Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #201

Сообщение 10Oboro » 16 июн 2019, 12:21

maxwest писал(а) 16 июн 2019, 12:15:Добрый день! Подскажите пожалуйста поезд TALGO - 01102 это обычный старый поезд? Класс Preferente там сильно отличается от Turista или почти ничем?

53 сообщение в данной теме
Преференте всегда отличается схемой рассадки ряда 1+2, а не 2+2, как в Туриста, ну и типом самих кресел
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #202

Сообщение Дмитрий Сидельников » 20 июн 2023, 17:03

Добрый день!
Помогите разобраться: в расписании поездов из Фигуэроса в Барселону в одно и то же время два поезда Avant и AVE, цены на билеты разные. Как это понять? на самом деле в одну минуту 2 поезда выезжают в одном направлении?
Дмитрий Сидельников
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 24.05.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #203

Сообщение hji » 20 июн 2023, 17:21

Ave, Avant, Alvo -это скоростные поезда которые идут до Барселоны менее часа со станции Figueres Vilafant. Бывает за 7€ на не ходовые часы и их обычно можно купить онлайн. Со станции Figueres (в центре) ходят MD или Regional, намного медленнее, иногда более 2 часов. На них обычно скидок нет и билеты на станции
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #204

Сообщение Argentum777 » 20 июн 2023, 17:36

Дмитрий Сидельников писал(а) 20 июн 2023, 17:03:Добрый день!
Помогите разобраться: в расписании поездов из Фигуэроса в Барселону в одно и то же время два поезда Avant и AVE, цены на билеты разные. Как это понять? на самом деле в одну минуту 2 поезда выезжают в одном направлении?

AVANT - высокоскоростные поезда на короткие дистанции, AVE - на длинные. Не зная деталей вашей поездки, предположу, что это будет сдвоенный состав AVE + AVANT, где последний подцепляют к первому на загруженном участке. Где свободных мест осталось больше, там и билет будет дешевле.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #205

Сообщение Дмитрий Сидельников » 20 июн 2023, 17:49

Argentum777 писал(а) 20 июн 2023, 17:36:
Дмитрий Сидельников писал(а) 20 июн 2023, 17:03:Добрый день!
Помогите разобраться: в расписании поездов из Фигуэроса в Барселону в одно и то же время два поезда Avant и AVE, цены на билеты разные. Как это понять? на самом деле в одну минуту 2 поезда выезжают в одном направлении?

AVANT - высокоскоростные поезда на короткие дистанции, AVE - на длинные. Не зная деталей вашей поездки, предположу, что это будет сдвоенный состав AVE + AVANT, где последний подцепляют к первому на загруженном участке. Где свободных мест осталось больше, там и билет будет дешевле.


Вот деталь поездки на скриншоте. Если Ваше предположение верное, значит, мне нужно не перепутать состав? переход между двумя составами возможен?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Сидельников
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 24.05.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #206

Сообщение Argentum777 » 20 июн 2023, 17:51

Дмитрий Сидельников, не перепутаете. Эти билеты с обязательной резервацией мест, поэтому номер вагона и кресла будет указан.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #207

Сообщение Alice975 » 15 янв 2024, 00:23

Подскажите пожалуйста ищу как добраться из Барселоны в горнолыжный Ла Молина.

На сайте rodalies показывает, что поезда со станций Barcelona-El Clot или Barcelona-Sants по ветке R3 за 3 часа прибывают в Ла Молину и идут каждый 3-4 часа. Но появляется оповещение, что "С 29 октября начнется второй этап работ по дублированию путей между Паретс-дель-Вальес и Ла-Гаррига, что изменит обслуживание линии R3.

Между Паретс-дель-Вальес и Фигаро нет железнодорожного сообщения."

И я не понимаю, это расписание действительно или поезда не ходят и до Ла Молины только на машине добраться. Автобусы Sagales только 2 раза в неделю - не подходят по дням. Ищу где купить билет онлайн - не могу найти. На сайте venta.renfe не выбрать Ла Молину. Или билеты на станции только покупать? Но тогда в последний момент только узнаешь ходят поезда или нет

Если покупать в автомате то какую станцию прибытия указывать, если нет Ла Молины? Нашла, что Барселона Сантс отправляется в Ла Молину...
Alice975
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #208

Сообщение DC77 » 16 янв 2024, 16:08

кто то можем рассказать какая разница между первым и вторым классом(существенная)
в чем разница между поездами AVE, IRYO, RENFE AVANT, RENFE EUROMED?
AFL - PLT
EK - PLT
S7 - PLT
TK - Gold
DC77
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #209

Сообщение AnnMM » 17 янв 2024, 14:30

Alice975, сайт rodalies показывает, что нет доступных маршрутов. Так что поезда действительно не ходят.
Автобусы Sagales есть в среду, пятницу, субботу и воскресенье (по данным их сайта).

В остальном попытайте гугл.карты. Гугл предлагает долгие маршруты с пересадками на автобусах или\и поездах. Может, подберете что-то приемлемое.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #210

Сообщение Alice975 » 19 янв 2024, 13:59

AnnMM писал(а) 17 янв 2024, 14:30: сайт rodalies показывает, что нет доступных маршрутов. Так что поезда действительно не ходят.


На сайте Rodalies в Расписании Barcelona-Sants до La Molina по ветке R3 - ставлю время с 7 утра, появляются варианты с 8.31, 11. 31 и т.д. То есть вроде по расписанию стоит..
Но билетов онлайн не продают на электрички (не нашла), в автоматах на месте покупают - с автоматом я поняла, что выбирают место отправления то есть Барселона Сантс, но место отправления не Ла Молина будет, а другое, т.к. Ла молина это одна из остановок.
И нужно понять какая конечная станция - ее название не могу найти

Нашла схему R3 Ла Молина остановки там есть, но в некоторые часы.
То есть нужно как-то понять, чтобы не уехать не туда(
Alice975
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #211

Сообщение AnnMM » 19 янв 2024, 20:11

Alice975 писал(а) 19 янв 2024, 13:59:На сайте Rodalies в Расписании Barcelona-Sants до La Molina по ветке R3 - ставлю время с 7 утра

А вам когда ехать? Они там пишут, что работы, до второй половины января только.

Еще вот сюда загляните https://rodalies.gencat.cat/ca/detalls/article/10_25_R3
Организованы автобусы на закрытом участве.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #212

Сообщение Alice975 » 19 янв 2024, 21:22

AnnMM писал(а) 19 янв 2024, 20:11:А вам когда ехать?

В феврале, остается понять, есть ли у них задержки, написала им письмо - актуально ли расписание в феврале, не знаю, ответят ли

Читала эту статью, но запуталась, проходят ли они Ла Молину или это временные автобусы только для аварийных участков.

Ла Молина находится после закрытого участка ближе к концу https://rodalies.gencat.cat/web/.conten ... ris-R3.pdf
La Molina
Urtx - Alp
Puigcerdà
La Tor de Querol

следовательно в пункте назначения должна быть конечная остановка La Tor de Querol или Puigcerdà - но на сайте такого нет вообще. И будет ли это в автомате на самой станции.
Alice975
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #213

Сообщение AnnMM » 22 янв 2024, 17:10

Alice975 писал(а) 19 янв 2024, 21:22:Читала эту статью, но запуталась, проходят ли они Ла Молину или это временные автобусы только для аварийных участков.

Автобусы по сути только на аварийные участки. Те, что ходят от Сагреры (это в Барселоне), получается, больше покрывают, чем закрытый участок, но до Молины они не идут. И еще один автобус, он только на закрытом участке.

Alice975 писал(а) 19 янв 2024, 21:22:И будет ли это в автомате на самой станции.

Я прогулялась до станции. В автомате можно выбрать Ла Молину.
Сотрудница сказала, что до Ла Молины купить билет можно, но ехать с пересадкой, теми самыми автобусами. Я спросила, входит ли автобус в стоимость. Она ответила, что не знает точно на счет выходных, но в будни точно бесплатно.

А еще Гугл начал прокладывать маршрут без пересадок.. Не знаю, что это может значить )
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #214

Сообщение Alice975 » 22 янв 2024, 22:16

AnnMM писал(а) 22 янв 2024, 17:10:Я прогулялась до станции. В автомате можно выбрать Ла Молину.
Сотрудница сказала, что до Ла Молины купить билет можно, но ехать с пересадкой, теми самыми автобусами. Я спросила, входит ли автобус в стоимость. Она ответила, что не знает точно на счет выходных, но в будни точно бесплатно.


Ничего себе, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, я в шоке, что Вы потратили свое время и поговорили с сотрудницей!!! Благодарю! Удивлена, что такое бывает, очень приятно!

А я несколько дней назад догадалась написать напрямую письмо в Rodalies, вдруг ответят, и сегодня пришел ответ:

"В рамках плана Transformem Rodalies Адиф проводит работы по разделению линии R3. С 29 октября и до второй половины января сообщение между Паретс-дель-Вальес и Ла-Гаррига остается прерванным.

Как только Адиф сообщит нам о дате завершения данных работ, мы сообщим об этом по обычным информационным каналам нашего сервиса.

В настоящее время и до завершения этих работ путешествие между Барселоной и Ла Молиной осуществляется по следующему маршруту:

- Поезда из Барселоны в Паретс-дель-Вальес.
- Альтернативное автомобильное сообщение на автобусе между Паретс-дель-Вальес и Сентельлес (каждые 30 минут).
- Поезд из Сентеллеса в Ла Молину.

Вы можете расширить информацию и проверить расписание по следующей ссылке: https://rodalies.gencat.cat/ca/detalls/article/10_25_R3

В городе Барселона это путешествие можно совершить со станций: Оспиталет-де-Льобрегат, Сантс, Площадь Каталонии, Триумфальная арка, Сагрера-Меридиана, Фабра-и-Пуч и Торре-Баро | Вальбона

Цена разового билета на эту поездку, включая пересадку на автобусе, составляет 12,00 евро, на билеты туда и обратно — двойную. Кроме того, у вас есть повторяющийся пропуск на это путешествие. Его цена составляет 10,00 евро. Вы можете ознакомиться с условиями по адресу: https://rodalies.gencat.cat/ca/detalls/ ... Abonaments.

Эти билеты можно приобрести только на наших станциях, как в кассах, так и в автоматах.

Наконец, сообщаю вам, что есть комбинированный билет Skitren la Molina, который включает обратный билет от любой станции до Ла-Молины, автобус до горнолыжных склонов, а также ски-пасс на один день катания на лыжах. Его цена составляет 53,00 евро. Получить дополнительную информацию и совершить покупку можно онлайн по адресу: https://rodalies.gencat.cat/ca/detalls/ ... -la-molina.

Искренне Ваш,

Районы Каталонии"

Они пишут про вторую половину января. У меня в будний день в феврале.

То есть маршрут:
- Поезда из Барселоны в Паретс-дель-Вальес.
- Альтернативное автомобильное сообщение на автобусе между Паретс-дель-Вальес и Сентельлес (каждые 30 минут).
- Поезд из Сентеллеса в Ла Молину.

Так как вам и сказала сотрудница

AnnMM писал(а) 22 янв 2024, 17:10:В автомате можно выбрать Ла Молину.

То есть в автомате, например на Барселоне Сантс выбираешь Барселона Сантс и пункт назначения появляется Ла Молина - здорово!

AnnMM писал(а) 22 янв 2024, 17:10:Я спросила, входит ли автобус в стоимость. Она ответила, что не знает точно на счет выходных, но в будни точно бесплатно.


То есть по этому билету в будний день, полученному в Барселоне можно спокойно сесть в автобус между Паретс-дель-Вальес и Сентельлес и Поезд из Сентеллеса в Ла Молину, не покупая на станциях других билетов.

AnnMM писал(а) 22 янв 2024, 17:10:А еще Гугл начал прокладывать маршрут без пересадок.. Не знаю, что это может значить )

Что они почти отремонтировали

Подскажите пожалуйста, не знаете ли случайно - нужно компостировать билеты на станциях?

И есть ли смысл приезжать на самую первую станцию Оспиталет-де-Льобрегат. Насколько долго стоит поезд на Барселоне Сантс на остановках, чтобы было время в первый раз не пропустить его и правильно подойти к платформе.

Конечно, хотелось бы надеяться, что строительство действительно закончится во второй половине января - проще конечно напрямую, чем 2 пересадки)
Я не знаю как в Испании с задержками или все строго в срок)
Alice975
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #215

Сообщение AnnMM » 23 янв 2024, 12:59

Alice975 писал(а) 22 янв 2024, 22:16:Ничего себе, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, я в шоке, что Вы потратили свое время и поговорили с сотрудницей!!! Благодарю! Удивлена, что такое бывает, очень приятно!

На самом деле мне до станции Arc de Triomf 15 минут пешком от дома, а выйти прогуляться днем - просто необходимость. Чего бы не прогуляться с пользой. Я там потыкалась в автомат, а сотрудница сама подошла с вопросом, нужна ли помощь. Ну я и спросила, раз уж есть у кого ))
Сама просто тоже люблю, чтобы в поездках все было нормально спланировано и я точно знала, куда надо идти и как там все выглядит.

Alice975 писал(а) 22 янв 2024, 22:16:То есть в автомате, например на Барселоне Сантс выбираешь Барселона Сантс и пункт назначения появляется Ла Молина - здорово!

В автомате выбирается только пункт назначения - Ла Молина.

Alice975 писал(а) 22 янв 2024, 22:16:Подскажите пожалуйста, не знаете ли случайно - нужно компостировать билеты на станциях?

На станциях в Барселоне в основном турникеты, это как бы и есть компостер.
Если нет турникетов, то компостировать нужно, да.

Alice975 писал(а) 22 янв 2024, 22:16:И есть ли смысл приезжать на самую первую станцию Оспиталет-де-Льобрегат. Насколько долго стоит поезд на Барселоне Сантс на остановках, чтобы было время в первый раз не пропустить его и правильно подойти к платформе.

Думаю, ехать в Оспиталет не стоит, зачем лишние круги с вещами.
На Сантс поезд долго не стоит. Обычно походит, пассажиры выходят, заходят, небольшая пауза и поехали.
Лучше просто с запасом прийти, чтобы купить билет, найти нужный путь и ждать свой поезд. Он еще и опоздать может..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): типы поездов, типы вагонов, места

Сообщение: #216

Сообщение Alice975 » 23 янв 2024, 21:46

AnnMM писал(а) 23 янв 2024, 12:59:мне до станции Arc de Triomf 15 минут

Я посмотрела, что мне будет ближе до Площади Каталонии или Триумфальной арки, я почему-то думала, что станций поездов мало в городе и планировала на Барселону Сантс.
Хорошо вы написали, я бы долго до этого думала.

AnnMM писал(а) 23 янв 2024, 12:59:Лучше просто с запасом прийти, чтобы купить билет, найти нужный путь и ждать свой поезд. Он еще и опоздать может..

Спасибо, да, лучше подождать, чем опоздать

AnnMM писал(а) 23 янв 2024, 12:59:В автомате выбирается только пункт назначения - Ла Молина.

Благодарю!
Alice975
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль