Общественный транспорт в Таллине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #121

Сообщение Васин » 14 ноя 2016, 23:40

Мне до района Viimsi доехать надо..

Это не район Таллина, а название волости за его пределами на одноимённом полуострове. Нечто вроде самого "элитного" во всей стране сосредоточения недвижимости, где проживают большинство успешных предпринимателей, депутатов парламента и членов правительства страны.
Конечно на автобусе №114 вы туда доедете, дальше проехать Вы элементарно не сможете по причине того что помешает берег моря, ведь это полуостров и все маршруты там заканчиваются второй зоной, без вариантов.
1,60 это у водителя,значит по карте где-то 1,10

Там, несмотря на обещанные 20% скидки, выйдет немного больше, какое-то дробное число, уже не помню точно, вроде того как 1.47€. Считают, хитро, от полной суммы без налогов, а потом к цене билета прибавляют с налогами. Впрочем это не так и важно и точно не смертельно. Несколько центов точно сэкономите с картой.
1,10€ точно не выходит, ни при каком раскладе, рассчитывайте на несколько большую сумму цены билета.

Кстати, где можно посмотреть данные зоны, есть какой-нибудь сайт?

Да, конечно.
Вот сайт http://www.harjuytk.ee/
К сожалению вся функциональная часть только на эстонском языке, по русски и английски только приветствие и "раздача стеклянных бус", без погружения в полезности.
Зоны можно посмотреть тут: http://www.harjuytk.ee/documents/67371/ ... 3df4ec1a94
Первая зона это всё что в пределах границы города Таллина, ближние предместья — вторая зона, дальше больше...
Так все таки технология пробития двух билетов какая?

На пригородных маршрутах — никакая. Там только один билет на одну карточку. Технология проезда по одной карте несколькими пассажирами — относится исключительно к таллинскому внутреннему городскому общественному транспорту, к коим маршрут №114 не относится. И никакого "пробития", только "валидация", не подтверждайте механически путём пробития проездные карточки.
Прикладываю, стрелкой вправо выбираю два билета и все?

Теоретически так:
Сперва прикладываете.
Потом стрелками выбираете количество пассажиров.
Прикладываете карточку второй раз для фиксации результата.

Честно говоря у меня по этому поводу теоретические познания, поскольку местным жителям это вообще ненужно, но я специально про это читал неоднократно, в том числе и о опыте иностранных пассажиров на этот счёт и даже специально(аж два раза) обращался за разъяснениями в транспортный департамент города Таллина. Из всего заключил что туристы во многом лучше разобрались в этой мудрёной системе, чем ответственные чиновники, которые откровенно "плавают" в вопросе.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #122

Сообщение vitmul » 15 ноя 2016, 22:15

Прикладываете карточку второй раз для фиксации результата.

вот где моя ошибка, я карточку держал приложенной к валидатору и усердно пытался пробить стрелкой 2 билета..
Там только один билет на одну карточку.

Вот так сюрприз, т.е. себя я провезу по карточке,а жене покупать у водителя...видимо тогда есть смысл воспользоваться трамвай 2 + автобус 1А, который как я понимаю городской и сможем вдвоем проехать по карте без проблем, плюс пересадка бесплатно, явно в час уложусь с момента посадки в трамвай
Раз так,то 114 автобус отпадает, спасибо что подсказали!
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #123

Сообщение Васин » 16 ноя 2016, 19:35

Вот так сюрприз, т.е. себя я провезу по карточке,а жене покупать у водителя...

Как-то так. Вы, видимо, от ж.д. вокзала предполагаете поехать, в этом случае я Вам посоветую всё равно на автобусе №114 поехать, если есть ближайшее время отправления(он не часто ходит). На нём Вы гораздо быстрее до Виймси доедете, чем на комбинациях городского транспорта. Цена билета тут точно вторична, экономия в центах или немного больше. Если прибываете на поезде из Москвы, то ближайшее время отправления №114 будет в 13:00.
видимо тогда есть смысл воспользоваться трамвай 2 + автобус 1А,

Можете и так поехать. Имейте только в виду что в связи с ремонтом трамвайных путей привычной трамвайной остановки у Балтийского вокзала сейчас нет. Временная остановка находится на некотором удалении от него, метрах в трёхстах от здания бывшего пригородного вокзала. Но ничего страшного, на время ремонта к трамваю №2 добавлен автобус №52, остановка которого находится в непосредственной близи от здания бывшего пригородного вокзала, можете смело и на нём до "Хобуяма" доехать.
Автобус №1А отправляется от автобусного терминала внутри ТЦ "Виру", на нулевом этаже.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #124

Сообщение vitmul » 16 ноя 2016, 22:13

Если прибываете на поезде из Москвы, то ближайшее время отправления №114 будет в 13:00
Так точно.. тогда жене я покупаю билет у водителя,а себе по карточке отвалидирую?

Временная остановка находится на некотором удалении от него, метрах в трёхстах от здания бывшего пригородного вокзала.
Да,я выходил там когда ехали из аэропорта 1,5 месяца назад, в курсе.. дальше пути совсем разобраны основательно...
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #125

Сообщение Васин » 17 ноя 2016, 00:53

Так точно.. тогда жене я покупаю билет у водителя,а себе по карточке отвалидирую?

Кстати проверьте, может быть на одну карту два билета купить таки можно. Вдруг.
И валидатора подобному тому что стоят в городских автобусах там точно нет, там всё равно нужно к водителю обращаться с просьбой продать билет, карточку нужно прикладывать к кассовому аппарату, но не сразу, а после того как водитель даст знак что "можно".
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #126

Сообщение vitmul » 17 ноя 2016, 21:42

Кстати проверьте, может быть на одну карту два билета купить таки можно. Вдруг.
Ok, попробуем..спасибо,вроде все понятно..
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #127

Сообщение Васин » 17 ноя 2016, 22:05

Ok, попробуем..

Если будет не трудно, то напишите пожалуйста об этом опыте тут.
Полагаю что это будет полезно очень многим. При любом результате.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #128

Сообщение vitmul » 18 ноя 2016, 22:46

Если будет не трудно, то напишите пожалуйста об этом опыте тут.

Ок, только это будет после рождественских праздников
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #129

Сообщение Васин » 18 ноя 2016, 23:02

Ок, только это будет после рождественских праздников

Тогда не забудьте проверить расписание пред поездкой в Таллин. Бывает так что с первого января вступают в силу новые расписания. Пригородного расписания это касается прежде всего.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #130

Сообщение vitmul » 18 ноя 2016, 23:05

Пригородного расписания это касается прежде всего
гляну,спасибо за подсказку
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #131

Сообщение vitmul » 24 дек 2016, 23:37

Кто в курсе, возможно ли пополнить проездную карту через данный сайт? Под единой проездной карточкой понимается "зеленая" карточка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #132

Сообщение vitmul » 24 дек 2016, 23:39

И вопрос не совсем по теме может: на сайте pilet.ee можно купить билеты например в ботанический сад, а на телебашню где можно купить билеты? Мне попадались комбинированные билеты: и на башню и в сад..но не нашел где их можно купить для двух взрослых и ребенка..видимо через интернет нельзя?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #133

Сообщение Васин » 25 дек 2016, 00:39

Кто в курсе, возможно ли пополнить проездную карту через данный сайт?

Да можно, но скорее всего пополнить смогут только клиенты эстонских интернет банков. Вы можете пополнить счёт на карте или купить билет — в пункте обслуживания. Таких в Таллине достаточно много: https://www.pilet.ee/cgi-bin/splususer/ ... nktid.html
под единой проездной карточкой понимается "зеленая" карточка?

Да, она зелёного цвета.
на сайте pilet.ee можно купить билеты например в ботанический сад, а на телебашню где можно купить билеты?

На телебашню пока ещё нельзя купить билет на проездную карточку.
Мне попадались комбинированные билеты: и на башню и в сад..но не нашел где их можно купить для двух взрослых и ребенка..видимо через интернет нельзя?

Можно через интернет купить. Вот тут: https://pilet.teletorn.ee/teletorn/index.action
Если Вы будете посещать и Телебашню и Ботанический сад, то весьма разумно будет приобрести единый семейный билет для обоих музеев, так Вы сэкономите больше. К сожалению такой билет нельзя купить по интернету, но зато можно в любой кассе или на Телебашне или перед Ботаническим садом. Лучше купить в Ботаническом саде, там очереди меньше. Сэкономите с таким билетом где-то 3€.
Такие-же "единые билеты" продаются в Зоопарк и Этнографический парк-музей.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #134

Сообщение vitmul » 25 дек 2016, 01:28

смогут только клиенты эстонских интернет банков
почему? там же предлагается вариант оплаты картой виза/мастер кард..у меня как раз виза..или опасно и деньги могут не зачислить?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #135

Сообщение Васин » 25 дек 2016, 01:59

почему? там же предлагается вариант оплаты картой виза/мастер кард..у меня как раз виза..

Если Вы видите такой вариант, то конечно воспользуйтесь, я не вижу. Вот буквально сейчас на пробу добавил пару евро на свою карточку и варианты оплаты были только через эстонские интернет банки и мобильным телефоном. Не вижу вариантов оплаты именно банковской карточкой.
или опасно и деньги могут не зачислить?
Не опасно но иногда люди по рассеянности сами забывают нажать кнопку "Назад к продавцу", в таких случаях оплата не проходит из-за незавершённости процесса. Деньги, понятное дело, со счёта тоже не убывают.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #136

Сообщение vitmul » 09 янв 2017, 23:34

Вернулся из Таллина, отпишусь по поводу поездки в Виимси, может кому пригодится.. От вокзала ехал на автобусе 114, оплачивал единой проездной карточкой, вход через переднюю дверь, водителю говорю что мне два билета по карточке оплатить, он че-то нажал у себя, говорит: "Прикладывайте". Я приложил, получилось на меня и жену 2,65 евро за два билета. Впоследствие был очень удивлен,что это дешевле если ехать на автобусе 1А до центра, где я отдал 1,65/человека, т.е. 3,30 евро по единой карточке..вот так вот оказалось. что проезд на пригородном автобусе стоит дешевле,чем на городском да еще и никаких пересадок не требуется
И еще опробовал систему загрузки денег на карточку чеерз pilet.ee, а ведь работает!!! и без комиссии! чертовски удобная штука,не надо никаких киосков искать, которых у меня под боком не было явно, загружал деньги прямо через интернет с карточки Виза. Все деньги зачислились, грузил и 5 евро и 3 и одно евро.
Вот такие дела
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1569
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #137

Сообщение matasha » 22 май 2017, 15:50

Здравствуйте. А QR-билет кто-нибудь использовал? https://tallinn.pilet.ee/pages/kkk
Вроде удобно - купил дома, распечатал, действует код 1 год, стоит 1 евро за поездку. Или я не вижу "подвоха"?
matasha
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.03.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #138

Сообщение Васин » 23 май 2017, 19:45

А QR-билет кто-нибудь использовал?

Возможно что кто-то уже и использовал, но немногие. Это относительно новый сервис, и ко всему прочему ориентированный исключительно на приезжих, для весьма краткого использования.
Или я не вижу "подвоха"?

Да вроде и нет никакого подвоха, обо всём написано с прямотой, в описании сервиса. Да только нужно это только для тех кому нужно совершить в Таллине не более четырёх разовых поездок в общественном транспорте без пересадок. Для тех кому больше ездить придётся или даже просто из аэропорта до гостиницы и обратно, но уже с пересадками — лучше взять в аренду пластиковую карточку носитель и туда либо загрузить деньги, либо купить билет на какой-то период. Дешевле получится. Но по сравнению с вариантом покупки билета у водителя, это уже прогресс.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #139

Сообщение matasha » 24 май 2017, 08:11

Чтож, тогда наверно испробую. Мне как раз надо будет пару поездок всего. Даже если не сработает, то невелика потеря)
matasha
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.03.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #140

Сообщение Васин » 24 май 2017, 10:41

Мне как раз надо будет пару поездок всего. Даже если не сработает, то невелика потеря)

Для тех кому и нужно сделать всего пару поездок это и задумано. Для того чтобы понять сработало это или нет у Вас будут считанные секунды. Главное смотрите на то, каким сигналом мигнёт валидатор, если зелёным, то всё в порядке, если красным, то скорее всего что-то пошло не так. А если вообще никакой реакции, то непонятно. В описании написано что нужно пользоваться исключительно тем валидатором, что расположен у первой двери, возможно это важно и другие валидаторы в салоне на эту услугу не настроены.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль