Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #1

Сообщение mikposeidon » 27 июл 2014, 14:17

Тихие улицы старого Таллина

Когда я начал собираться в Эстонию, мне твердили, что там живут фашисты. Я приехал в Таллин и, взяв подмышку "Майн Кампф", вышел в город. Зря брал - книжка не пригодилась. В городе вообще никого не было. Можно было зайти в любое кафе и выпить все кофе, а в любом магазине съесть всю местную колбасу. Жители суетились в своих домах и готовились к празднику, который называется Великий Эстонский Праздник Когда Все Пляшут И Поют.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Только на главных улицах Старого Города кое-кто впопыхах доедал холодную пиццу. Остальные улицы были пусты. Город вымер.

В поезде Москва - Таллин вай-фай работал только в вагоне-ресторане. Я взял две бутылки пива "Саку" и приготовился смотреть чемпионат мира, но оказалось, что интернет не тянет. Пришлось выпить пиво, разглядывая темнеющий пейзаж за окном. После пива хотелось курить, а сигарет у меня не было. Я бросал.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Выйдя в тамбур, я наткнулся на моряка в тельняшке. У него сигарет было много и он сразу отсыпал мне штук восемь, приговаривая, что бросать сразу нельзя. Я выглядел весьма благодарным, поэтому он пригласил меня долбануть еще несколько бутылочек пива. Он только что прибыл с рейса и ему нужно было истратить 73% зарплаты, пока до нее не добралась жена.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Мы вернулись в ресторан и начали пить. Говорил в основном он, я же внимательно слушал и все запоминал - мало ли что может пригодиться в будущем. Особенно меня интересовало, как переносится шторм в открытом океане. Он сказал, что ему все равно какой силы шторм в океане, так как в любом случае он не умеет плавать. Да и зачем уметь плавать в открытом океане - все равно ведь до ближайшего клочка суши тысячи километров. Так незаметно мы просидели до трех часов ночи, после чего я вернулся в свой вагон и тихо упал на нижнюю койку.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Разбудили меня наши пограничники, которые просто проверили визу. Я опять уснул, но не надолго. На этот раз надо мной стояла девушка в иностранной военной форме. Я впервые в жизни услышал эстонский акцент и мне почему-то запомнилось, что он совсем не такой, как было принято его изображать в анекдотах про метро. Эстонцы заставили меня показать содержимое рюкзака и поднять вверх сиденье. Слава Богу, пока я спал, никто не подложил туда никакой контрабанды. Проверка прошла успешно. Я умылся и стал всматриваться в незнакомую чистоту за окном вагонного стекла.

Продолжение следует...
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #2

Сообщение havelock » 28 июл 2014, 14:30

Ждём продолжения!

Когда я начал собираться в Эстонию, мне твердили, что там живут фашисты.

Ох уж эта народная молва...
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 28 июл 2014, 14:33

Подпишусь! Фотографии страшноватые, но обработанны так, что воспринимаются как карнавал
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 28 июл 2014, 16:58

Злая Собака писал(а) 28 июл 2014, 14:33:Подпишусь! Фотографии страшноватые, но обработанны так, что воспринимаются как карнавал


Поддерживаю. Интересно почитать мнение отличное от других.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #5

Сообщение Shayan » 28 июл 2014, 17:01

интересный отчет, хорошие фото!
Shayan
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #6

Сообщение mikposeidon » 28 июл 2014, 17:27

Каменный Таллин

Та-та-та Таллин
Город удивительных людей
И еврей и русский и татарин
Посещают Таллин как музей.


Из творчества Е. Осина


Не знаю, как татарам и евреям, а мне было в Таллине очень жарко. Я думал, что Эстония - это северная суровая страна, что летом и зимой там дуют пронизывающие ветры Балтики, а оказалось, что я зря притащил в рюкзаке ветровку.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

В Эстонии мне понравилось сразу. Я начал любить эту страну, как только пересек границу. Я смотрел в окно поезда и не понимал, как можно жить в такой чистоте! Они что, не работают, что ли совсем? Только мусор целыми днями убирают?

Освоился я быстро. Уже через полчаса после высадки с поезда, я бросил сумку в хостеле и топал в направлении Виру Кескус, чтобы найти наконец зарядку для планшета. Два года я ездил по России со своим Ойстерсом и заряжался где попало - пока кто-то ходил курить, я незаметно втыкал его в USB-порт чужого компьютера, заряжал от сотовых телефонов спящих соседей. Эстония спасла меня в тот момент, когда надежды уже не было.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Кстати, по поводу общения. Я не заметил. Я не буду вас убеждать, но я что-то не вспомню. Все было нормально, если правильно подойти. Молодежь нормально понимает по-английски. Парень, который мне продал зарядку, разговаривал со мной на чистом русском. Мне даже не понадобилось прибегать к эстонскому языку, который я выучил за полторы недели до этого.

Я специально провел эксперимент - ходил по Старому городу, заходил во все переулки и спрашивал, где мне купить зажигалку. Именно по-русски, я не знаю, как будет зажигалка на-эстонском. Я мне постоянно указывали дорогу. Уже через 45 минут я мог нормально покурить.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Каменный Таллин стоит того, чтобы на входе в него останавливать каждого туриста, давать ему лошадь, шпагу и одевать в средневековую одежду. Вот это был бы маскарад! Я бы ездил на худой конец в телеге и бросал бы цветы в любое окно, где был бы намек на присутствие прекрасных дам. А потом бы доставал из под кучи сена свой фотоаппарат и ... Эх, почему у меня не его было тогда, когда я подписывал ту злосчастную унию?

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

В хостеле со мной жил один немец. Так как на носу был великий исторический полуфинал, я не мог не спросить у него, как вообще люди в Германии оценивают шансы своей сборной. Он сказал, что Германия на любой турнир приезжает ТОЛЬКО за победой. Я был поражен. Вы ведь последний раз что-то выигрывали черт знает когда! Но он знал, что говорил. Хотя это выяснилось, когда я уже был в Пярну.
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #7

Сообщение pushdorf » 28 июл 2014, 17:36

Нестандартный отчет и отличные фотографии..,ждем продолжения)
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #8

Сообщение havelock » 28 июл 2014, 18:12

Не знаю, как татарам и евреям, а мне было в Таллине очень жарко. Я думал, что Эстония - это северная суровая страна, что летом и зимой там дуют пронизывающие ветры Балтики, а оказалось, что я зря притащил в рюкзаке ветровку.


Сейчас очень жарко всей Прибалтике без исключения. Вот я там был месяц назад и погода была гораздо более похожей на наш обычный климат - +15 и дождливо (извините за вторжение со своими фотографиями ):

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва
Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва
Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #9

Сообщение NrNrNR » 28 июл 2014, 18:15

красивый у вас Таллин, цвета такие насыщенные, как в Италии. Отлично!:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #10

Сообщение mikposeidon » 29 июл 2014, 16:31

Великий Эстонский Праздник Когда Все Поют И Пляшут

Когда приходит время Великого Праздника, эстонцы преображаются. Из солидных и хладнокровных жителей маленькой страны с суровым климатом они превращаются в легких и непосредственных детей природы. Они достают из сундуков свои настоящие одежды и сливаются в один грандиозный поток. Этот поток, словно древняя песня, несет их на окраины Таллина, где ничто их уже не может их остановить. Потому что Великий Праздник состоится при любых условиях.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

В этот день вся Эстония собирается в Старом Городе. Утром на улицах начинают собираться первые ласточки, которые, словно начальные ноты симфонии, задают тон следующим. Они организовываются в небольшие группы и, совершенно не стесняясь заморских гостей, отвоевывали у них территорию. Сначала они занимали небольшие улочки и переулки, затем проезжие части дорог и, наконец, полностью овладели старым Таллином. За всей этой операцией зорко следили самые старшие и уважаемые участники праздника.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Основной поток формировался на выходе из города. Здесь не только пели. Здесь барабанили, дудели, танцевали на газонах, в общем Великий Эстонский Праздник плавно переходил в Великий Эстонский Поток.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Наконец, собрав критическую массу, от тронулся. Это шествие было бесконечным. Мимо зрителей этого гармонического парада проходил один коллектив и его тут же сменял следующий. Когда какой-нибудь из участников шествия вдруг встречался взглядом со своими знакомыми из толпы зрителей, он тут же поднимал руку вверх, приветственно махая ей, и в ответ получал кучу оваций.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Я стоял и смутно вспоминал демонстрации из моего детства. Я помню осеннюю слякоть, теплые женские пальто, ленточки на груди. Но такой радости и свободы, которые были в тот вечер в Таллине, я в своей памяти найти не смог. Это не было демонстрацией - они не хотели ничего показывать специально для кого-то. Они просто шли, потому что живут так. Потому что это Эстония.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Было очень много молодежи. Приятно видеть, что традиции не являются уделом лишь старшего поколения. Молодые парни и девушки относились к Празднику с великим уважением и порой задавали пример старшим.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Даже у стражей правопорядка был собственный перфоманс. Они-то и замыкали шествие.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Стоит отметить, что за исключением мелких инцидентов, все проходило очень спокойно. Никто не буянил и не пытался показать что-то особенного из себя. Некоторые в порыве счастья забывали убирать хвосты, но вежливые полицейские решали все недоразумения на месте.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Это был самый грандиозный Великий Эстонский Праздник за всю историю человечества. В этом потоке радости и счастья участвовало свыше 150 тысяч человек.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #11

Сообщение mikposeidon » 31 июл 2014, 13:25

Я туда еще вернусь! За два дня сложно создать какое-то твердое мнение о городе. Солнце, куча туристов, новизна эстонского языка - слишком много впечатлений. Пока вывод один - я доволен тем, что прожил два дня из своей жизни в этом месте!

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Пара запомнившихся моментов из общения:

1. Парень на ресепшене в хостеле (улица Сауна). Он постоянно выглядел заспанным. Было ощущение, что он просто бухает все ночи на пролет. Или отрывается в таллинских клубах. Его речь была медленной и протяжной настолько, что когда я ее первый раз услышал, я подумал — вот он, настоящий эстонец. Оказалось, что я не угадал. Оказалось, что он из Питера. Закончил Академию Туризма и друзья пригласили работать в Эстонии. Мотается сюда каждый месяц. Пока по визе. Снимает квартиру в русском районе Таллина. Вильнюс ему не понравился. Правда, он отметил, что был там поздней осенью и вокруг было мрачновато.

2. Украинец из Равенны. При знакомстве с новым человеком постоянно со мной происходила одна и та же история. Сначала мы начинали говорить по-английски. Мы спрашивали друг друга, что мы тут делаем. Еще я любил задавать риторические вопросы. Типа «каков твой метод путешествий?». Разговор мог длиться минут десять. Пока вдруг не выяснялось, что я из России, а он, скажем, с Украины. И мы переходили на русский.
Так произошло и в этот раз, с этим парнем из Украины. Я уже собрал рюкзак и вышел покурить на балкон. Через пять минут я собирался отправиться на вокзал и сесть в автобус до Пярну. Пока я курил, на балкон вылез молодой парень. Живет в Италии, Равенне. Жаль, так и не спросил, чем же занимаются украинцы в Италии. Его метод путешествия был таким: на каждый город он тратил один день, делал фотографии, пробовал местную кухню, что-то писал в Контакте и Фейсбуке (сейчас жалею, что не взял контакты), потом ехал в следующий город. На самом деле, когда он упомянул вдруг, что зарегистрирован в Контакте, я заподозрил, что мы можем выражаться на более близком мне диалекте. "О, то есть мы можем говорить по-русски? Можем!"

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - ЛитваIMG_6539 by mikposeison, on Flickr

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - ЛитваIMG_6500 by mikposeison, on Flickr

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Итак, ЧЕМ ЖЕ МНЕ ЗАПОМНИЛСЯ ТАЛЛИН ?

1. Узкие, изогнутые улочки. Ныряешь в них и никогда не знаешь, что тебе откроется за поворотом.
2. Граффити на стенах безлюдных переулков.
3. Пустыри, до которых еще не добрались неоновые вывески. В них хранится древность.
4. Черные, сверкающие на солнце, иномарки с тонированными стеклами, неуклюже переваливающиеся на булыжных мостовых.
5. Ратушная площадь, от которой лучами расходятся сетка дорог. Можно пойти по любой из них и не пожалеть о выборе.
6. Старый католический храм с черепами на стенах.
7. Камни Тоомпеа. Красные черепицы.
8. Морская балтийская синь с высоты птичьего полета.
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #12

Сообщение mikposeidon » 02 авг 2014, 10:03

Пярну

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Пярну - знаменитый эстонский курорт. Хорош для тех, кто любит -
1) бездельничать на пляже
2) наматывать километры по городу на велосипеде
3) расслабляться вечером в барах

Пляж
Я был там в середине июля. Жара была градусов 35. Очень много финнов - они ходили по улицам и твердили только одно слово: "Сауна".

Пляж довольно протяженный, места хватает всем - еще и остается порядочно. Народу немного, что утром, что вечером. Очень чистый и аккуратный, впрочем как и все в Эстонии. Песчаный о очень мелкий. Можно зайти вглубь залива метров на 300, а воды будет только по пояс.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Некоторые впечатления от общения
В комнате со мной жила финская семейка в составе: папа, мама, дочь и сын. На английском разговаривал только последний. Папаша, как только узнал откуда я приехал, сразу отвернул нос. Финны занимались тем, что: спали до 11, загорали на пляже, вечером спаивали своих детей. Ко мне относились с высокомерием. Впрочем, со временем выяснилось, что не только ко мне.

Зато познакомился с другим их соотечественником. Мы сидели на балконе, каждый думал о своем и вдруг я спросил его, зачем люди вообще путешествуют. Так завязался наш разговор, который продолжался полтора часа. Сначала он поведал мне все свои концепции о жизни в пути, затем я узнал, почему в Финляндии такое количество автогонщиков. В оставшееся время я объяснял ему, чем выдержка отличается от диафрагмы. Итог был таким: он сказал, что когда вернется домой, купит себе настоящую зеркалку (особенно ему нравилась возможность менять объективы) и погрязнет в Ютубе в поисках уроков по фотографии.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Там же, на балконе, на следующий день обнаружились русскоговорящие монтажники. Они жили в этой гостинице уже несколько месяцев, а занимались тем, что прокладывали кабеля где-то под Пярну. Приятно встретить русскоязычных коллег практически в эстонской провинции.

Из достопримечательностей можно отметить центр, где расположена пешеходная улица (зеленая на карте) со старыми зданиями. Довольно милое и небольшое место. А в остальном, лично для меня, делать в Пярну особо нечего. Я не любитель курортного отдыха.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Если вдруг соберетесь на Кихну.
Билеты продаются в небольшом вагончике. За полчаса до отплытия. В остальное время вагончик закрыт.

Процедура такая. Приходит паром в порт, из него выходит женщина, открывает вагончик, встает за кассу и начинает всех обилечивать. Цена в районе 5 евро в один конец. Расписание есть на сайте - http://www.veeteed.com/.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

В будни обычно народу очень мало. Подходите за полчаса до отплытия и занимайте очередь. Есть возможность забронировать билет через эл. почту, тогда он будет стоить даже дешевле. Но учтите, что женщина продающая билеты в вагончике говорит только по-эстонски, поэтому подумайте заранее о том, как будете с ней объясняться.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Процедура на острове Кихну ни чем не отличается.
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #13

Сообщение Ninochka » 08 авг 2014, 20:00

Поразительное качество фотографий! И очень нестандартный стиль изложения. Спасибо.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #14

Сообщение NrNrNR » 08 авг 2014, 20:20

mikposeidon писал(а) 02 авг 2014, 10:03:я узнал, почему в Финляндии такое количество автогонщиков


может и нам расскажете?
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #15

Сообщение mikposeidon » 08 авг 2014, 20:38

Хорошо, завтра. И постараюсь успеть выложить Кихну.
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #16

Сообщение mikposeidon » 09 авг 2014, 19:24

ОСТРОВ КИХНУ. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В восьмидесяти километрах от эстонского побережья, в водах Рижского залива, затерялся маленький островок суши. Здесь, на острове Кихну, живут люди, которые бережно хранят свои традиции и не любят, когда их называют эстонцами.

Я подошел к вагончику и дернул ручку двери - заперто. Впрочем, этого стоило ожидать. Около двери начинала образовываться небольшая очередь. Народу было немного, человек восемь. До отплытия оставалось полчаса.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Я попытался спросить по-английски, когда начнется продажа билетов. Странно, все начали пожимать плечами. Что, здесь никто не говорит по-английски? Наконец, одна женщина вызвалась мне помочь. Она стала тыкать указательным пальцем в циферблат своих часов где-то в районе цифры одиннадцать. "О, ай андэстэнд! Укс... Укс...", - ответил я, приподнимая вверх оба своих указательных пальца. Кто-то улыбнулся. Даже не зная эстонского, можно понять местных жителей. "Укс" по-эстонски - это один.

Паром уже стоял возле причала. Я опустил рюкзак на землю принялся ждать. Остальные тоже ждали. Кто-то не громко переговаривался на местном языке.

С парома сошла уже не молодая женщина и направилась в сторону вагончика. Подойдя, она коротко поприветствовала ожидающих пассажиров, открыла дверь и вошла внутрь. Началась продажа билетов.

По правде сказать, я ожидал нечто более грандиозного. Думал, что будут напряги с билетами - сайт был скуден на информацию. Пришел специально пораньше, чтобы получить билет наверняка. А все оказалось как-то более прозаично и по-домашнему. Будни... В будни никто не рвется на маленький Кихну.

Купив билет, я поднялся на борт и быстро нашел свое место. Я не люблю искать место долго. Обычно я падаю в первом попавшемся, а потом уже меняю его по обстоятельствам. Было довольно забавно наблюдать, как остальные пассажиры выбирали свою дислокацию. Кто-то перебирался на другую сторону парома, там где в этот момент капитанская рубка отбрасывала тень. Одиннадцать часов. Почти полдень. Солнце уже начинало работать во всю мощь. Те, кто выбирали тень, видимо не догадывались, что скоро паром развернется и прохлада со зноем поменяются местами.

Наконец, отплыли. Паром двигался довольно нехотя, нам предстояла почти трехчасовая неспешная прогулка по мягким волнам Рижского залива. Маленький клочок суши под названием остров Кихну находился в восьмидесяти километрах от Пярну. Я начал оглядываться по сторонам.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Передо мной устроилась молодая эстонская семья. Разместились прямо на палубе. Рюкзаки, довольно небрежная одежда, девушка читает книгу, парень возится с двумя детьми, уже где-то успевшими перемазать свои пальцы шоколадом. Слева от меня - пожилая финская пара. Старичок попивал пивко и смотрел вдаль. Какой-то молодой индус, тоже с ребенком на руках, разговаривал со своей не менее импозантной спутницей. Ребенок смотрел на все, что происходит вокруг него с нескрываемым восторгом. "Лук, хис со хэппи! Со хэппи!", - индус-отец наслаждался жизнью не меньше своего отпрыска. Да, индусам-то не привыкать к этой эстонской жаре.

Курить ходили на нос корабля. Покурив, бросали окурки прямо в море.

А тем временем на верхней палубе уже вполне можно было жарить яичницу. Половина пассажирского состава, кто мог себе это позволить, разделись по пояс. Кто-то, посидев на солнцепеке с полчаса, спускался в "трюмы", в которых можно было купить за несколько евромонет чашку чая, кофе, бутылку воды или банку пива.

За прилавком работала все та же женщина, что продавала билеты на причале. Мне почему-то показалось, что она с острова. Что-то во взгляде, какая-то грусть вперемешку с неслабым характером. Примерно такой я себе и представлял жительницу Кихну. Суровая жизнь. Мужчины на несколько месяцев уходят в море за рыбой и тюленями. Женщины берут хозяйство в свои руки. Берут в свои руки рулевые колеса тракторов, молотки и топоры... Ждать возвращения мужчин нет ни смысла, ни времени. У мужчин своя работа.

В общем, время на пароме пролетело незаметно. И то, что кихнуские женщины могут не только шить платки и юбки, подтвердилось очень быстро.

Паром подошел к причалу. Народ начал медленно расползаться по острову. Я включил на мобильнике карту Кихну и побрел по грунтовой дороге в сторону гостиницы. Не успел я пройти и половину пути, как дорогу мне перегородил небольшой грузовик. Как только осела пыль, в окне показалось симпатичное личико. "А ю Майк?", - я ответил утвердительно, обошел машину и уселся рядом. Девушка развернула грузовик, одновременно что-то крича в телефон. Честно говоря, не стоило ей себя так утруждать. До места мы добрались секунд за сорок. Сервис! Мы вылезли из кабины и вошли внутрь.

Одноместный номер! А я и мечтать не мог о таком удовольствии! После четырех дней в Таллине и Пярну это казалось сказкой. Я буду жить на одиноком острове в одноместном номере. Рядом будет комната, где стоит телевизор. Просмотр полуфинала чемпионата мира мне был обеспечен. Интернета нет, ну и к черту - это остров Кихну, здесь женщины пашут землю и ходят в национальных костюмах. К черту интернет!

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Она уехала. Я пошел на кухню поставить чайник. Вдруг в коридоре появилась та самая пожилая парочка, которая сидела рядом со мной на пароме. Старик хотел пить. Я, растерявшись, предложил ему воду из-под крана. В его взгляде мелькнуло нечто среднее между удивлением и усталостью. Его спутница, нервно усмехнувшись, уточнила, что он имел ввиду пиво, вино, шампанское - что угодно, только не воду. Да черт его знает, где тут наливают? Я же только что прибыл. Мы вышли на улицу и воспользовались помощью молодого человека, стригущего газон. Он указал правильный путь. Довольный старичок поблагодарил нас обоих. Больше говорить было не о чем.

Вернувшись в номер, я стал изучать карту. Остров Кихну - это кусок земли размером три на семь километров. Здесь было четыре деревни, один маяк, церковь, музей, кладбище и пара продуктовых магазинов. С севера на юг вдоль острова шли хорошие асфальтированный дороги, от них вглубь и к побережью отходили побеги грунтовых. Я был полон сил и решил, что мне вполне хватит собственных ног, чтобы осмотреть все самое интересное. Век живи - век учись.

До ближайшего магазина нужно было идти километр по сосновому лесу. Удивительное состояние. Асфальтовая дорога шла ровно и прямо, я шагал и шагал по ней, как мне показалось, несколько десятков минут, но не видел даже намека на магазин. За все это время мне повстречалась только одна машина и пара девушек-велосипедисток - движения не было, полное одиночество. Я свернул в лес, чтобы пройтись по мягкому дерну. Ноги утопали по щиколотку. Если бы не асфальт, можно было подумать, что здесь никогда не было человека. От основной дороги в лес иногда разбегались тропинки. Я решил, что нужно будет проверить, куда же они могут привести. Завтра. Сейчас мне нужен магазин. В конце концов, дороге сделала резкий поворот налево и я вышел на перекресток. Абсолютная чистота. Ухоженные деревенские домики, коротко стриженный газон.

На втором этаже магазина оказалось небольшое кафе, где я и решил осесть и собраться с мыслями.

Я доедал местную солянку. За соседним столиком о чем-то бубнила парочка туристов. Опять финны, подумал я. Какая разница... С улицы по деревянной лестнице на второй этаж поднимался какой-то местный забулдыга. Поднявшись, он окинул взглядом весь контингент кафе и поплелся ко мне. Он показал рукой, что ему нужна зажигалка. Закурив, он просто уселся напротив меня. Седая редкая бородка и выдающиеся длинные усы. Кепка-бейсболка, под козырьком которой бегали маленькие смеющиеся глазки. Одет не то чтобы не опрятно, вполне нормально для человека, который живет на острове и не особо переживает о том, что о нем подумают туристы.

- А ю инглишмэн? - спросил он.
- Ноу. Айм фром Россия!
- Россия!? Тогда мы можем говорить по-русски! - он казался удивленным, обрадованным и озадаченным одновременно.
- Конечно. Почему нет...

Эх, знать бы заранее, что предстоит встреча с местным - взял бы фотоаппарат. Тем временем парочка туристов за соседним столиком начала недоверчиво поглядывать в нашу сторону.

- А я был в России. Служил в армии.
- Да? А где?
- В Чехове.

Что!? Этого не может быть!.. Нет, я, конечно, понимаю, что земля круглая, но ведь не настолько, чтобы встретить на Кихну практически земляка!

- Где!? Я живу в Чехове!!!

Его маленькие глазки начали становится большими.

- Ты живешь в Чехове? - он был ошарашен не меньше меня.
- Ну да! Подольск, Серпухов, Чехов, - я стал перечислять названия городов, которые он мог помнить.

Вот так встреча! Его имя было Йоле. Во времена Советского Союза он отслужил в нашей воинской части срочную, а после этого остался в городе еще на несколько месяцев. Он начал вспоминать про какого-то капитана Мананникова, про то, как они играли концерты в местном ресторане. Оказалось, что он был барабанщиком. Он жил вместе с сыном где-то здесь недалеко, за кладбищем. Сын тоже занимался музыкой, также как и бармен за стойкой. Выступали здесь же, в кафе. Частенько отправлялись в Эстонию.

Правда, музыкальный сезон был скоротечен. Жизнь на Кихну была проста и незатейлива. Особых способов заработка здесь не было. Осенью сын Йоле уезжал в работать в Финляндию. Молодежи здесь заняться было нечем, разве что торговать дешевыми контрабандными сигаретами из России.

- А что вы играет? Леело сету? - пошутил я.
- Нет. Морские песни.
- Мере?..
- О! Да, мере! - он выглядел польщенным, - Тебе надо учить эстонский.
- Я занимаюсь этим иногда.

После всего этого я не мог не выполнить его просьбу. Было видно, что у него "горели трубы". Он посетовал на жаркую погоду в этом году, а затем довольно деликатно спросил, не угощу ли я его пивом. Я дал ему пару евро и со словами "пойду вниз, в магазин, там подешевле" он направился к лестнице.

Я ненароком взглянул на сидевших рядом туристов. После всех наших возгласов, братаний и рукопожатий их подозрение только увеличилось. А уж когда Йоле вернулся с боклажкой "Оболони", они просто старались не смотреть в нашу сторону. Ну а где же выше милосердие? Между прочим, Кихну - остров ортодоксальный. Так что, привыкайте.

Жара и "Оболонь" произвели расслабляющий эффект. Язык Йоле вскоре стал заплетаться. Я попробовал узнать у него, как по-эстонски будет "гречневая каша" и "тушенка", но, к моему удивлению, сии экзотические яства были неведомы кихнускому разуму. Пора было уходить. Мы напоследок тепло попрощались.

На обратном пути я вспоминал все случаи из моей жизни, подобные этому. Однажды я ехал из Вологды в Ферапонтово. В автобусе рядом болтали две старушки и вскоре выяснилось, что одна живет в Серпухове. В Казани, перед матчем Рубина со Спартаком, ко мне подошла группа фанатов и попросила сделать коллективное фото. Когда они развернули флаг, я увидел на нем надпись "Климовск". И вот теперь рядовой советской армии эстонец Йоле с острова Кихну.

В семь часов вечера, как только стало прохладней, захватив свой Кэнон и карту, я отправился в пешее странствие по острову. Я собирался пройтись по небольшому кольцу, чтобы составить общее впечатление об этом месте.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Каждое более-менее значимое место на острове имело свое название. Четыре деревни - Лемси, Роотсикюла, Линакюла, Сяаре. Даже поля, леса и, что удивительно, почти каждый дом имели имена, да еще какие - Ванараннамяги, Курага, Тагаметс, Писселя Мяги, Суурыселья Мяги, Тюкюметс, Палу Ныммик. У нас в России лес - это просто лес, поле - это поле, у дома есть номер и улица. Здесь же все обретало свои имена.

Я шел и вспоминал повесть Антона Таммсааре "Новый Нечистый из преисподней". Зачем люди вообще путешествуют? Зачем они куда-то хотят попасть, что хотят найти там?

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Невозможно понять дух места, города, страны в отрыве от его культуры - музыке, литературы, живописи, кино, народных традиций. Тот, кто хочет вынести из путешествия максимум впечатлений, должен с головой погружаться в культурную среду. Когда идешь по сосновому лесу Кихну, постоянно кажется, что сотню лет назад по этим тропкам вполне могли ходить герои повести Таммсааре или романов Яана Кросса. Зимой же здесь дуют холодные ветры из симфоний Тубина. А в ночном старом Таллине, среди красных черепичных крыш замка Тоомпеа тихо льются звуки "Табула Раса" Пярна...

Внешний вид эстонских деревенских домиков поражает неопытного искателя впечатлений своей какой-то неестественной аккуратностью и чистотой. Неестественной для жителя России, который привык к деревням, где у давно не крашенного покосившегося забора, который исполняет свои функции порой лишь символически, валяются старый колеса телег. Где ты видишь порой такие избы, в которых не понимаешь, живет ли там вообще кто-нибудь, или дом уже давно предоставлен самому себе. На Кихну, да и вообще по всей Эстонии, об этом не может быть и речи. Здесь не стараются заполнить всю доступную на участке землю грядками для огурцов, помидоров, клубники, гороха, лука, кабачков, картошки, капусты и чеснока. Кажется, что здесь вообще не знают о существовании заборов.

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Здесь везде порядок и четкий план. Каждая вещь находится на своем месте. Вокруг аккуратных небольших домиков растут яблони. Нет и намека на российские дачи. Коротко стриженный газон, повторяющий рельеф земной поверхности. Дрова сложены бревнышко к бревнышку, даже одиноко стоящий трактор расположен там, где должен. Даже если на нем не работали уже несколько лет, он не выглядит брошенным на произвол времени. Очень много картошки, но она растет на расстоянии от дома. Это обычно довольно большое поле, расположенное где-то в стороне. И, конечно, каждая грядка аккуратно окучена.

Впрочем, довольно проводить параллели с Россией. У нас страна огромная, ее труднее держать в чистоте. У нас все принадлежит народу, поэтому никто конкретно не отвечает. Все эти эстонские домики, принципиальная аккуратность и чистота - все это только внешний вид, "одежка" острова Кихну. Но есть на нем и такие места, побывав в которых, начинаешь чувствовать к ним какое-то особое личное отношение. Как будто тебе удалось познакомиться с островом лучше, стать ближе к его сущности, тайне. Но об этом позже.

P.S. Отвечая на вопрос nightnur... Да, действительно, Финляндии есть чем похвастаться в сфере автоспорта - Райкконен, Росберг, Хаккинен... Как мне объяснил финн из Пярну, в у них в стране благоприятные погодные условия для этого. Лето довольно теплое на юге, зимой выпадает много снега. Больше, чем в континентальной Европе. И горячие финские парни, садясь за руль, имеют возможность и, главное, желание применять метод езды с заносами. Такой дрифтинг. Они этому учатся с пеленок. Такая же ситуация, кстати, и в Швеции. А вот, казалось бы, Норвегия, которая ни чем особым не отличается от этих стран в плане природных условий, гордится особо ни кем не может. Но зато у них есть Бьондален и, возможно, норвержские дети именно по этой причине предпочитают брать в руки лыжные палки чаще, чем автомибильный руль.

Теория спорная хотя бы потому, что непонятно как объяснить талант гонщиков из южной Европы, где снега практически не бывает. Науке еще предстоит разобраться в этом вопросе.
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 10 авг 2014, 09:42

mikposeidon

Очень интересно про Кихну, надеюсь на продолжение.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #18

Сообщение NrNrNR » 10 авг 2014, 12:13

какое эстетическое удовольствие ваши фотографии смотреть- как альбом с бумажными фотографиями в руках держать.. Даже в самые простые смотрю дольше чем обычно в других отчетах на форуме. Из всех увиденных на форуме в последнее время- ваш отчет очень запомнился своей эстетикой, стилем!:)
mikposeidon писал(а) 09 авг 2014, 19:24: Отвечая на вопрос nightnur... Да, действительно, Финляндии есть чем похвастаться в сфере автоспорта - Райкконен, Росберг, Хаккинен... Как мне объяснил финн из Пярну, в у них в стране благоприятные погодные условия для этого.
Теория спорная хотя бы потому, что непонятно как объяснить талант гонщиков из южной Европы, где снега практически не бывает.


может в горных серпантинах дело?:))
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #19

Сообщение mikposeidon » 11 авг 2014, 22:33

может быть те с юга - слишком горячие, а эти с севера - наоборот, отмороженные... шучу, конечно))
mikposeidon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.07.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прибалтийский трип. Эстония - Латвия - Литва

Сообщение: #20

Сообщение Onil » 24 авг 2014, 13:55

nightnur писал(а) 10 авг 2014, 12:13:какое эстетическое удовольствие ваши фотографии смотреть- как альбом с бумажными фотографиями в руках держать.. Даже в самые простые смотрю дольше чем обычно в других отчетах на форуме. Из всех увиденных на форуме в последнее время- ваш отчет очень запомнился своей эстетикой, стилем!:)

+1
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль