Общественный транспорт в Таллине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #61

Сообщение ПапПик » 16 сен 2013, 21:35

wufei писал(а) 16 сен 2013, 21:12:Я даже пешком ходил, там не далеко)
Улыбнуло, только едет молодая девчонка с чемоданом...
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #62

Сообщение Snusnumrik » 16 сен 2013, 21:43

Недалеко, хм, подозреваю что минут сорок пешком точно

Остановки транспорта прямо у автовокзала, впритык практически. На выходе из автовокзала карта города с транспортом, подробная.

Кстати, в Таллинне на всех остановках общественного транспорта висят достаточно толковые карты, посмотрев на которые можно определить где ты, и каким транспортом добраться куда тебе нужно. На остановках опять-таки расписания всех проходящих видов транспорта. Мне очень помогало, если заранее не готовилась к перемещениям по городу.

На случай если под рукой не оказалось киоска, билет у водителя стоит 1.50
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #63

Сообщение wufei » 16 сен 2013, 22:01

Инга я ночью ходил))
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4991
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #64

Сообщение Snusnumrik » 16 сен 2013, 22:49

wufei писал(а) 16 сен 2013, 22:01:Инга я ночью ходил))


так быстрее? В Таллинне пробок на тротуарах и днем не бывает
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #65

Сообщение wufei » 16 сен 2013, 22:53

До вылета было много времени, нужно было его занять))
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4991
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #66

Сообщение snarkboojum » 19 май 2015, 14:46

Товарищи, подскажите, можно ли провозить в общественном транспорте велосипеды? Как с этим в Таллине?
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #67

Сообщение Иностранец » 21 май 2015, 15:00

snarkboojum писал(а) 19 май 2015, 14:46:Товарищи, подскажите, можно ли провозить в общественном транспорте велосипеды? Как с этим в Таллине?
Согласно Общим правилам перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте Эстонии разрешена бесплатная перевозка сложенных и зачехленных велосипедов. Они не должны препятствовать входу-выходу пассажиров и их перемещению по салону.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2174
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #68

Сообщение snarkboojum » 21 май 2015, 16:03

Иностранец писал(а) 21 май 2015, 15:00:
snarkboojum писал(а) 19 май 2015, 14:46:Товарищи, подскажите, можно ли провозить в общественном транспорте велосипеды? Как с этим в Таллине?
Согласно Общим правилам перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте Эстонии разрешена бесплатная перевозка сложенных и зачехленных велосипедов. Они не должны препятствовать входу-выходу пассажиров и их перемещению по салону.

А вот такой метод перевозки не практикуется?
Общественный транспорт в Таллине.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #69

Сообщение Иностранец » 22 май 2015, 10:04

2 snarkboojum
Такого метода перевозки в Эстонии нет, да и в соседних странах - тоже. В Таллинне на многих улицах предусмотрены специальные полосы для движения на велосипедах, поэтому необходимость в их перевозке в общественном транспорте возникает крайне редко, особенно, если учесть размеры города. Приведенное Вами фото относится, как я понял, к Лос-Анжелесу, где размеры города и трафик на дорогах не сопоставимы с эстонскими.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2174
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #70

Сообщение Maverick_ru » 22 май 2015, 10:11

В Швейцарии на почтовых автобусах сзади крепление для 5 байков. Из Meiringen в горы на таком ездил.

Общественный транспорт в Таллине.

Но Эстония, к сожалению, севернее Швейцарии. Здесь холоднее и большую часть времени года на велосипеде не столь комфортно.
Хотя может и сделают так.
Ведь пустил ElRon швейцарские электрички и дизеля!
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #71

Сообщение Vovan54 » 23 май 2015, 19:00

Велосипеды перевозятся бесплатно во всех без исключения поездах Эстонии., разбирать или паковать не надо,подвешивать на крюк. Заходить через дверь,где велик нарисован. В пределах Таллинна много куда можно на поезде приехать. Билет продаёт кондуктор и, что интересно,дешевле чем другие виды транспорта : 1,10 евро,а не 1,60
Я даже ездил с великом на поезде из центра города в спальный райoн Ласнамяэ ,лень было на гору карабкаться.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #72

Сообщение Maverick_ru » 27 авг 2015, 23:34

С 1 сентября общественный транспорт Таллинна переходит на зимнее расписание и возобновляют движение трамваи линий 2 (Копли - Юлемисте) и 4 (Тонди - Юлемисте).
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #73

Сообщение Maverick_ru » 19 май 2016, 12:47

Из-за ремонта трамвайных путей от Балтийского вокзала до площади Виру, с 1 июня и до 31 августа закроется движение трамваев линий 1 и 2.

Вместо трамваев пустят автобусы линии 52, от Копли до Хобуяама с временными остановками.
Пока на сайте транспорта Таллинна этот омнибус не представлен.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #74

Сообщение vitmul » 30 май 2016, 23:41

Подскажите, прочитал что есть некий суточный проездной который стоит 3 евро..он дает право в течение суток пользоваться трамвай-автобус-троллейбус неограниченное число раз? Где его можно купить в аэропорту Таллина? И сколько стоит проезд от аэропорта до Балтийского вокзала на региональном автобусе,например №138? Действует ли суточный билет и на этот маршрут?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #75

Сообщение Васин » 31 май 2016, 02:55

Подскажите, прочитал что есть некий суточный проездной который стоит 3 евро..он дает право в течение суток пользоваться трамвай-автобус-троллейбус неограниченное число раз?

Совершенно верно. Электронный билет на 24 часа даёт право ездить на общественном транспорте Таллина в течении суток неограниченное число раз, при условии что каждый раз при входе в салон транспорта Вы будете регистрировать поездку на валидаторе, без этого поездка будет считаться безбилетной.
Где его можно купить в аэропорту Таллина?

Электронный билет существует виртуально, для того чтобы его купить нужно прежде взять в аренду(фактически купить, так-как сдать его иностранному туристу будет затруднительно) за 2€ карточку-носитель и уже на него купить билет либо в пункте обслуживания, либо по интернету.
В аэропорту билет и карточку-носитель можно приобрести в отделении почты("Омнива"), либо в одном из двух "Р-киосков".
И сколько стоит проезд от аэропорта до Балтийского вокзала на региональном автобусе,например №138?

Неплохая идея, только имейте в виду что далеко не все региональные автобусы будут делать остановку на шоссе у аэропорта, фактически эта остановка "по требованию" и там только выпускают желающих выйти, а подбирать всех попутных пассажиров в черте города Таллина пригородные автобусы не обязаны. Но может повезти, если именно на этой остановке кто-то будет выходить или водитель автобуса будет бесконечно добрым человеком и остановит просто чтобы подобрать пассажиров там где останавливаться не обязан.
Проезд стоит на удивление дёшево, в пределах одной зоны, в данном случае первой, стоит девяносто центов, против 2€ за разовую поездку в городском автобусе.
Действует ли суточный билет и на этот маршрут?

Разумеется не действуют. Пригородные автобусы относятся к другому ведомству. Но проехать на нём оплачивая разовый билет карточкой-носителем можно, если на её счету есть свободный остаток денег достаточный для покупки разового билета.
Подробнее про билеты можете узнать тут: https://www.pilet.ee/cgi-bin/splususer/ ... gi?lang=ru
Адреса "Р-киосков" где можно пополнять счёт или покупать билеты смотрите тут: http://rkiosk.ee/meie-kioskid
Сайт пригородных автобусов, к сожалению, полную информацию даёт только на эстонском языке, а по-русски только здоровается. http://www.harjuytk.ee/esileht
Ну и ещё можете обратить внимание на пригородные электрички и уездные поезда, которые делают остановку у аэропорта на станции Юлемисте. http://elron.ee/ru/ Это наиболее быстрый способ доехать из местности рядом с аэропортом до Балтийского вокзала. К сожалению поезда ходят не часто и нужно обязательно заранее выяснить будет-ли что либо проходить в нужном направлении в нужное Вам время.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #76

Сообщение vitmul » 31 май 2016, 07:47

Я про электричку подумал,но уж больно долго ее ждать надо..а пешком пройти от аэропорта через станцию до остановки трамвая N2 не вариант? С чемоданами через мост тащится..
Идея с 138 автобусом мне понравилась тоже,и по расписанию подходит,но если не факт,что остановится..хотя странно,ведь по логике везде водитель обязан делать остановку,например если я руку выставлю,покажу что нужен именно этот маршрут..не зря же на сайте можно посмотреть врем отправления его с этоц остановки..зачем тогда путать людей и предупреждать что водитель проедет мимо..в Европе всегда,если есть люди на остановке-водитель остановится..
Оплата тоже водителю?
И еще прочитал что родители с детьми до 3х лет могут ехать бесплатно, это включительно до 3? Какой документ нужно водителю показать?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #77

Сообщение vitmul » 31 май 2016, 07:49

С суточным билетом заморачиваться не буду,2 евро тоже дарить смысла нет,а сдавать обратно времени не будет на это
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #78

Сообщение Васин » 31 май 2016, 13:49

Я про электричку подумал,но уж больно долго ее ждать надо..

Электрички и дизельные поезда по станции Юлемисте точно ходят чаще чем автобус №138. Если бы Вы сообщили примерное время своего прибытия, то можно было подобрать для Вас наиболее оптимальный маршрут.
.а пешком пройти от аэропорта через станцию до остановки трамвая N2 не вариант?

Не вариант. В связи с заменой трамвайных путей в ближайшие три месяца трамваи маршрутов №1 и №2 не ходят.
.хотя странно,ведь по логике везде водитель обязан делать остановку,

Я же вам по-русски написал, что эта остановка для водителей не обязательная и работает на выпуск "по требованию". И это как-раз весьма логично. Автобус пригородный и его основная задача доставлять людей из пригородов в Таллин и обратно, а не собирать пассажиров по всему маршруту уже в Таллине. Если он будет на каждой остановке останавливаться, то точно выйдет из графика.
если я руку выставлю,покажу что нужен именно этот маршрут..

Вам придётся стоять с вытянутой рукой не опуская её ни на секунду, так-как по данному отрезку Тартуского шоссе ежесекундно проезжает какой нибудь автобус, пригородный, междугородний, международный, заказной, ведомственный, частный и ещё какой либо другой. И не факт что кто нибудь остановит. Хотя идея, в целом, мне нравится, но сам бы так не поступил. Мутный вариант, хорошо выглядит в теории, но на практике может не сработать.
.не зря же на сайте можно посмотреть врем отправления его с этоц остановки..

Не отправления от остановки, а прохождение по остановке. В городе Таллине есть свой общественный транспорт, для жителей и гостей города, задачи пригородных автобусов другие. Неужели в Санкт-Петербурге пригородные автобусы собирают всех пассажиров уже по городу, по всем остановкам, когда следуют из пригородов?
Оплата тоже водителю?

Естественно. И имейте в виду что водитель автобуса не обязан давать сдачи с крупных купюр. Даже лучше давать монетами.
И еще прочитал что родители с детьми до 3х лет могут ехать бесплатно

Не родители, а один из родителей, тот что с ребёнком. Второй родитель должен купить билет для себя. И это только на таллинском городском транспорте, в пригородных автобусах это правило не действует.
это включительно до 3?

Не включительно, а именно до трёх лет. В день когда ребёнку исполняется три года - правило на него не распространяется.
Какой документ нужно водителю показать?

Водителю до этого нет никакого дела. Если в салон зайдут контролёры, то им нужно показывать документы на проезд и право на льготы. Я не знаю какие в РФ есть документы подтверждающие возраст детей(видимо те-же самые что и для проезда по пограничному пункту?) и устроят-ли они контролёров. Обычно, если возраст детей явно, на глаз, младше трёх лет, то никаких документов не спрашивают. Но это вообще редкость такую ситуацию увидеть.
С суточным билетом заморачиваться не буду

Дело Ваше, но это, на самом деле самый простой вариант. Пять евро и спокойно ездите в течении суток по Таллину. Впрочем если только из аэропорта до Балтийского вокзала и потом обратно, без других поездок по городу, то конечно не стоит "заморачиваться". Кстати в обратную сторону, от Балтийского вокзала до аэропорта, гораздо проще ехать, там начальная остановка(вернее цепочка остановок) и всех пассажиров развезут куда им надо.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #79

Сообщение vitmul » 31 май 2016, 14:53

Я поеду в середине октября, прилетаю в 21 час, электричка блжиайшая в 22-30, 138 автобус 21-45 где-то,мне как раз,но раз такие дела,то рисковать нк буду,сяду на 2ку автобус городской и проеду до конечной,а там пешочком 1,4км до вокзала..хотел конечно от аэропорта в центр доехать и ребенка в зоопарк на троллейбусе свозить,был там 10 лет назад..поэтому заморачиваться с суточным билетом не буду,тк потом чтоб залог вернуть кучу времени потеряю,тк его можно обратно получить в здании мерии как я понял..
спасибо за советы,учту..
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #80

Сообщение Васин » 31 май 2016, 17:01

Я поеду в середине октября,

К этому времени трамвай №2 уже обещают запустить до Балтийского вокзала. Есть планы провести линию и до аэропорта, но к октябрю, наверное, не успеют. К этому времени уже и расписания электричек и автобусов могут изменится.
на 2ку автобус городской и проеду до конечной,а там пешочком 1,4км до вокзала..

С чемоданами? Не советую. Лучше сделайте пересадку на трамвай, который к тому времени уже будет в ходу. Наилучшая остановка для пересадки "Лайкмаа", там к трамваю №2 прибавляется трамвай №1, того-же направления.
хотел конечно от аэропорта в центр доехать и ребенка в зоопарк на троллейбусе свозить,был там 10 лет назад..поэтому заморачиваться с суточным билетом не буду,тк потом чтоб залог вернуть кучу времени потеряю,тк его можно обратно получить в здании мерии как я понял..

Не могу постичь Вашей логики. Не желаете брать в аренду, копеечный в сущности, носитель из-за невозможности вернуть 2€ залога назад и из за этого не повезёте ребёнка в зоопарк и может быть в другие интересные места? 2€ в настоящее время стоит разовый билет на проезд, а с пересадкой дороже. Так что ещё больше потратите и довольно существенно, с такой "экономией".
Троллейбусы до зоопарка сейчас не ходят из-за ликвидации троллейбусного сообщения в Вяйке-Ыйсмяэ, все бывшие троллейбусные маршруты этого направления заменили на автобусные.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль