Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #421

Сообщение Злая Собака » 20 июн 2016, 11:43

Обсуждение получения визы в Эстонию в Москве. Обратите внимание - в Москве. Тема выделена отсюда

Внимание!
В Эстонию c 17-ого Марта смогут въехать только граждане Эстонии и жители страны, имеющие вид на жительство или разрешение на проживание, а также некоторые другие категории граждан.
Все прибывающие в Эстонию должны будут провести 14 календарных дней в изоляции – то есть оставаться дома или в месте размещения.
Иностранцы могут использовать Эстонию в качестве транзитного коридора, чтобы попасть в свою страну, если у них нет симптомов COVID19.
Винский писал(а) 22 мар 2020, 23:44:Эстония прекратила выдачу виз с 17 марта

Те обладатели виз, выданных Эстонией, которые не смогли воспользоваться визой из-за ограничений пандемии, смогут бесплатно получить новую визу после того, как будет снято чрезвычайное положение.
https://vm.ee/ru/koronavirus-2019-ncov
==================================================================================


FAQ по этому вопросу написан Svirepy_Bambr

Анкета на получение эстонской шенгенской визы заполняется в электронной форме (кроме неработающих пенсионеров: могут заполнить от руки).
Прием документов на визу в консульском отделе Эстонии осуществляется в рабочие дни с 9.00-12.00 и с 14.00-16.00, выдача виз с 9.00-12.00.
Прием не осуществляется в субботу, воскресенье и государственные праздники ЭР (праздники) и РФ.

Прием документов на визу в Эстонию производится по предварительной записи
время для подачи ходатайства о визе необходимо забронировать на каждого ходатайствующего отдельно (При этом желательно, по возможности, чтобы группы людей, которые путешествуют вместе, подавали ходатайства также вместе, в одно окошко, даже если они записаны на разное время в течение дня.)

Ходатайство о визе подается, начиная с 14 сентября 2015 года, только ЛИЧНО в Консульском отделе Посольства Эстонии или в уполномоченном визовом центре ВФС Глобал (VFS GLOBAL) (исключение - дети, не достигшие 12 лет, и члены официальных правительственных делегаций).
Дети в возрасте с 12 до 18 лет и лица с ограниченной дееспособностью подают ходатайства в присутствии законного представителя (родитель, опекун).

Гражданам РФ, которые уже прошли один раз процедуру дактилоскопии при получении шенгенской визы, ходатайство о визе можно будет также подать при посредничестве:
- законного представителя несовершеннолетнего лица или лица с ограниченной по суду дееспособностью – законный представитель подает ходатайство о визе вместе с удостоверяющими личность представителя и подтверждающими право представительства документами;
- близкого родственника (супруг, отец, мать, сын, дочь) при наличии рукописной доверенности, не заверенной нотариально, и копий документов, подтверждающих родство.
- туристических фирм, аккредитованных в посольстве Эстонии в Москве.

Подача документов должна производится не позднее чем за 15 дней до даты поездки( т.е. если вы едете 16 октября, то сдать документы надо не позднее 1 октября), но не ранее чем за 90 дней.

Если у кого есть еще полезная информация пишите дополню.
Список документов на туристическую визу:
1. Паспорт, который должен быть действителен не менее 3 месяцев после срока окончания действия визы, в котором должно быть не менее 2 незаполненных страниц и который выдан менее десяти лет назад;
2. Визовая анкета в электронном виде;
3. Фото 35x45
- цветное, на светлом фоне,
- сделанное в течение последних шести месяцев
4. Полис страхования здоровья со страховой ответственностью не менее 30 000 EUR, действительный на территории Шенгена и действующий в течение либо первого визита по запрашиваемой визе, либо в течение всего срока действия визы. Полисы, заполненные от руки, не принимаются.
5. Копия внутреннего паспорта (с 14 лет): страница с биографическими данными заявителя и отметка о регистрации по месту жительства. Для ребенка не достигшего 14 летнего возраста - копия свидетельства о рождении.
6. Документы, подтверждающие цель поездки, наличие места размещения и денежных средств (на каждый день пребывания в Эстонии ходатайствующий должен иметь в наличии 71 евро – 0,2 минимальной заработной платы в Эстонии).
Обратите внимание: достаточно представить либо справку с работы с указанием дохода, либо справку из банка. Не надо тащить и то и другое.

Подробнее здесь

Советы консульства Эстонии по заполнению анкеты здесь

Срок рассмотрения как правило 4 рабочих дня (но срок может быть и больше). Решение по срочной визе выносится за 2 рабочих дня.
Стоимость обычной визы 35 евро, срочной 70 евро. Стоимость услуг VFS Global оплачивается дополнительно. В консульстве оплата строго в евро (рубли НЕ ПРИНИМАЮТ) без сдачи (монеты НЕ ПРИНИМАЮТ), либо пластиковой картой .

Через дорогу от есть контора оказывающая услуги по фотографировании, копированию, оформлению страховок и заполнению анкет. Естественно все за деньги.

Визовый центр Эстонии VFS Global начнет прием документов:
- с 14 сентября 2015 года будет открыт прием визовых ходатайств в визовых центрах ВФС в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и в Казани.
- с 21 сентября 2015 года начнут прием ходатайств отделения ВФС в Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Красноярске, Калининграде.
- с 28 сентября 2015 года к ним добавятся отделения в Иркутске, Уфе, Хабаровске, Владивостоке, Саратове и Архангельске,
- с 5 октября 2015 года – отделения в Омске, Перми, Новороссийске, Воронеже и Смоленске.
Адреса отделений визовых центров ВФС и вся дополнительная информация размещены на сайте по адресу http://www.vfsglobal.com/Estonia/Russia

Если на автомобиле едет более двух человек, то копию СТС и водительского удостоверения приложить в каждый пакет документов.
Грин-карту на авто прикладывать не требуется.

В случае если подаются документы на визу ребенку, едущему с родителями имеющими визы, пакет документов дополняется копиями виз родителей (родителя). Если ребенок едет с одним из родителей (или без родителей) необходимо приложить нотариальное согласие родителя (родителей) на выезд ребенка.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #422

Сообщение Praporwik » 14 янв 2018, 19:04

frankyssss писал(а) 14 янв 2018, 02:45:нужно ли указывать в самой анкете место работы


лучше указать - как никак, дополнительная связь со страной и лишний повод вернуться обратно.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #423

Сообщение frankyssss » 14 янв 2018, 20:34

Спасибо за советы! Получается, что выписки с карты за последние 5 месяцев будет вполне достаточно с финансовой стороны?
И еще один вопрос) Билеты туда-обратно есть, а отель только забронирован на букинге и не оплачен. Это может как-то повлиять и лучше оплатить? Пока едем на неск дней, хочу запросить мульт на полгода-год. Из последнего была Французская виза D на 5 мес. Спасибо!
frankyssss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #424

Сообщение ptitzas » 14 янв 2018, 21:51

frankyssss писал(а) 14 янв 2018, 20:34:Спасибо за советы! Получается, что выписки с карты за последние 5 месяцев будет вполне достаточно с финансовой стороны?
И еще один вопрос) Билеты туда-обратно есть, а отель только забронирован на букинге и не оплачен. Это может как-то повлиять и лучше оплатить? Пока едем на неск дней, хочу запросить мульт на полгода-год. Из последнего была Французская виза D на 5 мес. Спасибо!

Нет, оплачивать необязательно, достаточно распечатки.
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #425

Сообщение ptitzas » 14 янв 2018, 21:59

Добрый вечер, помогите советом!
Собралась с дочкой на несколько дней в Эстонию, у нас в Таллине друзья, мы время от времени туда ездим, и визу опять же удобно получать. Хотела уже выдвигаться сдавать документы на Шаболовку, тут дочка уперлась, "не поеду в Таллинн, там холодно, и вообще... лучше останусь дома".
Я в замешательстве: получить визы на двоих, поехать без нее. А если следующая поездка будет, допустим, в Грецию, как ей въезжать? не будет ли проблем на таможне?
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #426

Сообщение 8008 » 14 янв 2018, 22:09

ptitzas писал(а) 14 янв 2018, 21:59:не будет ли проблем на таможне?

Проблемы на таможне возможны при перевозке запрещенных веществ, больших сумм наличных ден. средств и т.д.
ptitzas писал(а) 14 янв 2018, 21:59: А если следующая поездка будет, допустим, в Грецию, как ей въезжать?

По правилам, она должна будет аннулировать ненужную визу, и сделать нужную, в Грецию. На практике, так практически никто не делает, естественно, но, предсказать "как будет" в конкретном случае, с конкретным человеком и конкретным пограничником может, вероятно, только астролог... Единственное, что если это будет въезд в именно Грецию (Италию опционально, м.б. еще некоторые южные страны), вероятность что "пограничникам пофигу" будет выше, нежели если она попытается пройти границу в Германии/Голландии, это связано с "природным пофигизмом", но рассчитывать на него, или не расчитывать - это каждый решает для себя сам...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #427

Сообщение Praporwik » 14 янв 2018, 23:53

frankyssss писал(а) 14 янв 2018, 20:34:Получается, что выписки с карты за последние 5 месяцев будет вполне достаточно с финансовой стороны?


Да. Обычно просят либо справку с работы с укзанием стажа работы, должности и зп, либо выписку со счета с движением за 3 месяца.

frankyssss писал(а) 14 янв 2018, 20:34:Билеты туда-обратно есть, а отель только забронирован на букинге и не оплачен. Это может как-то повлиять и лучше оплатить? Пока едем на неск дней, хочу запросить мульт на полгода-год.


Какой ценовой категории отель? Если хотите мульти на год, кмк стоит оплатить. Но тут как карта ляжет.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #428

Сообщение frankyssss » 15 янв 2018, 00:29

Praporwik писал(а) 14 янв 2018, 23:53: Какой ценовой категории отель? Если хотите мульти на год, кмк стоит оплатить. Но тут как карта ляжет.


Спасибо! Отель 4 звезды
frankyssss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #429

Сообщение Indomilk » 15 янв 2018, 09:18

frankyssss писал(а) 14 янв 2018, 20:34:Билеты туда-обратно есть, а отель только забронирован на букинге и не оплачен. Это может как-то повлиять и лучше оплатить?

Совсем необязательно. У нас, из предоплаченных документов, были только билеты на автобус Нарва-Таллин. Про билеты на поезд до эстонской границы, я написал от руки, что куплю их позже. Бронь с Букинга была без предоплаты. Только обязательно опишите свой маршрут письменно, в произвольной форме, и приложите его к своим документам.
frankyssss писал(а) 14 янв 2018, 20:34:Пока едем на неск дней, хочу запросить мульт на полгода-год. Из последнего была Французская виза D на 5 мес. Спасибо!

Скорее всего дадут полугодовой мульт.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #430

Сообщение Bigheadman » 15 янв 2018, 09:45

ptitzas писал(а) 14 янв 2018, 21:59:Я в замешательстве: получить визы на двоих, поехать без нее. А если следующая поездка будет, допустим, в Грецию, как ей въезжать? не будет ли проблем на таможне?
Не проще ли тогда ей сделать визу у греков, когда будет ясность с поездкой в Грецию?

Есть правила. ИМХО спрашивать у других людей - нарушать или нет - нелучшая практика, потому что ответственность нести в любом случае нарушителю, а не советчику.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #431

Сообщение ptitzas » 15 янв 2018, 10:07

Доброе утро! Скажите пожалуйста, правило подачи визы не ближе чем за 15 дней до поездки, строго соблюдается?
Протянули, получается за 10 дней до выезда подаем.
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #432

Сообщение junk21 » 15 янв 2018, 10:57

Добрый день! Подскажите пожалуйста почему уже несколько дней закрыта запись в посольство эстонии, даже на апрель...и из него вытекает второй вопрос: если так и не откроют запись, пойдем в ВЦ, нужно ли брать с собой жену или я могу за неё подать? пальчики у обоих были откатаны в 2016 году!
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #433

Сообщение frankyssss » 15 янв 2018, 11:15

Indomilk писал(а) 15 янв 2018, 09:18: Только обязательно опишите свой маршрут письменно, в произвольной форме, и приложите его к своим документам.

Даже если маршрут максимально прост?) Москва-Таллин + на все время пребывания отель один.

Indomilk писал(а) 15 янв 2018, 09:18: Скорее всего дадут полугодовой мульт.

Это будет замечательно

У меня фирма находится в Спб, и адрес в анкету я внесла питерский. Сама из мск. Это нормально? Я написала уже информационное письмо с объяснением, думаю приложить)
frankyssss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #434

Сообщение Indomilk » 15 янв 2018, 14:22

frankyssss писал(а) 15 янв 2018, 11:15:Даже если маршрут максимально прост?) Москва-Таллин + на все время пребывания отель один.

Да. У нас тоже маршрут был не сильно навороченный. Пример:
01.03.18 - Поезд Москва-Таллин. 02.03.18 - Таллин, осмотр города. Ну и т.п. в том же духе.
..... 05.03.18 - Поезд Таллин-Москва
frankyssss писал(а) 15 янв 2018, 11:15:У меня фирма находится в Спб, и адрес в анкету я внесла питерский. Сама из Москва. Это нормально? Я написала уже информационное письмо с объяснением, думаю приложить)

Нормально. Честно говоря с информационным письмом я не стал бы заморачиваться, но раз уж Вы его сделали, приложите, хуже не будет.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #435

Сообщение ptitzas » 15 янв 2018, 18:43

ptitzas писал(а) 15 янв 2018, 10:07:Доброе утро! Скажите пожалуйста, правило подачи визы не ближе чем за 15 дней до поездки, строго соблюдается?
Протянули, получается за 10 дней до выезда подаем.

По многозначительному молчанию, поняла что лучше не рисковать)
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #436

Сообщение Praporwik » 15 янв 2018, 18:59

ptitzas писал(а) 15 янв 2018, 10:07:Протянули, получается за 10 дней до выезда подаем.


как вариант, заплатить 70 евро за срочное рассмотрение.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #437

Сообщение ptitzas » 15 янв 2018, 20:11

Praporwik писал(а) 15 янв 2018, 18:59:
ptitzas писал(а) 15 янв 2018, 10:07:Протянули, получается за 10 дней до выезда подаем.


как вариант, заплатить 70 евро за срочное рассмотрение.

Я подумала, что срочное рассмотрение не влияет на срок 15 дней до поездки(((. Вернула билеты уже...
Последний раз редактировалось ptitzas 15 янв 2018, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #438

Сообщение ptitzas » 15 янв 2018, 20:15

Bigheadman писал(а) 15 янв 2018, 09:45:
ptitzas писал(а) 14 янв 2018, 21:59:Я в замешательстве: получить визы на двоих, поехать без нее. А если следующая поездка будет, допустим, в Грецию, как ей въезжать? не будет ли проблем на таможне?
Не проще ли тогда ей сделать визу у греков, когда будет ясность с поездкой в Грецию?

Есть правила. ИМХО спрашивать у других людей - нарушать или нет - нелучшая практика, потому что ответственность нести в любом случае нарушителю, а не советчику.

Вы меня не поняли, я не хочу " нарушать" или рисковать "на авось", я спросила :возможно ли это?))
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #439

Сообщение Bigheadman » 16 янв 2018, 10:47

ptitzas писал(а) 15 янв 2018, 20:15:Вы меня не поняли, я не хочу " нарушать" или рисковать "на авось", я спросила :возможно ли это?))
Получить визы вдвоем, а поехать одной - да, можно.
Дочке впоследствие въезжать в другую страну по визе, выданной Эстонией, без поездки собственно в Эстонию - нарушение. Выше 8008 написал, как в этом случае следует поступить.
Офицер на границе в общем случае может задать любой вопрос, чтобы убедиться в легальности ваших документов и намерений. В Германии не редкость, когда просят показать обратный билет, подтверждение проживания и медстраховку. А в Эстонии уже на выезде меня как-то спросили - где отдыхал? сколько дней? как называлось озеро? как зовут хозяев?

Могу перефразировать - действовать по правилам или нет - выбор за вами.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #440

Сообщение Милака » 16 янв 2018, 16:56

Приветствую! Подскажите максимальный срок рассмотрения визы - 5 дней - по факту это так? даже если поездка состоится через 3 месяца. Хочу подать заранее, т.к. запланирована еще другая поездка в Турцию, чтоб не дергаться из-за паспорта.
Последний раз редактировалось Милака 16 янв 2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Милака
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.10.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #441

Сообщение junk21 » 16 янв 2018, 16:57

junk21 писал(а) 15 янв 2018, 10:57:Добрый день! Подскажите пожалуйста почему уже несколько дней закрыта запись в посольство эстонии, даже на апрель...и из него вытекает второй вопрос: если так и не откроют запись, пойдем в ВЦ, нужно ли брать с собой жену или я могу за неё подать? пальчики у обоих были откатаны в 2016 году!


Плиииз помогите...
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль