряло из стороны в сторону, когда выходили на обгон, зрелище страшное. Когда наступила окончательная мгла, столкнулся с проблемой не понимания куда уходит дорога, как петляет. Хорошо что есть огромный экран с навигацией и можно было ехать "по приборам". Останавливался часто, чтоб глаза отдыхали. Подводя итог, летом ездить приятнее.
Makariy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #465

Сообщение alpard » 09 янв 2019, 14:19

Bigheadman писал(а) 02 янв 2019, 10:50:На погранпереходе не было никого. Без очереди и на российской, и на эстонской.

сколько времени заняла таможня без пробок и очереди? Больше 40 минут?
alpard
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #466

Сообщение alpard » 09 янв 2019, 15:08

Не могу не вспомнить про платный участок после пересечения Койдула. И дело даже не в 150 руб. К ним я был готов, особенно когда узнал,что принимают карты. Но это реально совок.
Подъезжаем к границе, прошли ее, упираемся в шлагбаум. Перед нами авто 98 регион. Он не выходит, я стою в очереди за ним. Вышла сама Баронесса и крикнула ему-подходите к окну. Ну тут он дал ей права, пытаясь доказать,что он пскович и тут всегда катается. Следом шел я . Говорю-какие документы нужны. Подождите! Дойдет до Вас очередь. Жду Баронессу , властительницу кнопки и шлагбаума. Спросила зарегистрирован ли я или машина в Псковской области, говорю нет. Сзади мужичок из Патриота кричит-подвинь машину, я проеду , мне платить не нужно. Узнал Россию-матушку, с ее "гостеприимством и вежливостью" . Заплатил, поехал. Ну как поехал-двинулся в неизвестном направлении )) Ни указателей, ни освещения, ничего. Ну платная дорога-ок. Но что-то на ней должно быть кроме асфальта! Хотя бы светоображающие столбики. Да ладно столбики. Посадите любезную тетю-Машу, пусть она встречает радушием. Все таки у нас Россия! А Она-Матушка!
alpard
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #467

Сообщение quaresma » 03 фев 2019, 18:07

Всем привет! Есть желание съездить в Таллин 27 февраля. Много прочитал сообщений на разных ветках, но некоторые вопросы остались:
1) При выезде из Москвы в 6.30 утра(примерно) я так понимаю до границы "Куничина Гора" примерно 10 часов, дальше примерно 1 - 1,5 часа граница и дорога на Таллин. Ехать глубоко ночью не хочется, правильно ли я понял, что лучше переночевать в Тарту? И с утра уже ехать в Таллин
2) Есть у кого рекомендации где останавливаться покушать(кто уже ездил)
3) На обратной дороге планирую тоже ехать не одним днем, где лучше вставать в России?(когда поеду обратно из Таллина)
4) Я так понял яндекс навигатор в эстонии не работает, кто каким пользуется?Maps me? Google? Думал взять сим карту для европы сразу здесь в Москве, чтобы не ограничивать себя в мобильном интернете
5) По поводу обратной дороги: правильно ли я понял, что когда я забронировал время, мне нужно проехать первый шлагбаум (каким-то образом сказав, что я бронировал время?), а дальше просто ехать на стоянку и ждать своего номера на табло? Если, что то я про границу где Куничина Гора.
6) Медицинский полис можно же распечатать на обычном принтере? И еще такой вопрос, аптечка и огнетушитель есть, правда срок годности у них вышел..на сколько доскональный идет досмотр авто, на предмет наличия данных вещей в машине.
Буду рад любым комментариям, спасибо!
quaresma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #468

Сообщение Degt » 03 фев 2019, 20:18

quaresma, февраль - это метели, все будет зависеть от погоды.
Но! 3 часа от Таллинна до границы, 1 час на границе, 10 часов до Москвы. Итого 14. С заправками 15. Вполне реально, думайте... Я всегда одним днем еду, и около границы не ночую. Но это мой опыт и организм, свой оцените реально сами...
Хороших мест для ночевки на дороге мало... только в Псков, если чуть-чуть крюк дать.
Maps me вполне хватит...
ПРи бронировании обратной дороги все правильно, на пункте перехода разберетесь, там просто...
Медицинская страховка распечатанная годится (у меня Сберовская такая)
Огнетушитель с аптечкой - главное наличие, не всегда даже просят предъявить. Я никогда не заморачивался.

Вот зеленая карта - обязательно!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #469

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2019, 00:38

quaresma писал(а) 03 фев 2019, 18:07:1) Ехать глубоко ночью не хочется, правильно ли я понял, что лучше переночевать в Тарту? И с утра уже ехать в Таллин
2) Есть у кого рекомендации где останавливаться покушать(кто уже ездил)

1) Во-первых в 6-30 поздно, начнете утренний трафик собирать.
Во-вторых. Москва - Таллин через М9 и Печоры для среднестатистического не очень летчика, который в состоянии держать по трассе среднюю 80 - это 13 часов ходового времени. Добавляйте границу и прочие остановки, делайте поправку на ваш индивидуальный стиль вождения и сами думайте, доедете одним днем или нет.
В-третьих, после ввода платной М-11 появилась абсолютно разумная (и более быстрая) по времени альтернатива через Нарву. Если вы готовы платить за дорогу и повышенный расход бензина при езде с тапкой в пол на скорости 129-149 .
2) если по м9 - то сургутнефтегаз в Опочке
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #470

Сообщение Bigheadman » 04 фев 2019, 08:29

quaresma писал(а) 03 фев 2019, 18:07:Всем привет! Есть желание съездить в Таллин 27 февраля. Много прочитал сообщений на разных ветках, но некоторые вопросы остались:
1) При выезде из Москвы в 6.30 утра(примерно) я так понимаю до границы "Куничина Гора" примерно 10 часов, дальше примерно 1 - 1,5 часа граница и дорога на Таллин. Ехать глубоко ночью не хочется, правильно ли я понял, что лучше переночевать в Тарту? И с утра уже ехать в Таллин
Как уже выше писали, выезд в 6:30 может быть не очень комфортным с точки зрения трафика. Разве что вы не живете в районе Звенигородки-Мараша Жукова. Например, я 1 января с Юго-Востока выехал по Звенигородке за пределы МКАД примерно за 1ч. Хотя при нулевом трафике это занимает 45мин максимум.
Я бы выезжал в районе 5:30. До Истры, если не ошибаюсь, трасса будет полностью освещенная. Далее до Волоколамска как минимум по 2 полосы в каждую сторону и местами освещенная. В 8 уже сейчас светает. Так что отрезок в темное время суток вы проедите вполне комфортно.
quaresma писал(а) 03 фев 2019, 18:07:2) Есть у кого рекомендации где останавливаться покушать(кто уже ездил)
Выше писали о Сургутнефтегазе. Еще есть Circle K в Пустошке. Но это все хотдоги и чай-кофе на АЗС. Про кафе-столовые ничего не могу сказать.
quaresma писал(а) 03 фев 2019, 18:07:3) На обратной дороге планирую тоже ехать не одним днем, где лучше вставать в России?(когда поеду обратно из Таллина)
Я предпочитаю ночевать на эстонской стороне как по пути туда, так и обратно. См. Выру, Пылва и окрестности. Обратно предпочитаю останавливаться в Выру. Всего ~30км до границы.
quaresma писал(а) 03 фев 2019, 18:07:4) Я так понял яндекс навигатор в эстонии не работает, кто каким пользуется?Maps me? Google? Думал взять сим карту для европы сразу здесь в Москве, чтобы не ограничивать себя в мобильном интернете
+1 к Maps.me с оффлайн-картой.
quaresma писал(а) 03 фев 2019, 18:07:5) По поводу обратной дороги: правильно ли я понял, что когда я забронировал время, мне нужно проехать первый шлагбаум (каким-то образом сказав, что я бронировал время?), а дальше просто ехать на стоянку и ждать своего номера на табло? Если, что то я про границу где Куничина Гора.
Если возвращаться будете в будний день, то я бы предпочел Лухамаа-Шумилкино. Путь от Таллинна короче и чуть проще. Если Куничина Гора, то в будний день утром и запись не потребуется, скорее всего. Летом возвращался. Позавтракал, проверил с мобильного очереди на сайте, доехал до Куничиной Горы, регистрация в киоске, через пару минут вызов на границу. Платить ничего не пришлось.
quaresma писал(а) 03 фев 2019, 18:07:6) Медицинский полис можно же распечатать на обычном принтере? И еще такой вопрос, аптечка и огнетушитель есть, правда срок годности у них вышел..на сколько доскональный идет досмотр авто, на предмет наличия данных вещей в машине.
Полис - можно на принтере. Аптечку и огнетушитель ни разу не проверяли, но я держу в багажнике. В первую очередь для себя. Аналогично трос. Зеленая карта - само собой. На любой заправке можно оформить непосредственно перед границей. Формально для Эстонии требуются светоотражающие жилеты на каждого из находящихся в машине и комплект запасных лампочек. Но этого за 5+ лет у меня никто ни разу не спросил. На российской стороне досмотр стандартно включает капот, бардачки, подлокотники, багажник, область запаски. У многих как раз последний пункт вызывает задержки, так как приходится доставать сумки из багажника.

Соглашусь с упомянутой выше средней скоростью 80км/ч. По М9 от МКАД до Куничиной Горы с 3-4 короткими остановками и при отсутствии трафика у меня как раз средняя скорость получалсь 75-80.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #471

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2019, 10:35

Bigheadman писал(а) 04 фев 2019, 08:29:Выше писали о Сургутнефтегазе. Еще есть Circle K в Пустошке. Но это все хотдоги и чай-кофе на АЗС. Про кафе-столовые ничего не могу сказать.

Сургутнефтегаз - это и есть кафе, при одноименном мотеле. В середине обхода Опочки по правой стороне если из Москвы ехать, не доезжая метров 300 до их АЗС.
Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #472

Сообщение quaresma » 04 фев 2019, 10:58

SolarKitten, Да, я почему-то сразу отмел М11, но после Ваших доводов по поводу средней скорости по трассе, придется еще раз все взвесить ) За платную я готов заплатить - не такие большие деньга за передвижение с комфортом.
Degt, Без ночевки рискнул бы точно, но вероятно летом. К тому же замечал за собой ночью как падает реакция и есть риск просто "закемарить" за рулем и не заметить этот момент.
Bigheadman, по поводу ночевок понял, единственное еще можно рассмотреть вариант с ночевкой на российской стороне (м.б. так будет чуть дешевле), потому что приличные номера в крупных городах эстонии по типу "Тарту" 4,5 - 5 к.
quaresma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #473

Сообщение Degt » 04 фев 2019, 11:22

quaresma писал(а) 04 фев 2019, 10:58:приличные номера в крупных городах эстонии по типу "Тарту" 4,5 - 5 к.

https://sp.booking.com/hotel/ee/aleksan ... #hotelTmpl
Для ночевки - самое то... я там был...

Если около Пскова, да если по М11 прокатиться, то можно тут
https://sp.booking.com/hotel/ru/guest- ... map_closed
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #474

Сообщение SerGol » 04 фев 2019, 13:14

Мы ездим туда с ночевкой в Опочке, а обратно в Великих Луках. Без ночевки нам тяжело
SerGol
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.05.2011
Город: Химки, Апатиты
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #475

Сообщение $upreme » 04 фев 2019, 13:36

quaresma, тоже выезжал в 6.30 (Войковская), но с АЗС, обедом, туалетами, кофием, приехал на Куничину в районе 18.00 - 18.30. Это посчитать вроде быстро все, а на практике нет. Ехал 100-120, но с учетом обдуманных обгонов, внятной ездой, ездой за тихоходами и фурами средняя не больше 90 так думаю. Дорога хоть и пустая, но это не платка на Питер с 4 полосами постоянными + рельеф. Конечно можно и 140-160 поливать, но я бы не рекомендовал. Смотрите ночевку в Выру, Тарту (сам ночевал в Выру, Oksa Home Accommodation - достаточно уютно и бюджетно). Городок небольшой, смотреть нечего, супермаркеты и прочее в наличии (симку местную в любом супермаркете тоже можно купить). От границы Выру близко, Тарту подальше конечно. С утра выспались и вперед дальше, почти тысячу пройти сложновато конечно.

По навигации - по РФ пользовал Яндекс, по Эстонии - Waze (рисует камеры и прочие ситуации на дороге). Maps me и Гугл карты с картами скачанными оффлайн тоже вполне рабочий вариант. Мед. полис, аптечка, жилет, огнетушитель тоже есть, но их почти не спрашивают. Насчет еды: обедали в Шашлычной после г. Новосокольники, вкусно, если нужно кину точку на карте ))
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4703
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #476

Сообщение nic-ol » 04 фев 2019, 18:31

quaresma писал(а) 03 фев 2019, 18:07:Всем привет! Есть желание съездить в Таллин 27 февраля. Много прочитал сообщений на разных ветках, но некоторые вопросы остались:
1) При выезде из Москвы в 6.30 утра(примерно) я так понимаю до границы "Куничина Гора" примерно 10 часов, дальше примерно 1 - 1,5 часа граница и дорога на Таллин. Ехать глубоко ночью не хочется, правильно ли я понял, что лучше переночевать в Тарту? И с утра уже ехать в Таллин

Я бы стартовала из Москвы ночью. Например в 2 ночи и ехала бы без ночевки.
Но если ночевка обязательна, то на мой взгляд она должна быть в РФ. Тарту это уже совсем близко к пункту назначения. И там реально уже лучше дотянуть два часа до Таллина.
nic-ol
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #477

Сообщение Degt » 04 фев 2019, 19:54

nic-ol писал(а) 04 фев 2019, 18:31:Я бы стартовала из Москвы ночью. Например в 2 ночи и ехала бы без ночевки.

Правильно! Но лучше рассчитать так, чтобы в 5 утра выехать с МКАД …
Я расчитываю путь из Казани так, чтобы в Москву в 3 ночи заехать с одной стороны и в 4-4:30 выехать с другой стороны.

Около Москвы полно электричества, все видно, а потом и дальше рассветает... поэтому световой день в помощь...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #478

Сообщение nic-ol » 04 фев 2019, 20:22

Degt писал(а) 04 фев 2019, 19:54:
nic-ol писал(а) 04 фев 2019, 18:31:Я бы стартовала из Москвы ночью. Например в 2 ночи и ехала бы без ночевки.

Правильно! Но лучше рассчитать так, чтобы в 5 утра выехать с МКАД …
Я расчитываю путь из Казани так, чтобы в Москву в 3 ночи заехать с одной стороны и в 4-4:30 выехать с другой стороны.

Около Москвы полно электричества, все видно, а потом и дальше рассветает... поэтому световой день в помощь...


У вас какое-то неправильное представление о Московском трафике ночью. Во-первых лучше объезжать через МКАД, во вторых за пол часа управитесь с большой долей вероятности.
nic-ol
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #479

Сообщение Degt » 04 фев 2019, 20:28

nic-ol писал(а) 04 фев 2019, 20:22: Во-первых лучше объезжать через МКАД, во вторых за пол часа управитесь с большой долей вероятности.

1. Всегда по МКАД )))
2. не один раз ездил, поэтому время въезда начиналось в 3:00, а время выезда было 4-4:30, поэтому полчаса, как Вы и говорите, действительно хватит...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Москва - Таллин на авто: какой маршрут выбрать

Сообщение: #480

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2019, 21:08

nic-ol писал(а) 04 фев 2019, 18:31:Но если ночевка обязательна, то на мой взгляд она должна быть в РФ. Тарту это уже совсем близко к пункту назначения. И там реально уже лучше дотянуть два часа до Таллина.

Если ночевка обязательна, то лучше перетянуть через границу, оставить позади сопутствующий этому геморрой и упасть уже в Эстонии, не заботясь вопросом "а во сколько вставать чтобы нормально границу перейти".
Тарту-Таллин - это минимум два с половиной часа. Однополоска на 2/3 маршрута, трафик большой (проблема с обгонами), куча населенки, камеры (по Эстонии ограничение 90).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль