Общественный транспорт на Сицилии

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1121

Сообщение Natali7 » 31 янв 2024, 19:36

Рагуза. На автостанции есть прекрасный туалет. В отдельно стоящей постройке. Ключ брать у кассира.
Сиракуза. От автостанции до Ортиджа бегает минибус. Даже сейчас, зимой. Каждые 30 минут до 23:30. Конечная на пл. Архимеда напротив магазина Зара.
P.S.когда ехала обратно от Архимеда, он не просто повернул, а поехал дальше по кругу, по дальней набережной. Там тоже есть остановки.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1122

Сообщение Alberto Contador » 28 фев 2024, 23:16

Внимание, с 4 марта по 9 декабря 2024 года закрываются на модернизацию ж/д линии Трениталии из Сиракузы в Каникатти и один участок в районе Кальтанисетты. Соответственно, вместо ж/д будут ходить автобусы на этих участках. Это затрагивает такие города, как Авола, Ното, Испика, Росолини, Поццало, Модика, Рагуза, а также всех, кто желает проехать поездом из Катании в Палермо или обратно. Придется выползать из поезда и потом пересаживаться в автобус, а потом обратно садиться в поезд. Соответственно, не будет в этом году Поезда барокко. Учитывайте это при планировании своих поездок.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2271
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1123

Сообщение Sibeaster » 29 фев 2024, 12:39

Alberto Contador писал(а) 28 фев 2024, 23:16:закрываются на модернизацию
Так только порадоваться можно за Гиблейскую железную дорогу. Модернизируют - значит, не закроют. Когда я впервые по ней ездил, на всех станциях висели призывы куда-то бежать и что-то подписывать, чтобы дорогу не прикрыли.
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1124

Сообщение Alberto Contador » 29 фев 2024, 13:13

Ее откроют потом, в декабре (что вряд ли, думаю скорее ближе к лету 2025). Цель модернизации - запуск автоматических поездов, без машиниста.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2271
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1125

Сообщение Natallia_N » 04 мар 2024, 19:54

Добрый вечер! В конце месяца впервые прилетаем на Сицилию. У нас - неделя, прилетаем в Катанию, хотим также побывать в Таормине и Сиракузах. Существует прямой рейс между этими городами? или только с пересадкой в Катании? На interbus.it и trenitalia.com не нахожу. Может быть есть какие-нибудь варианты? Заранее спасибо
Natallia_N
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1126

Сообщение Tolirina » 04 мар 2024, 20:33

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на автобус interbus Палермо Сиракуза нужно брать билет на ребенка 7 лет? Хочу купить на сайте билет, там просто количество билетов, без вариантов «детский» - «взрослый».
Tolirina
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1127

Сообщение Alberto Contador » 04 мар 2024, 20:47

https://www.interbus.it/bambini/
Дети 0-3 бесплатно без места. С 4 лет полный тариф с местом.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2271
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1128

Сообщение Sibeaster » 04 мар 2024, 23:56

Natallia_N, раньше точно были прямые поезда между Таорминой и Сиракузами, как региональные, так и интерсити. Но даже если их сейчас нет, то пересадка в Катании (а то и в Катании Фонтанароссе) не страшна - не такие уж там большие станции. Но вы же в курсе, что станция Таормина и город Таормина - это практически четыре разных человека, неблизко и в гору
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1129

Сообщение hellen-k » 05 мар 2024, 00:13

Sibeaster писал(а) 04 мар 2024, 23:56:раньше точно были прямые поезда между Таорминой и Сиракузами, как региональные, так и интерсити

Не было раньше, нет и сейчас. Рельсы в Таормину не проложили. Поезд идет до станции Таормина-Джардини, которвя находится в Джардини Наксос, дальше нужно ехать автобусом в Таормину.
Natallia_N писал(а) 04 мар 2024, 19:54:Существует прямой рейс между этими городами?

Летом раньше один рейс в день был, типа, туристический. Будет ли в этом году - пока неизвестно.
Natallia_N писал(а) 04 мар 2024, 19:54:прилетаем в Катанию, хотим также побывать в Таормине и Сиракузах.

Из Катании можно автобусом в оба города скататься.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1130

Сообщение Natallia_N » 05 мар 2024, 09:05

Спасибо за ответы. Про переезды из Катании мне понятно. Просто хотелось бы минимизировать пересадки. Я вот как собираюсь: прилет в Катанию, из аэропорта напрямую в Таормину, 2 ночи там, потом на 3 ночи в Сиракузы. и 2 дня остается на Катанию, чтобы особенно не париться с обратным вылетом. Если прямого рейса из Таормины в Сиракузы нет, получается, что удобнее передвигаться на автобусе? Автовокзал вроде в самом городе?
Natallia_N
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1131

Сообщение hellen-k » 05 мар 2024, 09:43

Natallia_N писал(а) 05 мар 2024, 09:05:Если прямого рейса из Таормины в Сиракузы нет, получается, что удобнее передвигаться на автобусе? Автовокзал вроде в самом городе?

На автобусе в Сиракузу из Таормины с пересадкой в Катании.
На прямом поезде из Джардини Наксоса, туда из Таормины на автобусе (остановка напротив жд станции). Автовокзал в Таормине и в Сиракузе не в центре, но и не на отшибе.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1132

Сообщение Loli Loli » 05 мар 2024, 10:47

Natallia_N писал(а) 05 мар 2024, 09:05:Если прямого рейса из Таормины в Сиракузы нет, получается, что удобнее передвигаться на автобусе?

а чем вам поезд не нравится из Таормины в Сиракузу?
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1133

Сообщение Natallia_N » 05 мар 2024, 11:17

Он не может мне нравится или не нравится, я его еще не пробовала :-) А если серьезно, ищу максимально удобный вариант. Если до автовокзала проще добираться, чем до ж/д, то лично мне ближе более удобный вариант. А если я еще и пешком смогу до него дойти, то вообще отлично.
Natallia_N
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1134

Сообщение hellen-k » 05 мар 2024, 12:13

Natallia_N писал(а) 05 мар 2024, 11:17:Если до автовокзала проще добираться,

Смотря откуда.
И все равно нет автобусов прямых из Талрмины в Сиракузу.
Loli Loli писал(а) 05 мар 2024, 10:47:поезд не нравится из Таормины

В Таормине нет жд. На гору рельсы не проложены. На станцию надо ехать на том де автобусе, который едет в Катанию, где надо делать пересадку на другой автобус. Так что в любом случае без пересадки доехать нельзя. Надо только решить как ехать - автобус+автобус или автобус+поезд.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1135

Сообщение Loli Loli » 05 мар 2024, 12:39

hellen-k писал(а) 05 мар 2024, 12:13:На гору рельсы не проложены. На станцию надо ехать на том де автобусе, который едет в Катанию, где надо делать пересадку на другой автобус. Так что в любом случае без пересадки доехать нельзя. Надо только решить как ехать - автобус+автобус или автобус+поезд.

не не факт, что люди живут сверху, а не в нижней части. Мы нормально пешком дошли до вокзала минут за 25 вдоль шоссе (но жили внизу).
Да и сверху с марта нормально, просто вроде именно по март не работает канатка, а уж пешком по ступенькам - ну такое. С другой стороны этот автобус, что идет с верхней станции на нижнюю за евро , то он делает остановку довольно близко к вокзалу, там останется реально минут 20 пешком и все.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1136

Сообщение Natallia_N » 05 мар 2024, 12:41

hellen-k писал(а) 05 мар 2024, 12:13:И все равно нет автобусов прямых из Талрмины в Сиракузу.

Это я уже уяснила. Поедем через Катанию.
Natallia_N
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1137

Сообщение hellen-k » 05 мар 2024, 12:52

Loli Loli писал(а) 05 мар 2024, 12:39: а не в нижней части.

Ну, Таормина находится наверху. Внизу не Таормина, а Маццаро. Если вы это имеете в виду. Но там тем более нет жд станции. Она либо в Джардини Наксос, либо в Летойянни.
Loli Loli писал(а) 05 мар 2024, 12:39:делает остановку довольно близко к вокзалу, там останется реально минут 20 пешком

А автобус за 3 евро останавливается напротив вокзала. И не надо тащиться по обочине с чемоданами 20 минут.
Natallia_N писал(а) 05 мар 2024, 12:41:Это я уже уяснила. Поедем через Катанию.

Билет на автобус, кстати, можно в Таормине купить на оба отрезка.

ЗЫ, А я бы поехала элетричкой) Станцию в Джаридин наксос псмотрела бы заодно. Она во многих костюмных фильмах "снимается", прямо конец 19 века, очень атмосферно).
Тем более что в Сиракузе автостанция и жд вокзалы друг от друга находятся за углом. Так что приедете все равно в одну точку.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1138

Сообщение Natallia_N » 05 мар 2024, 15:09

hellen-k писал(а) 05 мар 2024, 12:52:ЗЫ, А я бы поехала элетричкой)

На электричку тоже билеты можно купить сразу на два отрезка или придется покупать в Катании? Их можно приобрести в кассе или только онлайн на сайте?
Жилье, кстати, я еще не бронировала. Если сверху к морю спускаться пешочком, по бережку погулять, сколько по времени займет примерно?
Natallia_N
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1139

Сообщение hellen-k » 05 мар 2024, 15:16

Natallia_N писал(а) 05 мар 2024, 15:09:На электричку тоже билеты можно купить сразу на два отрезка или придется покупать в Катании?

Электрички есть без пересадок в Катании. Сели в поезд в Джардини Наксос, вышли в Сиракузе.
Natallia_N писал(а) 05 мар 2024, 15:09: Если сверху к морю спускаться пешочком,

Там пешочком только озлина тропа, ее надо знать где искать) Все спускаются на автобусе или фуникулере.
А оттуда до бережка еще по лестнице.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Сицилии

Сообщение: #1140

Сообщение Loli Loli » 05 мар 2024, 15:36

Natallia_N писал(а) 05 мар 2024, 15:09:Если сверху к морю спускаться пешочком, по бережку погулять, сколько по времени займет примерно?

там по ступенькам вниз и вниз, местами виды ничего. Спуск начинается от смотровой и выходит примерно к дороге на Изола Белла. Мы засекали вниз 15-17 минут, вверх 22-25. Но мы - два здоровых физически и относительно еще не старых человека. Мы жили внизу ибо я хотела вид на море. Но мне полчаса ходьбы - это рядом. Подняться вверх по лестнице 25 минут, чтобы поужинать или в Coop дойти - совсем не проблема. Я стараюсь больше ходить, чем изучать расписание автобусов. Если у вас меньше 10 000 шагов в день обычно или трудно подняться на условный 7 этаж без лифта, то мой вариант не ваш.
( в целом, стоит, наверное, приписывать всегда "свой образ жизни". Я тот человек, кто по Милану может сделать отличный путеводитель по барам и ночным клубам, но теряется в рассказе о Брере. По этому я могу рассказать как куда идти, где выпить и погулять. Но совершенно бесполезная про автобусы и какие-либо особенности про гидов).

Но гулять по бережку потом или "шла Саша по шоссе" или совсем по пляжу. Там ж/д пути идут по берегу моря. Они отсекают город и пляж друг от друга.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль