Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #1

Сообщение ДДТ » 26 апр 2011, 11:19

ДД, спасибо всем за советы. Съездили впервые самостоятельно в Мадрид. Благодаря информации и советам с форума проблем не испытали, но осталось непонятым одно недоразумение. Возможно подскажите, что было нами сделано не так и учтём на будущее. При возвращении на региональной эл-ке из Авилы мы имели на руках билеты до станции Мадрид-Чамартин, На станции поезд простоял пару минут но дверей не открыл, до этого на всех станциях двери открывались да и люди перед нами ( не руссотуристо) выйти не смогли. Ехать до Аточи не хотели, т.к. решили взглянуть на Чамартин. Вышли на след остановке подразумевая пересесть на метро и вернуться на Чамартин, но выйти со станции не могли. Требовался некий билет. Входной на метро не помог, хотя формат тот же. Среднх лет испанец пытался нам помочь и искал по карманам какой то билет, но потом остановил парня молодого и тот указал нам щель мимо турникетов. Чем мы и воспользовались испытав немалые угрызения совести. Но иного выхода не нашли: время позднее, а работники станции поблизости не увидели. Совершенно не хотелось бы вторично попасть в подобную ситуацию, но так и не поняли каким образом было бы правильно выйти.
"Есть много способов жить на свете. сколько людей, столько и способов." (Харуки Мураками)
Аватара пользователя
ДДТ
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билет

Сообщение: #2

Сообщение vassilissa » 27 май 2013, 17:34

Подскажите, пожалуйста, обилетилась и решаю вопрос с камерами хранения, поняла, что на Аточе они есть и,расположены Jardin Tropical
http://www.adif.es/es_ES/infraestructur ... 0009.shtml, я правильно понимаю что на AVE (PTA.ATOCHA) в Севилью мне отсюда?
А на Чамартине,около основного здания, если правильно поняла http://www.adif.es/es_ES/infraestructur ... 0012.shtml
И кто был там, они автоматические (почему-то время работы написано, не 24 часа).
Волнуюсь, чтобы не носиться с кучей чемоданов, детей и коляской в придачу (только не хватает собачонки ) в поисках искомой камеры.
vassilissa
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 10.05.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билет

Сообщение: #3

Сообщение MarinaValary » 01 июн 2013, 12:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила билеты Мадрид-Лиссабон (специально сравнила, оказалось на ночном поезде с кроватью дешевле, чем на самолете ) и мне пришел билет на почту (я так понимаю). Однако, нет там на билете имени. Это значит, что придется посадочный распечатывать? Если у меня на Chamartin вечерний поезд, то за сколько лучше приходить на вокзал. И про аточу, там у меня утренний будет, в 9, здесь мне во сколько лучше прийти? Спасибо.
Аватара пользователя
MarinaValary
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билет

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 01 июн 2013, 16:25

MarinaValary писал(а) 01 июн 2013, 12:49:Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила билеты Мадрид-Лиссабон (специально сравнила, оказалось на ночном поезде с кроватью дешевле, чем на самолете ) и мне пришел билет на почту (я так понимаю). Однако, нет там на билете имени. Это значит, что придется посадочный распечатывать? Если у меня на Chamartin вечерний поезд, то за сколько лучше приходить на вокзал. И про аточу, там у меня утренний будет, в 9, здесь мне во сколько лучше прийти? Спасибо.


Билеты не именные. Распечатайте дома, что Вам пришло на почту (pdf со штрихкодом) - это и есть билет.
Доступ к поездам прекращается стандартно за 2 минуты до отправления. На вокзалах Вам будет необходимо время только найти свою платформу и пройти контроль перед выходом на нее. Сколько Вы потратите времени - на поиск трудно сказать - по идее, даже в первый раз, должно минут 10 - 15 хватить с избытком
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билет

Сообщение: #5

Сообщение MarinaValary » 02 июн 2013, 13:54

10Oboro писал(а) 01 июн 2013, 16:25: Билеты не именные. Распечатайте дома, что Вам пришло на почту (pdf со штрихкодом) - это и есть билет.
Доступ к поездам прекращается стандартно за 2 минуты до отправления. На вокзалах Вам будет необходимо время только найти свою платформу и пройти контроль перед выходом на нее. Сколько Вы потратите времени - на поиск трудно сказать - по идее, даже в первый раз, должно минут 10 - 15 хватить с избытком

Спасибо за ответ Главное тогда на вокзалах не потеряться
Аватара пользователя
MarinaValary
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #6

Сообщение andrey024 » 23 мар 2017, 23:21

Ж/д вокзал в Мадриде Puerta de Atocha находится именно на станции метро Atocha Renfe, а не Atocha?

Спасибо.
andrey024
путешественник
 
Сообщения: 1568
Регистрация: 29.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #7

Сообщение SiempreSola » 24 мар 2017, 00:27

andrey024 писал(а) 23 мар 2017, 23:21:Ж/д вокзал в Мадриде Puerta de Atocha находится именно на станции метро Atocha Renfe, а не Atocha?


Да, выход к вокзалу со станции метро Atocha Renfe.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #8

Сообщение Himmel » 28 авг 2017, 02:41

Добрый день.
Мы едем из Аликанте в Мадрид на поезде. Чтобы потом улететь из Мадрида.
Будет много коробок.
Очень важно знать, есть ли на ж/д вокзале Аточа тележки как в аэропорту? Или носильщики?
Himmel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.04.2013
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #9

Сообщение vlarin » 28 авг 2017, 03:08

Himmel писал(а) 28 авг 2017, 02:41:есть ли на ж/д вокзале Аточа тележки как в аэропорту?

Нет.
Himmel писал(а) 28 авг 2017, 02:41:носильщики?

Тем более нет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6056
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 28 авг 2017, 08:45

vlarin писал(а) 28 авг 2017, 03:08:Нет.

Причем на сайте ADIF, в списке сервисов на Аточе, сarros portaequipajes имеются в наличии. Были когда-то, планируют или просто путают?))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 28 авг 2017, 10:57

anatol' писал(а) 28 авг 2017, 08:45:сarros portaequipajes имеются в наличии. Были когда-то, планируют или просто путают?))

Когда-то были, но пару лет назад Adif поссорился с конторой, которая предоставляла тележки, и с тех пор ни разу не наблюдал на Аточе ни людей с тележками, ни самих тележек. Хотя допускаю, что мог плохо смотреть. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6056
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Валерьянович » 25 май 2018, 14:06

MADRID - ATOCHA CERCANIAS и MADRID-PUERTA DE ATOCHA. Планируем поездом из Валенсии в Мадрид. В Испании впервые.прибытие подходящего поезда в MADRID-CHAMARTIN,но есть остановка на MADRID - ATOCHA CERCANIAS . Все поисковики дают локацию на ж\д вокзал PUERTA DE ATOCHA. Есть ли между ними разница поскольку от Аточи до отеля недалеко добираться?
Дмитрий Валерьянович
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.07.2011
Город: ОДЕССА
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #13

Сообщение vlarin » 25 май 2018, 14:09

Дмитрий Валерьянович писал(а) 25 май 2018, 14:06:Есть ли между ними разница

Разница есть, но физически они в одном здании.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6056
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #14

Сообщение Katty1995 » 21 ноя 2018, 17:03

Привет всем!
В первый раз в Испанию, подскажите возможно ли в Мадриде Аточа пересесть с одного поезда на другой за 15 минут? Прибытие из Кордовы в Мадрид в 10:02, а отправление на Толедо в 10:20
Может можно не проходить контроль чемоданов (только из поезда и уже проконтролированный), а перейти с одной платформы на другую. Подскажите, кто бывал. Спасибо!
Katty1995
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #15

Сообщение alvd » 21 ноя 2018, 19:09

Katty1995 писал(а) 21 ноя 2018, 17:03:возможно ли в Мадриде Аточа пересесть с одного поезда на другой за 15 минут?

Да, если не расслабляться.
Katty1995 писал(а) 21 ноя 2018, 17:03:Может можно не проходить контроль чемоданов (только из поезда и уже проконтролированный), а перейти с одной платформы на другую.

Нет, так не получится. Я, правда, наоборот ездил - из Толедо в Севилью, но думаю, что и у Вас не получится. Платформы в разных местах, надо через вокзал проходить.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #16

Сообщение fiona123 » 21 ноя 2018, 20:22

Katty1995 писал(а) 21 ноя 2018, 17:03:возможно ли в Мадриде Аточа пересесть с одного поезда на другой за 15 минут? Прибытие из Кордовы в Мадрид в 10:02, а отправление на Толедо в 10:20

Возможно теоретически, но я бы проверять не рискнула. Контроль багажа на Аточе на входе на этаж с платформами, этажей 2, и может быть очередь именно на контроль. Аванты в Толедо уходят с Planta baja. Скоростные поезда из Андалусии - это верхний этаж. В мае, во всяком случае, было так. Перед выходом на путь потом еще сканируют билеты.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #17

Сообщение alvd » 21 ноя 2018, 20:42

fiona123 писал(а) 21 ноя 2018, 20:22:Возможно теоретически, но я бы проверять не рискнула.

ТС в любом случае проверит -куда она денется?
Я думаю, что и практически - мы бы за 10 успели, если бы спешили. Это очень сильно должно с контролем не повезти, чтобы в 18 не уложиться.
fiona123 писал(а) 21 ноя 2018, 20:22: но, возможно, у Вас будут поезда на разных этажах

Именно на разных и будут. Толедские на первом этаже, андалусийские на втором.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #18

Сообщение fiona123 » 21 ноя 2018, 20:51

alvd писал(а) 21 ноя 2018, 20:42:ТС в любом случае проверит -куда она денется?

Ну, я бы такой вопрос задавала перед покупкой билета в Толедо, а не после .
Я думаю, что и практически - мы бы за 10 успели, если бы спешили. Это очень сильно должно с контролем не повезти, чтобы в 18 не уложиться.

Я специально читала отзывы на tripadvisor перед поездкой, там всякое про контроль рассказывали, поэтому для себя закладывала больше.
Именно на разных и будут. Толедские на первом этаже, андалусийские на втором.

Я об этом и написала, но на 100% не могу быть уверена, так как сама ездила в Андалусию-обратно только на AVE/ALVIA, не знаю насчет AVE City, который, возможно, у автора вопроса, судя по времени прибытия.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #19

Сообщение Katty1995 » 21 ноя 2018, 21:23

Спасибо, за Ваши отзывы!
fiona123 писал(а) 21 ноя 2018, 20:51:
alvd писал(а) 21 ноя 2018, 20:42:ТС в любом случае проверит -куда она денется?

Ну, я бы такой вопрос задавала перед покупкой билета в Толедо, а не после .
Я думаю, что и практически - мы бы за 10 успели, если бы спешили. Это очень сильно должно с контролем не повезти, чтобы в 18 не уложиться.

я еще ничего не покупаю просто присматриваюсь, планирую.
Просто насколько я поняла из adif-овской схемы Аточа, на вокзале все платформы скоростных поездов в один ряд на 0-ом этаже вокзала. Из Севильи приезжает AVE а на Толедо идет AVANT тоже скоростной - отсюда и сделала вывод, что они на один этаж прибывают, где платформы в ряд.
А так как Вы говорите получаеться что один призжает на -1 первый этаж, а второй на 0. Спасибо за ценную информацию
Katty1995
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Мадрид): Atocha и Chamartin

Сообщение: #20

Сообщение SiempreSola » 21 ноя 2018, 23:38

Katty1995 писал(а) 21 ноя 2018, 17:03:возможно ли в Мадриде Аточа пересесть с одного поезда на другой за 15 минут?

А Вы учитываете, что поезд может просто опоздать? Такое и с Ave тоже случается
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль