Таормина - любовь моя!

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #21

Сообщение hellen-k » 06 окт 2016, 14:24



"Я вылезла из чудесного темно-синего теплого супа, который зовется Ионическим морем, и улеглась на лежаке...
...Роскошное изо дня в день безделье полностью успокоило мои расшатанные нервы. Сидя в шезлонге на солнечном пляже и наслаждаясь яркой синью моря и неба, я уже никак не могла понять, почему еще так недавно меня терзали тревоги и сомнения."

Для меня Таормина не совсем морской курорт. Или совсем не морской. Пляж находится далеко внизу, в той части города, которая называется Маццаро. Попасть туда можно пешком (долго и нудно брести по серпантину). Возвращаться пешком тем более не посоветую никому - подъем крутой и долгий, пропадет все ощущение релакса, полученное на пляже. Гораздо проще воспользоваться канатной дорогой. В сентябре 2015 года в Таормине и окрестностях прошли страшные ливни - улицы стали похожи на реки, а лестницы - на каскадные водопады. Водой залило электромотор канатки, отчего произошло замыкание и он сгорел. Власти города говорили, что денег на замену мотора в бюджете нет, запустили дублирующие автобусы. Но потом все же напряглись (думаю, не без помощи заинтересованных лиц) и в мае 2016, к туристическому сезону канатная дорога снова заработала.


Изображение
Изображение ИзображениеИзображение

Хотя и от фуникулера до пляжа тоже надо идти, а потом еще спускаться по длинной лестнице, заполненной торговцами легкими платьями, шляпами, пляжными сумками и пластиковыми тапочками (последние точно на пляже Таормины лишними не будут). Спускаться еще куда ни шло, но подниматься... Душу греет только мысль, что в конце пути вас ждет питьевой фонтанчик с вкусной водой...


Изображение

Вода здесь действительно теплая как суп (сказывается мелководье и то, что пляж находится в бухте), хотя это тоже не всегда хорошо - теплая вода привлекает медуз. Здесь они встречаются чаще, чем на других пляжах побережья. Берег усыпан крупной галькой и камнями, поэтому в пляжной части сделаны деревянные настилы и завезен крупный песок, который приходится периодически обновлять. Много баров, есть бесплатный душ с пресной водой (ищите у стены почти напротив перешейка, ведущего к Изола Белла). На самом перешейке пляж бесплатный, без лежаков и зонтиков, в сезон булыжники так густо застелены полотенцами, что пробираясь к острову, приходится буквально перешагивать через разнокалиберные тела, стараясь не наступить на чью-нибудь конечность.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На пляж Таормины меня влечет только одно - Изола Белла (Красивый Остров). И ведь действительно - белла! Беллиссима! Остров еще называют La perla del Mediterraneo (жемчужина Средиземноморья).


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Скала Сан Стефано была подарена Фердинандом I Бурбоном в 1806 году мэру города Панкрацио Чиприоти. В 1890 году его купила у наследников та самая Флоренс Тревелайн, супруга мэра Таормины Сальваторе Каччолы. Именно Флоренс приказала посадить на острове редкие и ценные породы деревьев. Потом остров перешел по наследству внучатому племяннику Каччолы - адвокату Чезаре Акроссо, который подарил остров (а также дворец возле Античного театра и несколько земельных участков) родному городу. В 1954 году остров купили "апельсиновые короли" братья Босурджи (не сегодня началась торговля госсобственностью!). Они построили на острове красивую виллу с бассейном. Босурджи бережно отнеслись при строительстве к ландшафту: они старались вписать постройки в окружающую среду, не разрушая её. В 1982 году братья разорились. Остров несколько раз выставлялся на торги, но покупателя так и не нашлось, постройки разрушались. На острове стали собираться небезобидные компании, которые, помимо всего прочего, наносили вред и окружающей среде.

С 1990 года остров вошёл в фонд культурного наследия и был объявлен природным заповедником. Сегодня можно прогуляться по острову и вилле, заплатив 4 евро за вход. Кстати, год от года вижу, что остров постепенно приводят в порядок.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Очень понравились потайные двери на вилле. Закроешь - остается глухая каменная стена.

Изображение Изображение

В 2014 году наконец открыли двери, ведущие внутрь виллы, которая прорезает ходами весь остров, там устроен небольшой музей. На старых фотографиях видно, как выглядела когда-то береговая линия - никаких отелей, только берег, лодки и железнодорожные пути.


ИзображениеИзображение

На острове реально пропадает чувство времени. Ощущение релакса накрывает с головой, не хочется никуда уходить из этого рая...


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А какие виды оттуда открываются!


ИзображениеИзображениеИзображение

"Смех приблизился, итальянец, похоже, вышел из воды. Вдруг прямо надо мной раздался крик:
- Stella di mare!
Я замерла...
- Синьорина! Морская звезда! Специально для вас!
Я осторожно открыла глаза. Проклятый итальянец стоял надо мной, скаля великолепные зубы, а у моих ног на гальке лежала необыкновенной красоты пурпурная морская звезда. Stella di mare!"

Ну, было почти так. В моем случае итальянец из воды не вышел, попросил и морскую звезду не вынимать (тем более, что сушить такую красоту на память, в отличие от героини Хмелевской, я категорически не собиралась), но дал подержать. Такая шершавенькая!


Изображение Изображение


-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #22

Сообщение hellen-k » 08 окт 2016, 15:43



И все же пляжный отдых мне больше нравится в соседнем городке Джардини Наксос, особенно ранним утром, когда солнце еще не жалит, как медуза, улицы почти пусты и лишь перекрикиваются торговцы, открывая свои магазинчики.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Таормина отсюда видна как на ладони. Приятно сидеть в рыбном ресторане "La Cambusa" с бокалом вина на закате и смотреть, как постепенно темнеет небо, а город на горе расцветает огнями.


ИзображениеИзображение

Вообще, Джардини Наксос я бы назвала одним из районов Таормины. Тем более, что железнодорожный вокзал называется "Таормина-Джардини" и находится именно в Джардини Наксос.


Изображение

Железная дорога, соединившая Джардини Наксос и Мессину, открыта 12 декабря 1866 года, а 3 января 1867 года был открыт и отрезок Джардини Наксос - Катания. Сначала здание станции было маленьким. В 1899 году, например, здесь проходили 12 пассажирских поездов, а также товарные составы, перевозившие цитрусовые, вино и продукцию завода Валентино Лекомте. В двадцатом веке возникла необходимость перестроить станцию, учитывая возросшее количество туристов, прибывающих в Таормину.

Новое здание было построено в стиле сицилийского модерна, окончательный проект был утвержден в декабре 1925 года. Архитектором был Роберто Нардуччи, а фрески доверили расписать палермитанскому художнику Сальваторе Грегорьетти, который также руководил изготовлением кованых элементов интерьера станции. Внутри станция обставлена мебелью из темного дерева в сицилийском стиле конца девятнадцатого века. Убранство новой станции высоко оценили состоятельные и известные путешественники. Например, Густав Климт остался под большим впечатлением увиденного. Входя на станцию, переносишься словно на машине времени в начало двадцатого века.


ИзображениеИзображение Изображение Изображение

На платформе только прибывающая электричка, валидаторы для билетов и электронное табло напоминают, что мы не в начале прошлого столетия. Тут вполне можно было снять начало фильма "Безымянная звезда", вполне атмосферно.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Из Таормины на пляж можно съездить также в Летойянни, по другую сторону горы Тауро.

ИзображениеИзображение

Этот пляж облюбовали для посадки парапланеристы - над городом есть удобная скала, откуда они стартуют.

Изображение

"В этот вечер я сидела за чашкой кофе в небольшом баре над обрывом у самой балюстрады, и любовалась открывающимся отсюда видом на Таормину. Светила полная луна - золотая, какая бывает только здесь. В жизни мне довелось видеть много полных лун в разных местах земного шара, и я со всей ответственностью могу утверждать, что такой, как здесь, нет нигде. Далеко внизу время от времени тихо вздыхало море, и я вздыхала вместе с ним."

Луна действительно поразительная! Поверьте на слово мне и пани Иоанне. Или приезжайте - увидите сами! Моя была вот такая.

Изображение

"А сейчас почти жалела об этом: так неестественно было сидеть здесь одной под этой золотой луной, среди пальм и кактусов."

Таормина - место невероятно романтичное... Но так сложилось, что я бываю здесь одна или с подругами... Впрочем, желающих исправить столь "бедственное" положение находится немало - водители автобусов (если нет пассажирок женского пола из числа местных жительниц, разумеется, а то все друг друга знают, еще донесут жене!), официанты, бармены, продавцы в магазинах, даже спасатели на пляже (ну, в сыновья почти годятся, а туда же!)!

Вот сицилийский мальчик познакомился на площади в двумя испанками (да, подслушала, и что?!). Языки похожи, они друг друга хоть и с трудом, но понимают. Мальчик чесал языком без остановки, девочкам даже необязательно было иногда слушать.

Изображение

"Я вдруг стала пользоваться бешеным успехом, что весьма положительно сказывалось на моем общем самочувствии. Местные жители высоко держали знамя национального темперамента, автоматически приставая ко всем подряд туристкам, независимо от возраста и внешнего вида последних."

Особенно приятно наблюдать, как в случае неудачи они умудряются обернуть все в шутку, а потом до конца отпуска здороваются со мной, как с давней подругой, с которой еще в детском саду на соседних горшках сидели. Ну, тем более, что с давними друзьями тут принято расцеловываться в обе щеки, что они проделывают с нескрываемым удовольствием. Кстати, тут очень важны тактильные контакты, до сих пор не могу привыкнуть к тому, что меня тихонько треплют двумя пальцами за щеку все хорошо знакомые женщины старше меня и некоторые знакомые старички (с кем отношения стали почти родственными). И радуюсь, что я не ребенок, иначе это проделывали бы абсолютно все! Местные детишки к этому привыкли. Русские туристы и их дети от этого впадают в ступор (в лучшем случае).

"Непонятно все-таки, что он во мне нашел, хотя взгляд в зеркало еще раз подтвердил, что Таормина всегда хорошо сказывалась на моих внешних данных."

Изображение Изображение

"Мы находились в Лазурном гроте. Сидя в качающейся лодке, я в который уже раз смотрела и не могла насмотреться на лазурное чудо, не в силах поверить, что вижу это наяву."

Попасть в Лазурный грот можно на лодке. Из Джардини Наксос - там несколько маленьких турбюро прямо на набережной предлагают двухчасовую прогулку по морю. Из Таормины - на пляже в Маццаро тоже можно найти лодки.


Изображение

Я предпочитаю брать лодку в Джардини Наксос. Почему? Из-за нее, Этны...

ИзображениеИзображение

В стоимость входят и напитки, иногда очень оригинально поданные, например Даниэле подает их на плавающем столике.

ИзображениеИзображение

Завидую тем, кто занимается в Таормине дайвингом!

Изображение

Может и нет там такой флоры и фауны, как в Египте, например, но эти гроты и пещеры! А вдруг удастся найти амфору или горсть старых монет!

ИзображениеИзображение

А еще Даниэле интересно рассказывает истории и легенды (хотя и привирает немножко, ну, скажем, очень преувеличивает). Вот про этот грот он рассказывает легенду про влюбленную пару. Он был сицилиец, она иноземка. Его родители были против их любви. Тогда влюбленные убежали и жили в этом гроте. И только когда у них родилась дочь, пара вернулась в поселок к родителям парня, которых эта новорожденная девочка примирила с выбором сына.

Изображение

Ни одна фотография не сможет передать цвет воды в Лазурном гроте... Вот мои жалкие потуги...

Изображение
Изображение

С лодки можно увидеть следы Второй мировой войны. Сицилия была важнейшим стратегическим пунктом. В детстве я нашла у деда в книжном шкафу книгу Ивена Монтегю "Человек, которого не было" и зачитывалась историей о том, как английские спецслужбы провели кропотливую работу по подготовке операции "Минсмит" с целью убедить немецкое командование в том, что наступление на Сицилию не готовится. Вот, например, немецкий дот.

Изображение

Каких только плавсредств ни увидишь тут в море. Кроме круизных судов и трех-четырех мачтовых парусников еще можно наблюдать яхты разных размеров и модификаций, а также простые водные мотоциклы. Говорят, тут бывает Абрамович на своей яхте.

ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

А еще тут есть скала "Слон на водопое", скала "Идол с острова Пасхи" и просто скала с итальяснким флагом.

ИзображениеИзображениеИзображение

-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #23

Сообщение Наталья Key » 08 окт 2016, 23:31

С удовольствием читаю про Таормину. Прекрасный отчет!
hellen-k писал(а) 08 окт 2016, 15:43:Непонятно все-таки, что он во мне нашел

Ну-у, не прибедняйтесь .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #24

Сообщение hellen-k » 08 окт 2016, 23:38

Наталья Key писал(а) 08 окт 2016, 23:31:Ну-у, не прибедняйтесь

Это цитата из Хмелевской
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #25

Сообщение Наталья Key » 08 окт 2016, 23:42

hellen-k писал(а) 08 окт 2016, 23:38:Это цитата из Хмелевской


Я поняла . Но явный подтекст с проекцией на себя, нет?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #26

Сообщение hellen-k » 08 окт 2016, 23:47

Наталья Key писал(а) 08 окт 2016, 23:42:Но явный подтекст с проекцией на себя, нет?

Лет надцать назад может быть
А теперь уже чистое кокетство
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #27

Сообщение sampo » 08 окт 2016, 23:55

а в греческий театр на летнее оперное или какое-то другое представление удалось попасть? там, говорят, прекрасный вид на море...
спрашиваю потому, что мы приехали в таормину всего на день, не купили билеты заранее, теперь жалеем.
отчет чудесный!
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #28

Сообщение hellen-k » 08 окт 2016, 23:57

sampo писал(а) 08 окт 2016, 23:55:а в греческий театр на летнее оперное или какое-то другое представление удалось попасть?


"- Чем занимаешься?
- Оперу пишу.
- Ух ты! Здорово! А про меня там будет?
- Опер вызовет - узнаешь"


В продолжении расскажу про все
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #29

Сообщение hellen-k » 09 окт 2016, 13:40



Первый вопрос, который я слышу, когда говорю, что еду на Сицилию: "Ой, там же мафия! Ты не боишься?". Не то чтобы я боюсь... Но стараюсь с местной мафией не конфликтовать. И по первому требованию плачу пиццо (дань) этим серьезным ребятам. А что делать?

ИзображениеИзображение
Изображение

"Как хорошо, что у меня перед глазами тот самый вид, который предстал перед древними греками, некогда впервые высадившимися на этом берегу! Древность всегда меня чрезвычайно привлекала."

В том числе и руины античного театра в Таормине, где и сейчас проходят концерты, представления и фестивали, например, международный кинофестиваль TaorminaFilmFest, который проводят ежегодно в середине июня (в 2014 году фестиваль оказался на грани срыва по причине кризиса, но, к счастью, нашлись спонсоры, праздник состоялся). Точно неизвестно когда был построен театр. Исследователи так и не пришли к единому мнению, считать ли постройку греческой или римской. Есть предположение, что театр был построен в седьмом веке до нашей эры греками из Наксоса. Позднее театр был перестроен римлянами (во втором веке нашей эры).

ИзображениеИзображение

Это второй по величине из античных театров Сицилии после театра в Сиракузах (и четвертый в Италии после Колизея и Арена ди Верона). Зрительный зал разделён проходами на девять секторов. Сцена украшена мраморными колоннами. Специалисты до сих пор спорят о том сколько зрителей мог вмещать театр - кто-то говорит о пяти тысячах, кто-то настаивает на восемнадцати.

Интересно походить там, где вечером будут сидеть зрители, и там, где будут, волнуясь, расхаживать артисты перед выходом на сцену.

Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Десять лет подряд в античном театре Таормины летом проходит оперный фестиваль. С 2011 года некоторые спектакли транслируются в прямом эфире в более чем в 200 кинотеатрах тридцати с лишним стран. Одним из бессменных режиссеров, представляющих свои работы на фестивале, является его руководитель и идейный вдохновитель маэстро Энрико Кастильоне.

Я всегда мечтала попасть на какое-нибудь мероприятие в этот театр. И наконец мне повезло! В 2013 году моя поездка совпала с представлением в античном театре Таормины оперы Верди "Риголетто" в рамках этого фестиваля. Купить билет на официальном сайте не удалось - к оплате принимали только карты, выпущенные банками Италии, но накануне спектакля я спокойно купила билет в кассе, именно такой, какой хотела. Партер был дороговат, трибуна без мест не очень неудобна, так как находилась либо сбоку, либо очень высоко, по цене она была чуть дешевле трибуны с местами, которую я в итоге выбрала. Билет обошелся в 49 евро.

Не знаю почему в опере, исполняемой на русском языке, невозможно разобрать и половины текста. На итальянском все было понятно, я словно в кино сходила. Там, где было совсем не разобрать, помогало либретто, которое я купила перед представлением на входе за 5 евро.


Изображение

Историки утверждают, что в древности театральные представления шли по несколько часов. Ну, не знаю... Это надо очень любить театр... Когда ты сидишь в позе первоклассника на первом уроке, ноги твои упираются, простите, в попу впереди сидящего человека, а твою чьи-то тоже, впечатление двоякое... Впрочем, у нас сейчас есть выбор - кино, телевизор, компьютер. А тогда только "хлеб и зрелища". Зал заполнялся зрителями...

Я не была (пока еще!) на футбольном матче в Италии, но могу себе представить, что это такое. Если уж на опере... Представление должно было начаться в 21-30, но в 21-45 оркестр еще настраивал инструменты, и зрители (включая партер в костюмах и вечерних платьях!) начали вскакивать со своих мест, свистеть и орать: "Мы ничего не видим!", "Начинайте!". Прервать эту какофонию удалось минут через десять только увертюрой.

Кстати, акустика оказалась великолепная, несмотря на отсутствие стен и потолка. И вместо декораций поразительная игра цвета и света.

Изображение
ИзображениеИзображение

Не в силах пойти спать после спектакля в таком восторженном состоянии, я решила посидеть в баре, выпить лимончелло. Ликер мне подали и сообщили, что бар закрывается через пять минут. Поблаженствовать не удалось и я отправилась искать другой бар. Ага! Щас! Все было закрыто! Я прошлась по центральной улице почти до конца, потом обратно. Уже в самом конце прогулки я услышала музыку и смех, доносившиеся из темноты какого-то переулочка. Но прогулка несколько успокоила, желание бодрствовать как-то пропало (не странно, я думаю, для двух часов ночи).

Рано утром, выйдя прогуляться по пустому еще городу, я увидела следы, оставленные явно теми, чей смех привлек ночью мое внимание. Народ хорошо повеселился... А я хорошо выспалась! Ну, и кто в выигрыше? Кто-то так утомился, что даже не смог допить свой коктейль.

Изображение

Летом 2015 года я попала на концерт юбилейного тура уроженца Катании, актера, комика, певца, телеведущего, пародиста, одним словом, универсального артиста Фьорелло (он снимался в небольшой роли в фильме "Талантливый мистер Рипли"). "Я так хохотался!" Кстати, зал был битком, чего не было на опере.

ИзображениеИзображение

В 2016 году режиссер Энрико Кастьльоне поставил оперу Пуччини "Мадам Беттерфляй".


Изображение

Костюмы ко всем спектаклям Кастильоне создает Соня Каммарата. Сценография Кастильоне всегда лаконичная. Он любит подиумы и геометрические конструкции на сцене. В Риголетто это был лабиринт из прямоугольников, здесь деревянные настилы (я все ждала, что кто-нибудь из артистов с них навернется в забытьи творчества, но как-то обошлось).


ИзображениеИзображение

Зато на фоне этой лаконичности отлично обыгран с помощью света один из главных действующих лиц этого зрелища - античный греческий театр.


ИзображениеИзображение

Представление закончилось, еще не все зрители покинули театр, а на сцене уже демонтируют декорации, так как завтра будет совсем другое мероприятие. Жизнь театра продолжается.

Изображение

Обидно, что все интересные концерты проходят в Таормине в основном во второй половине июля и в августе. Я бы на Роберта Планта сходила, но он выступал 24 июля 2016... А Людовико Эйнауди был 7 августа...

В Таормине есть еще один древний театр - Одеон, небольшой, предназначенный, в основном, для музыкальных и танцевальных представлений для узкого круга (для своих, так сказать), а также литературных чтений. Как полагают исследователи, Одеон был построен в римский период примерно в первом или втором веке нашей эры. Возможно, сооружение было построено на месте античного (греческого или римского) языческого храма. Одеон был способен вместить около 200 человек.

ИзображениеИзображение

На части фундамента театра Одеон в начале шестнадцатого века была построена церковь Святой Катерины Александрийской. В двадцатом веке храм был закрыт в течение более чем сорока лет. Потом провели реставрацию, в ходе которой был обнаружен и древний фундамент, и тайный склеп с могилами знатных людей города, и 25 ноября 1977 года церковь снова была открыта для посещения. Мраморная статуя Святой Катерины старше самой церкви более чем на 100 лет.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

"Как хорошо, что я могу любоваться черными нагромождениями лавы по берегам моря, извергавшейся из Этны более шести тысяч лет назад!"

Говорить о Таормине и не упомянуть об Этне? Ну, так она и сама о себе напомнит. Однажды смотрела вэбкамеру, установленную на площади Девятого апреля и не могла понять что же не так...

https://www.skylinewebcams.com/en/webca ... rmina.html

То есть вижу, что чего-то не хватает, а осознать не могу... Потом дошло - исчезли клетки на площади! Все! Совсем! Через час клетки уже оказались на месте. Оказывается, было небольшое извержение и всю площадь засыпало вулканическим пеплом, который потом просто убрали! Так что Этна никогда не дает о себе забыть!

ИзображениеИзображение

Какие сувениры можно привезти из Таормины? Выбор огромен! Например, картину, которую нарисуют прямо при вас.

ИзображениеИзображение

Керамику? Выбор широк - от маленького символа Сицилии (тринакрия) из некрашеной глины до больших ваз для цветов в виде человеческих голов.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение

Очень рекомендую ликер (хотя так называть этот напиток не совсем корректно) "Огонь вулкана" или "Огонь Этны" ("Fuoco del vucano", "Fuoco del Etna"). Бывают разновидности в 50 и 70 градусов. Пьется рюмочка легко, напиток приятный, не приторно сладкий... А потом из жерла вулкана, которым вдруг становится ваш пищевод, поднимается огненная лава!


Изображение

Везти просто пасту из Италии - логично. Но стоит привезти пасту с чернилами катакатицы (и соус купить сразу в магазине к этой пасте) или пасту в виде маленьких фаллосов. Ничего пошлого, фаллос на Сицилии - символ плодородия. Год назад моя подруга-сицилийка на девичнике перед свадьбой весь вечер разгуливала в ободке с фатой и двумя фаллосами, смешно качающимися на пружинках. А бар "Turrisi" в Кастельмоле? Не были? А вы сходите! :twisted:

Изображение

Можно привезти такой вот генератор хорошего настроения.

ИзображениеИзображениеИзображение

Или личную Таормину в отдельно взятой квартире.

Изображение

Хотите почувствовать себя на стоящими сицилийцами? Тогда зонтик от солнца. А еще лучше веер! С веерами видела не только женщин, но и мужчин (когда в жуткую жару приходится носить не шорты с майкой, а парадный костюм с галстуком, например, на свадьбах).

ИзображениеИзображение

Лично я питаю особую любовь к керамическим табличкам с местными пословицами (не всегда приличными, кстати). Не купила ни одной, так как до сих пор не знаю куда их приспособить. Разве что вместо плитки в ванной... А что, прикольно! Принимаешь душ, читаешь и улыбаешься.

"Кто работает, тот есть. Кто не работает, то ест, пьет и спит".


Изображение

"Бог создал мужчину и отдохнул, создал женщину и больше не имел покоя ни он, ни мужчины"

"Гадюка, которая укусит мою тещу, умрет от отравления"


Изображение Изображение

"Женщина как мир:
В 20 лет как Африка - плохо разведанная
В 30 лет как Индия - горячая, роскошная, таинственная
В 40 лет как Америка - технически идеальна
В 50 лет как Европа - вся в руинах
В 60 лет как Сибирь - все знают где она, но никто туда не хочет."

"Мужчина как газета:
С 20 до 30 лет - ежедневная
С 30 до 40 лет - выходит дважды в неделю
С 40 до 50 лет - еженедельник
С 50 до 60 - ежемесячник
С 60 до 70 - только специальные выпуски"

Изображение Изображение

А еще Таормина - лечебная! Знакомой паре врачи сказали, что детей у них, скорее всего, не будет. Прошли они множество разных вариантов лечения за несколько лет. Потом смирились... А потом приехали сюда в отпуск на две недели, в одном из ресторанчиков Он сделал Ей предложение, а по возвращении они узнали, что именно в этот период произошло чудо! Теперь у них красавица-дочка и планы ехать в Таормину за сынишкой!

P.S. То издание, с которого началась эта история, конечно у меня не сохранилось, его пришлось передать дальше. Но при первой же возможности я купила себе экземпляр в хорошем переплете и иногда перечитываю, просто чтобы поднять себе настроение ))

Сериал, созданный "по мотивам" книги не смотрите! Булдаков, Воскресенский отдельно от фильма хороши (карикатурны и лубочны, но таков и сам фильм), но в целом фигня! А съемки Таормины не в Таормине - кощунство! Впрочем, в фильме вообще непонятно, куда отправилась героиня...

Выражаю признательность Иоанне Хмелевской за содействие в написании отзыва, а также А.С. Пушкину за прекрасные стихи, которые знают даже итальянские капитаны.

P.P.S. Я опять еду в Таормину (билеты куплены)! А вы?



Последний раз редактировалось hellen-k 10 янв 2022, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #30

Сообщение marina bravina » 09 окт 2016, 14:00

Потрясающий отчёт о потрясающем месте!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #31

Сообщение sampo » 09 окт 2016, 14:14

Спасибо! Многие считают Таормину глумурно-не интересной, вы доказали обратное! Это один из прекрасных цветов Италии.
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #32

Сообщение hellen-k » 09 окт 2016, 15:27

Спасибо
Весь гламур, имхо, там в бывшем монастыре Сан Доменико, где сейчас отель и ресторан с мишленовским шефом, и в отеле Тимео. Остальное все очень по-домашнему.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #33

Сообщение olgazzy » 09 окт 2016, 17:31

Спасибо огромное и за Хмелевскую, и за такую прекрасную Таормину!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #34

Сообщение Aquaria » 09 окт 2016, 17:52

Потрясающе. ОЧЕНЬ интересно и познавательно. Спасибо!
Дважды была "набегом" - совершенно неправильный подход. Здесь надо пробыть хотя бы несколько дней, чтобы как следует проникнуться атмосферой этого удивительного городка.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #35

Сообщение В.А. » 17 окт 2016, 11:34

hellen-k писал(а) 18 сен 2016, 23:14:В 1799 году Фердинанд Первый Бурбон, король Двух Сицилий, даровал английскому адмиралу Горацио Нельсону (да-да, тому самому!) титул герцога Бронте (вместе с одноименным городом и территориями вокруг, а также городом Маниаче и его окрестностями)


В этом году собирались заехать в Маниаче, посмотреть замок Нельсона, но не хватило времени, к сожалению. С интересом читаю Ваш отчет - похоже, Вы владеете итальянским? Сама я, увы, перевожу тексты с музейных сайтов с помощью гугловского переводчика, и информации всегда не хватает:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #36

Сообщение hellen-k » 17 окт 2016, 11:37

В.А. писал(а) 17 окт 2016, 11:34:похоже, Вы владеете итальянским?

да, есть такое
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #37

Сообщение В.А. » 17 окт 2016, 11:46

hellen-k писал(а) 18 сен 2016, 23:14:Нигде в Италии я не встречала такого скопления стареньких Fiat-500


Приезжайте в Южную Калабрию - их там много:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #38

Сообщение hellen-k » 17 окт 2016, 11:49

В.А. писал(а) 17 окт 2016, 11:46:Приезжайте в Южную Калабрию

И туда доберусь как-нибудь
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #39

Сообщение В.А. » 17 окт 2016, 12:32

hellen-k писал(а) 24 сен 2016, 01:51:Спросила потом одного местного знакомого, мол, а почему замок закрыт, можно было бы стричь купоны с туристов. Он ответил: "А потому что мы - кретины.

ой, скромничает:))

hellen-k писал(а) 08 окт 2016, 15:43:железнодорожный вокзал называется "Таормина-Джардини"

Как жалко, что мимо проехали. Фотографии чудные.

hellen-k писал(а) 09 окт 2016, 13:40:Лично я питаю особую любовь к керамическим табличкам с местными пословицами

Спасибо, повеселили:) Не зная языка мимо многих любопытных вещей проходишь:)

hellen-k писал(а) 08 окт 2016, 15:43:Я опять еду в Таормину (билеты куплены)! А вы?

Придется и нам заехать... Как минимум, посмотреть на вокзал:)
Согласна, сериал с книгой даже сравнивать нельзя. Люблю книги Хмелевской:)
Спасибо за информативный интересный отчет с прекрасными фотографиями!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Таормина - любовь моя!

Сообщение: #40

Сообщение бессонница » 20 окт 2016, 22:37

Это первый отчет, который я решилась прочитать после поездки в Италию. Боялась, что не выдержат ослабленные осенней хандрой нервы, и я опять начну строить планы, как бы скорее уехать на Сицилию Так и случилось. Сердце вновь сжалось от сицилийской красоты и от того, как Вы её подаете - с любовью, уважением и глубоким интересом. Таормина прекрасна!
Получила большое наслаждение от отчета! Спасибо огромное, что поделились!

P.S. Отдельное спасибо за наводку на книгу И.Хмелевской, прочитала на одном дыхании, 3 ночи не спала))) Хохотала до слез! Давно на меня так книги не действовали
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль