Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #81

Сообщение aleksey2008 » 10 сен 2012, 12:53

Ну так а я - об
aleksey2008 писал(а) 10 сен 2012, 07:34:Не поленился - нашел свой отель. Strand Spa & Conference Hotel, заявлены 4 звезды, вполне соответствует.

в Пярну.
Будьте внимательнее!!!
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #82

Сообщение amp1949 » 10 сен 2012, 13:21

aleksey2008 писал(а) 10 сен 2012, 12:53:Ну так а я - об
aleksey2008 писал(а) 10 сен 2012, 07:34:Не поленился - нашел свой отель. Strand Spa & Conference Hotel, заявлены 4 звезды, вполне соответствует.

в Пярну.
Будьте внимательнее!!!

Да, извините. Я имел ввиду Таллин, увидел слово "конференц", а на город не обратил внимание.
В Пярну Strand отель видел. Приятный отель, но далековато от знаменитого пярнусского пляжа, в отеле свой пляж. А пярнусский пляж с променадом (по крайней мере - пару лет назад) заканчивался как раз на Тервис-Парадизе. Даже помню, как в 2004 году строился отель и немного удлинили пляж.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #83

Сообщение aleksey2008 » 10 сен 2012, 13:34

amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 13:21:Приятный отель, но далековато от знаменитого пярнусского пляжа

Минут 5-7 пешком...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #84

Сообщение 097MCN » 10 сен 2012, 13:45

amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 13:21:А пярнусский пляж с променадом (по крайней мере - пару лет назад) заканчивался как раз на Тервис-Парадизе. Даже помню, как в 2004 году строился отель и немного удлинили пляж.


Кстати да. Знаменитый пярнуский пляж он довольно короткий, и заканчивается как раз у "Парадиза", а дальше идут камыши.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #85

Сообщение семигор » 10 сен 2012, 16:44

amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 08:37:В Пылтсамаа...сухое вино из черники.

О, спасибо за инфу! Надо будет заскочить.
Люблю такие вещи.
Кстати, тюбики "Космос" помню отлично.
amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 08:37:Кстати, в Литве местное виноделие практически прикрыли. Исчезли, не выдержав конкуренции, хорошие местные вина и выпускают только низкокачественное яблочное крепкое.

Ну, я бы не стал так уж категорично...
Вот с поездки в августе:

IMG_1747.jpg


Ежевичное, вишнёвое и черносмородиновое вина.

IMG_1748.jpg


Про всякие наливки и настойки - уж и не говорю.

Пару слов про отели.
В Таллине нравится "Санта-Барбара". Но в этом году загнули такие цены...
останавливался также в Калев-СПА.
Там всё чудно, кроме невразумительной еды.
особенно меня поразило то, что заказав за 100 евро номер с ужином/завтраком, за чай/кофе во-время ужина надо доплачивать отдельно.
По дороге на Таллин из Нарвы, примерно в 80 км от Таллина (поворот на Palmse), есть магазинчик по правую руку.
В магазинчике можно снять комнаты - одноместная и двухместная. По ...5 (пять!) евро с человека за ночь.
Телефон, что-то не могу найти.
Хозяин - Александр.
Эстонец, но немного говорит по-русски.

В Тарту приноровился к частному отельчику. ~ 40 евро за двоих на Кастани (тел. и эл. адрес - в личку ;))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #86

Сообщение amp1949 » 10 сен 2012, 19:45

семигор писал(а) 10 сен 2012, 16:44:
amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 08:37:В Пылтсамаа...сухое вино из черники.

О, спасибо за инфу! Надо будет заскочить.
Люблю такие вещи.
Кстати, тюбики "Космос" помню отлично.
amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 08:37:Кстати, в Литве местное виноделие практически прикрыли. Исчезли, не выдержав конкуренции, хорошие местные вина и выпускают только низкокачественное яблочное крепкое.

Ну, я бы не стал так уж категорично...
Вот с поездки в августе:


Про всякие наливки и настойки - уж и не говорю.

Пару слов про отели.
В Таллине нравится "Санта-Барбара". Но в этом году загнули такие цены...
останавливался также в Калев-СПА.
Там всё чудно, кроме невразумительной еды.
особенно меня поразило то, что заказав за 100 евро номер с ужином/завтраком, за чай/кофе во-время ужина надо доплачивать отдельно.
По дороге на Таллин из Нарвы, примерно в 80 км от Таллина (поворот на Palmse), есть магазинчик по правую руку.
В магазинчике можно снять комнаты - одноместная и двухместная. По ...5 (пять!) евро с человека за ночь.
Телефон, что-то не могу найти.
Хозяин - Александр.
Эстонец, но немного говорит по-русски.

В Тарту приноровился к частному отельчику. ~ 40 евро за двоих на Костани (тел. и эл. адрес - в личку ;))

Спасибо, очень интересная информация!
По поводу литовского вина.
Где Вы его видели/купили? В Паланге и Клайпеде в прошлом году я, к сожалению, ничего подобного не видел, а было дешевое крепкое "плодово-выгодное", как говорили в моем студенчестве (м.н.с~ном возрасте) в деревне Пелтуши Подпорожского района Лен. области. Ну, справедливости ради - немного лучше.
А одна дама в автобусе от отеля до Паланги мне и сказала, что Литве удалось отстоять молочную промышленность (я подтвердил, что в Питере есть и пользуется большим спросом литовский творог и т.п.), а винную - не удалось, конкуренция со стороны Евросоюза оказалась сильнее.
Отель около поворота на Palsme - очень интересно.
Но вряд ли его можно забронировать предварительно, да и хозяина можно понять - по телефону договорились, а приедут или нет? Не будет же он в букинге выставляться без права отмены. Так что это риск. И еще - трасса Нарва-Таллин в крупной реконструкции, фактически прокладывают новую трассу. Соответственно - все старые заведения, которые были на трассе, теперь оказались в стороне. Например, ресторан "Белая лошадь" (фактически - лошадь умерла), мотель и корчма "Вийтна" и, возможно, другие - по мере переноса трассы. В этом году мы ехали из Раквере в Вызу, так в месте развязки с трассой навигатор тоже нес несусветную чушь и пришлось ехать по наитию и знакам!
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #87

Сообщение amp1949 » 10 сен 2012, 21:29

JaneCh писал(а) 04 сен 2012, 22:26:Хорошая тема! Особенно порадовали фото - некоторые места так приятно видеть спустя много лет! За Эльва отдельное спасибо - я там когда-то в лесах грибы собирала:)) ...

В Эльва были проездом или жили?
Мы снимали дачу на Кярнери 18а
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #88

Сообщение семигор » 10 сен 2012, 21:56

amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 19:45:По поводу литовского вина.
Где Вы его видели/купили?

Везде
Понятно - в самом Аникщяй
Но видел в Каунасе, видел в Шауляй, а купил в Паневежисе. цена 13 - 15 лит
amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 19:45:Отель около поворота на Palsme - очень интересно.

Там не отель; там - магазин. В левой части. В правой - кафе-бар, но оно сейчас закрыто.
Две комнаты на втором этаже - "для рабочих".
По телефону договориться можно; просто я его не могу найти.
Будете проезжать мимо - возьмите для меня тоже
amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 19:45:Литве удалось отстоять молочную промышленность

В Латвии в основном литовская "молочка".
Латвии вот - не удалось...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #89

Сообщение Vovan54 » 10 сен 2012, 23:20

семигор писал(а) 10 сен 2012, 21:56:В Латвии в основном литовская "молочка".
Латвии вот - не удалось...

Мне кажется,Вы ошибаетесь: этим летом в Эстонии много видел в магазинах латвийских молочных продуктов и лакомился.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #90

Сообщение семигор » 10 сен 2012, 23:56

семигор писал(а) 10 сен 2012, 21:56:В Латвии в основном литовская "молочка".

Vovan54 писал(а) 10 сен 2012, 23:20:в Эстонии много видел в магазинах латвийских молочных продуктов


Я же не говорю, что в Латвии нет молочной промышленности. Она есть; только"просела" изрядно, по сравнению с Литвой или Эстонией.
Но я буду только рад, если я ошибаюсь!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #91

Сообщение Vovan54 » 11 сен 2012, 07:57

Вот в соседней теме у автора в сообщении от 29 августа сырок-то латвийский,хоть и в Таллинне. Знаменитый такой сырок.
Эстония - Финляндия - Латвия
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #92

Сообщение amp1949 » 11 сен 2012, 08:40

097MCN писал(а) 03 авг 2012, 14:41:ВИЛЬЯНДИ

Провинциальный уездный центр. Порядочная дыра, но положение спасает имеющийся замок. Точнее его руины. От замка там мало что осталось, но парк, где все это находится, вполне заслуживает внимания. Еще с горы, где развалины, открывается захватывающий вид на озеро. В озере купаются, катаются на лодках и прочих плавсредствах.

В Вильянди, на мой взгляд, еще пара интересных мест.
Во-первых, это отель - Гранд Отель Вильянди (или EVE)
http://www.ghv.ee/rus/hotell/index.htm
-----------------
Это самое элегантное в Вильянди здание было построено в 1938 году и названо Esimene Viljandi Esinduslokaal (Первый вильяндиский представительный ресторан), или EVE.
В мае 2002 года после основательного обновления отель вновь открыл свои двери, по-прежнему предлагая отличающую EVE роскошь.
Соответствующий требованиям четырехзвездочных гостиниц Grand Hotel Viljandi располагает 49 уникальными номерами, оформленными в стиле арт-деко, рестораном à la carte на 50 мест, конференц-центром, спортивным комплексом и сауной.

Grand Hotel Viljandi оформлен со вкусом до мельчайших деталей; во всем чувствуется классическая респектабельность, но присутствуют также эффектные контрасты и цвета. Это создает в отеле неповторимую атмосферу.
-----------------------------------------------
Действительно, глядя на здание представляешь себе 30-е годы прошлого века, некую стабильность, монументальность, людей в соответствующих одеждах и т.д.
Пару лет назад специально так спланировали поездку, чтобы на одну ночь остаться в этом отеле. Внутри все также достаточно красиво, но в номерах нет кондиционеров, а лето было очень-очень жаркое. Так что общее впечатление было испорчено.
Отель пользуется большой популярностью и в последнюю неделю июля в Вильянди проходит фестиваль народной музыки (кажется, так) и все номера дорожают!
Вторая интересная точка - это меховая фабрика. Кажется, на улице Лосси (т.е. Замковая) в конце улицы. Но от отеля близко.
При фабрике - магазинчик, где можно купить интересные изделия из натуральной овчины.
Уточняю информацию по меховой фабрике (посмотрел свои записи)
---------------
Toom Tekstiil - Viljandi Factory
Lossi tn. 41a, 71020 Viljandi ,Estonia
Phone: +372 43 51 612
Fax: +372 43 51 611
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #93

Сообщение семигор » 11 сен 2012, 16:46

amp1949 писал(а) 11 сен 2012, 08:40:в последнюю неделю июля в Вильянди проходит фестиваль народной музыки (кажется, так) и все номера дорожают!


Да и так уж...

Одноместный номер

70.30 € / 57.52 € / 102.26 €

Двухместный номер

89.48 € / 70.30 € / 140.61 €

Юниор-апартаменты

166.17 € 134.21 € 210.91 €

В сезон двухместный номер 90 евро. Пусть с завтраком.
Неадекватно, ИМХО.
За 100 евро в сезон - не самый дешёвый отель в Таллине, практически в Старом городе, с бесплатным неограниченным водным центром (бассейн и всё такое), с ужином и завтраком.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #94

Сообщение amp1949 » 11 сен 2012, 17:54

семигор писал(а) 11 сен 2012, 16:46:
amp1949 писал(а) 11 сен 2012, 08:40:в последнюю неделю июля в Вильянди проходит фестиваль народной музыки (кажется, так) и все номера дорожают!

Да и так уж...
Одноместный номер
70.30 € / 57.52 € / 102.26 €
Двухместный номер
89.48 € / 70.30 € / 140.61 €
Юниор-апартаменты
166.17 € 134.21 € 210.91 €
В сезон двухместный номер 90 евро. Пусть с завтраком.
Неадекватно, ИМХО.
За 100 евро в сезон - не самый дешёвый отель в Таллине, практически в Старом городе, с бесплатным неограниченным водным центром (бассейн и всё такое), с ужином и завтраком.

Да, берут пример с Финляндии, где чем меньше город, тем дороже отель (нет выбора).
Что касается здания отеля - то это жемчужина в городе!
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Вильянди-Тарту

Сообщение: #95

Сообщение amp1949 » 11 сен 2012, 21:09

Будучи в Вильянди целесообразно поехать в Тарту. Тем более - недалеко, порядка 74 км по вполне приличной (хотя и "местной)" дороге №92.
Этот путь прекрасно описал автор темы - 097mcn
http://aviastar.org/travel/eesti/viljandi/index.html
Дорога будет проходить где-то в середине пути вдоль озера Выртсъярв (эст. Võrtsjärv), из него вытекает река Эмайыги (эст. Emajõgi), нем. Embach (кстати, моя бабушка,будучи в Тарту именно так ее и называла, вспоминала, как она в Дерптском университете до 1-й мировой войны была вынуждена пересдавать дисциплины, зачтенные ранее в Сорбонне, чтобы получить диплом российского врача, но это другая история).
По описанию дороги из Вильянди в Тарту я хотел бы добавить, что не доезжая до мостика через Вяйке-Эмайыги можно свернуть вправо на проселочную дорогу и поехать вдоль озера, озеро будет слева. До Vaibla и Vaibla Puhkekeskus доезжать не нужно.
Раньше (в 80-х годах) на берегу был прекрасный кемпинг (домики и место для палаток), напротив - пляж. К сожалению, пляж заболотился, а кемпинга уже нет. Если проехать дальше, то будет (вернее, было) двухэтажное здание, типичный дом отдыха (отдельные номера с лоджиями). Назывался этот дом отдыха довольно интересно - "База отдыха ВВС Юга Эстонии". Была расшифровка - "ВВС" - это Высоковольтные Воздушные Сети, т.е. база отдыха строителей и эксплуатационщиков высоковольток.
Далее возвращаемся на "трассу" №92, проезжаем мимо Vaibla Puhkekeskus, у моста можно остановиться и что-нибудь купить на местном рыночке, в впереди - Тарту.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #96

Сообщение Vovan54 » 11 сен 2012, 22:03

amp1949 писал(а) 11 сен 2012, 08:40:Отель пользуется большой популярностью и в последнюю неделю июля в Вильянди проходит фестиваль народной музыки (кажется, так) и все номера дорожают!

Ночевал в этом году в Вильянди как-раз во время фестиваля,27 июля. Но я к отелям не привязан,ночевал в кемпинге на берегу озера Вильянди, на другом от города берегу.Тишина и покой.

Все эстонские города. Куда поехать? Обзор
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #97

Сообщение amp1949 » 11 сен 2012, 22:30

Здорово! А как доехать до этого кемпинга (где обогнуть очеро)? Какие в нем удобства ("во дворе", или в номере). И сколько стоит.
Интересно бы где-то получить список кемпингов и недорогих отелей в Эстонии (главное - их контакты). У меня есть "Сельский туризм в Эстонии" (название привожу по памяти, но смысл - правильный). Книга от 2005 года. В принципе - она не устарела, но новых кемпингов там нет.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #98

Сообщение Vovan54 » 11 сен 2012, 22:47

Я пользуюсь ресурсом на эстонском
http://www.turismiweb.ee/ee/category/Ma ... &regioon=0
Вот сайт того места на озере Вильянди http://sammuli.ee/
Я ночевал в своей палатке,вроде 6 евро стоило.Удобствами пользовался в доме,который видно на фото выше.
Добирался туда из центра города 6 км огибая южный берег озера.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #99

Сообщение amp1949 » 11 сен 2012, 23:56

Ясно, спасибо!
Сайтом turismiweb.ee я пользовался несколько раз, кстати, была и русская страница, но не страшно, что сейчас только эстонская - по эстонски немного понимаю, все детство прошло в Эльва. Через turismiweb.ee я нашел в 2008 году гостевой дом в Эльва (бывшая почта, из которой в детстве звонили в Ленинград), в кризис он, к сожалению, закрылся. И цена не соответствовала уровню, да и гостей поубавилось.
А книгу про сельский туризм я получил осенью 2005 года при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2005 г. в Санкт-Петербурге во Владимирском пассаже (Владимирская пл., вновь построенный торгово-развлекательно-бизнес центр) проводили Дни Эстонии. Была реклама по городу. Мероприятие было хорошо поставлено. На первом этаже играли национальные ансамбли и разыгрывались путевки в Эстонию, на 2-ом были представительства эстонских отелей и турфирм, на 3-м - дегустация Вана Таллина, пирожных и т.п.
Выступали представители Эстонии, причем довольно высокого уровня. Один из них сказал примерно следующее: "я обращаюсь к питерцам-ленинградцам старших поколений, к молодежи не обращаюсь, они уже привыкли ездить в Турцию, Египет и вас, людей старшего поколения не поймут. А вы помните Эстонию, какой она была раньше, приезжали к нам. Приезжайте и теперь, она осталось такой же, только немного лучше..."
А потом был "Бронзовый солдат" и все эти планы рухнули, а мы сидели с оплаченными путевками в Тервис Парадиз в Пярну, шенгена в Эстонии не было и для получения визы нужно было иметь оплаченный ваучер (и тот оформляли через турфирму) и не знали - то ли едем, то ли нет. Читали новости с театра боевых действий...
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #100

Сообщение dima33 » 14 сен 2012, 12:40

amp1949 писал(а) 10 сен 2012, 08:37:
097MCN писал(а) 14 авг 2012, 10:41:ПЫЛТСАМАА "Изюминкой" является сухое вино из черники. Оно довольно дорогое, но того стоит! Если в других магазинах Эстонии вы найдете вино из смородины, яблок, то сухого черничного - нигде нет, только в Пылтсамаа.
Кроме того, в этом магазине можно купить очень вкусный сок, концентраты сока, а также др. очень интересную местную продукцию - концентраты супов, например.
К сожалению, традиции "плодово-ягодного виноделия" исчезают. После вступления Эстонии в Евросоюз выдержать конкуренцию с винами Старого и Нового света - невозможно! Все держится на энтузиазме нескольких человек. Кстати, в Литве местное виноделие практически прикрыли. Исчезли, не выдержав конкуренции, хорошие местные вина и выпускают только низкокачественное яблочное крепкое. Эстония пока держится!


Огромное спасибо за совет. Этим летом несколько раз проезжал через Пылтсамаа - жаль не знал про черничное (((
В Латвии я слышал есть самые северные виноградники в мире и даже из винограда местного вино делают...
Летом возил сына на озеро Выртсярве, в пионерский лагерь языковой на 2 недели. Места очень красивые, присоединяюсь к совету из Вильянди туда завернуть...
Странное дело тут кто-то написал - что чем меньше город тем выше за отель ломят цену других всеравно нет. Я как-то наоборот часто попадал в т.ч. и в Эстонии и в Латвии и в Литве на маленькие отельчики в небольших городах где были нереально низкие цены на нереально много сервиса, вкусная домашняя местная еда и хозяева буквально облизывали постояльца...... Хотя конечно это не для туристических мест правило...
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль