Перевозка личных вещей в Эстонию, декларация для эстонской таможни

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Перевозка личных вещей в Эстонию, декларация для эстонской таможни

Сообщение: #1

Сообщение phisbotan » 19 апр 2023, 20:11

Здравствуйте. Т.к. переехал на постоянное место жительства в Эстонию собираюсь перевезти личные вещи из РФ в Эстонию в прицепе автомобиля. Вещей около 250 кг. Для без пошлинного ввоза в Эстонию заполнил декларацию согласно информации на сайте - https://www.emta.ee/ru/chastnyy-klient/ ... v-estoniyu

Есть несколько вопросов.
1) Т.к. декларацию заполнял сам на себя. Но фактически границу я проходить не буду. Вещи повезет мой отец. Нужно ли его указывать в декларации как моего представителя?
2) Переживаю что Эстонцы скажут чтобы я правильно оформлял декларацию а потом перевозил вещи. Думаю если это потребуется то хочу вернуть прицеп с вещами обратно в РФ. Но для этого у меня должна быть заполнена декларация при выезде из РФ чтобы не платить за перевес при возвращении прицепа с вещами. Нужно ли что-то платить пошлину при заполнении декларации? Как лучше оформлять временный вывоз или просто вывоз?
phisbotan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Перевозка личных вещей в Эстонию, декларация для эстонской таможни

Сообщение: #2

Сообщение phisbotan » 20 апр 2023, 16:38

Отвечу сам себе. Вчера отправил декларацию. До пересечения границы. Этого делать нельзя. Декларацию нужно отправлять только после поступления вещей на территорию Эстонии. Мне отменили поданную мной декларацию но дали небольшую консультацию. Вещи скорее всего попадут на контроль. Он занимает три рабочих дня. При этом контроле будут применяться все санкции что введены. Никто не берет в расчет что это старые вещи для личного пользования. Вещи из дерева нельзя. На ответ а женское белье тоже? Оставили без комментарий. Короче теперь я не знаю как мне перевести мои личные вещи. Получается только небольшими партиями.
phisbotan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Перевозка личных вещей в Эстонию, декларация для эстонской таможни

Сообщение: #3

Сообщение Иностранец » 20 апр 2023, 20:31

phisbotan писал(а) 19 апр 2023, 20:11:Но фактически границу я проходить не буду. Вещи повезет мой отец.
Главный вопрос: на каком основании Ваш отец сможет въехать в Эстонию? Кроме того, каким образом он сможет декларировать Ваши вещи? Если Ваши вещи относятся к бытовым подержаным, то зачастую при переезде их декларировать, за редким исключением, не требуется - поищите примеры здесь на форуме
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль