Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Сообщение: #1

Сообщение Lohokiller » 22 июл 2008, 23:55

Как известно в конце 2007 года Эстония вступила в Шенген. Таким образом, Таллин, находящийся в 80 км от Хельсинки, открылся и для меня.

Поначалу казалось, что для однодневной экскурсии лучше всего добираться на пароме: www.tallink.fi , www.superseacat.com , www.njl.fi и что-то ещё. Время на поездку от 1 часа 40 мин до нескольких часов. Плюсы последних двух в том, что терминалы находятся недалеко от центра и посадка и высадка пассажиров происходит быстрее. Tallink же прибывает в западный порт, далеко от центра, долго выезжать, так как ломится большая толпа.

В рамках борьбы с боязнью полётов был выбран наиболее экзотический вариант перемещения ( www.finnair.com исключил из-за больших затрат по времени), а именно вертолёт ( www.copterline.fi ) Компания выполняет по 7 рейсов в день. В Таллине heliport находится рядом с центром, в Хельсинки же не очень удачно, недалеко от Западного порта (20 минут езды от вокзала на велосипеде), но туда ходят автобусы 14B(ост. 1220 от м. Kamppi) и 16(ост. 2503 от м. Hakaniemi) до остановки Hernesaaren laituri (1196). Построй свой маршрут по Хельсинки: http://aikataulut.ytv.fi/reittiopas/en/ . Это практически напротив терминала Tallink, но идти от него порядочно вокруг бухты и каких-то заводов.

Прибыл к месту вылета сильно заранее, поэтому застал предыдущий рейс. Он был полностью забит(12 чел.). На следующем рейсе, включая меня, было всего три пассажира. Check-in и security check прошли как обычно. К сожалению, в полёте запрещено снимать. Ручную кладь вместе с фотоаппаратом забрали в багаж. Очень забавные четырёхточечные ремни безопасности: поясная часть ремня затягивается жёстко, плечевые как будто сверху на резинке. Таком образом ремень сильно ограничивает свободу движения и, подозреваю, тем, кто сидит не у окна, будет плохо видно.
Практически весь полёт происходит над морем на высоте ~300 м. Ощущения от перелёта совершенно фантастические, 18 минут пролетают как одно мгновение. Особенно кайфово, когда пилоты делают небольшие повороты с креном, для того, чтобы обойти суда или паромы. Хоть и говорят, что вертолёт очень тихий, но, видимо, сравнивают с Ми-24 – очень рекомендую взять затычки для ушей, которые лежат в зале вылета.
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

По прибытии до входа в Старый город идти минут 10.
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

С помощью сайта http://www.tourism.tallinn.ee/rus был составлен следующий список мест для посещения:
- Башня Толстая Маргарита и Морские Ворота;
- Oleviste kirik(церковь);
- Nikolai kirik(церковь);
- переулок Катарины;
- Вируские ворота;
- Ратушная площадь;
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)
- Домский собор и могила Крузенштерна;
- Собор Александра Невского;
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)
- Сад датского короля;
- пять смотровых площадок;
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)
- улицы Pikk jalg и Luhike jalg;
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)
- музей оккупации;
- парк Кадриорг;
- памятник броненосцу “Русалка”.

С этим я тоже ознакомился перед поездкой, но инфы по моему профилю мало: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=20355

Подьём в Верхний город
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Посещение всех этих мест неспешным шагом вместе с посиделками в отличном кафе в подворотне ул. Vene 6 (очень рекомендую кофе и трюфели местного самодельного изготовления), заняло 4 часа. Не удалось навестить только музей оккупации http://www.okupatsioon.ee , т.к. накануне выяснилось, что по понедельникам он не работает. А также два последних места: они были оставлены на попозже, т.к. находились не в Старом Городе. Интересны только две первые обзорные площадки(на 12 и 14 часов) с видом на старый город, три остальные - на новострой.
Ещё хотелось бы отметить могилу первого русского кругосветного мореплавателя: обнаружилось, что звали его оказывается Адам Иоганн фон Крузенштерн. Кто бы мог подумать: всю жизнь считал, что это Иван Федорович.

Просто улочка
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Наступило время обеда и была мысль посетить знаменитый ресторан с местным пивом http://www.beerhouse.ee Как потом выяснилось, я пару раз мимо него проходил, однако, в нужный момент обнаружить его не удалось.
Да вот же он, справа
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)
Я, правда, не очень и старался: наводки из Хельсинки запрашивать не стал, про LP(“Best of Tallinn”, закупленная в спешке в AcademianBook рядом со Стокманом, напрасная трата денег. Много инфы по кабакам и т.д., т.е. совершенно для меня бесполезной) в рюкзаке забыл. Жратва и пиво – не мои кумиры.
Погода стояла отличная. Накануне по прогнозу в Таллине должен был весь день идти дождь, но, как водится, синоптики ошиблись: весь день было солнце. Таким образом, желание переместиться обратно также на вертолёте, было трансформировано в неспешный морской круиз. Наиболее подходящим вариантом оказался паром Star компании Tallink в 18:30.
При покупке билета произошёл забавный случай. Я, чтобы не строить из себя какого-то иностранца, всегда спрашивал у людей “Можно с Вами пообщаться по-русски?” и, как правило, всегда получал положительный ответ. В кассе, на мой вопрос, был получен ответ “немножко”, поэтому беседа плавно переехала в английское русло. Девица распечатала и выдала мне билет на двух листах, заполненных сверху донизу текстом на эстонском, т.е. ничего не значащим для меня. Однако, моё внимание привлекли пара цифр 15000 EEK и 15:30. Тут как раз прокрякал телефон, судя по всему, с сообщением из банка о снятии бабла. Рот непроизвольно начал открываться, глава выкатываться из орбит. Это непохоже на ~EUR40, которые, судя по инфе с сайта, должен стоить билет. Лучше бы я "немножко" поговорил по-русски. Тыща бачей за два часа поездки крутовато даже для Европы. Как оказалось, принтер работает на две кассы, и, соответственно, мне просто выдали чужой групповой билет из соседней, мой билет лежал в принтере следующим. Таким образом, следует внимательно проверять билеты при получении. Цифры, у нас, к счастью одинаковые.

От терминала D до памятника броненосцу “Русалка” 20-30 минут неспешным ходом по неоптимальному маршруту, парк Кадриорг находится через дорогу от него.
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)
По дорожке минут за 5 можно дойти до самого дворца. Очень похоже на дворец в Ораниенбауме, только отреставрированный.
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)
Далее находится дворец президента, домик Петра и сад роз. Последнее, должно понравиться женщинам.

Припекало солнце, однако, единственное кафе осталось во дворце в стороне. Я так понял, что это было единственное место по продаже чего-либо во всей округе. Чуть не перегрелся, однако, поэтому когда двинул назад в порт, был несказанно рад знакомой по финке вывеске R-kioski.

На пароме можно заказать каюту и business lounge, но, видится, на два часа такая трата денег того не стоит, поэтому все тусуются по кабакам, ресторанам и магазинам. Перед посадкой надо пройти процедуру check-in. Вся безумная толпа при посадке бежит, чтобы поскорее занять очередь и самые модные места в кабаке на носу парома. Для тихого отдыха c целью пообедать, мной был выбран ресторан Tallink a la kart. Очень уютно, за всю поездку там было 5 человек. К оплате принимают карты, однако, сказали, что только Visa. (в Таллине из выданного мне кеша потратил только 40 крон: везде, где я побывал, кроме церквей, cash не потребовался). Последние полчаса я провёл на открытой палубе, любуясь морем. Ветра на корме парома не было, получил удовольствие.

Хочу такой домик в деревне
Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Что можно сказать в заключении. Город мне, несомненно, понравился, он стоит посещения. Наверняка, есть ещё много отличных мест в этом городе, но для одного дня, мне видится, и этого будет достаточно. В следующий раз я обязательно снова воспользуюсь вертолётом, даже несмотря на это: http://www.hs.fi/english/article/1101980551645 Сейчас, кстати, летают другие машины.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 сен 2009, 14:57

спасибо, познавательный отчет..Коротко,без прикрас,то ,что нужно человеку,собирающемуся прогуляться по Таллину.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
обязательно зайду в Бирхауз, ссылку записала,изучаю.
Гость

 

Re: Таллин становится ближе(Добавил превьюх. Всего 300K)

Сообщение: #3

Сообщение nneutral » 20 окт 2009, 21:56

ага, полезный отчет! И город рядом! спасибо!..
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль