Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #21

Сообщение yevvinoku » 25 ноя 2004, 20:05

Дело случая, как и вся наша жизня... Даже уверенные байкеры увы... А новички, оф кос, имеют больше шансов на Но пробовать надо, в любом случае! А на островах и до 40 км/ч разогнаться мало где можно. Вот в Паттайе на Сухумвите, если ехать до Нонг Нуча, я разгонял Фантом до 110. Это, правда, не совсем мотобайк, в рамках принятых условностей...
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #22

Сообщение olgasummer » 26 ноя 2004, 17:46

Я в Москве брала частного учителя -стоимость 25$ в час, а в "БайкЛэнде" намного больше. Если интересно могу дать телефон. (Хотя зимой , наверное, не практикуют)

Мы брали мотобайки автомат на Самуи (самый простенький) и на Краби (помощнее). В результате мы, 2 девушки на двух мотобайках, упали одна за другой на одном и том же месте. Песок на асфальте - очень коварная штука Нога не заживала больше недели и к тому же еще и опухла А нам-то казалось, что мы уже так здорово ездим!
Так что, согласна, что самый главный совет - это ездить осторожно!
Аватара пользователя
olgasummer
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #23

Сообщение Romiralis » 09 июл 2005, 22:04

Nataly555 писал(а):
Surok писал(а):но меня тренер учил тормозить одновременно, а вот уж баланс держать в зависимости от поведения. ...


Приветик, разрешите вклиниться в форум
Так хочется научиться на мотобайке кататься, понимаю, что много теряю без него, но не Шмогла в Тае.
Соответственно - вопрос: где тренера брали?
.... в прокате тайцы особо объяснить не могут, да и не пытаются даже - как на байке научиться кататься.

Привет!
Вот очень полезные ссылочки на тему вождения мотоциклов http://www.blackbird.ru/book1.htm и http://www.blackbird.ru/Fotos/book/book2/book2-main.htm правда там нет Тайской специфики, но ...

A.Z. писал(а): Полиция обычно не спрашивает права, только договор аренды. Вывод: нужно возить его с собой. Но иногда случаются акции, когда полиция в массовом порядке останавливает мотоциклистов и штрафует за отсутствие прав. Ничего страшного, они это делают для отчетности. В последнее время информация о подобных акциях все чаще поступает с Пукета.

Меня оштрафовали в начале Июня на Пукете как раз из-за отсутствия прав на 300 бат во время такой акции. Они обычно проводятся в начале месяца. И выдали бумажку, согласно которой можно спокойно ездить 3 дня не опасаясь штрафов за права.

A.Z. писал(а):Вопрос: Я хочу взять мотобайк напрокат. Что мне делать?

Ответ: Взять паспорт и отправиться в ближайшую прокатную контору. Существует два способа проката мотобайков.

В первом случае клиент оставляет залог (1000 бат или больше) и ксерокопию паспорта (ее обычно делает сам прокатчик).

Во втором случае в залог берется сам паспорт.
В обоих случаях для аренды мотобайка никаких ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Во время поездки я заметил, что очень много отелей на Пукете и на Чанге дают на прокат мотобайки и паспорт в таком случае в залог оставлять не нужно, да и беспокоится о ночных угонщиках и хулиганах.
Действительно мотобайк даёт свободу и я жалею, что в первую поездку мы не брали мотобайки. В основном из за того, что нас отговорила гид. Она рассказывала о мафии ио подставлялах. Но поездив самостоятельно мне показалось не все так страшно. И уж точно там ездить намного безопаснее чем в Москве.
Аватара пользователя
Romiralis
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #24

Сообщение adone » 13 июл 2005, 11:31

Важный момент:

учите контрруление.

без него резко повернуть на скорости свыше 25 км\час нереально.

я откатал около 700 км на скутере (или 1000 - не помню - надо суммирвоать все аренды ) - и отчетливо помню ощущение беспомощности на крутых поворотах - всегда оттормаживался и медленно входил. в то время как с контррулением можно было бы вообще без сложностей рулить и более безопасно и точно.

не говоря уже о том что только с помощью контрруления вы сможете экстренно обьезжать препятствия на дороге.
adone
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.09.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #25

Сообщение Systimax » 13 июл 2005, 11:51

adone писал(а):Важный момент:

учите контрруление.

без него резко повернуть на скорости свыше 25 км\час нереально.

я откатал около 700 км на скутере (или 1000 - не помню - надо суммирвоать все аренды ) - и отчетливо помню ощущение беспомощности на крутых поворотах - всегда оттормаживался и медленно входил. в то время как с контррулением можно было бы вообще без сложностей рулить и более безопасно и точно.

не говоря уже о том что только с помощью контрруления вы сможете экстренно обьезжать препятствия на дороге.


Это газу давать надо? С этого момента поподробнее. А то я отнял тут во дворе что то похожее на мотобайк прокатится, на мотоцикле я себя гораздо увереннее чувствовал, и при поворотах он как то завалится всё время норовит в сторону от центра поворота.
Последний раз редактировалось Systimax 13 июл 2005, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #26

Сообщение adone » 13 июл 2005, 13:36

Systimax писал(а):Это газу давать надо? С этого момента поподробнее. А то я отнал тут во дворе что то похожее на мотобайк прокатится, на мотоцикле я себя гораздо увереннее чувствовал, и при поворотах он как то завалится всё время норовит в сторону от центра поворота.



бери мотоцикл или скутер.
дуй на свободную площадку
на скорости выше 25-30 км в час надо одной рукой надаваить на ручку руля в ту сторону, в которую собираемся поворачивать (т.е. давим вперед - от себя). байк наклоняется в сторону поворота. т.е. давим от себя на правую ручку, колесо поворачивается влево, байк едет вправо.

резкий объезд препятствия - локтевое контрруление:

если в 2-х метрах от себя вы видите препятствие и скорость при этом под 60 - есть только один верный способ избежать наезда - резко но мягко надавить на руль - байк резво отклоняется - и тут же выравниваем - продолжаем ехать прямо. т.е. не надо стараться объехать и вернуться на прежнюю траекторию - просто перестраиваетесь на пол метра влево или вправо. но быстро ровно и аккуратно. на тренировках ставился кирпич, набираем скорость под 50-60 и максимально близко от кирпича перестраиваемся. ничего сложного. точно так же проходятся перестроения на трамвайных путях - руль должен быть под углом.


вообще говоря на скорости контрруление - единственный способ руления двухколесным т.с. только контрруление позволяет положить байк в поворот, наклоном тела вы тут ничего решительно не сделаете. возможно многие из вас закладывают байк именно контррулением но бессознательно.
adone
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.09.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #27

Сообщение adone » 13 июл 2005, 13:46

и еще про препятствия и вождение:

1. в повороте НЕ ТОРМОЗИМ. упал я затормозив передком в повороте - заблокировал переднее колесо, юз, падение, ремонт.

2. задний тормоз на мотоцикле тоже не юзаем - учитесь тормозить мотором - мотор бесплатный АБС - заднее колесо всегда будет крутиться - вы не упадете

3. если впереди препятсиве и вы уже никак его не объедете - привстаньте на ногах и амортизируйте - помогает. был у меня плачевный случай - разогнался на нуове под 80, впереди был срез асфальта - положили новый на старый - образовалась значительная ступенька. ехал с пассажиркой, ударились конкретно, как не повылетали - не знаю - спасибо ангелам хранителям - но в спину тычок был сильный, потом лечились двойными порциями массажей

4. мотоцикл - не машина - любая неловкость - и будут повреждения - будьте всегда осторожны!
adone
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.09.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #28

Сообщение Dee Mon » 13 июл 2005, 14:39

Немного погуглил по контрруление, стало понятней.
Если кому интересна физика процесса:
http://tl.ru/~alash/Courier/Moto_theory ... heory.html
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #29

Сообщение Alex... » 15 июл 2005, 15:52

Тема очень интересная, но прочитав советы по поводу "руления" двухколесной техникой, задумался;... Проехав на раличных видах мото порядка 50000км, умею ли я?! Наберусь наглости тоже дать совет, а он простой - езда на байке, прелесть в ощущениях. НО ВЕЗДЕ НУЖНА ГОЛОВА, в шлеме или без!!!! ( когда плаваешь - тоже можно утонуть)
Alex...
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #30

Сообщение Romiralis » 16 июл 2005, 18:30

Alex... Я уверен, что если вы проехали 50000 км, то вы умеете

Я хочу ещё добавить, что я был удивлён качеством дорог в Таиланде, во всяком случае тех, по которым я ездил. Например, ехал из города Канчанабури в национальный парк Erawan к водопаду (это больше 80 км. в одну сторону) и не встретил ни одной ямы на дороге и это в провинции! Знаки дорожного движения хорошо заметны и в основном жёлтого цвета и я понял, что такие знаки более заметны, чем знаки белого цвета, потому что сразу ясно что это не кусок неба или что-либо ещё. А водители авто (вы только представьте себе) едут в одиночестве по шоссе 80 км/ч... и только изредка я встречал тех, которые превышали скорость. Н не разу светофор не возник внезапно (как это бывает в Москве) всегда заранее на подъезде к светофорам я видел предупреждающие знаки.
Аватара пользователя
Romiralis
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #31

Сообщение Dennis Rodman » 29 июл 2005, 22:09

Добавлю случай, произошедший со мной в первое посещение Тая..

Насмотрелся с вечера на Walking стрит...
На следующий день днем еду на байке от Джомтьена к центральному входу знаменитой улицы..
Какого хрена? Все валят навстречу, знаков не видно, чутье подсказывает, что что-то не так, начинаю осторожничать. Четко помню - ну никто не пипикал! Все меланхолично объезжали белого идиота...
На центальном входе в вечерне-пешеходную зону стоит полицай, останавливает. Я затрахался ему улыбаться, улыбки с его стороны к сожалению. не заметил.. Давай на месте 100, давай 150! Хрен. Давай 200 - не хочу никуда ходить!!! Бесполезно. 200 бат в кассу за углом - тогда ключ получишь, до прокатной конторы 100 метров не дотянул.
Пришлось топать платить штраф - приношу бумажку и.....
У Л Ы Б К А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #32

Сообщение Dee Mon » 15 авг 2005, 15:09

adone писал(а):2. задний тормоз на мотоцикле тоже не юзаем - учитесь тормозить мотором - мотор бесплатный АБС - заднее колесо всегда будет крутиться - вы не упадете


Тут важно учитывать о какой технике речь.
Ездил на Ямахах - Мио и Нуово. Оба автоматы. На обоих специально отрабатывал торможение, тренировался. Так вот, на обоих заблокировать заднее колесо ни разу не удалось. Даже если резко нажимал задний тормоз, торможение всегда шло плавно. А вот переднее колесо на них торомозит гораздо быстрее, и его уже заблокировать можно легко. Когда тренировался на Нуове разогнался на маленькой дорожке до 50-60, слишком резко нажал на передний тормоз, колесо заблокировалось, и байк завалился на бок, хотя я даже не поворачивал, ехал по прямой. В результате легкие царапины на байке и более серьезные на мне.

Так что на этих моделях - Yamaha Mio и Nuovo - всем рекомендую наоборот использовать только задний тормоз (на левой ручке руля). Потом на Нуове еще 700 км проехал, передний тормоз больше не трогал, все было хорошо.

Еще, что забавно, хотя Mio с виду похожа на табуретку, благодаря маленькой массе она очень динамична, разгоняется до 80-90 очень резво, причем скорость даже не чувствуется. На Нуове эта же скорость ощущается всем телом - такая вибрация и звук, что аж страшно. Зато большой плюс Нуовы - просторный багажник под сиденьем, куда можно спокойно убрать два шлема.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #33

Сообщение Sergey22 » 16 авг 2005, 09:52

Dee Mon писал(а):Так что на этих моделях - Yamaha Mio и Nuovo - всем рекомендую наоборот использовать только задний тормоз (на левой ручке руля). Потом на Нуове еще 700 км проехал, передний тормоз больше не трогал, все было хорошо.

На крутых спусках задним тормозом иногда бывает довольно проблематично сбросить скорость, особенно если сзади 45 кг попутчица. Очень аккуратно в таких случаях использую передний тормоз.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #34

Сообщение Alexey Fedotenkov » 29 авг 2005, 21:39

Komissar писал(а): А где ж тогда моя мессага про мотобайк? Тут, в конце была. Полчаса писал. Если не пригодилась, написали бы... Но на оффтопик она уж никак не тянула:-(((.


Похоже, произошла проблема на сервере...
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11221

И все, что было в период с 26 по 29 рухнуло в
Посмотри - сколько тем и собщений рухнуло...
Будем надеяться, что спасут хоть часть информации.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #35

Сообщение cybercrime » 02 сен 2005, 11:58

На форуме все больше о мотобайках.

А вот о скутерах-табуретках до 50 л.с. - НЕТ информации!

Собираюсь в ноябре на острова и как чайник в вопросах мотопередвижения, хочу спросить, а можно ли взять в прокат скутер для передвижения со средней скоростью не более 30-40 км. в час - типа Honda Dio, Honda Lead или Honda Tact.

Для езды без пассажира, только в магазин, пляж и т.д.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #36

Сообщение hugevlad » 02 сен 2005, 13:15

cybercrime писал(а):На форуме все больше о мотобайках.

А вот о скутерах-табуретках до 50 л.с. - НЕТ информации!

Собираюсь в ноябре на острова и как чайник в вопросах мотопередвижения, хочу спросить, а можно ли взять в прокат скутер для передвижения со средней скоростью не более 30-40 км. в час - типа Honda Dio, Honda Lead или Honda Tact.

Для езды без пассажира, только в магазин, пляж и т.д.

Кубиков, наверное, а не лошадей? А то нефиговая "табуретка" получится ;)
Я на Тао как раз подобное и брал, опыт у меня "велосипедный", на мотоцикле последний раз до этого 20 лет назад сидел
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #37

Сообщение cybercrime » 03 сен 2005, 09:07

hugevlad писал(а):
cybercrime писал(а):На форуме все больше о мотобайках.

А вот о скутерах-табуретках до 50 л.с. - НЕТ информации!

Собираюсь в ноябре на острова и как чайник в вопросах мотопередвижения, хочу спросить, а можно ли взять в прокат скутер для передвижения со средней скоростью не более 30-40 км. в час - типа Honda Dio, Honda Lead или Honda Tact.

Для езды без пассажира, только в магазин, пляж и т.д.

Кубиков, наверное, а не лошадей? А то нефиговая "табуретка" получится ;)
Я на Тао как раз подобное и брал, опыт у меня "велосипедный", на мотоцикле последний раз до этого 20 лет назад сидел

ИМХО, кубиков
И все же, есть ли опыт аренды табуреток(по мотобайкам инфы в форуме достаточно) и какие можно порекомендовать из разряда "тише едешь, дальше будешь".
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 04 сен 2005, 10:12

данный топик посвящен несомненно наиболее распостраненным в Таиланде моделям "табуреток".

Скутеры (то что подразумевается под этим словом у нас - объем 50см) в Тае не производятся и попадаются в связи с этим ОЧЕНЬ редко (практически нигде).

Да и собственно нафиг они там нужны, когда есть модели нормальной кубатуры с вариатором?
Гость

 

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #39

Сообщение hugevlad » 05 сен 2005, 14:22

cybercrime писал(а):
И все же, есть ли опыт аренды табуреток(по мотобайкам инфы в форуме достаточно) и какие можно порекомендовать из разряда "тише едешь, дальше будешь".

Ну, а я про что?
Если неправильно выразился, сорри, но как раз имел ввиду скромный мотобайк, а не литровую "ракету" Сколько оно кубиков - понятия не имею, на 4 передаче 40-50 км/ч едет нормально (хотя можно и быстрей разогнаться). Точное название модели не помню, да это и не суть, они в массовом прокате все примерного одного класса. Если не уверен, никто ведь не заставляет гонять под 200, даже если аппарат на это технически способен ;)
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности

Сообщение: #40

Сообщение cybercrime » 07 сен 2005, 08:56

hugevlad писал(а):Ну, а я про что?
Если неправильно выразился, сорри, но как раз имел ввиду скромный мотобайк, а не литровую "ракету" Сколько оно кубиков - понятия не имею, на 4 передаче 40-50 км/ч едет нормально (хотя можно и быстрей разогнаться). Точное название модели не помню, да это и не суть, они в массовом прокате все примерного одного класса. Если не уверен, никто ведь не заставляет гонять под 200, даже если аппарат на это технически способен ;)

Ok!
Разобрался и еще один вопрос.
В инфе на сайте есть рассказ о трудностях аренды мотобайка на острове Самет, и рекомендуют их бронировать на Rayong или Паттаи.
Может кто подскажет кординаты - где лучше арендовать байк на острове Самет и Чанг?
По цене понимаю, что на неделю, две дешевле арендовать, чем на 3 дня, но хочу взять сразу дня на 3, и проверить его в работе, а потом уже продлить договор.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль