Где остановится на Амальфитанском побережье?

Пляжный отдых в Италии, отдых в Италии на море, курорты и пляжи Италии, лучшие пляжи Италии для отдыха с детьми, курорты Италии на карте, термальные курорты Италии, СПА в Италии, пляжные курорты Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #41

Сообщение vk_brightside » 20 июн 2022, 17:37

Всем привет.
В августе будет 5 дней на Неаполь и амальфитанское побережье.
Изначально планировал остановится в Неаполе и из него кататься в Сорренто на поезде а там на катерах в Позитано, Амальфи и дальше.
Но сейчас понимаю, что в целом нет особого смысла ночевать в Неаполе (максимум одну ночь), хочется больше времени провести на побережье.
Как думаете, где оптимальней остановится на такой небольшой срок? Чтобы везде побывать, все посмотреть) Машины не будет, все своим ходом (поезда, катера, автобусы).
vk_brightside
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #42

Сообщение savl1 » 20 июн 2022, 17:39

vk_brightside писал(а) 20 июн 2022, 17:37:Как думаете, где оптимальней остановится на такой небольшой срок?

Сорренто, Салерно или какой-нибудь городок в Амальфитане, где есть автобусная остановка. Но цены там, боюсь, уже не понравятся, так что "оптимально", видимо, выбирать из "двух С".
Имейте также в виду, что в августе в автобусах будет давка.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #43

Сообщение vk_brightside » 20 июн 2022, 17:43

savl1 писал(а) 20 июн 2022, 17:39:
vk_brightside писал(а) 20 июн 2022, 17:37:Как думаете, где оптимальней остановится на такой небольшой срок?

Сорренто, Салерно или какой-нибудь городок в Амальфитане, где есть автобусная остановка. Но цены там, боюсь, уже не понравятся, так что "оптимально", видимо, выбирать из "двух С".
Имейте также в виду, что в августе в автобусах будет давка.


Спасибо.
Ну автобусы хочется в последнюю очередь. Нашел пару статей что есть морское сообщение Сорренто-Позитано-Амальфи-Салерно. Думаю этот маршрут проработать.
vk_brightside
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #44

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 13:39

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, где лучше остановиться, чтобы успеть на общественном транпорте в аэропорт Неаполя часам к 12 дня? Правильно ли я понимаю, что наиболее подходящим вариантом будут станции Чиркумвизувиана, потому что от Амальфи/Позитано и т.д. придется добираться автобусом до Сорренто? То есть для того, чтобы спокойно доехать, нужно будет совсем рано выезжать?

Какую из станций, помимо Сорренто, лучше выбрать, чтобы можно было купаться? Для меня понтоны - это просто идеальный вариант, если бы не ценник, я бы выбрала Сорренто, даже не задумываясь.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #45

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 13:42

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 13:39: Правильно ли я понимаю, что наиболее подходящим вариантом будут станции Чиркумвизувиана, потому что от Амальфи/Позитано и т.д. придется добираться автобусом до Сорренто?

Да. Ну или до Салерно - смотря откуда конкретно поедете.

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 13:39:То есть для того, чтобы спокойно доехать, нужно будет совсем рано выезжать?

Смотрите расписания и делайте выводы, когда именно выезжать.

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 13:39:Какую из станций, помимо Сорренто, лучше выбрать, чтобы можно было купаться?

В зависимости от общего регламента. На сколько дней Вы едете на побережье? Какие там планы?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #46

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 13:56

savl1 писал(а) 21 июн 2023, 13:42:Смотрите расписания и делайте выводы, когда именно выезжать.


Я просто рассуждаю так: чтобы доехать из Сорренто до Неаполя, нужно сесть на электричку. Чтобы доехать от Амальфи/Позитано до Неаполья, нужно сначала доехать до Сорренто на автобусе (что уже вызывает некоторую тревожность, потому как не сказать, чтобы они очень следовали расписанию) и уже от Сорренто на электричке до Неаполя. То есть путь удлинняется на одно колено. Еще и из-за автобуса и возможных пробок запас времени должен быть приличным. Я не права?

savl1 писал(а) 21 июн 2023, 13:42:В зависимости от общего регламента. На сколько дней Вы едете на побережье? Какие там планы?


Планирую дня на 3. Я была на Амальфитанском побережье году в 2016, кажется. Побывала в Сорренто, Прайано, Амальфи, Позитано, Равелло. В Салерно как раз не была. Вы бы советовали съездить? Честно говоря, из всех городов мне больше всего понравился Сорренто. Туда бы вернулась. План - покупаться, но не тюленить на пляже от рассвета до заката, и посмотреть на красивое))) Хочется туда, где еще не была, но так, чтобы нормально можно было добраться до Неаполя.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #47

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 14:03

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 13:56:Я просто рассуждаю так: чтобы доехать из Сорренто до Неаполя, нужно сесть на электричку. Чтобы доехать от Амальфи/Позитано до Неаполья, нужно сначала доехать до Сорренто на автобусе (что уже вызывает некоторую тревожность, потому как не сказать, чтобы они очень следовали расписанию) и уже от Сорренто на электричке до Неаполя. То есть путь удлинняется на одно колено. Еще и из-за автобуса и возможных пробок запас времени должен быть приличным. Я не права?

Всё правильно рассуждаете. Но я имел в виду уже конкретику: надо не "рассуждать", а переходить к делу, смотреть расписания, закладывать риски. В принципе, Вы это и так понимаете - потому и не совсем ясна подоплека вопроса, гдя можно только "поддакнуть" Вам.

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 13:56: В Салерно как раз не была. Вы бы советовали съездить?

Нет, ради самого города нет. Вопрос же о логистике, и если говорить о ЖД узлах как точках входа-выхода в регион, то это 2-й возможный вариант после Сорренто. И хорош для пребывающих "правее" Амальфи.

И ещё раз - какого (конкретного) ответа на какой (конкретный) ответ Вы ждёте? Прочитав Ваш пост во 2-й и 3-й разы, я увидел лишь внутренний монолог без вопросов. Возможно, Вам таким образом надо было просто систематизировать свои же мысли - да, такое работает. Но не требует стороннего совета:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #48

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 14:22

savl1 писал(а) 21 июн 2023, 14:03:Всё правильно рассуждаете. Но я имел в виду уже конкретику: надо не "рассуждать", а переходить к делу, смотреть расписания, закладывать риски. В принципе, Вы это и так понимаете - потому и не совсем ясна подоплека вопроса, гдя можно только "поддакнуть" Вам.


Я думала, вдруг там появился какой-нибудь удобный вид транспорта, о котором я не знаю. Например, кораблик Позитано-Неаполь) Или есть такой-нибудь автобус, который идет прямо из Амальфи в Неаполь. Понимаете, все прогуглить невозможно. Для этого форум и есть.

savl1 писал(а) 21 июн 2023, 14:03:И ещё раз - какого (конкретного) ответа на какой (конкретный) ответ Вы ждёте? Прочитав Ваш пост во 2-й и 3-й разы, я увидел лишь внутренний монолог без вопросов. Возможно, Вам таким образом надо было просто систематизировать свои же мысли - да, такое работает. Но не требует стороннего совета:)


Ну, например, такого, если мы говорим о станциях Чиркумвизувиана (говорю первое, что пришло в голову): "В Вико-Экуэнсе классные пляжи, а в Кастелламмаре-ди-Стабия не очень, зато сам город красивый". Это я для примера, спрашиваю как раз потому, что очень слабо себе представляю, где лучше остановиться таким образом, чтобы рядом была железная дорога.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #49

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 14:41

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 14:22: где лучше остановиться таким образом, чтобы рядом была железная дорога.

Вот поэтому я и спрашивал Вас выше о планах. Имелось в виду остановиться на ночь перед выездом в Неаполь или остановиться на всё время. Если на всё, то стоит ли повторяться, если основные городки Амальфи Вы уже видели? Может, подумать о Торре-Аннунциата или Castellammare di Stabia? Глобальная-то цель поездки в этот регион какая? Или если разложить по приоритетам?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #50

Сообщение Hochgelegen » 21 июн 2023, 14:47

В Мете есть жд станция, неплохой пляж, и гостиница(-цы) с видом на Неаполь. Плюс в городке нет чрезмерной тесноты и толкотни.
Hochgelegen
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 01.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #51

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 14:54

savl1 писал(а) 21 июн 2023, 14:41:Вот поэтому я и спрашивал Вас выше о планах. Имелось в виду остановиться на ночь перед выездом в Неаполь или остановиться на всё время. Если на всё, то стоит ли повторяться, если основные городки Амальфи Вы уже видели? Может, подумать о Торре-Аннунциата или Castellammare di Stabia? Глобальная-то цель поездки в этот регион какая?


Ехать буду из Неаполя. В Неаполь еду по делу и хочется после этого дела три денечка отдохнуть. Собираюсь все 3 дня провести в одном месте. В Торре-Аннунциата или Castellammare di Stabia не была, буду гуглить их. Там есть где поплавать?

Еще хотелось хотелось бы, конечно, посмотреть что-то, что еще не видела. Поэтому и спросила у Вас про Салерно.
Последний раз редактировалось Jgraniano 21 июн 2023, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #52

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 14:56

Hochgelegen писал(а) 21 июн 2023, 14:47:В Мете есть жд станция, неплохой пляж

Кстати, да. И "пейзажности" там красивые. Другое дело, что пляж размером с копейку, и народу на квадр. см там может быть больше, чем в Амальфи.
Но к рассмотрению его тоже нужно принять, тем более что, я чувствую, выбирать придётся не где лучше, а где ещё осталось хорошее жильё по адекватным ценам, потому что таковое в этом регионе на пляжный сезон бронируется даже не зимой, а в ноябре. Мне кажется, когда ТС предметно подойдёт к этой проблеме, её выбор заметно упроститься в силу резкого сокращения теоретических вариантов...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #53

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 14:58

savl1 писал(а) 21 июн 2023, 14:56:Но к рассмотрению его тоже нужно принять, тем более что, я чувствую, выбирать придётся не где лучше, а где ещё осталось хорошее жильё по адекватным ценам, потому что таковое в этом регионе на пляжный сезон бронируется даже не зимой, а в ноябре. Мне кажется, когда ТС предметно подойдёт к этой проблеме, её выбор заметно упроститься в силу резкого сокращения теоретических вариантов...


Да нет, увы. Все примерно одинаково дорого везде уже) Так что варианты по-прежнему теоретические. Как раз в ноябре, когда по ценам есть разброс, мне кажется, проще...
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #54

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 15:00

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 14:58:Как раз в ноябре, когда по ценам есть разброс, мне кажется, проще...

Так естественно, и я про то.

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 14:54: хотелось хотелось бы, конечно, посмотреть что-то, что еще не видела. Поэтому и спросила у Вас про Салерно.

Если речь идёт не о пляжности, но, прежде всего - Пестум.
И в этом отношении полезен как раз Салерно. Как город он так себе, но там есть пляжики и хорошая логистика. То есть утром и вечером можно покупаться, а днём ездить куда-то: в тот же Пестум или в восточную Амальфитану.

А острова, кстати, не рассматривали? Прочиду, например?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #55

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 15:07

savl1 писал(а) 21 июн 2023, 15:00:А острова, кстати, не рассматривали? Прочиду, например?


Вот именно на Прочиде я не была. Капри и Искья понравились безумно! А Прочида хороша?
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #56

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 15:10

Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #57

Сообщение Alberto Contador » 21 июн 2023, 15:46

Из Сорренто с автобусной станции у вокзала, куда приходят автобусы изтАмальфи и окрестностей, до аэропорта Неаполя ходит прямой автобус. Цена вопроса в районе 15 евро. Не надо связываться с ж/д там. Если что и опаздывает, так как раз местные электрички. У неаполитанцев 80 процентов мемов как раз про задержки поездов вплоть до просто тупого стояния в ожидании проезда фреччи россы или иного важного скоростного поезда
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2271
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #58

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 17:14

Alberto Contador, Ой, это прямо очень полезная информация! Спасибо! Не подскажете, билет можно прямо на вокзале купить или нужно онлайн бронировать?
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #59

Сообщение Alberto Contador » 21 июн 2023, 18:27

В кассе на вокзале и у водителя
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2271
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #60

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 18:43

Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтдых в Италии на море. Вопросы и ответы



Включить мобильный стиль