Бабушкины сказки из Таллинна и Хельсинки

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бабушкины сказки из Таллинна и Хельсинки

Сообщение: #1

Сообщение Dubinskyi » 23 июл 2008, 13:32

Провести неделю в старинном ганзейском городе Таллине нужно обязательно. Это не накладно, занимательно и романтично. Плюс, при желании, обладая локальной эстонской визой, можно без проблем проникнуть в Хельсинки. Главное, чтобы по дороге не укачало. Иначе возвращаться будет очень сложно

Не смотря на то, что я весьма уважительно отношусь к туристическим фирмам, организовать поездку в Таллинн лучше всего самостоятельно. Благо, для неорганизованного туриста эстонские визовые правила подходят идеально. Право на посещение маленькой, но очень гордой прибалтийской страны, можно получить бесплатно, подав в посольство классический набор доказательств своих честных намерений, как то: билеты в Эстонию и назад, а так же броню отеля (можно просто неоплаченную резервацию). На сайте посольства предусмотрительные прибалты так же указывают на необходимость «доказать наличие 40 евро на карманные расходы в день», но я чудесно обошелся справкой с работы, в которой моя месячная зарплата едва превышает 200 евро. Единственной ложкой дегтя в бочке эстонского визового меда оказался срок пребывания в стране: не более 5 дней и однократный въезд в страну. Этот, казалось бы, незначительный нюанс, испортил все мои планы на отдых – из Эстонии я хотел на денек вырваться в Финляндию. Но, пришлось на весь отведенный мне визой срок бронировать отель в Таллинне. Знакомые уговаривали посетить так же Раквере и Пярну, но я отказался – эти города ассоциируются у меня с противными сосисками и, почему-то, неприятным запахом.
Прибыв в Таллинн, я сразу приободрился – и цены и расстояния в столице Эстонии порадуют даже неискушенного разными европами туриста. Если на пальцах – то все в два раза дороже и, внимание женщины, в два раза короче, чем в Киеве. После лондонских ценников, которые нудно всегда умножать на десять, в Таллинне хочется сорить деньгами налево и направо, что, согласитесь, способствует и телесному и душевному отдыху. Исходя из такого расклада, я забронировал приличную «трешку» прямо под крепостными стенами старого города, Каждое утро я подходил к окошку и чувствовал себя древним воителем, которому сегодня предстоит штурмовать крепость, носящую ванильное название Vanna Tallinn. И ведь вправду, как и каждая уважающая себя укрепленная столица, Таллинн находится на возвышенности, взбираться на которые подогревшись одноименным ликером, не просто. Но, если сбросить с ног оковы зеленого змия, награда не заставит себя долго ждать. Таллинн просто очарователен: он как бы замер на рубеже 14-15 веков, возвращая каждого во времена бабушкиных сказок и приключенческих книжек, в которых царит волшебство и романтика. Мне показалось, что Таллинн намного уютнее Праги и аутентичнее Брюгге – не забитая торгашами, туристами и арабами, эстонская столица дарит каждому своему гостю очень важный подарок – спокойствие и красоту. И, кажется, что уже за следующим поворотом, в соседней узкой улочке обязательно промелькнет закованный в латы рыцарь, либо проплывет окутанная брабантскими кружевами сановная дама. Но, нет… Скорее всего, вместо волшебных персонажей вас за углом будут ожидать очередные пьяные рожи – выходцев из СНГ или финнов. Повод для «навалить» и для тех и для других одинаков – выход Эстонии из состава СССР в начале 90-х. Соответственно, совки пьют от горя, что потеряли единственный островок культуры, который хоть как-то отличает их от одного большого ЛТП, а финны «бухают» на радостях, что Эстония таки отделилась от СССР, и им теперь есть где взять дешевую водку и сигареты. Различить братские спивающиеся народы можно только по вторичным половым признакам: снговцы до сих пор грешат неадекватностью в одежде и поведении. К примеру, если вам встретится какое-нибудь тело в курточке Dolce&Gabana или, того хуже, Luis Vuitton, с рюкзаком Adidas за спиной, и смачно жующее жвачку – это наши братья-словяне. Финны одеваются более опрятно, зато напиваются куда сильнее – до состояния «не на ходу» . Официанты в таллиннских кафешках любят посмеяться, рассказывая, как каждое утро, после закрытия питейных заведений, готовых финнов сносят к родному посольству, так как не могут выяснить, где они проживают. Говорят, курить возле здания посольства с вечера и до утра строго запрещено, чтобы не произошло самовозгорания воздушно-спиртовой смеси.
Если они так пьют, значит на родине очень скучно – подумал я, и отправился в порт за билетами на паром в Хельсинки. Как следовало из объяснений строгой кассирши, пограничного контроля между Эстонией и Финляндией уже нет (с 21 декабря все прибалтийские республики вошли в шенгенскую зону). Но, при продаже билетов она будет обязана проверить наличие необходимой визы. Как я уже говорил, у меняя ее не было, а в Финляндию ох как хотелось. Поэтому, почесав в затылке, я решил взять медлительных эстонцев внезапностью. Ранним утром следующего дня я пришел покупать билеты на паром за 15 минут до его отправления. У затурканного кассира на попытки разобрать что-то в моем испещренном штампами паспорте ушло минуты 3. Девушка сделала вид, что все ОК, и я побежал по трапу на корабль.
Ну, что вам сказать, я хоть и катался на катамаранах до этого, но паром Таллинн-Хельсинки меня покорил. Вначале стюардесса со снисходительной улыбкой заставила меня взять пластиковый пакета размеров 30х50 см., который предназначался явно не для мусора. А потом началась качка, примерно со следующим видом из огромного иллюминатора: вода-горизонт-небо и обратно. Похвастаюсь, мой организм меня не подвел, но неприятный осадок в душе остался. Поведи себя иначе мой вестибулярный аппарат, и я, наверное, остался бы в Финляндии навечно, только чтобы не проделывать обратный путь по морю. В общем, сошел я с трапа слегка обалдевшим, поэтому таможенники, которые все-таки блюдут границы Финской республики, меня не тронули. И началось путешествие по Хельсинки, который, прямо скажем, меня ни чем не удивил: стандартный западно-европейский город средней руки без особых архитектурных и исторических достопримечательностей. Хотя, будь я ребенком, наверняка остался бы в восторге от укреплений Свеборга, отстроенного на островах финского залива для защиты столицы от неприятеля. Мне же больше всего запомнился финский ветер – такого «губатого» я не встречал еще нигде, поэтому при плюсовой температуре капюшон, шапку и перчатки не снимал. Хотя, у Хельсинкского ветра есть и один плюс - заблудившемуся туристу он заменяет карту. Ведь самые продуваемые улицы обязательно выведут к морю, а значит – и к порту, от которого рукой подать до дружелюбного, ми лого и романтичного Таллинна, посетить который я вам и желаю.

(С) А. Д.
Жизнь - это эмоции!
Dubinskyi
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.07.2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Отчеты: 8

Сообщение: #2

Сообщение Ayla » 19 ноя 2008, 09:16

простите меня, конечно, за высказывание посфактум. Но Финляндия, также как и Эстония, находится на территории действия Шенгенского соглашения. И Вы совершенно беспрепятственно можете перемещаться из страны в страну даже в рамках того, что у Вас стоит 5-дневная эстонская разовая виза.
Сегодня только понедельник,
А кажется уже суббота,
Я - грустный, маленький бездельник,
Работающий до седьмого пота.
Аватара пользователя
Ayla
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Сообщение: #3

Сообщение Павлин » 19 ноя 2008, 12:47

Да, время вспять не повернуть, и очень грустно...
Как говорил Верещагин: "Был царь, была таможня, были контрабандисты..."
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Jelena 58 » 19 ноя 2008, 14:14

1. Нет слова - Vanna Tallinn , есть Vana Tallinn, а проще - старый город.
2. Практической инфы - 0.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Kapustkin » 21 ноя 2008, 01:35

Елена 58 писал(а): Практической инфы - 0.


Да полноте Вам, Елена, не будьте такой строгой

Парня прет, ему нравится город, эмоции... Не всем же практическую инфу подавай
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение vladislav_s_l » 22 ноя 2008, 19:57

Мне очень понравился отчет, спасибо большое. Пусть в нем не так много практической информации и есть неточности в названиях - ну и что из этого??? Отчет прекрасно передает атмосферу города и эмоции, которые испытал автор. Мне кажется, эмоциоальное описание является лучшей рекламой для посещения города, чем скурпулезное описание где и на чем можно сэкономить.
vladislav_s_l
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.11.2008
Город: MOW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль