Зимний Таллинн

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зимний Таллинн

Сообщение: #1

Сообщение nagualart » 24 авг 2017, 16:40

Волею моей горемычной судьбинушки закинуло меня по служебным делам в начале января 2015 в Эстонию. Собирались мы немного в спешном порядке, поэтому маршрут тоже было непростой - самолетом до Питера, а от туда - до эстонской границы на машине и далее также на ней. Сказано - сделано.

Прыгнули в аэроплан - два с половиной часа от нашей снежной столицы края и мы в северной и весьма культурной столице страны. На выходе над подхватили под белые рученьки и увлекли в новенький минивэн Мерседес. Далее - на трассу и на полных порах в сторону Европы, до которой целых 200 км маршевым ходом. По пути смотрел в окно, дремал, читал прикладную литературу.

Зимний Таллинн
Одним словом - ощущал себя без пяти минут европейцем.

Без приключений долетели до подступов к границе и тут начались российские посты. Останавливали раза два на предъявление паспортов пока собственно добирались до российской границы (Ивангород). Там оказалась пересменка и мы минут 10 протомились в ожидании новой смены. Небольшая пауза при переезде через реку и мы в Нарве, а там и эстонские пограничники. Смотрели в глаза пристально, строго спрашивали цель визита. Я угрюмо прятал за пазухой трофейный маузер, акваланг, второй комплект документов и ни в чем не признавался. Пропустили и через 15 минут я уже топтал ковры гостиницы.

Гостиница оказалась отличной, виды из окна на снежный финский залив и даже телефон возле толчка висит - видимо если процесс затянулся и стало одиноко, можно позвонить и поговорить о душам. Твердо решил по приезду дома сделать также.

Не успели выдохнуть и помять пуховые перины как звонок - внизу нас уже ждет классный парень по имени Тийт. Ох уж эти пунктуальные эстонцы... Сели на его болид с четырьмя кольцами и помчали на экскурсию в Таллинн.

А надо сказать - к нашему приезду погода наладилась. Эстонцы все рыдали что зима у них без снега и вот нате - получайте!

Зимний Таллинн

Пока мы три дня были в этой благодатной стране беспрерывно падал пушистый и неспешный эстонский снег. Полагаю, что он был немного припозднившимся и прошлогодним. На второй день снегопада послышалось среди коренного населения робкое роптание - ясен пончик, люди зиме не обученные.

Дороги в Эстонии хорошие - придраться сложно. Ям не видел, в центре полотна и на обочинах как правило набита насечка - если закемарил или засмотрелся вибрация напомнит тебе о реальности. Машины тоже вполне себе обычные, но у нас явное преобладание более дорогих машин и особенно внедорожников.

Ехали всю дорогу не превышая скоростной режим - зимой это 90, а летом 110 км/ч. Сказали, что штрафы с этого года стали еще более жуткими, а полицейские еще более неприступными. О взятках лучше даже не думать. Антирадары запрещены и в случае выявления штрафы в районе 400 евро. Правда нет запретов относительно Си-Би раций. Ну хоть этом спасибо...

Также без проблем долетели до Таллинна и пошли немного издалека в Старый город.

Зимний Таллинн
Деловой центр Таллинна.

Зимний Таллинн
Кабаки на центральной площади Старого города.

Зимний Таллинн
Ратуша на центральной площади.

Зимний Таллинн
Виды на отличный кабак где мы решили перекусить

Зимний Таллинн
Древний кабак

Зимний Таллинн
Никогда не ел ничего вкуснее - стейк из лосятины, тушенная капуста, что-то типа перловки и сырные оладьи. Ну и конечно кружка пива! Это было что-то!

Подкрепившись пошли бродить дальше по засыпанным снегом улицам.

Зимний Таллинн

Зимний Таллинн

Зимний Таллинн

Зимний Таллинн

Зимний Таллинн

Зимний Таллинн
Знаменитые красные крыши Старого города.

Зимний Таллинн

Зимний Таллинн

Зимний Таллинн

Зимний Таллинн
Памятник независимости Эстонии

Зимний Таллинн
Конец прогулки

Конечно - снег скрыл от нас и булыжные мостовые и крыши домов. Да и при -10 С с ветром долго наслаждаться прогулками было не очень комфортно. Поэтому мы отметившись в основных туристических точках побежали обратно к машине и рванули обратно в сторону Силламяэ, который и был основной целью нашего визита.
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зимний Таллинн

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 25 авг 2017, 21:53

мне понравилось
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимний Таллинн

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 25 авг 2017, 22:01

Это что, прикол?...Что за "Таааааалллииннн"? И весь стиль то ли насмешливый, то ли издевательский...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Зимний Таллинн

Сообщение: #4

Сообщение Putin2017 » 22 сен 2017, 06:41

Классно, будет пересадка в Таллине в январе ровно сутки,я правильно понимаю что за пол дня день можно осмотреть старый год ?
Putin2017
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Зимний Таллинн

Сообщение: #5

Сообщение Васин » 22 сен 2017, 10:39

будет пересадка в Таллине в январе ровно сутки,я правильно понимаю что за пол дня день можно осмотреть старый год ?

Нет, неправильно. Несмотря на свой невеликий размер, Старый город до такой степени насыщен достопримечательностями, что осмотреть их все за один календарный день, а тем более полдня, не представляется возможным. Тут как минимум на неделю нужно приезжать, чтобы не спеша и со вкусом осмотреть основные достопримечательности Старого города.
За полдня Вы только погулять успеете, с весьма поверхностным осмотром. Примерно как в этом отзыве.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль