В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Сообщение: #1

Сообщение Катя_Эш » 13 июн 2018, 01:29

Вместо предисловия
Четыре века назад Петр Первый прорубил окно в Европу, основав замечательный город на Неве, в коем я имею счастье жить. И один из плюсов жизни здесь — это возможность посетить другую страну буквально за один уикенд и при этом достаточно бюджетно (здесь можно пускать заставку «Орла и Решки», но мы не будем). Для неискушенного туриста, который только начинает исследовать пространство вокруг себя есть 2 самых очевидных и близлежащих города – Хельсинки и Таллин. Можно сюда отнести ещё и Ригу, но всё же до него добираться существенно дольше (12 часов на автобусе против 6 по маршрутам, указанным выше). И если первый город в основном используют как транзитное окошко, откуда можно улететь/уплыть далее в глубь Европы по более привлекательным ценам, и посещают для откатки финской визы, то второй представляет эстетический интерес в первую очередь из-за сосредоточения средневековой красоты Старого города. По этой причине выбрав Таллин для короткой поездки нет смысла строить маршрут – достаточно просто осесть в Старом городе и исследовать его милые уютные улочки, что мы и сделали в первое посещение. В этот же раз составлена небольшая карта из чек-поинтов, того, что было упущено в прошлую поездку, ну и просто показалось интересным.
В этом отчете чисто практическая информация – отдельные точки нашего маршрута, цены, режим работы, личные рекомендации. Приятного ознакомления.

Дорога СПБ в Таллин – автобус Эколайнс. В прошлом году мы пользовались услугами Lux Express, словив акционные билеты за 1200 р. туда-обратно. В этом же году купить билеты по подобным ценам никак не удавалось - хоть скидки у компании появляются часто, количество желающих купить билет и количество самих акционных билетов явно не в пользу первых. Зато подвернулись билеты у Ecolines с удобным временем и датой за 2000 рублей).
Lux или Ecolines? Автобусы обоих компаний в целом не особо отличаются по комфорту и набору услуг на борту, поэтому в любом случае стоит отталкиваться от удобства расписания и цены) Но важно! Если поедете Эколайнс обязательно возьмите с собой воду – в отличие от Люкса, где выдают бесплатную бутылку 0,5 каждому пассажиру, здесь её даже нет в продаже. Зато есть автомат с бесплатным кофе/чаем.
Мы ехали с таким расписанием: суббота выезд в 6:45, прибытие в 14.00. Обратно в воскресение 16:45 – прибытие в СПб в 23.00.


Автовокзал Tallinn Bussjiam – Старый город. В принципе можно дойти пешком где-то за полчаса, но мы экономя время поехали на трамвае. Подойдут маршруты 2 и 4, ходят часто, дорога занимает 10 мин. Остановка Viru, проезд 2 евро.

Таверна Dracon III. Сразу по прибытии в Старый город мы направились в это очень популярное среди туристов заведение. Главная его фишка – очень аутентичная средневековая атмосфера во всем начиная от деталей интерьера, посуды, освещения от свечей, заканчивая самой кухней, достаточно скромной и не отличающаяся разнообразием.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки? В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
Ценник очень приятный : солоноватый суп из дичи – 3 евро, вкуснейший пирожок с лосем -1,5 евро, небольшое пиво – 3 евро (пинта за 5 ). Получается дешево и сытно , супчик с дороги самое то.

Органный концерт в церкви Нигулисте. Подкрепившись , мы направились к первой точке нашего маршрута - к церкви Святого Николая, или же Нигулисте. Само здание церкви работает как музей, но по субботам и воскресениям в 16.00 здесь также проходит получасовой органный концерт. Чтобы попасть на него нужно оплатить только те самые 6 евро за вход в музей. Вообще мне нравится посещать церкви, храмы разных конфессий – это сосредоточение архитектурной красоты и сама аура священного места, которую незримо ощущаешь кожей. Нигулисте – бывшая лютеранская церковь – исключением не стала. Ну и сам орган -то, что инфернальное. Если никогда слышали этот инструмент вживую, рекомендую посетить, возможно, словите для себя пару инсайтов.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Хостел - 16eur - Old Town Munkenhof. После концерта мы двинулись заселяться в уже знакомый хостел, в котором останавливались в прошлом году. Месторасположение основной плюс -в самом сердце Старого города, 5 мин от улицы Виру и Ратуши, при этом место на удивление тихое. В этот раз у нас был 2 местный небольшой номер с общей ванной на этаже. Всё очень чисто и уютно. Бронировали где-то за месяц, стоимость 36 евро.

Чесночное мороженое в Balthasar. После заселения мы направились за гастрономическим впечатлением в ресторан Balthasar (расположен практически на Ратушной площади). А именно – за мороженым … из чеснока. Жутко хотела попробовать, так как представить самостоятельно, какой у этого блюда вкус я не могла, просто не совмещались в голове эти 2 компонента. И вот, заплатив деньги и сгорая в нетерпении несколько минут, я получила в руки свою порцию этого диковинного блюда, украшенного свежей клубникой и каким-то сладким тонким тестом, похожим на вафлю.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
Зачерпываешь ложечку и… поначалу чувствуешь просто вкус мороженого. Но уже через несколько секунд раскрывается отчетливый и насыщенный вкус чеснока. Да что там – тут даже целые дольки есть! Эти оттенки вкусов дают ну оочень своеобразное сочетание: во рту сладость, приправленная сиропом, резко переходит в горечь и обратно. В общем, что полюбите это лакомство – не обещаю, но попробовать точно стоит. Цена – 7 евро.

Кофе. Помимо рекомендованного гастрономической экзотики, на этой же улице меня ждала ещё одна рекомендация , но уже 100%-ная для такого целителя кофе , как я. В соседнем здании с рестораном Balthasar есть магазанчик, где продается кофе на развес , с разными вкусами. Я купила изумительно пахнущий кофе с корицей, чей аромат разносился по моему рюкзаку всё наше путешествие по Таллину) Теперь уже , попробовав его дома, могу сказать – вкус у него очень мягкий, ну а аромат такой же волшебный. В общем, все кофеманы, вы поняли куда идти)

Обзорная площадка Паткули .Гуляя по Старому Таллину, любуясь его красотами, конечно, возникает желание осмотреть город с высоты птичьего полета… ну хотя бы просто с высоты. Среди описанных вариантов в интернете мы выбрали обзорную площадку Пийскопи (Piiskopi aed, Tallinn) , но когда дошли по maps.me, выяснилось, что здесь мы уже были в прошлую поездку и местечко, хоть и уютное, вид открывается на не на Старый город, а окрестности вокруг него. Учитывая время нашего приезда, это в основном были одни деревья ). Однако на обратном пути мы случайно обнаружили ещё одну обзорную площадку Паткули , с которой открывается куда более красивый вид.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
Она скрыта в узеньких улочках, по адресу Rahukohtu, 5 – нужно будет зайти в арку и пройти немного глубь. Оба места асболютно бесплатные к слову, так что можете сходить в оба и сравнить.

Ресторан Vanaema juures (У бабушки). Вдоволь нагулявшись и напитавшись прекрасным, нам захотелось насытиться чем-то более сытным и пенистым ) У нас было несколько вариантов для ужина, что, кстати, советую иметь, так как в одном ресторане не было мест , и мы дошли на первого из списка, которым нам понравился, и остались там. Ресторанчик маленький, столиков 10 не больше и расположен в подвале. Адрес Rataskaevu 10. Ориентир сковородка с яичницой.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
Очень милое место, видно, что в интерьер вложили душу, а официантки без конца улыбаются.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
Мы заказали блюдо из лосося с нежнейшим протертым пюре из зеленого горошка ( 13,5 EUR) и темное пиво (3 EUR). Было очень уютно и вкусно, рекомендую к посещению. Только стоит учитывать, что ресторан работает только 22.00.

Переулок Катарины. Буквально в 2 минут от нашего хостела находился маленький живописный переулок Катарины. Он скрыт между зданиями на улице Вене и его легко пропустить. Как ориентир - перед самым входом, над аркой висит небольшая табличка «Katarina kirik». Мы приметили его вечером, а утром, выселившись из хостела, с удовольствием погулялись там без туристов. Особенно меня поразили эти каменные плетения между домами как многоступенчатая арка
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки? В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Домиканский монастырь. Пройдя по переулку Катарины, попадаешь на улицу Mueuerivahe, где буквально в 2 шагах скрыта ещё одна достопримечательность – Доминиканский монастырь. Для этого нужно вбить адрес Mueuerivahe 33 и свернуть в одну из арок. Сам монастырь работает как музей, можно прогуляться внутри за 6 евро , но нам хватило и этого симпатичного дворика.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки? В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Must Puudel кафе. Позавтракать мы отправили в кафе на той же улице Müürivahe - дом 20. Тихое спокойное местечко, с книжными стеллажами, лампами , дисками и разноцветными креслами. Мы заказали bun – бургер с авокадо, йогуртом, мясом и сыром бри – сумасшедше вкусно! Плюс он довольно большой – отличный вариант подкрепиться и гулять ещё полдня.( Бургер 6,2, капуччино – 3 евро)

Таллиннская городская стена -сохранившийся участок между башнями Нунна, Сауна и Кульдъяла , доступный к посещению всего за 2 евро. Найти можно по адресу адрес Väike-Kloostri tn 1. Режим работы отличается от времени года ( летом с 11-19, в остальные месяцы закрывается раньше).
Все три башни не очень высокие, но с крутыми винтовыми лестницами, перебираясь по которым в полумраке, чувствуешь себя настоящим исследователем.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
Касаешься старины в прямом смысле, так сказать, а местами и крепко за нее держишься. Надевайте удобную обувь перед посещением) Ну и конечно кайфовый вид с самой стены.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Марципан - магазинчик ALMOND MARZIPAN. По городской легенде, это нежное лакомство из мелко истолчённый миндаля и сахарной пудрой было изобретено именно в Таллинне. На улице Pikk, 40 можно продегустировать и купить фирменные марципаны – с 40% содержанием миндаля( классический), с 60% ным и 40% с добавлением фисташек (оочень вкусный). Для сладкоежек и в качестве сладкого сувенира - то, что дано. Небольшой брусок классического 40% - 2 евро, фисташковского – 2,70. Также в подвале магазина расположен марципановый музей, который доступен всем посетителях. Здесь представлены творения из этого сладости - огромные и весьма креативные
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки? В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Вместо заключения: Таллин – безусловно красивейший городок, ввиду его доступности от Петербурга, грех не возвращаться сюда снова и снова.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
Старый город небольшой и много времени для изучения не требует, но в этом и его шарм – в особом уюте и маленьких деталях, которые его создают. Поэтому , если есть возможность поехать только на выходные – смело поезжайте, за сутки, как видите, можно многое увидеть, если заранее отметить для себя интересные места. Хотя даже без особой программы, просто неспешно пробродить по Старому городу станет приятным времяпрепровождением , особенно если Вы здесь впервые.
В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?
Аватара пользователя
Катя_Эш
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Сообщение: #2

Сообщение n9to4ka » 07 дек 2020, 16:48

Список интересный, но могу немного поспорить. Таверна - крайне попсовое и не вкусное (хотя тут на любителя) место. Были в Таллине 2 дня, за них осмотрели старый город, телебашню, парочку памятников, мемориал в Пирите. Больше всего понравилось на телебашне, все остальное после СПб не очень впечатляет. Удивили советские районы - на тех местах где явно должен быть магазин почему то везде казино и стрип клубы. Не понятно как местные ходят за продуктами.
n9to4ka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: В Таллин на выходные из СПб – что успеть за сутки?

Сообщение: #3

Сообщение Иностранец » 08 дек 2020, 16:09

n9to4ka писал(а) 07 дек 2020, 16:48: Удивили советские районы - на тех местах где явно должен быть магазин почему то везде казино и стрип клубы. Не понятно как местные ходят за продуктами.
Интересно, в каких это советских районах вы побывали, чтоб найти стрипклубы? Похоже, что только это вас и интересовало... Местные же, как и везде, ходят за продуктами в магазины, коих везде в достатке - сам живу в одном из таких районов и у меня буквально в шаговой доступности шесть супермаркетов и ни одного стрипклуба.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль