Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #461

Сообщение Винский » 20 май 2021, 11:47

См. Эстония прекращает выдачу виз гр РФ с 11 марта 2022
РФ закрывает посольство и консульства Эстонии в СПб и Пскове.

Визовый центр Эстонии в Москве https://www.vfsglobal.com/estonia/russia/moscow/
Адрес: 115230 г. Москва, Каширское шоссе, дом 3, корпус 2, строение 4, Бизнес Центр «Сириус Парк», 2 этаж
Подать ходатайство о визе можно не ранее, чем за 6 месяцев и не позднее чем за 15 календарных дней до начала предполагаемой поездки.

Анкета на получение эстонской шенгенской визы заполняется в электронной форме
Инструкция по заполнению анкеты здесь.
Прием документов на визу в Эстонию производится по предварительной записи

Список документов на визу в Эстонию

1. З/паспорт, который должен быть действителен не менее 3 месяцев после срока окончания действия визы, в котором должно быть не менее 2 незаполненных страниц;

2. Визовая анкета в электронном виде;

3. Фото 35x45
- цветное, на светлом фоне,
- сделанное в течение последних шести месяцев

4. Страховка с покрытием не менее 30 000 EUR для Шенгена и действующий в течение либо первого визита по запрашиваемой визе, либо в течение всего срока действия визы. Выбрать страховку для получения шенгенской визы.

5. Копия внутреннего паспорта (с 14 лет): 1-2 страница и прописка. Для ребенка не достигшего 14 летнего возраста - копия свидетельства о рождении.

6. Документы, подтверждающие цель поездки:

а) авиабилеты в Таллин (пока прямых нет) или маршрутный лист (примеры маршрутных листов).
В СПб подают маршрутный лист с частыми однодневными поездками на шопинг в Нарву, или транзит через Эстонию в Латвию, или поездку на велосипеде в Кохтла-Ярве посмотреть шахты.
В случае маршрутного листа приложить копии документов на машину. В Москве делать тоже самое.

б) бронь отеля в Эстонии - подойдет бронь любого жилья в Эстонии сделанная на Букинг.ком на несколько дней.
Например Hagudi Miniflats или Kauba 26 Apartment по 10 евро за ночь.

7. Финансовая гарантия то что вы не нищий: справка с работы с указанием дохода, или выписка со счета за 3 месяца, или остаток на счету (на каждый день пребывания в Эстонии 71 евро – 0,2 минимальной заработной платы в Эстонии).
Достаточно представить либо справку с работы с указанием дохода, либо справку из банка. Не надо тащить и то и другое.

Консульский сбор 35 евро, срочной 70 евро. Стоимость услуг VFS Global оплачивается дополнительно.

Если на автомобиле едет более двух человек, то копию СТС и водительского удостоверения приложить в каждый пакет документов.
Грин-карту на авто прикладывать не требуется.

Если делаешь визу ребенку, который едет с тобой, пакет документов дополняется копиями виз родителей (родителя).
Если ребенок едет с одним из родителей (или без родителей) необходимо приложить нотариальное согласие на выезд ребенка.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #462

Сообщение rcok » 28 авг 2023, 22:23

Есть эстонский мультик С на несколько лет, полученный для посещения близкого родственника(у которого в данный момент пока еще только временный вид на жительство). Использован он ни разу не был еще: сперва ковид, затем СВО...

Как по нему сейчас попасть в Эстонию с целью посещения этого самого близкого родственника? По воздуху с другого континента(НЕ СНГ).

Эстония пускает только к близким родственникам с постоянным ВНЖ, насколько мне известно.. Но напрямую в Эстонию от нас и не попасть, нет прямых рейсов.
Finn Air через Хельсинки? Lufthansa с первым заездом по "чужому" "неоткатанному" Шенгену через Германию? Пустят ли она на границе, если говорить, что еду к родственнику в Эстонию? Посадят ли вообще на самолет в начальной точке?..

Какую дальше визу получать, когда у родственника будет постоянный вид на жительство? Гость - молодой мужчина.. Раньше в этой теме писали, что им Эстония сейчас отказывает под предлогом "угрозы" какой-то..

Еще упоминали директиву.. Она имеет отношение к данному случаю? Не совсем ясно..
rcok
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ростов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #463

Сообщение reginasim » 29 авг 2023, 10:13

rcok, Летите в Турцию/Армению/Азербайджан/Сербию... оттуда в Венгрию/Германию/Австрию/Италию... и только потом в Таллин. Через Хельсинки нет, они пускают транзитом только к родственникам с гражданством или ПВНЖ. При подаче на визу все зависит от степени родства. К родным/двоюродным сестрам/братьям не дадут, также к дядям/тетям. Только родители, дети, внуки, дедушки, бабушки. Даже правнуки считаются близкими родственниками))). Молодым мужчинам пока отказывают даже к близким родственникам с гражданством и ПВНЖ. А Директива действует только относительно супругов и детей. В вашем случае проще получить опять туристическую визу любого государства-члена шенгенской зоны, выдающего визы в сегодняшних условиях. И повторять путь из нешенгена в шенген, кроме Польши, Финляндии, Чехии, Латвии, Литвы, и только потом в Эстонию.
reginasim
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #464

Сообщение rcok » 29 авг 2023, 12:15

reginasim писал(а) 29 авг 2023, 10:13:Летите в Турцию/Армению/Азербайджан/Сербию... оттуда в Венгрию/Германию/Австрию/Италию... и только потом в Таллин.

Спасибо за ответ!
Сначала обязательно в Турцию/Армению/Азербайджан/Сербию? Можно прямым, например, из Сингапура или Бангкока в Германию сразу?
Что говорить пограничникам в Германии насчет цели визита? Сказать, что туризм в Германию(по старым эстонским шенгенам уже бывали такие эпизоды туризма в Германию втч, но эти шенгены на те моменты уже были сначала откатаны через Эстонию) или честно заявлять транзит в Эстонию для посещения близкого родственника?
Германия лояльна в таких вопросах или есть более предпочтительные страны с точки зрения первого въезда в Шенген?

reginasim писал(а) 29 авг 2023, 10:13:При подаче на визу все зависит от степени родства. К родным/двоюродным сестрам/братьям не дадут, также к дядям/тетям. Только родители, дети, внуки, дедушки, бабушки. Даже правнуки считаются близкими родственниками))). Молодым мужчинам пока отказывают даже к близким родственникам с гражданством и ПВНЖ. А Директива действует только относительно супругов и детей. В вашем случае проще получить опять туристическую визу любого государства-члена шенгенской зоны, выдающего визы в сегодняшних условиях.

Ну тот самый близкий родственник в Эстонии как раз и есть родитель этого "гостя", который получает шенгенскую визу.. Как быть в такой ситуации?
rcok
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ростов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #465

Сообщение reginasim » 29 авг 2023, 21:17

rcok писал(а) 29 авг 2023, 12:15:Сначала обязательно в Турцию/Армению/Азербайджан/Сербию? Можно прямым, например, из Сингапура или Бангкока в Германию сразу?
Что говорить пограничникам в Германии насчет цели визита? С

Можно конечно из Сингапура и т.п. И пограничникам можно честно говорить про родню в Эстонии. И правило первого въезда отменили уже давно.
rcok писал(а) 29 авг 2023, 12:15:Ну тот самый близкий родственник в Эстонии как раз и есть родитель этого "гостя", который получает шенгенскую визу.. Как быть в такой ситуации?
Если молодой человек совершеннолетний, то Директива на него не распространяется к сожалению. Остается дождаться вашего постоянного вида на жительство, получить шенген любой лояльной страны и ехать напрямую в Эстонию для посещения родителя.
Ну, и надеяться, что к тому моменту обстановка изменится, и молодым мужчинам Эстония опять начнет выдавать визы для посещения родственников)))
reginasim
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #466

Сообщение Иностранец » 30 авг 2023, 17:31

rcok писал(а) 29 авг 2023, 12:15:Германия лояльна в таких вопросах или есть более предпочтительные страны с точки зрения первого въезда в Шенген?
Не сказал бы, что Германия лояльна при первом въезде а Шенген, как, впрочем, и Дания. На мой взгляд, наиболее лояльна в этом плане Швеция, но это мое ИМХО
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #467

Сообщение Sofiya2109 » 21 сен 2023, 23:52

Подскажите пожалуйста)
Мой муж гражданин Эстонии, я гражданка России. В браке мы год.
Раньше Эстония мне давала турвизы - я мы спокойно ездили в Таллин. В том году отменили тур визы. Я подавала как визу жены ( свидетельство о браке, приглашение мужа) пришел отказ. В этом году хочу снова подавать и поехать в Таллин) с мужем мы вместе живем в России.
Как мне лучше поступить? Снова подавать Эстонцам? ( но в том году отказали) или щас без вариантов и лучше просить у итальянцев Шенген и въезжать через него по земле в Эстонию?
Sofiya2109
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #468

Сообщение Schmalkalden » 22 сен 2023, 02:42

Sofiya2109 писал(а) 21 сен 2023, 23:52:Подскажите пожалуйста)
Мой муж гражданин Эстонии, я гражданка России. В браке мы год.
Раньше Эстония мне давала турвизы - я мы спокойно ездили в Таллин. В том году отменили тур визы. Я подавала как визу жены ( свидетельство о браке, приглашение мужа) пришел отказ. В этом году хочу снова подавать и поехать в Таллин) с мужем мы вместе живем в России.
Как мне лучше поступить? Снова подавать Эстонцам? ( но в том году отказали) или щас без вариантов и лучше просить у итальянцев Шенген и въезжать через него по земле в Эстонию?


Скажите, а если муж действительно гражданин Эстонии это вот единственный вариант спросить на форуме путешественников, как получить визу для поездки в Таллин? Муж вопрос этот не в состоянии решить? Сюр какой то. Ну и если вы оба живете в рф то визу по воссоединению не дали абсолютно законно. Ну и туризм кончился в Эстонию в прошлом году, это верно.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #469

Сообщение Sofiya2109 » 22 сен 2023, 03:01

Schmalkalden, не совсем понимаю вашу агрессию . Возможно есть более подходящие ресурсы для моего вопроса , но мне они не известны. На офиц сайте указано что супругам визу дают- мне в том году не дали, хотя я предоставила все документы подтверждающие что я жена и законно могу поехать с мужем в Эстонию.
Я задала вопрос по теме ветки, и буду благодарна если кто то имеет опыт
Sofiya2109
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #470

Сообщение Futbi » 23 сен 2023, 10:11

Sofiya2109, Эстония не выдаст вам визу, обратитесь в консульство другой страны.
Futbi
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 02.07.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Виза в Эстонию для гр РФ более не доступна

Сообщение: #471

Сообщение Максимус 80 » 25 сен 2023, 16:54

Sofiya2109, У меня такая же ситуация, только с супругой (гражданкой Эстонии) мы уже в браке 20 лет и 3 детей. Она проживает в России по постоянному ВНЖ, у детей двойное гражданство + недвижимость , где все прописаны - и на основании всего этого эстонцы визу сейчас не дают и не будут давать в ближайшее время. Тем более муж постоянно не проживает в Эстонии. Лучше подавайтесь, ссылаясь на директиву 38/2004 ЕС в ту же Финляндию или Латвию там шансов в 100 раз больше.
Максимус 80
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль