Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!

Сообщение: #1

Сообщение EllikaS » 16 май 2014, 19:42

Сначала я не очень хотела писать отчёт, фотографий мы особо не делаем, история популярнейших городов изложена на форуме и не только миллионы раз, да и фотки, те что есть, сложно вставлять.. но, мне напомнили, как сложно было собирать подробности о южных местах, ведь они почти не представлены тут в деталях, так что мой отчёт скорее сжатая сводка практичной информации
Я читала все отчеты которые хоть как-то затрагивали эту местность, но самыми полезными (интересными ) признаю отчёт
Сицилия. Новая страна на моей карте от Agafa P.
и ЖЖ восхитительного sibeaster (не знаю можно ли давать прямые ссылки), в частности нас интересуют теги Ferrovia Iblea и города на пути следования, но читать можно и нужно всем, много интересной информации по многим не южным местам.
Решение ехать именно сюда принималась по остаточному принципу, нас было +-10 человек, мы хотели отдохнуть в определённые даты и бюджетно (лично я на всё про всё потратила около 500 евро, для тех кто считает), мы были готовы ехать куда угодно и потом уже придумывать, что там делать и т.д. На начало поездки созрел такой примерный план:
3 больших поездки:
1) Модика и Рагуза
2) Ното и Сиракузы
3) Этна и Катания
и по мелочи и по желанию:
4) Поццалло
5) съездить на великах в Шикли
6) заповедник Cava Grande di Cassibile
7) пляж
Учитывая, что у нас было всего 7 дней и мы приехали отдыхать , программа уже была на любой вкус по насыщенности.
Что из этого получилось, ниже)


Итак начнём, прилетало нас 8 человек лоукостом из Каунаса в Комисо, где нас уже ждал трансфер от апартаментов в сторону Марины-ди-Модики (далее Марина). На этот момент, это самый приемлемый вариант, ибо рейс новый, автобусы до той же Рагузы есть пока только под Лондонский рейс, что не подходило нам по стыковкам, ну и до крупных городов кампании предлагают, типа Катании и т.д., но нам совсем не по пути)) Да и иногда выгоднее взять машину, чем организовывать пересадки, особенно в Италии)
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!


Марина-ди-Модика

Про Марину написано не много, пляж песочный, супер популярный и прочее бла-бла, на одном английском сайте было ненавязчиво написано про виндсёрфинг, я слегка напряглась, но пропустила мимо ушей..
Подтверждаю, Марина действительно центр виндсёрфинга, а особенно кайтинга!
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
Пляж там действительно песочный
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
Ветер дует целый день, кроме ночи) Ветер сильный, как жительница Питера говорю, загорать можно, мы это делали в дюнах, но даже по дюнам видно, что ветер сильный в этом месте
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
В общем весной на пляже там ловить нечего, это если не заниматься спортом, мы ловили, но мы и не мерзляки)) Нам отчасти повезло, мы отдыхали с воскресенья до воскресенья, так вот, в выходной день (а это воскресенье), а нам выпало ещё 1 мая, тут творится настоящее столпотворение, забиты все улицы, площади (обе две), местные приезжают даже в домиках на колёсах, поплавал, и на вешалках потом просушку всего устраивают)

В городке обустроен довольно красивый променад, с аллеями, детскими площадками и т.д., мы его конечно не фотографировали)

В самой Марине ди Модика неплохой супермаркет CONAD на CORSO MEDITERRANEO 15. Из ресторанчиков рекомендую - Pizzeria Trattoria Casiraro адрес Corso Mediterraneo 28, а также Boca Marinaт адрес via A. Doria 1.

Подтверждаю, мы 2 раза ели в Boca Marina, очень вкусно, пицца 6-10 евро, пасты где-то от 7. Я честно пытаюсь вспомнить супермаркет, но судя по адресу, речь идёт о дедуле и его магазинчике, который работал до часу дня и делал безумно вкусные ссобойки, чиабатта с мяском, сыром, оливками, маслом и т.д. (в этом месте автор пошел и сделал себе бутерброд))

Как выбираться из Марины общественным транспортом?
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
А вот так, da это "из", per - "в", принять в голове расписание "в" сначала было весьма проблематично. Ни с одним из этих рейсов проблем не было, билет до Модики стоит 2,7 евро, до Поццалло 1,9. По выходным (festivi) транспорт не ходит.

Основное по Марине вроде всё, но можно задавать вопросы, если смогу - отвечу.
Последний раз редактировалось EllikaS 18 май 2014, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
EllikaS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
пляжи Сардинии

Re: Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!

Сообщение: #2

Сообщение astra11 » 16 май 2014, 20:31

Извините, возможно я ошибаюсь, но перевод Марина ди Модика, так же , как и Марина ди Рагуза (приморский городок, расположенный в 15-20 км. от Марина ди Модики) означает Модика на море и, соответственно Рагуза на море. По впечатлениям, это дачные (приморские) городки от Модики и Рагузы (основных городов юга Сицилии).
astra11
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!

Сообщение: #3

Сообщение EllikaS » 16 май 2014, 21:26

Скажу честно, я не знаю, но мне кажется Марина ди Рагуза это "побережье Рагузы" - регион то Рагуза, а Марина ди Модика "побережье Модики" соответственно, по имени некогда великого графства. Но может и по городам. Между ними ж полно других городков, тот же Сампьери, можно сказать по принципу Крыма устроенно, каждая бухта+пляж=городок) Есть местные жители (по цвету газонов понятно)), наверняка есть и дачники, есть отели с закрытыми территориями, но гигантов не видела, в основном по типу апартаментов.
EllikaS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!

Сообщение: #4

Сообщение EllikaS » 16 май 2014, 23:49

Итак, день второй.
Хорошенько отоспавшись после долгой дороги и вчерашнего отмечания приезда на место, кто-то сбегал в магазин и узнал, что он каждый день, но до часу Мы собрались на автобус в Поццалло, который 12:45. На часах было 13:00, дул шквальный ветер , сердобольный местный втирал нам что-то, из чего смутно улавливалось, что ждём мы зря, группа туристов начала ощутимо дёргаться, уже посыпались нервные шуточки, о том, что мы будем делать 7 дней в Марине и выдержит ли наша печень и где брать мясо, как около 13:10 из-за угла раздалось пыхтение и вырулил наш автобус. Позже мы узнали что это нормально.

Поццалло.

В Поццалло у нас было 2 цели, взять в аренду велики, несколько человек хотело узнать про аренду машины, ну и разведать чё вообще как с транспортом и т.д.

Сам городочек довольно милый, даже симпатичный, сейчас я это вполне вижу и понимаю. Песочный пляж с красивыми скалами, если хорошенько полазить и принять правильный ракурс, почти scala dei Turchi мини версия, на фото этого конечно нет) На фото вообще много чего нет, да и учитывая, что автор этих строк путешествует без фотоаппарата, а автор фото болеет сложной и необъяснимой любовью к зуму, на половине фоток не разобрать что к чему) Картинки ставлю ради картинок, а в остальном придётся верить на слово.
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
В целом городок типичный, пляжная набережная плавно перетекает в городскую, есть широкий (относительно конечно) проспект с главными зданиями и различными рiazza и palazzo
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
Параллельно ему и от него идут типичные узкие улочки
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
Ну и башня Торре Кабрера, пожалуй самый знаменитый символ Поццалло, закрытая на сиесту
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
Это был наш первый и последний визит сюда, а всё потому что наши друзья, что хотели взять машину, не позаботились заранее о поиске хотя бы адресов (делайте это заранее, если возможно) и мы предприняли долгий и неинтересный путь в порт, через гору, на которой ваша покорная слуга углядела интересные развалины чего-то (развалины были интересны только издалека, своей живописностью), а потом несолоно хлебавши обратно, уже мимо горы). Время в это время уже просто кричало нам обед-обед, а как известно в Италии с этим фигвам, особенно в не туристических местах, да в не сезон. Мой глаз уцепил одно место (как раз у башни с картинки выше), где днём подавали еду (что вообще странно) и только пиццу с 19, но демократия такая штука, и мы предприняли длинную прогулку по всему городу, чтоб убедиться, да, действительно, всё везде закрыто. После чего я побаловала себя рыбой-мечью - spada с зелёным салатом (спасибо Agafa P и всем кто писал названия блюд на итальянском, нам не встретилось ни одно меню переведённое хоть на один язык, а так же типичных и сезонных блюд), а моя соседка равиолли с рикоттой под соусом из чернил кого-то, я так и не поняла, к сожалению забыла это слово, но в меню сразу узнала. Мы дружески разделили эти 2 блюда и поставили жирные галочки съедобно и вкусно.
Больше никто не рискнул ничем экзотическим.
По горячим следам, совет номер 1, если хотите что-то попробовать, еду, вино, выпишите названия на листик и в кошелёк, чтоб всегда был с вами. Совет номер 2, итальянцы классные, да, они часто не говорят ни на каком языке кроме итальянского или говорят совершенно.. никак, но думают, что говорят.. но, ещё раз но, они классные, не тупите, будьте вежливы, если совсем не понятно, покажите слова "паста" "курица" в вашем листочке из кошелька, как вариант "no seafruit" и страшное лицо , скорее всего что-то в этом роде есть или вам сделают. Пока наша немаленькая компашка на другом конце стола по 20 раз спрашивала про одни и те же блюда, уже совершенно достав официанта, который говорил на английском на уровне отдельных слов, не то что фраз.. Наш край, видимо как более сознательный и за то, что с нами было так просто, получил много бонусов, мой салат был только из тех овощей что я люблю, я их обозначила, и следовательно их было больше, к рыбе дали бесплатный гарнир, что-то там ещё к курице и т.д.
пы.сы. совет 2 относится не только к еде

В общем сытые и слегка подобревшие, мы завалились в магазин и, хорошенько закупившись припасами, побрели на остановку в смутной надежде всё-таки уехать вопреки расписанию, (тут выяснилось, что некоторые намазались обычным кремом от загара (15), а самые талантливые вообще не намазались (не делайте так даже в апреле)), чуда конечно не свершилось, тогда взяв номер на ближайшем столбе, заказали такси и за 55 евро уехали домой.
Поццалло нам не понравился

пы.сы. велики нам тоже не дали, не сезон, конторы ещё закрыты судя по слухам в городе). Расписание сфоткали, но больше сюда не вернулись.
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!

И напоследок полный штиль всего в 5 километрах от нашей бурной Марины ди Модики
Южная Сицилия, 27 апреля - 4 мая, без машины, prego!
EllikaS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль